Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
856
0

ЗОНИН: «Команда по-прежнему играет без замен»

Заслуженный тренер прокомментировал игру «Зенита»

ЗОНИН: «Команда по-прежнему играет без замен»

- Трудно выносить суждение о качестве футбола, продемонстрированного командой, которая более половины матча находилась в численном меньшинстве. Удаление всегда разрушает наигранные связи, заставляет вносить коррективы со смещением акцента на оборонительные действия, изматывает игроков физически. Плюс к тому по понятным причинам активизируется соперник. Добавлю, что и психологически действовать непросто. Мысль о победе уходит на второй план, футболисты, играя с оглядкой на свои ворота, думают больше о том, чтобы не пропустить. Это примерно то же самое, что на войне в окружении: не до Берлина, тут бы выйти к своим - и по возможности целым. Какое в этих условиях массированное наступление, вся ставка на длинный пас в надежде, что форвард сумеет зацепиться за мяч и обыграть двух-трех опекунов, выйдет на рандеву с голкипером и забьет гол. Все это мы и увидели в матче «Зенита» на стадионе «Динамо».

Поэтому приходится оценивать действия команды Дика Адвоката в «нештатном режиме» - как она умеет играть в футбол в численном меньшинстве, да еще на чужом поле. В противоборстве с достаточно искусным соперником, которой отдыхает неделю, а петербуржцы «футболят» через два дня на третий почти в течение месяца. Отмечу: умеет неплохо. Соперник практически не смог создать такой силы давления на оборону «Зенита», в результате которого она стала бы трещать по всем швам. Опасных моментов у ворот Малафеева было немного, во всяком случае не больше, чем могло бы возникнуть при игре в равных составах. Подопечные Адвоката грамотно перекрывали зоны, четко страховали партнеров, держали каждый свою позицию, действовали с полной самоотдачей. Защитная линия с приданным ей Тимощуком в целом справлялась. Полузащитники держали оборону на ближних подступах к штрафной тоже уверенно. Другое дело, что они были вынуждены из-за удаления Текке тратить почти все силы на такую игру - в отборе, а не в созидании.

Что бы мы сказали о «Зените», не случись гола Кирилла Комбарова за две минуты до финального свистка? Отметили бы, что команда, оказавшись по вине арбитра в непростых обстоятельствах, выполнила задачу-минимум. Пропущенный мяч от динамовцев вроде бы не позволяет сделать такой вывод, однако не будем спешить. Ведь этот момент у ворот Малафеева не является характерным для картины матча, а удар «а-ля Ван Бастен» - с лета, под острым углом - был, бесспорно, хорош, но совсем нелогичен. Не стану утверждать, что Комбаров, оказавшись на этой позиции, не попал бы в цель ни разу из десяти попыток. Просто его нельзя поставить в вину ни полевым игрокам «Зенита», ни вратарю. Как и в финальном матче Евро-88 с голландцами нельзя винить в пропущенном от Ван Бастена мяче ни защитников Демьяненко, Хидиятуллина и Алейникова, ни вратаря Дасаева. Такие голы тем и страшны, что неотвратимы. Так что мне «Зенит» упрекнуть не в чем…

Отдельно скажу об эпизоде, в котором форвард питерцев Фатих Текке получил вторую желтую, а за ней и красную карточку. Считаю, что арбитр матча совершил грубую ошибку - нападающий был остановлен недозволенным приемом, а уж симуляции с его стороны и подавно не было никакой. Следовало назначить пенальти в пользу «Зенита»! Однако похоже на то, что судья Ковалев из Тамбова, который, кстати, очень непоследовательно выносил предупреждения по ходу всего матча, трактуя по-разному схожие нарушения, был просто не готов к работе на таком уровне. Справедливости ради скажу, что он вместе со своими ассистентами не засчитал чистый гол в ворота «Зенита» - не было там никакого офсайда. А затем, надо полагать, принялся «отрабатывать» в другую сторону. Наверное, лучше было бы для наших пропустить мяч, но сохранить возможность играть в свой футбол. Думаю, один гол как минимум зенитовцы бы забили - но только в равных составах. Удаление же сломало игру…

И последнее. «Зенит» устал. Устал Зырянов, небеспредельны силы и у других игроков. Но команда по-прежнему играет без замен. На скамейке ребята, понятно, сидят, но, наверное, по мнению тренера, равноценно сменить футболистов «основы» не могут. «Зениту» требуется усиление. В частности, в атаке без Погребняка очень уж как-то пусто.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Больше выбор для Реброва. УЕФА одобрил расширение заявок на Евро-2024
Футбол | 23 апреля 2024, 13:12 1
Больше выбор для Реброва. УЕФА одобрил расширение заявок на Евро-2024

Тренеры смогут включать в заявку 26 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.