Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 25 июля 2020, 01:10
12795
8

Кто такой Цотне Рогава, и как он выбил Выхриста из сборной?

Лев Кравцив — о главной надежде Украины в хевивейте

| Обновлено 25 июля 2020, 01:10
12795
8
Кто такой Цотне Рогава, и как он выбил Выхриста из сборной?
fighter.camp. Рогава Цотне

Часть фанатов украинского бокса знает имя Цотне Рогава лишь с привязкой к Виктору Выхристу. Большая же часть не знает и вовсе, а зря. Его бокс отчасти стал причиной перехода Виктора Выхриста в профи. И пусть эта часть далеко не самая большая, эта частичка пазла стала последней в череде событий, что привели к ссоре Федерации бокса, Андрея Котельника и Виктора Выхриста.

Откуда он взялся?

Для многих любителей бокса этот парень взялся из ниоткуда. Выхрист был многолетним лидером супертяжелого веса, а тут какой-то этнический грузин занимает его место, побеждает и отправляет того в профессионалы. На самом деле, что логично, у Цотне большой опыт выступлений. Просто не в боксе.

Цотне всего двадцать семь лет, но он крайне опытный спортсмен, давно выступающий по таиландскому боксу. Долгие годы ему не было равных в этом виде единоборств в Украине, хотя наша страна – одна из сильнейших в мире по муай-тай. Рогава играючи разбирался с соперниками в Украине и регулярно ездил на международные турниры.

Цотне – многократный призер всевозможных международных турниров, которые сейчас доступны тайбоксерам. Список там короче, чем в боксе всего на одну позицию – муай-тай не олимпийский вид спорта, но на всех остальных турнирах Рогава был или в призах, или победителем. А через некоторое время стал пробовать себя и в профессионалах.

Цотне участник или победитель многих серьезных профессиональных турниров. Среди них: Татнефть, SuperKombat, FEA, ACB и даже Kunlun. Все это – сильнейшие турниры с мощнейшими бойцами среди участников. Попутно Рогава участвовал во всеукраинских и международных турнирах, выступая за сборную Украины по таиландскому боксу.

В итоге, в классический бокс пришел не какой-то там боец, а настоящий профессионал. Цотне готовился с настоящими профессионалами, спарринговал с боксерами и был отчасти готов. Оставалось подойти правильно к тренировочному процессу, перестроиться с поединков с ногами и пробовать свои силы.

Изначально Рогава собирался сразу стартовать в профессиональном боксе, но тренер его отговорил, убедив попробовать себя в любителях. Первые полгода украинец просто тренировался, нигде не выступая, после чего принял участие в турнирах по боксу. Кстати, на уговоры не начинать с профессионалов, по словам тренера, у него ушло около трех месяцев. Все же Рогава согласился.

Видимо, это было хорошее решение. Теперь, если всё будет складываться так, как планировалось, одессит будет боксировать на Олимпиаде уже в следующем году.

Так, а что в боксе?

С успехами вне бокса разобрались – Цотне пришел готовым спортсменом с большим опытом. А что же с боксом?

На самом деле, в любительском боксе Рогава дебютировал еще в 2013 году. Тогда в Ивано-Франковске Рогава победил Евгения Шевчука, но уже в следующем поединке проиграл Ивану Жуку и шесть лет особо не помышлял перебираться в классический бокс, штампуя успехи в таиландском.

Повторный дебют состоялся в 2019 году на Мемориале Николая Мангера в Херсоне – престижном международном турнире. Оттуда Цотне уехал с золотом. После этого было еще три победных поединка в Одессе, после чего чемпионат мира в Екатеринбурге, куда основная сборная Украины не поехала.

Турнир не имел особой ценности – путевки на Олимпиаду не разыгрывались, но чемпионат мира – есть чемпионат мира. Оттуда одессит вылетел во втором поединке, встретившись с будущим победителем. С недавнего времени некоторые профи могут возвращаться в аматорский бокс, чем воспользовался узбек Баходир Жалолов у которого шесть досрочных побед и шести в профи. Он легко расправился со всеми соперниками, хотя Цотне выглядел неплохо, проиграв по очкам.

Эти два поражения – пока единственные в любительской карьере Рогавы. После этого в Софии, Болгария, он победил легендарного Клементо Руссо, но самой значимой победой для украинцев стала та, которую одессит добыл, разобравшись с Виктором Выхристом в финале чемпионата Украины в Мариуполе.

В первом раунде Виктор попал в стоячий нокдаун и, в принципе, выглядел значительно хуже, пристрелявшись лишь к третьему раунду к постоянному давлению и работе по этажам от Цотне. По большому счету, это поражение и поставило точку на перспективах Выхриста в сборной.

Как он мог обойти лидера так быстро?

На самом деле, Виктор еще участвовал в турнирах, после поражения от Рогавы. В Панчево, Сербия, он выиграл турнир, также победив Клементо Руссо, но после этого в первый состав команды не попадал.

Дело в том, что в 2019 году подал в отставку многолетний тренер сборной Дмитрий Сосновский, который руководил командой ещё во времена Усика и Ломаченко. Вместо него был назначен Леонид Лоивский. После этого и начались перемены. В Федерации бокса это отрицают, но, по факту, на основные соревнования с первой командой ездил именно Цотне, а не Выхрист.

Дальше ситуация сложилась очень просто. Андрей Котельник предложил Выхристу подумать над предложением немецкого промоутера, а тот согласился. Видимо, понимая, что попадет на Олимпиаду только, если Рогава не возьмет лицензию.

В Федерации оскорбились, заявив, что Виктор лишил Украину большего количества шансов на попадание страны в супертяжелом весе на Олимпиаду, но это уже их споры, которые к делу имеют посредственное отношение. По факту пришел Цотне и новый тренер в сборную, Рогава выступил несколько раз увереннее, новый тренер решил в первую очередь делать упор на него.

Видимо, Выхрист не захотел ждать и выбрал другой путь. Теперь он – Виктор Фауст, выступающий за немецких промоутеров и выслушивающий похвалы с историями о том, как он похож на Кличко. А Цотне – надежда Украины в супертяжах номер один. Можно сказать, единственная серьезная надежда.

Благо, время на подготовку к Олимпиаде теперь увеличилось на целый год. Ниже видео боя Цотне на квалификационном турнире в Лондоне, который не был завершен из-за эпидемии коронавируса.

 

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Український Крим
Усик подобрал Выхриста в Вата-промоушен, так что без дела не останется
Муґунот Уух
а что имя, а что фамилия?
Український Крим
Бажаю успіхів!!! А Вихрист зараз хай танцює під Усиком
Stepan Sterh
А что же Рогава проигрывает узбеку Джалолову?
tima fialko
Характер є,але техніка так собі.Посередній боксер.
andre_lui
Как по мне очень даже равный бой!