Чемпионат мира. Лисовски и Мерфи вылетели в первом раунде

На турнире случились первые неожиданности

1265
2
wst.tv. Ноппон Саенгхам

Чемпионат мира по снукеру, проходящий в английском Шеффилде, набирает обороты. И если в первых 9-ти поединках потерпел поражение только один сеяный игрок, то после этого сразу в двух матчах подряд фавориты прекратили борьбу.

Встреча Джека Лисовски с Энтони МакГиллом стала настоящим триллером. Шотландец в 2015-м выходил в четвертьфинал чемпионата мира, и теперь он также настроен более чем серьезно. Энтони выиграл первую сессию 5:4, причем вел 5:2. Во второй он продолжил лидировать и оказался в шаге от победы, снова увеличив отрыв до трех фреймов – 9:6. Однако Лисовски и не думал сдаваться. Ему понадобилось всего 36 минут, чтобы сравнять счет. Всё решалось в 19-м фрейме. Оба игрока волновались. Так, МакГилл, ведя в счете всего лишь на 3 очка, поставил не самый сложный снукер, из которого Джек вышел только с 5-й попытки. Но все же вышел, забил несколько шаров и тоже соорудил снукер. Энтони не вышел из него с двух попыток, и лидером уже стал англичанин. Однако когда на столе осталось только три цветных шара, МакГилл решился на дальний удар – и забил сложный синий шар, после чего несложный розовый стал матч-болом. 10:9 – и Энтони идет дальше.

А вот поражение Шона Мерфи в матче с Ноппоном Саенгхамом стало полным шоком. И дело не в том, что Мерфи был посеян под №10, а Ноппон находится на 42-й строчке мирового рейтинга. Шон впервые в карьере выиграл 2 титула за сезон. А Саенгхам за всю карьеру только дважды выходил в полуфинал рейтингового турнира, причем последний раз – почти 2 года назад, в августе 2018-го. Однако на сей раз таиландец выиграл первую сессию со счетом 6:3, а во второй довел дело до победы – 10:4. Отметим, что в активе Ноппона – 8 полусотенных серий, 5 из которых он оформил как раз в пяти партиях второй сесии! К слову, Саенгхам стал третьим тайским снукеристом (после Джеймса Ваттаны и Дечавата Пумдженга), которому удалось выиграть поединок на чемпионате мира.

Марк Селби натужно начал встречу с Джорданом Брауном. Да, Селби выиграл первую сессию. Но счет 5:4 говорит сам за себя, при этом Селби записал в свой актив один сенчури и одну полусотенную серию. Но вторая сессия расставила все по своим местам: Марк выиграл два фрейма, после чего 7:4 довел до 10:6.

Чемпионат мира, 1/16 финала (31 июля – 5 августа)