Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 31 июля 2020, 11:00
14473
11

Лунин – не Альфонс, он будет убиваться за место в воротах Реала

Обозреватель Sport.ua оценивает перспективы украинца на «Сантьяго Бернабеу»

| Обновлено 31 июля 2020, 11:00
14473
11
Лунин – не Альфонс, он будет убиваться за место в воротах Реала
ФК Реал. Андрей Лунин

Принадлежащий «Реалу» украинский голкипер Андрей Лунин, который нынешний сезон провел по арендам, в новом сезоне вернется в «королевский клуб», чтобы стать дублером Тибо Куртуа. Новостей с такими заголовками в последнее время не было, разве что, на утюге или заборе тренировочного лагеря «Барселоны». О возвращении талантливого украинца в команду Зинедина Зидана настойчиво пишет и мадридская пресса, и украинская. И, похоже, Андрей таки вернется в «Мадрид». Но пока что его перспективы в лучшем клубе Испании на данный момент все еще остаются туманными. И не факт, что, вернувшись, он снова не последует в какую-нибудь арендную ссылку.

Но сначала давайте рассмотрим благоприятные факты и расклады для Лунина. Итак, остаток сезона 21-летний страж ворот провел в «Овьедо» - некогда середняке Примеры, который на данный момент прозябает в подвалах турнирной таблицы Сегунды. И в завершившемся чемпионате астурийцы решали слишком приземленную задачу – сохранение прописки. Это им в итоге удалось, хотя за несколько туров до финиша ситуация была угрожающей. Лунин приходил, точнее, убегал в этот клуб из элитного «Вальядолида», где он тоже был в аренде. Однако в кастильской команде у Андрея не сложилось с игровой практикой – провел лишь два поединка, и те в Кубке Короля. В «Овьедо» Лунину клятвенно обещали, что сделают его первым номером команды. И свое слово сдержали: украинец отыграл за команду 20 поединков, внеся свою посильную лепту в сохранение места для команды во втором по силе испанском дивизионе.

Собственно, «Овьедо» стал первой испанской командой, в которой после перехода из «Зари» украинец получил полноценную игровую практику. Напомню, что сразу после трансфера в «Мадрид», летом 2018 года, Андрей сыграл за «Реал» лишь несколько поединков во время межсезонных сборов. Затем последовала аренда в «Леганес», где будущий чемпион мира среди двадцатилетних отыграл лишь семь матчей в сезоне, потом вышеупомянутый переход в «Вальядолид», и наконец круг замкнулся в «Овьедо».

В столице Астурии Лунин получил не только место в основе, но и хорошую прессу. Его сразу несколько раз называли игроком матча, он потащил три пенальти, а его героические сейвы вообще стали украшением второй части сезона Сегунды. Кроме того, Андрей обрел не только былую уверенность, но и существенно подтянул испанский язык. Причем не только на футбольном уровне, но и на бытовом. Руководство «Овьедо» очень хотело, чтобы Лунин оставался в команде и в следующем чемпионате: они делали попытки продлить арендное соглашение со «сливочными» по вратарю еще на год, но ни «Реал», ни Лунин не согласились. Вроде бы как между этими двумя сторонами снова возникло притяжение. И вроде бы как у Лунина открываются хорошие перспективы с видом на «Сантьяго Бернабеу».

***

По информации испанской прессы, нынешний дублер безоговорочного первого номера команды Тибо Куртуа – Альфонс Ареоля – намерен вернуться в «Пари Сен-Жермен», которому принадлежит. Точнее, это именно мадридцы хотят вернуть парижанам их голкипера. Почему? Тут, насколько я понимаю, сразу две причины. Первая: не оправдал надежд. Чемпион мира, не сыгравший, правда, на Мундиале-2018 ни одного поединка за «трехцветных», приходил в «Реал» конкурировать за «пост номер один». Но в итоге конкуренцию безнадежно проиграл. В его активе – лишь девять поединков в «сливочной» футболке. Ну и другая причина, может быть, еще более серьезная: дело в том, что даже такой финансовый исполин, как «Реал», в посткоронавирусном футболе должен экономить. Бухгалтерия «Реала» считает, что Ареоля обходится клубу слишком дорого – порядка 2,7 миллиона евро в год. А зачем платить больше, если под рукой есть «оперившийся» Лунин, получающий более чем в два раза меньшее жалование.


ФК Овьедо

В пользу того, что Ареоля в следующем сезоне не будет в «Реале», косвенно говорит и тот факт, что на днях французский голкипер в соцсетях хвастался обновкой – особняком в Лондоне. Может, Альфонс в новом сезоне переберется в АПЛ?

Лишился Лунин и еще одного прямого конкурента на пути к статусу «второго номера» чемпионов Испании. Недавно стало известно, что Люка Зидан, сын наставника «Реала», не намерен продлевать контракт с клубом. Как и Андрей, Люка нынешний сезон тоже проводил в аренде. И тоже в Сегунде: в «Расинге». По информации источников, близких к мадридскому «двору», Зидан-младший хочет продолжить карьеру на Родине – во Франции. Якобы уже и подходящий вариант нашелся – «Монпелье». Если эти слухи окажутся правдой, то Лунин действительно приблизится к своей мечте практически на расстояние вытянутой руки.

***

Однако главной преградой на пути в «Реал» для Лунина может стать не Люка Зидан, а Зинедин Зидан. И вот почему.

Наставник «сливочных» не единожды высказывал пожелания, чтобы сменщик у Куртуа был не только мастеровитым, но и опытным кипером. В этой связи, к нашему всеобщему сожалению, Ареоля больше чем Лунин подходил под критерии Зизу. Но так как французский Альфонс оказался товарищем не очень амбициозным, то есть смирился с ролью второго практически без боя, поговаривают, рулевой «Мадрида» начал самостоятельные поиски сменщика Тибо на новый сезон.

В этой связи в прессе мелькнула информация о том, что Зидан хотел бы видеть у себя в команде вратаря «Фиорентины» Альбана Ляфона, выступающего за «Нант» на правах аренды. Несмотря на то, что  французский голкипер ровесник Лунина, он уже успел поиграть в серьезных командах. Кроме двух указанных выше, он защищал цвета «Тулузы», откуда за семь миллионов евро был продан в команду из Флоренции. Сейчас трансферная стоимость Ляфона – порядка 12 миллионов евро. Это серьезная цифра для клуба, который собирался экономить. Но, с другой стороны, если Зидан захочет, чтобы этот игрок оказался у него в команде, Флорентино Перес вряд ли будет сопротивляться: он ведь недавно признался, что хотел бы, чтобы Зидан стал для «Реала» тем, кем стал для «МанЮнайтед» Алекс Фергюсон. 

И еще одна ремарка относительно наставника «сливочных». Дело в том, что это не Зидан был инициатором покупки Лунина, а Перес. Именно собственник «королевского клуба» настоял, чтобы молодой украинский талант оказался в «Мадриде». Но вот между Зиданом и Луниным пока что нет необходимой «искры». Поэтому не исключено, что 48-летний тренер «Реала», учитывая сложившеюся ситуацию, все-таки затребует у дона Флорентино деньги на нового голкипера.


ФК Овьедо

Но даже если и так, Лунину не нужно отчаиваться. Наоборот: ему обязательно нужно возвращаться в «Реал». Купит ли Зидан Ляфона или кого-то еще, или не купит – то таке, ведь новичку все равно предстоит адаптироваться и акклиматизироваться. А в это время у Андрея появится шанс проявить себя, причем прямо сейчас. И за этот шанс нужно хвататься мертвой хваткой. Потому что другого может и не быть.

Да и Зидан известен своей объективностью: он всегда поощрит того, кто будет убиваться на тренировках. Лунин просто обязан убиваться: это в его крови.   

В конце концов, он же не Альфонс.

Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dd dent
При чем тут Альфонс вообще?
Саша Зардунов
Зуб даю, что Лунин не альфонс
steelmaker
Зидан, конечно, еще тот объективщик, если так можно выразиться. Был бы он столь объективен, его сын бы в Реале не сидел бы столько лет, ибо уровень Луки - середняк чемпионата Швейцарии, а не гранд Ла Лиги.
Юрий Карпенко
Куртуа после прихода Зидана очень уверенно начал играть, тяжело будет Андрюхе, пару ляпов и снова аренда
Alex86 1
Заголовки конечно как обычно, еще б с маленькой альфонс написали и тавтологию ситуативную можно было уже и не понять
Евгений Бойкинюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил