Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 марта 2024, 17:09
74
0

Ставка дня. Кто станет новым главным тренером Динамо

Главная интрига межсезонья

| Обновлено 13 марта 2024, 17:09
74
0
Ставка дня. Кто станет новым главным тренером Динамо
ФК Динамо. Игорь Суркис

Отправив в отставку Алексея Михайличенко и его штаб, президент «Динамо» Игорь Суркис пообещал назвать нового главного тренера 30 июля. Но не исключено, что «Динамо» получит наставника уже в самое ближайшее время. Пройдемся по кандидатам: какие у них шансы возглавить столичный клуб.

Мирча Луческу: 2.00

Румынский тренер является наиболее вероятным претендентом на вакантную должность. Во всяком случае, именно так утверждают многие не только отечественные, но и румынские СМИ. По имеющейся информации, 74-летний специалист, последним рабочим местом которого была национальная сборная Турции, уже прибыл в Киев, где посетил загородную тренировочную базу «Динамо» в Конча-Заспе и даже якобы побывал дома у президента «Динамо» Игоря Суркиса.

Виктор Скрипник: 3.50

В пользу нынешнего главного тренера «Зари» говорит то обстоятельство, что ему удалось построить одну из самых интересных и зрелищных команд УПЛ. Причем сделал он это в условиях ограниченного бюджета. Да и кадрового ресурса, в общем, тоже. Грамотный, тактически подкованный специалист, старающийся идти в ногу со временем. Имеет в своем активе работу за рубежом. В частности, в немецкой Бундеслиге, где возглавлял «Вердер».

Сергей Ребров: 4.50

Сергей Станиславович уже возглавлял «Динамо» - в 2014-2017 годах. Под его руководством «бело-синие» в последний раз выигрывали «золото» чемпионата Украины. Зарекомендовал себя как кризисный менеджер, способный дать результат в условиях временного цейтнота, что лишний раз доказал в чемпионате Венгрии, где сделал «Ференцварош» двукратным чемпионом страны. К тому же, Ребров не скрывает, что хочет - рано или поздно - вернуться в родной клуб.

Роман Григорчук: 5.00

Имя себе сделал в «Черноморце», с которым стал настоящей грозой авторитетов не только в рамках чемпионата Украины, но и в групповом этапе Лиги Европы. Небезуспешно тренировал и за рубежом – в Азербайджане и Казахстане, выводя тамошние коллективы («Габалу» и «Астану») на евроарену. Приверженец остро атакующего стиля игры и жесткой дисциплины. По его словам, уже давно созрел для работы с командой, которая будет выступать в группе Лиги чемпионов.

Юрий Максимов: 5.00

«Ворскла» с Максимовым и без него – две большие разницы. Под руководством Виталия Косовского полтавчане были одними из главных аутсайдеров УПЛ, а вот с Юрием Максимовым команда заметно преобразилась и сумела пробиться в финал Кубка Украины. Бывший футболист «Динамо» прививает своей нынешней команды примерно такую же философию игры, которую ему прививал в Киеве Валерий Лобановский: главное – железная дисциплина, мотивация, взаимозаменяемость и игра в обороне. Доказал, что может сделать «конфету» из подручного материала в условиях во всех случаях ограниченного бюджета и пространства. А еще показал себя как мастер находить молодые таланты. Было бы интересно посмотреть на его работу в более оптимальных условиях.

Юрий Калитвинцев: 8.50

Бывший капитан «Динамо» и сборной Украины был одним из любимых игроков бывшего президента «бело-синих» Григория Суркиса. Именно Григорий Михайлович «нашел» этого универсального полузащитника в «недрах» чемпионата России. По окончании карьеры игрока Калитвинцев сделал неплохую тренерскую карьеру: выиграл с юношеской сборной Украины чемпионат Европы, поработал наставником первой сборной, тренировал в России. Видится, что этот тренер уже созрел для серьезного вызова, которым, без сомнений, является работа в «Динамо».

Юрий Вернидуб: 9.50

Президент «Динамо» Игорь Суркис в одном из своих недавних интервью признался, что после увольнения Александра Хацкевича с поста главного тренера киевской команды в качестве его смены всерьез рассматривал вариант с приглашением Вернидуба. Тогда Игорь Михайлович в итоге сделал свой выбор в пользу Алексея Михайличенко. И наверняка об этом жалеет. За это время «акции» бывшего тренера «Зари» заметно выросли. Под его руководством белорусский «Шахтер» стал лидером тамошнего первенства. Да и не забываем, что команду «настоящих мужиков» из Луганска сделал именно он.

Андрей Шевченко: 15.00

Легендарный футболист «Динамо» стал очень успешен и как тренер. Под руководством Андрея Николаевича национальная сборная Украины в блестящем стиле выиграла свою отборочную группу и вышла на Евро-2020. Но не менее важно и то, что Шевченко сумел поставить сборной современную игру, найти оптимальное место на поле для многих игроков, которые по разным причинам не блистают в своих клубах. Благодаря своему авторитету и опыту, Андрей Николаевич создал одну из лучших сборных в истории нашего футбола. Он не скрывает, что хотел бы поработать и в клубе. «Динамо» в этой связи видится неплохим вариантом. Но, наверное, в более отдаленной перспективе.

Александр Шовковский: 20.0

Нынешний ассистент Андрея Шевченко в сборной Украины всегда отличался независимым мнением, характером и интеллектом, что делало Шовковского такой себе белой вороной среди общей массы наших футболистов. Видится, что амбиции у СаШо значительно выше, нежели роль одного из помощников Шевы. Александр провел практически всю карьеру в «Динамо», которому служил верой и правдой, учился у многих видных тренеров, поднаторел, работая с итальянскими коллегами в сборной страны. Кажется, что он уже готов для нового вызова. Было бы очень круто увидеть на тренерском мостике «Динамо» легендарного экс-капитана команды.

Олег Блохин: 50.0

«Если бы меня позвали, я бы, наверное, согласился во второй раз возглавить «Динамо» - так или примерно так недавно высказался легендарный нападающий киевлян. В пользу Олега Блохина говорит его богатый опыт, и игроцкий, и тренерский. Особенно на посту наставника сборной Украины, которую на ЧМ-2006 он вывел в четвертьфинал. Однако на посту тренера «Динамо» особых успехов он не снискал. Но кто его знает, может, со второго раза получиться лучше?

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.