Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июля 2020, 17:31
28115
85

Какой тренер нужен Динамо?

Обозреватель Sport.ua, размышляя о новом тренере «Динамо», пришел к неожиданному выводу

| Обновлено 22 июля 2020, 17:31
28115
85
Какой тренер нужен Динамо?
ФК Динамо. Игорь Суркис

Все время, прошедшее после смерти Лобановского, все мы продолжали жить в тени великого Мэтра. Да, именно мы, а не Суркисы. Мы требовали нового Лобановского, нового Шевченко, новый Кубок. Хотя бы УЕФА. И только лишь потому, что давным-давно, в прошлой жизни, нечто и некто подобное у нас, то бишь у «Динамо», было. Менялись футболисты, тренеры, поколения и курс гривны, но мы дружно продолжали требовать от «народного клуба» сопричастности, возможности увидеть Кубок чемпионов в Киеве и умереть. Ну, не дураки ли мы все? На каком основании, на чьих ногах и чьих нервах?

В это же время, только параллельными курсами, а может, и в параллельном измерении, жили и благополучно продолжают это делать те, от кого напрямую зависят наши болельщицкие мечты – динамовские собственники. Они, в отличие от нас, уже давно поняли, что лучшее, что случалось с «Динамо», осталось в прошлом. В том далеком прошлом, где на одну команду работала целая республика/страна, где, словно грибы, росли юные таланты и светлое будущее было в пределах пешей доступности. Это как раз братья Суркисы поняли первыми, что «Динамо» уже не первый клуб постсоветского пространства, да и Украины тоже.

Простой и идеальный механизм, когда на свист из Киева в этот самый Киев прилетали лучшие из лучших, сейчас элементарно не работает. Потому что в иных местах свистят похлеще. А в иных попросту мягче стелют. «Где Динамо», где?» - обидная, на первый взгляд, фраза заезжего футзалиста из Копа-Кабаны не должна выводить из себя и равновесия. «Динамо» сейчас там, где и, например, «Стяуа», «Црвена Звезда», «Андерлехт» или «Ноттингем Форест»: это затянувшийся привал. Или тупик, как кому угодно. Мы думаем, что все перемелется, наладится и динамо-машина попрет вперед. Просто потому, что по-другому быть просто не может. Ну, разве не так? А вот Игорь и Григорий Михайловичи наверняка уже живут днем сегодняшним. В котором напрочь отсутствует романтика.


Твиттер Динамо

Мы все почему-то думаем, что Суркисы продолжают клонировать Лобановского только потому, что боятся выйти из замкнутого круга, боятся оставить родное дитя с посторонним. Почему мы не хотим понять, что они попросту не желают приводить в команду инородное тело, сбитого летчика со звучной фамилией, но уже без имени. Поверьте, если бы с «Динамо» провалился Рехагель или Маркевич, было бы еще больнее. Для тех, кто привык смотреть на команду с трибун или экранов. А для них, кто в ВИП-ложе, это был бы повод для харакири, а не для поиска нового смысла. Мне почему-то кажется, что двуликий динамовский президент прекрасно понимает, что его подшефный ребенок – тихий и ленивый троечник. Он любимый до веснушек и соплей, но нерадивый. И доверить такого чужому дядьке – все равно, что сразу поставить на учет в детскую комнату милиции. Уж лучше доверить двоюродной тетеньке-репетитору. Та точно поможет. Да и не так стыдно будет перед чужими.

Из этой парадигмы собственники клуба, есть такое подозрение, никогда не выйдут. Хоть и не говори никогда никогда. Просто не выстроена в клубе нормальная система взаимоотношений. Да и клуба как такого нет. Это у соседей, которые приехали издалека и осели в столице, видать надолго, все работает, как механизм. Как в Белом Доме: туда приведи хоть юродивого, но он по лекалам и заповедям все равно будет строить развитой капитализм. У «Динамо» есть президент, дальше долго никого нет, хотя на бумаге вице-президентов не один и не два. С кем говорить на равных, как оставаться молчаливым и мудрым. Вот и продолжают таскать ленивого увальня-троечника по теткам да дедкам. Боясь отдавать в чужие руки. Боясь, и понимая, что на чужих коучей просто не хватит ни денег, ни влияния.


ФК Динамо. Игорь Костюк

А что дальше? Нет, не Скрипник. Слишком просто, слишком мелко даже для  сопливого неуспевающего по главным предметам. Нет, не Ребров. Слишком сложно, слишком долго, и слишком не нужно это самому Реброву. Хотя и пришлось сделать «вброс». Так, на всякий случай. Для нас. А кто же тогда? Логично было бы предположить, что это будет Игорь Костюк. По годам он, конечно, не дяденька и тем более не дедушка. Но все равно свой. Старший брат. Причем брат толковый. Если что, то и научить сможет. В ухо он, естественно, не заедет – субординация, знаете ли, но ничем не хуже тех, кто были. И тех, кого пророчат.

Если Суркисы не желают в ближайшем будущем провалиться еще больше, они должны назначить Костюка. Или Мороза, что в данном случае фактически одно и то же. Так будет логично. И так будет правильно. Даже если все мы будем вопить обратное. Потому что, в отличие от нас, привыкших жить мечтой, они привыкли жить местоимениями. И твердой валютой.

С этой философией лучше ходить по кругу. 

Опрос

Голосов 1900
Кого бы вы хотели видеть в следующем сезоне главным тренером киевского Динамо?

Выберите до 3 вариантов ответа

Сергей Ребров

308 голосов 16.21 %

Юрий Вернидуб

174 голоса 9.16 %

Виктор Скрипник

268 голосов 14.11 %

Мирон Маркевич

160 голосов 8.42 %

Роман Григорчук

130 голосов 6.84 %

Андрей Шевченко

88 голосов 4.63 %

Юрий Максимов

81 голос 4.26 %

Олег Блохин

44 голоса 2.32 %

Мирча Луческу

79 голосов 4.16 %

Юрий Семин

33 голоса 1.74 %

Александр Хацкевич

27 голосов 1.42 %

Александр Петраков

88 голосов 4.63 %

Другой украинец

28 голосов 1.47 %

Другой иностранец

392 голоса 20.63 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(177)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 85
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Brian
С Костюком конечно повеселил автор. Только его игроки сольют ещё быстрее чем Михасика. Нужен жёсткий и харизматичный тренер, таких после Лобановского в Динамо и не было. Который мог бы бутсой в лоб Сидорчуку заехать, Шабанову за вечные касяки по горбу дать ну или же просто выгнать с команды. Нужна твёрдая, но в то же время разбирающаяся в современном футболе рука. Мягкотелые в Динамо не приживаються.
axylinam
Правильно будет так .Какой владелец нужен Динамо?
roman_kros
Динамо потрібен тренер з наступними вимогами:
1. Не колишній динамівець
2. Не учень Лобановського (як показує практика всі його учні двійошники)
3. Не сраколиз, а людина яка готова сказати "ні" власнику клубу.
zakharka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JohnNeuman
нужно что то типа вот как в Лейпциге и чтоб возраст 35-
SandroKing
Белицу вот предлагали. Отличный вариант. Или кого-то подобного нужно. А если нет денег на такого то Максимова или Костышина. Дешево и сердито.
Vbolivalnyk-Peter
Більш тупої статті ще не читав!!!! Це якийсь брєд людини, що несповна розуму. Напевно тільки сам автор розуміє усю ту єрись що написав, перш ніж видати вкінці логічний (тільки для нього) висновок про наступного головного тренера!!!!
Саша Яковенко
Прочитал статью с интересом.
Al Zolo
в данный момент нужен опытный наставник-мотиватор умеющий нстроить молодых талантливых игроков на борьбу.....после можно искать коуча помоложе
Trasher311987
Игорь отличный тренер.
Ведь его Динамо обыграло 3:0 юве.
Но в клубе, как мне сказал человек который приближенный к Динамо, не принято назначать людей из молодежных команд.
Иван Рогозин
Даешь Блохина! Лучше калеки динамвские играть не станут, но зато пресухи и вью интересно будет смореть. После того как Павлов, Кварцяный и Блохин ушли из УПЛ в плане харизмы наш чемпионат просто обнищал.
Андрей-
Я знаю кто нужен, шовковский, он ещё не работал тренером с динамовским сердцем
Sukiyaki
Парадоксально, но здесь тот случай, что помочь "тихому и сопливому троечнику" может только "кончина его нелюбимых родителей"
Denmark1107
Є тренери, якщо виключно по природі своїй, - для Академії, Молодіжного Складу. Таких достатньо, т.я. вимоги інші.
Є Мудрі з величезною фантазією. Таких обмаль.
І все ж таки, в першу чергу структурі Клубу потрібен Мудрий Президент, який міг би зліпити і об'єднати всі ланцюги.
На цьому тлі є чудовий приклад, - Тоттенгем Готспур. Власник Деніел Леві, начебто і з грошима, відносно далекоглядний, але ж... безглуздо втратив одного з Мега-коучів сучасності Маурисіо
Почеттіно. А призначення Моуріньо, це така ж безвихідь, як і умовний Хацкевич після Реброва.
***************************************************************************
**********
P.S. особисто мене ніхто в житті не переконає у протилежному, ЩО... І.М.Суркіс, це звичайний "штукатур" на посаді Головного Інженера Машинобудування. Я навіть впевнений у тому, що на його тотальну тупість, йому про це натякають ледь не щодня.
Cтapый Xaнтep
Ігор Йовичевич. Знайомий з реаліями українського футболу, знає МОВУ і ЯЗИК, тренер - не гірше багатьох наших, амбіційний і, здається, не дорогий, Суркіси його "потягнуть". А от чи зійдуться характерами - питання...
Мирослав Щербина
Зачем эти стоны и всхлипы по совковому прошлому?! Я понимаю, что авторы страшные любители путиноидно-совкового мира, где все по свистку происходило и работали целые "республики". На самом деле, был бы профессиональный менеджмент. В Европе та же Севилья, тот же Порту не всегда были в грандах, но возвращались и побеждали, без "усилий" всей совкореспублики.