Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 августа 2020, 10:41
16733
29

24 лучших. Символическая сборная УПЛ по итогам сезона

Sport.ua представляет самых сильных игроков прошедшего чемпионата Украины

| Обновлено 02 августа 2020, 10:41
16733
29
24 лучших. Символическая сборная УПЛ по итогам сезона
ФК Шахтер Донецк. Жуниор Мораес

Крайне непростой и противоречивый сезон украинской Премьер-лиги подошел к концу. С одной стороны, его итоги можно назвать вполне закономерными. С другой — УПЛ преподнесла болельщикам немало сюрпризов. К сожалению, далеко не все из них были приятными.

Sport.ua представляет символическую сборную УПЛ по итогам минувшего чемпионата. Сборная будет не совсем обычной — на каждую позицию в ней будет минимум два футболиста, а кое-где (спойлер!) и все три.

Вратари:

Евгений Паст (32 года, «Десна»). С вратарской позицией, как всегда, все сложно. Хороших голкиперов в Украине всегда хватало. И в минувшем сезоне многие вратари отлично себя проявили — спасали матчи и очки, вытаскивали мертвые мячи и брали пенальти…

Но именно уверенная игра Паста очень серьезно помогла скромной «Десне» занять непривычно высокое четвертое место. Евгений играл постоянно, ровно, пропускал мало. Все футболисты «Десны» знали, что за спиной у них — Паст, а значит за последний рубеж можно не переживать. Если команда уверена в своем вратаре, то ей и играть намного легче. В этом сезоне Евгений справился со своей задачей на все сто, и уже совсем скоро он сыграет в квалификации Лиги Европы. А еще бы чуть-чуть — и были бы медали… Но не все сразу.

Альтернатива-1: Георгий Бущан (26 лет, «Динамо»). На протяжении сезона Бущан сумел вытеснить из состава «Динамо» опытного Дениса Бойко и поспособствовал тому, чтобы киевляне все-таки завоевали серебряные медали и право на выступление в квалификации Лиги чемпионов. Не все игры Георгия были удачными, но все же он серьезно вырос и доказал свое право на место в составе киевской команды.

Альтернатива-2: Богдан Сарнавский (25 лет, «Львов»). «Что в сборной сезона делает вратарь из команды, занявшей 11-е место в турнирной таблице?», — спросите вы. «А вы вообще видели Сарнавского в деле?», — отвечу я. Вытащить пяток мертвых мячей за матч — это к Богдану. Парировать два пенальти — к нему же. Кроме шуток, Сарнавский демонстрировал настолько зрелую и уверенную игру, что обвинять его в бедах «Львова» язык не поворачивается. Классический случай, когда проблема команда кроется явно не в голкипере. И вряд ли следующий сезон Богдан начнет во «Львове» — футболист давно заслужил повышение.

Правый защитник:

Денис Фаворов (29 лет, «Десна»). Фаворов провел блестящий сезон, пусть и не во всех поединках он выступал на позиции правого бека. 31 матч в УПЛ, 7 (!) забитых мячей и 2 результативные передачи — прекрасный результат и огромный вклад в итоговое четвертое место «Десны». Похоже, футболист достиг своего пика, да и возраст самый подходящий.

Альтернатива: Додо (21 год, «Шахтер»). Юный бразильский футболист пока еще только осваивается в украинском футболе, но его потенциал поистине огромен. Скорость, техника, острые передачи, умение казаться в нужно месте в нужный момент — все при нем. Вполне возможно, что в «Шахтере» игрок не задержится, не зря Додо жалуется, что зимой «Шахтер» не отпустил его в мюнхенскую «Баварию».

Центральные защитники:

Виталий Вернидуб (32 года, «Заря»). Столп обороны луганского клуба провел хороший сезон, внеся серьезный вклад в завоевание «Зарей» бронзовых медалей УПЛ. Надежно, спокойно, уверенно. Да, без афер в атаке, на счету Виталия всего один забитый мяч, но главное для защитника — оборона своих ворот. А «Заря», к слову, пропустила всего 29 мячей (и это при постоянной чехарде на вратарской позиции!), совсем немного уступив по этому показателю донецкому «Шахтеру» (26 пропущенных мячей). У «Динамо», к слову, 35 пропущенных голов.

Сергей Кривцов (29 лет, «Шахтер»). Да, «горняки» добыли очередное чемпионство играючи. Да, +23 очка от ближайшего соперника. Но откуда же взялся этот огромный разрыв? Не в последнюю очередь благодаря надежной игре обороны. И ее оплота — Сергей Кривцов. Украинский футболист в очередной раз доказал, что не зря занимает свое место в донецкой команде.

Альтернатива:

Андрей Гитченко (35 лет, «Десна»). 35 лет — ветеран и пора на пенсию? «А вот и нет», — считает опытный Гитченко, без которого сложно представить себе центр обороны «Десны». Может, у Андрея уже и нет былой скорости, но умения выбрать позицию, побороться за мяч и вовремя подсказать партнерам у него никто не отнимет.

Артем Шабанов (28 лет, «Динамо»). «Я один не понимаю, что Шабанов делает в Динамо?», — вопрошал после катастрофического поединка с «Колосом» (0:2) известный Виктор Леоненко. Ну, например, Артем играет в футбол. И в минувшем сезоне УПЛ наиграл аж 2283 минуты — больше всех в киевской команде. Шабанов, конечно, небезгрешен, но у него было немало качественных матчей. Да и «серебро» в итоге досталось именно «Динамо».

Левый защитник:

Богдан Михайличенко (23 года, «Заря). Пахарь, трудяга, работяга, который в каждом матче выкладывался на 200%. Михайличенко не только умеет отлично обороняться, но и постоянно подключается к атакам, что приносит свои плоды — на счету игрока три гола и три результативных передачи. Совсем неплохо для защитника, не так ли? В Европе считают так же, а потому в ближайшее время Богдан подпишет контракт с бельгийским «Андерлехтом». Что вполне может стать для молодого футболиста ступенькой для перехода в еще более сильный клуб.

Альтернатива: Виталий Миколенко (21 год, «Динамо»). Миколенко хорош, Миколенко растет, Миколенко прогрессирует. Ему бы еще и хорошего тренера для ускорения процесса (и никаких шуток про Луческу!). Тем не менее, на счету Виталия 3 забитых мяча и 6 результативных передач в минувшем сезоне УПЛ. Может, защитнику уже пора переезжать в Европу?

Опорный полузащитник:

Тарас Степаненко (30 лет, «Шахтер»). В футболе есть понятие «системообразующие игроки». И Тарас Степаненко как раз из них. Нет, он не забивает по 20 мячей, как Мораес, не проносится ракетой мимо защитников, как Тайсон, не обыгрывает футболистов соперника, как Марлос. Его задача в ином. Через Степаненко проходит стержень игры донецкого «Шахтера». И легкость, с какой «горняки» обыгрывали соперников в минувшем сезоне, только кажущаяся. Отсутствие Тараса в составе «горняков» бросается в глаза сразу. Да и есть ли вообще в Украине футболист, который сыграл бы лучше на этой позиции?

Альтернатива: Алан Патрик (29 лет, «Шахтер»). Когда-то над Аланом смеялись. Мол, что за несуразный бразилец? Ни филигранной техники, ни взрывной скорости… Но Патрик работал, сцепив зубы. И оказалось, что он — прекрасный футболист, который умеет не только разрушать чужие атаки, но и вовремя подключаться к своим. Четыре забитых мяча и четыре результативных передачи тому подтверждением.

Правый полузащитник:

Виктор Цыганков (22 года, «Динамо»). Пожалуй, Виктор — один из самых талантливых украинских футболистов современности. В его арсенале и скорость, и удар, и техника, и видение поля, и понимание игры. Не только понимание — природное чутье. Ему бы чуть-чуть больше психологической стабильности и поменьше травм, из-за которых Цыганков пропускает непозволительно много матчей… В любом случае, 14 забитых мячей и 5 результативных передач в сезоне УПЛ — это круто. Но от Вити всегда ждут большего.

Альтернатива: Марлос (32 года, «Шахтер»). Натурализованный бразилец выдал очередной очень качественный сезон. Да, скорость у Марлоса уже не та, что прежде. Но это не мешает ему технично обыгрывать футболистов соперника, отдавать невероятные передачи, и, конечно, забивать самому. 13 мячей и 4 голевые — статистика говорит сама за себя.

Центральный атакующий полузащитник:

Виталий Буяльский (27 лет, «Динамо»). Наверное, правильнее было бы назвать Буяльского универсальным игроком, но не отметить его вклад в текущем сезоне было бы преступлением. Виталий нашел себя и на поле, и в команде. 9 забитых мячей, 5 результативных передач… А сколько Буяльский не забил! Наверное, вспоминая некоторые свои нереализованные моменты, он до сих пор кусает локти. В любом случае, сезон стоит занести украинцу в актив.

Альтернатива: Тайсон (32 года, «Шахтер»). С одной стороны, Тайсон умеет на поле практически все. С другой стороны, бразилец — игрок настроения. Если игра у Тайсона пошла, то соперникам можно и не напрягаться — все равно убежит и забьет. Но уж если не пошла, и бразильский хавбек начал злиться и нервничать… Пиши пропало. Но вклад Тайсона в золотые медали донецкого «Шахтера» очень серьезен — 10 голов и 8 результативных передач. Прекрасный результат по итогам сезона.

Левый полузащитник:

Максим Третьяков (24 года, «Александрия»). Великолепный сезон для украинского полузащитника. 10 забитых мячей, 2 результативные передачи. Самое главное, что ровно половину своих голов Максим забил во второй части сезона, когда «Александрия» играла против команд из топ-6. В итоге, «Александрия» не пробилась в еврокубки, но Третьяков однозначно должен занести сезон себе в актив.

Альтернатива-1: Беньямин Вербич (26 лет, «Динамо»). Ни у кого не вызывает сомнений, что Вербич — один из лучших легионеров «Динамо» на текущий момент. Словенский футболист давно стал одним из лидеров коллектива, а его голы не раз приносили киевской команде важнейшие очки. 11 забитых мячей и 2 результативные передачи в УПЛ — очень хороший показатель.

Альтернатива-2: Богдан Леднев (22 года, «Заря»). Само собой, Леднев может сыграть и в центре, и на правом фланге, но и слева он появлялся часто. Отличный сезон для футболиста — 11 забитых мячей и 3 результативные передачи в УПЛ. Ложкой дегтя стало то, что Богдан не отметился ни одним результативным действием во всех семи сыгранных поединках второй части чемпионата, где «Заря» встречалась с командами из топ-6.

Нападающие:

Жуниор Мораес (33 года, «Шахтер»). 20 забитых мячей (из них всего один с пенальти) и титул лучшего бомбардира чемпионата Украины говорят сами за себя. Да, у Мораеса великолепные партнеры, всегда готовые отдать точную передачу, но ведь именно Жуниор отвечает за их реализацию. Годы идут, но Мораес все так же стабилен — в сезоне УПЛ 2018/2019 он забил 19 мячей. Вполне возможно, что и в следующем сезоне Жуниор забьет примерно столько же, ведь здоровье пока позволяет опытному футболисту играть часто и активно.

Александр Филиппов (27 лет, «Десна»). Пожалуй, одна из главных находок этого сезона. «Когда мы проиграли «Львову», мне дали шанс. Я забил гол и поверил в себя. А потом пошло-поехало», — говорит про себя Филиппов. Действительно, пошло-поехало: 16 забитых мячей (3 из них с пенальти), огромный вклад в итоговое четвертое место «Десны» и ожидание вызова в сборную Украины. Филиппов расцвел, но удержать эту планку в следующем сезоне ему будет намного сложнее.

Альтернатива:

Владислав Супряга (20 лет, «Днепр-1»). Самый юный член нашей символической сборной растет на глазах — в его активе 14 забитых мячей (2 с пенальти) и одна результативная передача. Супряга умеет реализовывать моменты. Особенно запомнился его хет-трик в матче с «Динамо», ведь контракт Владислава принадлежит именно киевскому клубу. Глядя на результативность футболиста, новый главный тренер «Динамо» Мирча Луческу вполне может дать ему шанс в киевской команде.

Владислав Кабаев (24 года, «Заря»). Может, Кабаев и не самый результативный футболист в УПЛ (7 забитых мячей, 4 результативные передачи), да и не всегда он выступает на позиции форварда, но его мячи зачастую оказываются теми, которые приносят очки.

Любая символическая сборная — мнение субъективное. Вполне возможно, что у вас другой взгляд на некоторых футболистов. Пишите в комментариях свои варианты, ведь в чемпионате Украины немало умелых игроков.

Символическая сборная УПЛ: Паст — Фаворов, Вернидуб, Кривцов, Михайличенко — Степаненко — Цыганков, Буяльский, Третьяков — Мораес, Филиппов

Запасные: Бущан, Сарнавский — Додо, Гитченко, Шабанов, Миколенко, Патрик, Марлос, Тайсон, Вербич, Леднев, Супряга, Кабаев.

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола
Футбол | 19 апреля 2024, 03:37 0
Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Жарчинський
не погоджуюсь.по перше-воротар Пятов.без варіантів №1.по друге-які нафіг Вернидуб і Шабанов якщо в списку центральних взагалі без Матвієнка і Бурди. по третє- чи багато таких,що Михайличенка бачать спрва сильнішим за Миколенка чи Ісмаілі???
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KIPR ALECS
Шабанов....вы серьёзно )))
Ярослав Черняев
Что-то тут не сходится: отрыв между первой и второй командой 23 очка, а в сборной сезона по 3 игрока из 1 и 4 команды, по 2 игрока из 2 и 3 команды и один игрок из 5.За счет чего Шахтер оторвался на 23 балла, если у него в сборной столько же игроков как и у Десны?
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
johndow
Ооооочень субъективное мнение автора, которое по большинству позиций наверняка не разделит подавляющее большинство читателей)
mmuk
Пятов навіть в трійку не ввійшов? Що тут робить Бущан?
Надіюсь Мірча вирішить питання воротаря у Динамо
Юрій Бордуляк
Дивно що бразильці відсутні
dd dent
Может автор думал о девке шабанова и решил поставить
dd dent
туфта какая-то
KIPR ALECS
Может конечно ты родственник Шабанова....или любовница его ...
Sunrise
Довольно хорошая сборная вышла. Основа из украинцев. И схема хорошая - ромб
KIPR ALECS
тебе постоянно надо увидеть сперва ТТд футболиста чтобы понять....хороший он или плохой. Тупо прёшь против мнения большиства...типичный эдик.раст