Светлана ЛОБАНОВСКАЯ: «Суркис угадал с Луческу. Шахтер унижен и оскорблен»

Дочь знаменитого тренера прокомментировала назначение знаменитого тренера

Светлана ЛОБАНОВСКАЯ: «Суркис угадал с Луческу. Шахтер унижен и оскорблен»
© Sport.ua. Светлана Лобановская

Светлана Лобановская, дочь знаменитого тренера Валерия Лобановского, прокомментировала появление на тренерском мостике киевского «Динамо» Мирчи Луческу:

– Футбол достаточно прагматичен. Папа постоянно акцентировал внимание на этом. Поэтому, на мой взгляд, обсуждая персону Мирчи Луческу, следует, отбросив эмоции, прежде всего, обращать внимание на его профессионализм, опыт, достижения. С этих позиций выбор динамовских руководителей абсолютно оправдан. Хотя, конечно, гарантию того, что сотрудничество румынского тренера с киевлянами будет успешным, не может дать никто. Всех рассудит время. И – результаты выступления команды.

– До Луческу ни один из наставников не сталкивался с такой волной критики, причем в большей степени – необоснованной.

– Если вы о болельщиках, их отчасти можно понять – все-таки Луческу много лет возглавлял главного конкурента «Динамо» в последние годы – донецкий «Шахтер». Для многих именно этот факт затмевает все остальные аргументы. Но, с другой стороны, эти же болельщики требуют от президента клуба результатов, побед, титулов. Как говорил папа: думай, если можешь. Задуматься действительно есть над чем. Неужели Игорь Суркис будет назначать тренера во вред делу, в которое они с братом вкладывают немалые средства? Опять-таки, напомню о прагматичности. Да, Игорь Михайлович в известной степени идет на риск, однако он рискует в первую очередь своей репутацией и своими деньгами. Есть желающие разделить с ним это? Что-то таких не видно, в отличие от тех, кто горазд громко и красиво говорить. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

– Одна восточная мудрость гласит: не важно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей.

– Совершенно верно! Знаете, показательно то, какой шум сопровождает назначение Луческу. Мне кажется, для нашего футбола и конкретно для «Динамо» такая встряска весьма полезна. Возвращаясь же к Игорю Суркису, хочу заметить его критикам, что, несмотря на трудности, невзирая на кризис, киевский клуб остается конкурентоспособным. «Динамо» – по-прежнему кузница кадров для сборных Украины, детская школа растит юные таланты, воспитанники коллектива с успехом выступают в отечественных и зарубежных командах. Тем, кто требует отставки Суркисов, хорошо бы помнить о судьбе «Металлиста», «Днепра», «Кривбасса», посмотреть на то, что творится сейчас с «Карпатами». Может, просто кому-то «Динамо» стоит поперек горла, и мишенью являются не Луческу и даже не Суркис, а сам клуб? Думай, если можешь.

– По поводу прихода Луческу весьма резко высказываются не только болельщики, но и те, кого принято называть динамовскими сердцами.

– А в данном случае меня откровенно задевает избирательность, с которой эти динамовские сердца проявляют свою так называемую принципиальность. Они прекрасно себя чувствуют, получая заоблачные зарплаты в федерации футбола от тех, кто о «Динамо» ноги вытирает, это их не угнетает. А тут, видите ли, им в душу наплевали. Чтобы кидаться камнями в других, нужно самим быть с чистой совестью. Вы вспомните о своем динамовском происхождении и проявите принципиальность, когда ваш родной клуб унижают через арбитров, дисциплинарные органы или суды! Но там почему-то они предпочитают молчать в тряпочку, зато по Луческу прохаживаются «со всей прямотой», превращаясь из профессионалов в эмоциональных болельщиков.

Какие к Луческу претензии по сути? Их нет и быть не может. Возраст? Так и Лобановского многие списывали после возвращения с Ближнего Востока. А этот «пожилой» команду до полуфинала Лиги чемпионов довел. Он ушел, дали дорогу молодым. Кто-нибудь из них хотя бы близко подобрался к папиным достижениям?! То-то и оно.

– Вас не удивляет позиция донецкого «Шахтера» в этой ситуации? Вдруг в одночасье Луческу из идола превратился для горняков в изменника.

