Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 августа 2020, 10:35
50574
27

Жерсон Родригеш – Луис Адриану, Тымчик – Срна. Кому даст шанс Луческу?

Обозреватель Sport.ua размышляет, как будет мести новая динамовская «метла»

| Обновлено 07 августа 2020, 10:35
50574
27
Жерсон Родригеш – Луис Адриану, Тымчик – Срна. Кому даст шанс Луческу?
ФК Динамо

Тотальный шок от назначения многолетнего наставника «Шахтера» на аналогичный пост в «Динамо» понемногу уступает место более рабочим моментам. В частности, сейчас, накануне старта «бело-синих» в новом сезоне (и внутреннем, и еврокубковом) наиболее интересным видится кадровый вопрос.

И правда, кому из новых подопечных 75-летний Мистер укажет на дверь, а кому даст новый шанс? Можно не сомневаться, румынский наставник будет серьезно и решительно перекраивать «полотно» стартового состава. И не исключено, что по фамилиям «Динамо» Луческу будет существенно отличаться от «Динамо» Михайличенко. Пользуясь моментом, Sport.ua пытается предугадать дальнейшую судьбу футболистов «Динамо» из так называемой основной обоймы.

Но сначала небольшое «нелирическое» отступление. На недавней пресс-конференция Луческу прозрачно намекнул, что если и будут новички в команде, то «точечные». То есть, уповать на массовый приход новобранцев не стоит. Более того, как ранее заявлял динамовский президент Игорь Суркис, команде нужно усилить три конкретные позиции: центральный защитник, центральный полузащитник и нападающий. И вряд ли потенциальные новобранцы с проблемных позиций будут иметь бразильский паспорт (ну, разве что форвард). Так что Луческу придется работать с имеющимся «материалом» и вряд ли рассчитывать на богатый талантами латиноамериканский рынок.   

С другой стороны, в существующих реалиях новый динамовский тренер должен «перелопатить» ближайший резерв. Мирча уже сделал реверанс динамовской молодежи, так что не исключено, что к основному составу подтянутся очередные молодые таланты.

Ну, а теперь можно поговорить и о конкретных фамилиях: кому новый тренер даст новую жизнь, а кого отправит восвояси.

Кто не выиграет от прихода Луческу

Шансы Дениса Бойко в качестве основного голкипера команды серьезно пошатнулись еще в первой половине прошлого сезона. А во второй его части Георгий Бущан и вовсе стал первым номером «Динамо». Вряд ли что-то поменяется в этой связи и при новом тренере. Тем более, что тренер по вратарям в команде будет все тот же непотопляемый Михайлов. Бущан моложе Бойко на шесть лет, он более уравновешенный и менее подвержен спадам и «неплановым» ошибкам. Поэтому и должен быть первым. А вот сменщиком Бущана может стать кто-то из дубля. Например, Руслан Нещерет, которому уже давно раздают щедрые авансы. Сейчас в тренде молодые голкиперы. Не исключено, что сменщиком Бущана Луческу сделает Нещерета (или подтянут кого-то еще из дубля), а Бойко в таком случае придется искать новое рабочее место.

Относительно левофлангового защитника вопросов быть не должно. Миколенко полностью соответствует критериям и требованиям Луческу. То есть, Виталий в плане подключений к атаке и кроссам может дать фору Срне, любимцу Луческу в «Шахтере». А вот с противоположным флангом все не так радужно. Хоть и выбор богаче (с точки зрения количества). Так вот, исходя из позиций этого самого количества, кажется, что первым кандидатом на «отсев» будет Караваев. Возможности этого игрока Мирче хорошо знакомы; Александр вряд ли может чем-то удивить тренера. Бывший капитан «Зари» в «Динамо» заметно сдал, стушевался. Вряд ли он сможет выйти на новый качественный уровень.

Нечто подобное можно адресовать и Шабанову. Динамовский центрбек отличается старательностью и цепкостью, но его уровень все же слишком маловат для «Динамо». Сирота, Попов, Бурда – более перспективные варианты. Поэтому, скорее всего, Артему придется смириться с ролью глубокого запасного.


Твиттер Динамо. Миккель Дуэлунд и Мохаммед Кадири

Наверняка окажется «вне игры» и Кадири. Фактурный футболист приходил в «Динамо» в первую очередь для усиления защитных редутов, причем как в центре защиты, так и в опорной зоне. Но на поверку оказалось, что Мохаммед слишком медленный как для игрока обороны, и слишком «дубовый», уж извините, как для «волнореза».

Вполне возможно, незавидная роль будет уготована и Шапаренко. Полузащитник не был основным у Хацкевича, но моментами ему удавалось сверкать. А вот у Михайличенко Николай играл нечасто. А когда получал шанс, то не использовал его. Ему подчас не хватало характера, резкости, мощи. Для «десятки» он неубедителен. Почему-то кажется, что Николай у Луческу, увы, не заиграет.

Вряд ли заиграет и Соль. Испанец оказался не тем футболистом, который нужен «Динамо». В роли единственного форварда Луческу предпочитает «цепного пса», а не персонажа из «Лебединого Озера». Так что Франу, по всей видимости, снова светит лишь скамья для запасных.

Кому Луческу может дать второй шанс

«Динамо» вернуло из аренды в «Заре» Тымчика и Леднева. Оба, на наш взгляд, способны стать игроками стартового состава. Александр был незаменимым футболистом команды Скрипника на правом фланге защиты. Этот оборонец способен квалифицированно и защищаться, и атаковать. Кажется, что он, как минимум, не уступает Кендзере. Очень даже может быть, что именно его Мистер сделает основным правофланговым защитником.


