Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 июля 2020, 14:56
7199
21

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Шахтер до сих пор играет по построенному мной стилю»

Интервью из 2019 года

| Обновлено 27 июля 2020, 14:56
7199
21
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Шахтер до сих пор играет по построенному мной стилю»
ФК Динамо. Мирча Луческу

В прошлом году Мирча Луческу дал интервью, в котором рассказал о стратегии развития «Шахтера», который возглавлял в течение 12 лет.

«Мы с президентом «Шахтера» решили, что нужно покупать молодых бразильцев. Они стоили не так дорого.

У нас была страсть увидеть, как они растут. Мы стремились их научить, инструктировать. Потому что в то же время киевское «Динамо», например, тоже приобретало многих молодых футболистов. Но у них не хватало терпения работать с ними: с Андре, Гильерме. Им давали 3-4 матча, а затем - аут. Мы же в «Шахтере» имели это терпение. Мы давали им возможность играть 10-15 минут и ждали по полгода, по году, до момента, когда они станут очень хорошими профессионалами.

Мы с ними делали результат и затем большие клубы забирали их. Великолепная стратегия, осуществленная президентом. Потому что философия президента чрезвычайно важна. Команда не в порядке, если у президента одна философия, а у тренера другая. В таком случае никогда не будет порядка. Президенту нужно выбрать тренера с такой же философией, а тренер уже передаст ее футболистам. Идти всем в одном направлении, и тогда вы построите команду на долгие годы вперед.

Когда у команды есть стиль, его легко изменить, независимо от того, какие игроки придут. Меняются поколения, игроки сменяют друг друга, но у них одинаковое понимание футбола. До сих пор «Шахтер» играет по построенному мной стилем без проблем. Вы посмотрите, я оставил «Шахтер» три года назад. Та же команда, даже сейчас. Первоначально, это та самая система. Если два игрока идут, то на их месте появляются другие футболисты. Это никогда не было проблемой для нас - менять проданных игроков на других», - сказал Луческу.

Напомним, недавно Мирча Луческу возглавил киевское «Динамо».

Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bullyUA
У Суркиса нет денег на бразил, даже молодых. Разве что покупать в Бразилии перспективных детей 12-15 лет и растить их. Но у Луческу нет столько времени. Возраст поджимает.
Panama2830
Думаю, що Суркіс приймаючі рішення по Луческу якраз і повівся на цю стратегію Луческу, яка давала результат в Шахтарі. Якраз Суркіс бажає подібну систему вибудувати у Динамо. Побачим що з цього вийде... І якщо Суркіс у всіх питаннях буде сприяти Луческу то думаю що знання, досвід, вміння та і мотивація Луческу не буде перешкодою його віку...
zzg77
Всесилен, всесилен! Велик и неповторим!
PUTINHUILO
Ну как же не похвалить себя любимого?
JulikoB
Вот у кого, на самом деле, конспекты оказались.
Alex86 1
Если так то чего ж поперли тогда?
Игорь Петров
Прав был Суркис или нет , пригласив Луческу, покажет время, но ясно одно , чтобы был результат придётся серьёзно раскошелиться и ждать определенное время, в состоянии ли на это пойти братья, вопрос.
JulikoB
Если два игрока идут, то на их месте появляются другие футболисты. Это никогда не было проблемой для нас - менять проданных игроков на других», - сказал Луческу.
--------------------------------------------------
Это и есть философия Лобановского. Футболисты, это обезличенные винтики, вынул один, вставил подобный, и все работает как раньше.
Vit18
То суть всієї системи саме в молодих бразильцях? А що за система буде будуватися в Динамо?
axylinam
Пришла весна-настало лето-спасибо Луческу за это старый хвастун,интересно кого сможет вырастить Луческу за год,или будет так "Утром сажаем,а вечером выкапываем,потому что кушать очень хочется"
wicker
Цигана можна було взяти у клуб на посаду консультанта, не більше, при чому виплачуючи гонорари за РЕЗУЛЬТАТ, а не ЗП