– Это, по меньшей мере, странно. Такое впечатление, что «Шахтер» унижен и оскорблен решением Мирчи принять «Динамо». Еще совсем недавно переход Мораеса из киевского клуба в донецкий представлялся в совершенно противоположном свете. А тут прямо шквал негатива в адрес человека, который, собственно, и вывел «Шахтер» на его нынешние высоты.

Знаете, а ведь именно эта позиция донецкой стороны, кажется, подтверждает, что Игорь Суркис сделал правильный выбор! По крайней мере, «Шахтер», судя по всему, уже не чувствует себя столь комфортно, как раньше. И в этом плане намеченный на 25 августа матч с «Динамо» за Суперкубок видится в высшей степени любопытным. Думаю, это будет хорошее начало новой истории киевского клуба.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Footclub

(203 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Sukiyaki
      Sukiyaki, 30.07.2020 06:54
    0
    о да, воистину,1% акций, щедро кинутый Суркисами, творит чудеса))
    Мама миа
    fifadinamo
      fifadinamo, 30.07.2020 00:26
    0
    Michel, 29.07.2020 15:33
    .... от унижения и оскорбления уже неделю не просыхаю... бухаю от горя что Луч так жестко прокинул ШД....
    Да похрен в Шахтере, кто там возьмется за ДК. Странное решение Луча - да. Предательство - нет. Это человек пришел абсолютно со стороны, и трусы верности после ухода из ШД он не надевал...
    Мне даже интересно теперь будет посмотреть, по какой схеме ДК будет влетать Шахтеру.
    Было бы таким как ты пофиг сидели бы и смотрели мультики, а так бомбит вас, жестко бомбит. Что же вы понасбегались на совсем пофигическую статью "не про вас". А в этом бравадном пофигизме очко уже жимает, начинается процесс гниения, жесткий и вонючий процесс и это только начало... Суркис подкинул тааакую жирную каку Шахте - высший пилотаж, удачное завершение сезона для Динамо Киев.
    Главное клавиатуру не ламайте от пофигизма
    Nashwill
      Nashwill, 29.07.2020 17:05
    -1
    Michel, 29.07.2020 15:33
    .... от унижения и оскорбления уже неделю не просыхаю... бухаю от горя что Луч так жестко прокинул ШД....
    Да похрен в Шахтере, кто там возьмется за ДК. Странное решение Луча - да. Предательство - нет. Это человек пришел абсолютно со стороны, и трусы верности после ухода из ШД он не надевал...
    Мне даже интересно теперь будет посмотреть, по какой схеме ДК будет влетать Шахтеру.
    По тій же схемі,як і до цього - схема купленого суддівства
    Michel
      Michel, 29.07.2020 15:33
    +6
    .... от унижения и оскорбления уже неделю не просыхаю... бухаю от горя что Луч так жестко прокинул ШД....
    Да похрен в Шахтере, кто там возьмется за ДК. Странное решение Луча - да. Предательство - нет. Это человек пришел абсолютно со стороны, и трусы верности после ухода из ШД он не надевал...
    Мне даже интересно теперь будет посмотреть, по какой схеме ДК будет влетать Шахтеру.
    waw
      waw, 29.07.2020 15:24
    +5
    шахтар в курсі,що він принижений ? нехай циган візьме золото з відривом у 20 і більше очок,тоді можна виступати,перед початком кожного сезону такі заявочки звучать...але починається першість і все стає на свої місця
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 29.07.2020 15:11
    +5
    Вот у кого Конспекты где-то на антресолях да по кладовкам заваляться могли.
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 29.07.2020 14:16
    +5
    Ну что же, ждем теперь интервью от внуков Луческу.
    Alex86 1
      Alex86 1, 29.07.2020 12:28
    0
    тетка лучше и грамотнее, да и интереснее формулирует мысли чем все "эксперты" с канала шахтаря да и трепла цыганыка
    Denmark1107
    online
      Denmark1107, 29.07.2020 12:26
    -4
    Raiden, 29.07.2020 10:12
    Шахтар взагалі не звертає уваги на то, хто там тренує це дебільне динамо. Кожен сказав пару слів з приводу призначення Луческу тренером и все, забули, займаються своєю командою. Привітали Містера с днем народження. І тіко динамівська сволота досі патякає "пра лучєску", якихось лівих люде притягує. Де тут приниження, дибілоїди динамівські? Тіко сами себе принижуєте. З вас вже навіть друга ліга регоче!
    чувачара, прикрий свій гнидний рот. Особливо, коли у статті висловлюється Донька Одного з Мега-Коучів планети, по конспектам якого вчились відомі тренери світу, - Марчело Ліппі, Рафа Бенітес, Фабіо Капелло... Це "дебільне", як ти хрюканув, Динамо, досі є найтитулованішим Клубом Центральної і Східної Європи. І ти перший набереш лайна у свій ротило, коли Луческу з Динамо потрапить в групу ЛЧ, та й ще зуміє вивести команду до 1/8-ї.
    Хоча, таких довбо*бів як ти вистачає і серед, начебто, "вболівальників" Синьо-Білих.
    mig3131
      mig3131, 29.07.2020 12:25
    +2
    Павлик Морозов - лицо неоднозначное, для кого то - герой, для кого то - предатель. «В этом списке есть несколько тренеров из Восточной Европы. Я очень удивлен позицией Лобановского, ведь у него абсолютно не было никаких результатов за пределами Украины». Позитивно принимать факт заключение контракта с человеком (сказавшим эти слова) и клубом, которому отец посвятил жизнь можно только когда для тебя в жизни - "все смешно, кроме денег".
    APL
    online
      APL, 29.07.2020 11:46
    -3
    Raiden, 29.07.2020 10:12
    Шахтар взагалі не звертає уваги на то, хто там тренує це дебільне динамо. Кожен сказав пару слів з приводу призначення Луческу тренером и все, забули, займаються своєю командою. Привітали Містера с днем народження. І тіко динамівська сволота досі патякає "пра лучєску", якихось лівих люде притягує. Де тут приниження, дибілоїди динамівські? Тіко сами себе принижуєте. З вас вже навіть друга ліга регоче!
    брись дибілко
    Raiden
      Raiden, 29.07.2020 10:12
    +3
    Шахтар взагалі не звертає уваги на то, хто там тренує це дебільне динамо. Кожен сказав пару слів з приводу призначення Луческу тренером и все, забули, займаються своєю командою. Привітали Містера с днем народження. І тіко динамівська сволота досі патякає "пра лучєску", якихось лівих люде притягує. Де тут приниження, дибілоїди динамівські? Тіко сами себе принижуєте. З вас вже навіть друга ліга регоче!
    Gold11
      Gold11, 29.07.2020 10:09
    +1
    keegan, 28.07.2020 19:43
    Ещё один эксперт,какой маразм,Шахта здесь при чем?!
    Шахта здесь причем? Ты что, только протрезвел? Поздновато.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 29.07.2020 10:00
    +3
    ДЖИНСА
    Виктор Волков
      Виктор Волков, 29.07.2020 09:37
    0
    Радикальные болельщики ,также как и радикальные политики только усугубляют ситуацию в футболе и в стране. Крики о настоящем "патриотизме" вредят любому делу. Причём ,при своём достаточно низком интеллекте они очень активны и агрессивны, что вдвойне опасно. Почему бы не попробовать Луческу в качестве главного тренера? Ведь главное - результат !!
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 29.07.2020 09:32
    +7
    Шахтер унижен ? Смешно честно говоря звучит
    унижен, это когда в последнем решающем туре проигрывать 0 - 2 какому-то колосу...
    А то что люди просто высказывают свое мнение по поводу назначения Луческу, это во-первых, не позиция Шахтера, а во-вторых все имеют право высказаться. Тем более что поповоду этого назначения ни с одной из сторон нет однозначного мнения.
    box2box .
      box2box ., 29.07.2020 01:17
    +2
    Сорри, не читал все комменты выше. Но... Имхо.
    Какой-то умный человек написал с двух сторон это интервью, согласовал со Светланой и выложил в паблик.
    Если честно и по справедливости - то все четко и в реалиях.
    Посмотрим, будет интересно.
    Lion
    online
      Lion, 29.07.2020 00:53
    +3
    О еще один експерт в Украинском футболе нарисовался...
    Он о её отце отзывался мягко говоря плохо, а она говорит правильное назначение.
    Надеюсь она суркису совет не давала....
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 29.07.2020 00:28
    +1
    Матч за суперкубок - не показатель.
    Его новый тренер всегда проигрывает, хоть шахтёрский, хоть динамовский.
    Показатель это матчи чемпионата друг с другом и очковый отрыв одних от других.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 29.07.2020 00:20
    +7
    Неужели Игорь Суркис будет назначать тренера во вред делу, в которое они с братом вкладывают немалые средства?
    ____________________________________________________________________
    в самом деле, неужели?
    Неужели до сих пор не было прецедента?
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 28.07.2020 18:41
    +27
    На удивление, очень правильные и справедливые слова, если честно - не ожидал. Хорошая дочь у Лобановского, некоторые футбольные ,,эксперты,, рядом не стояли... Дай Бог Динамо решить все свои проблемы с новым тренерским составом, с нетерпением жду игру за Суперкубок.
    Krivbass1979
      Krivbass1979, 28.07.2020 19:01
    +24
    Гениальный Лобановский,гениальная и дочь его!Горжусь такими людьми.Луческу хуже не сделает.а рейтинг чемпионата подыматься точно.так что борьба за чемпионство не будет одиночное точно теперь.
    pricolist
    online
      pricolist, 28.07.2020 19:06
    +22
    Вот это я понимаю комментарий взрослого и адекватного человека. А не те шавки, которых спорт юа любит цитировать
    Andre Petlyra
      Andre Petlyra, 28.07.2020 18:49
    +19
    хорошее интервью
    kot_sumy
      kot_sumy, 28.07.2020 20:50
    +17
    Шахтер унижен и оскорблен? А, это фаны шахтера протестуют против назначения луческу? Это фаны шахтера гнобят сурков за это назначение? Ну да, ну да... Каша в голове... По-моему со стороны сурков это как раз признание луческу как самого достойного кандидата на пост тренера ДК. На данный момент. А фаны шд могут назвать сурка скупщиком секонда) шутка. Луческу действительно выдающийся тренер.
    З.ы. шахтер унижен
    sergalis
      sergalis, 28.07.2020 18:39
    +17
    Она права во всем, как по мне.
    Доброгорский Юрий
      Доброгорский Юрий, 28.07.2020 19:21
    +16
    Браво, миссис!
    Золотые АДЕКВАТНЫЕ слова...
    Всегда пенятся те кто теряют. А наши шавки гавкают обретя.
    Shchebet
      Shchebet, 28.07.2020 18:41
    +15
    100% крутое и правильное решение Суркисов!
    Alex.P67
      Alex.P67, 28.07.2020 19:56
    +12
    Слова дочери Лобановского - это попадание в яблочко! Молодец!!!
    andre_lui
    online
      andre_lui, 28.07.2020 19:07
    +12
    KARABAS55, 28.07.2020 18:57
    ШАХТЕР был-бы унижен если Луческу выбирал куда пойти в Шахту Или Динамо, и выбрал Динамо. А так, ШАХТЕР сами попросили его на выход, в игровом плане они не потеряли, игроки покупаются и продаются, Динамо всегда второе. Где тут унижение. Но если вскоре Динамо даст жару Шахтеру, то тогда можно будет говорить о унижении....
    Шахтер сейчас сам себя унижает просто. А объективных причин, Вы правы нету. Объективные причины Шахтер не унижают. Если бы Денисов и Палкин сказали, что они сожалеют о выборе Луческу, но мистер им очень дорог они благодарны и желают удачи. Просто бы промолчали и ответили с благодарностью (даже если это не совсем так, сделали бы над собой усилие). А так Лобановская права...Более того Шахтер своим поведением официальным - а говорят не болельщики, а официальные лица... доказывает, что прав и Луческу
    Wetalj
      Wetalj, 28.07.2020 19:28
    +11
    Найрозумніший коментар за останні п'ять днів, який я прочитав, тим більше від жінки, яка розбирається у футболі, ще тим більше від доньки метра, а не від тих динамівських сердець які постійно ним прикриваються, типу блоха, бєланов ...
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 28.07.2020 18:46
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    Поживем, посмотрим...надеюсь, что Игорь Суркис сделал правильное решение. и игра команды заиграет новыми красками, и судьи начнут судить справедливо, и сборная будет пополнятся новыми, талантливыми игроками...Все розсудит время..
    Болела
      Болела, 28.07.2020 19:11
    +10
    Принаймні, це буде цікаво
    pavelka
      pavelka, 28.07.2020 19:06
    +10
    KARABAS55, 28.07.2020 18:57
    ШАХТЕР был-бы унижен если Луческу выбирал куда пойти в Шахту Или Динамо, и выбрал Динамо. А так, ШАХТЕР сами попросили его на выход, в игровом плане они не потеряли, игроки покупаются и продаются, Динамо всегда второе. Где тут унижение. Но если вскоре Динамо даст жару Шахтеру, то тогда можно будет говорить о унижении....
    Так почему вся донецкая пропаганда сходит с ума и называет его предателем. Чего стоят слова денисова "Не понимаю как Луческу будет смотреть в глаза болельщикам шахтера?"
    jekаfunny
      jekаfunny, 28.07.2020 18:51
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Негативно отношусь к такому назначению все же , но в чем то она права ...
    В первый раз за долгое время , Динамо медийно дало по ржавым наглым ушкам
    Святослав Куцан
      Святослав Куцан, 28.07.2020 18:35
    +9
    все по делу
    Oleh Nahornyi
      Oleh Nahornyi, 28.07.2020 19:57
    +8
    Розумна і мудра пані, впринципі як і її батько!! І на рахунок динаміських прихвостнів все по ділу!!! А ультрас нехай не вийобуються, мораль мораллю, але хто платить той замовляє музику!! Так завжди було...
    andre_lui
    online
      andre_lui, 28.07.2020 19:01
    +8
    Александр Шевченко, 28.07.2020 18:44
    Лично я с опаской отношусь к цыгану и считаю старым его уже для тренерства ДК, но если цыган даст результат и будет драть Шахту, хотя бы для начала в личных встречах, как драла эта команда при Хацыке в 17-18 году или как это было давным давно, при Толика Алкаголике Демьяненке, когда его команда была непрочитанной книгой для будулая, Толик тогда рвал Луча в очных противостояниях толь ко так и именно тогда Цыган сгорел и кучу помоев вылел на ДК от браво федерация и так далее
    Да, Демьяненко у Луческу больше всех из тренеров киевлян выигрывал. Зато в лиге антирекорд. Хацкевич, я думаю, слабоват для Динамо. Он как то команду присадил. В Михайличенко, как и у Блохина были качели-валидол, но другому тренеру после него работать будет нормально. Особенно после Блохина, команда усилилась очистилась основательно и Ребров сразу же дал результат (молодец). Сейчас ситуация сложнее (карантин+ потом насыщенный график), но все равно Динамо в лучшем состоянии чем после Хацкевича. Удачи Динамо! А Лобановская много в чем права. Мы хотим улучшить ситуацию, не понимая, что объективно мировая экономика в кризисе (о украинской умолчим)... Реально может быть и хуже...Это важно принимать во внимание.
    KARABAS55
      KARABAS55, 28.07.2020 18:57
    +8
    ШАХТЕР был-бы унижен если Луческу выбирал куда пойти в Шахту Или Динамо, и выбрал Динамо. А так, ШАХТЕР сами попросили его на выход, в игровом плане они не потеряли, игроки покупаются и продаются, Динамо всегда второе. Где тут унижение. Но если вскоре Динамо даст жару Шахтеру, то тогда можно будет говорить о унижении....
    bzzzzz
    online
      bzzzzz, 29.07.2020 09:32
    +7
    Шахтер унижен ? Смешно честно говоря звучит
    унижен, это когда в последнем решающем туре проигрывать 0 - 2 какому-то колосу...
    А то что люди просто высказывают свое мнение по поводу назначения Луческу, это во-первых, не позиция Шахтера, а во-вторых все имеют право высказаться. Тем более что поповоду этого назначения ни с одной из сторон нет однозначного мнения.