Твиттер Динамо. Богдан Леднев

Очень хотелось бы увидеть в основе «Динамо» и бывшего атакующего полузащитника «Зари». В лице Леднева «Динамо» наконец-то получило бы настоящего диспетчера, не флангового, а именно «десятку». И да, для такого опытного тренера, как Луческу, не станет проблемой найти место на поле одновременно и Ледневу, и Буяльскому.

Вполне может быть, что очередной шанс получит Дуэлунд. Мы как-то за последнее время уже свыклись с мыслью, что этот полузащитник очень талантливый, но в то же время он практически не играл. То травма, то еще что-то. Или кто-то. Михайличенко попросту игнорировал датчанина. Почему – одному Алексею Александровичу ведомо. Возможно, Луческу сумеет по-новому раскрыть талант этого футболиста.

Наверняка больше игровой практики будет теперь получать и Цитаишвили. Гио во второй части сезона показал, что уже готов к игре в основе. К тому же, Луческу не зря несколько раз упоминал о том, что Цыганкова пора продавать. Но даже если Виктор и останется, Цитаишвили все равно будет получать «свое» игровое время. И не только потому, что талантливый. Просто он очень подходит под критерии Луче: взрывной, техничный, с прекрасным видением поля и умением отдать передачу.

Могут перезапустить свою динамовскую карьеру и Жерсон Родригеш с Супрягой. Несмотря на то, что Родригес слывет необузданным и склочным футболистом, таланта и мастерства ему не занимать. К тому же, он обладает всеми необходимыми для центрфорварда опциями: скоростной, наглый, умеющий побороться за безнадежный мяч, хорош на «втором этаже». В общем, весьма похож на Луиса Адриано. Не говоря уже о Брандао. Если Луческу сможет достучаться к люксембуржцу, он может лишиться головной боли по поводу одной из самых проблемных позиций.

В этой связи Супряга видится не столько конкурентом Жерсона, сколько усилением вариативности «Динамо» в атаке. Возможно, украинец и уступает Родригешу в плане «физики», но может запросто поспорить с коллегой по иным характеристикам, так как обладает уникальной скоростью и отменным голевым чутьем. Такого игрока можно поначалу выпускать на замены, в завершающую часть матча, когда нужно «дожимать» оппонента. А там, глядишь, Влад может стать и главным форвардом киевской команды.

Оцените материал
(259)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне
Баскетбол | 24 апреля 2024, 09:59 2
ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне

Руководство лиги проводит расследование инцидента

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex86 1
Все эти ромашки в кофейной гуще и ломаного гроша не стоят, то что у луча в голове, какая схема для дк, построение игры, планы по усилению и наоборот кого отпустить, полагаю что сам он отчасти только знает уже или не знает еще, а покажет все это только ближайшее время и практика кто, что, куда, когда и зачем, а пока все эти моделирования абсолютно бессмысленны.
mmuk
Пригадую прихід Лобановського в 90х аналогічні статті писали. І це добре авторитет Мірча має, не такий як в Лобановського, але має. Успіхів тільки можна побажати
Мирослав Пецух
Чего хотят динамовские ультрас? Они просто хотят уничтожить Динамо,так что это здравым смыслом никак не назовеш.Я болею за Динамо с 1961года и такой чехарды я не видел и не слышал.Я уверен,динамо идет правильным путем,и кто там заявляет что будут вставлять палки в колеса,мол (у подъезда будут ожидать)это бред старой кобылы и такое может написать только умом поехавшим человек.Я на них не обижаюсь потому что это очень низкого уровня люди(если их можно так назвать).У меня пока все...желаю удачи всему коллективу Динамо!!!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Михаил Ткачук
Таке відчуття що "ультрас" це якійсь малолітні підлітки з характерним максималізмом - все ділять на чорне і біле - або так як вони собі це "надумали" або ніяк. Зрозуміло що прислухатися до таких заяв/шантажу категорично не можна - це розуміють люди з досвідом...
Robert Monroe
Родригес вообще-то вингер. Зачем из него решили центрфорварда лепить - вопрос остаётся открытым.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Доброгорский Юрий
С половиной не согласен.
По вратарю вопросов нет.
По Миколе (если останется) тоже... Относительно Бурды - хз, уж очень много он пропустил. Кенджора имеет лидерские качество и так просто основу не отдаст. Караваев еще поборется...
Тоже самое Шапаренко. Он только поднабрал в физике, покрепчал. Ну и у Соля шанс еще будет точно. Его работе на тренировках очень много комплиментов дают.
Время покажет.
Ukraine
Потрібно звільнити всіх директорів з динамівським серцем, завзятих ДК гравців на банку, ультарас просто забути, вони самі відійдуть в нікуди, вболівальників всеодно не буде на стадіоні.
Вижати з Динаміського серця всі стані краплі, і викинути в мусорку.
ДК передати Ахметову, толку повірте буде більше.
waw
команда буде молода,отже з домнула нема що питати про результат,на істотне оновлення нема грошей,ну і до чого були ті всі понти ? все що цікавить власника - матчі з шахтарем,ще на 2 гри румун може динамо мобілізувати,знов будуть битися за 2-4 місця,мірча в зеніті з виконавцями на 2 порядки кращими "взяв" 4-е місце,тут все що треба - не програти шахтару
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VolShebnik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил