Властелин Кольцов

ЦСКА теряет последние шансы на плей-офф, Кольцовы забивают в Омске и Москве, Ак Барс побеждает в овертайме, у Динамо больше 100 очков…

Все более четко очерчивается круг претендентов на места в плей-офф в российской Суперлиге. Собственно, первая шестерка уже точно там (от 80 очков и выше). Два оставшиеся места, скорее всего, займут новокузнецкий Металлург (наиболее незаметно просочившийся в восьмерку) и подмосковный Химик. А СКА, ЦСКА и прочие отстали, и, похоже, безнадежно.

У московских армейцев был один из последних шансов – надо было выигрывать в Магнитогорске. Но там попробуй выиграй! Дважды в первом периоде армейцы отыгрывались после голов Гладских и Кайгородова. Обе московские шайбы забил Андрей Николишин (одну особенно красивым броском в ближнюю девятку, который проспал Набоков).

Во втором периоде шайба была забита только одна, зато удалений было огромное количество. Варламов с Сапрыкиным доприкалывались до 16 минут штрафа (в сумме на каждого). А Сикора со Штрбаком получили только по две минуты (Петр, кстати, заступился за Гончара, или же просто не упустил случая дать по морде словаку). В общем, весь этот беспредел закончился голом Кудерметова.

В третьем периоде хозяева еще дальше ушли вперед, Мозякин попытался организовать преследование, но уже упомянутый Сикора отметился и по части хоккея – с передач Пестунова и Элиаша он забил последний гол в матче.

Металлург (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва) - 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
5:3. Сикора (Элиаш, Пестунов), 58:38.

Вообще же, тур прошел под знаком Кольцовых. Например, белорус из Питтсбурга (Константин Кольцов), транзитом через минское Динамо добравшийся до Спартака, забросил две шайбы украинскому вратарю Сибири Александру Вьюхину. Но победить Спартак не смог все равно (а матч-то был суперпринципиальный – посмотрите на таблицу) – Равиль Якубов счет сравнял, и все закончилось в ничью 4:4. первую шайбу в матче, кстати, забросил украинец (даже не знаю, экс или не экс) Вячеслав Завальнюк.

А второй Кольцов (Кирилл – защитник омского Авангарда) спас свою команду от поражения. Ястребы проигрывали Северстали, когда Кирилл отличился с передач Калюжного и Субботина. А в овертайме уже сам Калюжный забил решающий гол. Кстати, Ягр все еще лечится, хотя, говорят, его травма оказалась несерьезной – может, просто отдохнуть дали перед плей-офф?

Авангард (Омск) - Северсталь (Череповец) - 3:2 (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
0:1. Пиша (Зюзин, Бадюков), 19:06 - бол
1:1. Панов, 29:42
1:2. Розин (Берников, Королев), 37:53
2:2. Кольцов (Калюжный, Субботин), 39:52
3:2. Калюжный (Беднарж), 62:05.

Башкиры упорно сопротивлялись Ак Барсу. Сидякин забил в первом периоде, воспользовавшись отскоком от борта, и во втором (уже без помощи оного). Казанцы начали отыгрываться. Архипов забил после прекрасного паса Ковалева. Зиновьеву помог забить Житник. В начале третьего периода Салей забил, надеясь, что хозяева на этом успокоятся. Но СЮ покой только снится – от зоны вылета они не так уж и далеко. Поэтому Аншаков перевел игру в овертайм. Но там сильнее оказались гости, победный гол которым забил Венсан Лекавалье.

Салават Юлаев (Уфа) - Ак Барс (Казань) - 3:4ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
1:0. Сидякин (Волков, Заварухин), 9:31
2:0. Сидякин, 20:27
2:1. Архипов (Ковалев), 22:32 - бол
2:2. Зиновьев (Житник), 35:13
2:3. Салей (Ковальчук, Зиновьев), 47:10
3:3. Аншаков (Канарейкин), 56:28
3:4. Лекавалье, 62:09.

Химик (Московская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:4 (3:1, 0:2, 1:1, 0:0)
Динамо (Москва) - Молот-Прикамье (Пермь) - 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)