Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
667
0

КОСЫРИН: «Роли персонажей Крылова - не для нас»

Форвард «Черноморца» не сможет помочь своей команде в матче против донецкого «Металлурга»

КОСЫРИН: «Роли персонажей Крылова - не для нас»

Как выяснилось вчера,  интригующее противостояние «Черноморской акулы» с бывшими партнерами в поединке 2-го тура не состоится.

«МОРЯКАМ» В ДОНЕЦКЕ БУДЕТ ЖАРКО

- Таковы условия договоренности между двумя клубами, достигнутой ими при моем переходе в «Черноморец», - рассказывает корреспонденту «СЭ» 31-летний форвард одесситов. - Учитывая, что до окончания моего личного контракта с «Металлургом» оставалось еще несколько месяцев, руководство донецкой команды попросило своих коллег из Одессы не использовать меня в очных встречах коллективов ни в первом, ни во втором круге. В конечном итоге, удалось достигнуть компромиссного решения: клубы сошлись на том, что я пропущу только июльскую встречу. В противном случае мне пришлось бы выполнять перед «Металлургом» все контрактные обязательства вплоть до сентября и только тогда отправляться в «Черноморец». Ну а так у меня появилась возможность пройти полноценную межсезонную подготовку в составе нового-старого клуба.

- Поддерживать свою  команду будете на трибунах стадиона «Металлург»?
- Нет, дома - в первом ряду у телевизора. Вопрос о моей поездке в Донецк обсуждался достаточно серьезно, и в конечном итоге было принято решение о том, что я останусь в Одессе и начну в индивидуальном режиме готовиться к матчу следующего тура с «Карпатами». И вправду, зачем тратить время на поездку, если возможности провести тренировку на выезде у меня не будет?

- Чего ожидаете от предстоящего поединка с участием двух далеко не чужих для вас команд?
- Убежден,  встреча получится очень интересной и напряженной. Единственное, что смущает, стоящая сейчас в Донецке приличная жара. По словам Сергея Билозора, днем температура не опускается ниже тридцати градусов, а игра, между прочим, начнется достаточно рано - в 17.00. Сами понимаете, что футболистам придется очень нелегко.
 
НА ГОЛ В МАТЧЕ С «АРСЕНАЛОМ» МЫ НЕ НАРАБОТАЛИ

- Начало сезона для вас и ваших партнеров выдалось неудачным: судьбу матча «моряков» с «канонирами» решил гол, которого, по словам ваших партнеров по команде, на самом деле, не было.
- Сейчас уже можно говорить все, что угодно. Если бы этого гола не было, на табло после игры напротив команды «Арсенал» горел бы «ноль», а не «единица». Впрочем, даже если бы этот мяч не был засчитан, встреча завершилась бы вничью, что лично меня абсолютно не устраивает.

- Намекаете на то, что несправедливых результатов в футболе не бывает?
- Да, счет в нашем виде спорта, как правило, по игре. Скажу банальную вещь, но для того, чтобы побеждать - необходимо забивать голы. А для того, чтобы забивать голы - нужно создавать голевые моменты. И не один или два, а, как минимум, три. Я уже как-то говорил в интервью «СЭ», что в чемпионате Украины процент реализации таков, что на один точный: удар приходится три стопроцентные возможности. И мы в матче с «Арсеналом» на этот самый гол не наработали. Нужно было делать больше фланговых прострелов, больше обострять игру, больше нервировать оборону и вратаря соперников. А у нас во всех этих пунктах вместо «больше» получалось «меньше». Так стоит ли сетовать на итоговый результат?..

- Что ж, самокритично. Но о проблемах «Черноморца» в атаке было известно не вчера. Собственно, именно для их решения в команду и был приглашен форвард Косырин. С кем, к слову, вас наигрывали наставники «моряков» на летних сборах?
- В коллективе  - четыре-пять равноценных нападающих и, как правило, тренеры их чередовали. Чаще всего я играл на самом острие, тогда как мой напарник: по линии атаки располагался несколько глубже, помогая мне вторым темпом.

- Могли ли вы ожидать, что в матче первого тура эти функции будут возложены на номинального полузащитника Владимира Корытько?
- Безусловно, я был очень удивлен, тем более что решилось это буквально на предматчевой треиировке. Насколько я знаю, Корытько обычно располагается на правом фланге полузащиты, здесь он наиболее эффективен и именно из этой зоны может принести команде максимальную пользу. В прошлом сезоне он действовал именно так и провел его на достаточно высоком уровне.

- Сам Владимир, кстати, полагает несколько иначе, признаваясь, что ему как раз значительно удобнее атаковать из центральной зоны...
- Ему, конечно, виднее, но как бы там ни было, говорить о какой-либо сыгранности нашего дуэта форвардов пока не приходится. Если наставники продолзкат использовать нас в атаке и в последующих матчах, будем пытаться находить общий язык в тренировочном процессе.
 
Я ТОЖЕ ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА РУДЕНКО

- Руководство «Черноморца» уже сформулировала задачу на ближайший сезон -  команда должна попасть о зону еврокубков. А вот президент «Арсенала» Вадим Рабинович предположил, что его коллектив будет биться за выживание. Тем не менее, результат первого тура перевернул амбиции двух команд с ног на голову.
- Я думаю, что в этом чемпионате на место в Кубке УЕФА будет претендовать неменее восьми клубов.

- Может быть, даже рискнете назвать их вслух?
- А зачем? Цифра эта взята в какой-то степени абстрактно: просто отмерил полтаблицы и сказал. А вы никогда не замечали, что у нас в канун сезона о намерениях пробиться в континентальные клубные турниры не заявляет только ленивый? Тогда как в конечном итоге слова с делами, как правило, расходятся.

- Неделю назад на традиционном тайном голосовании вы были избраны одним из вице-капитанов «Черноморца», способных заменить в экстренном случае на этой должности голкипера Виталия Руденко. Если не секрет, за кого голосовали вы?
- Вот за Виталика и голосовал. Но так как нужно было вписать три фамилии, добавил Геннадия Нижегородова.

- А третьего?
- А третьего не было. Просто поставил прочерк.

- Почему?
- Не нашел еще одной кандидатуры. Точно также, к слову, я поступал и в донецком «Металлурге».

КАЗАКОМ СЕБЯ НЕ ЧУВСТВУЮ

- Не жалеете, что вместе с вами по маршруту Одесса - Донецк - Одесса не последовали два других экс-«моряка» Сергей Билозор и его тезка Даниловский.

- Хороший вопрос (улыбается). Я считаю, что и в сегодняшнем «Черноморце» хватает квалифицированных игроков, но для того, чтобы они давали результат, необходимо слепить цельную команду. Пока же мы больше напоминаем Лебедя, Рака и Щуку. Что, впрочем, является распространенной проблемой и в сильных западных клубах, где наставникам зачастую не удается сплотить воедино плеяду индивидуально ярких исполнителей.

- Говоря о героях крыловской басни, вы имеете в виду языковый барьер, разделяющий славянских футболистов «Черноморца» с их южноамериканскими коллегами?
- И это тоже. Как ни крути, но мы с ними очень разные. Это касается не только языка, но и общей культуры и менталитета. Но вот понимание игры должно быть одинаковым.

- Как вы думаете, кто заменит вас в субботней встрече с «Металлургом»?
- Считаю, что наставникам, есть из кого выбирать. Олег Венглинский, Руслан Левига, Альваро Мельо... Теоретически выйти на поле способен каждый из них.

- Будет ли прикреплен к наконечнику одесского копья штатный «персоналыцик»?
- Уверен, что нет. Личная опека в футболе исчерпала себя еще в прошлом веке. Тогда защитник бежал за нападающим к угловому флажку, а в освобожденное форвардом пространство вбегал  оставшийся без опеки любой из его партнеров. Сегодня в спорте номер один распространена мода на зонную защиту, при которой ты отвечаешь не за конкретного визави, а за свою .часть пространства. Если противник меняет зону действия, защитник передает его товарищу посредством подсказки. Что же касается «Meталлурга», то он с приходом на пост главного тренера Николая Костова больше не подстраивается под соперника, предпочитая диктовать ему свою манеру игры. И это главная отличительная черта футбольной философии болгарского специалиста.

- Есть такая поговорка: - чувствуй себя как дома, но не забывай, что находишься в гостях. В Южной Пальмире к вам применима только первая ее часть?
- Знаете, говорят, что настоящим одесситом можно стать, только родившись в этом городе. Но я появился на свет в Запорожье и покинул дом в 16 лет, так что казаком себя не чувствую. А Одесса -
это та точка на карте, которая со временем стала для меня родной. Недаром говорят, что рыба ищет, где глубже, а человек - где удобнее. Мне, как рыбе, здесь удобно, сухо и тепло. И пока что я не вижу ни единого повода собирать вещи и двигаться в другом направлении.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Металлисте 1925 подтвердили желание премировать арбитров
Футбол | 25 апреля 2024, 13:17 0
В Металлисте 1925 подтвердили желание премировать арбитров

Андрей Неделин прокомментировал инсайд Игоря Бурбаса

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.