Динамо проигрывает, но остается вторым, третья Заря, Днепр-1 с Кубком

Самые интересные события 32 тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

5282
7
Динамо от Шурика

В последний игровой день чемпионата разыгрывались сразу два комплекта наград – «серебро» и «бронза». Для того, чтобы финишировать на втором месте, «Динамо» устраивала и ничья в игре с «Колосом». Ничья устраивала и «Зорю» в поединке с «Десной». Но в итоге получилось так, что «бронзовый» матч для «Зари» едва не превратился в «серебряный». А все потому, что свой матч «Динамо» неожиданно проиграло.

Безнадега тура

Они не виделись уже давно: победа и ФК «Львов». Последний раз львовяне выигрывали в рамках чемпионата Украины 13 туров назад – 23 февраля, когда они одолели «Олимпик». С тех пор утекло немало воды. В команде поменялся наставник – Меликяна сменил Цецадзе, но воз и ныне там: «Львов» не выигрывает. Не выиграл и на сей раз. Точнее, проиграл «Мариуполю» 0:2. Проиграл практически без шансов. Не исключено, что в новом сезоне у команды снова будет новый рулевой.

Престиж тура

СК Днепр-1

«Днепр-1» досрочно выиграл «чемпионат» в нижней шестерке. В последнем туре команда Михайленко не имела проблем с «Ворсклой», которая в очередной раз сыграла дублирующим составом. Перед игрой в Днепре капитан команды Сергей Кравченко из рук представителя УПЛ получил Кубок Престижа – утешительный трофей, который вручается команде, которая выиграла мини-турнир в нижней шестерке.

Дубль тура

СК Днепр-1

Очередные голы на свой счет записал форвард «днепрян» Супряга. В этот раз он отметился дублем в воротах «Ворсклы». Первый гол Влад забил, использовав хорошую передачу Хобленко: форвард обыграл защитника и катнул мяч в дальний угол. Исенко среагировал, но отбить мяч не сумел. Во втором своем взятии ворот «Ворсклы» Супряга проявил себя как мастер одного касания: он использовал передачу партнера с левого фланга.

Капитан тура

СК Днепр-1

На игру против «Днепра-1» футболистов «Ворсклы» вывел 16-летний капитан Исенко. Для недавнего героя послематчевой серии полуфинала Кубка Украины это очередное достижение. Павел стал самым молодым капитаном в истории «Ворсклы». Правда, на этот раз стать героем встречи ему не удалось: полтавская команда разгромно проиграла. Вины Исенко в пропущенных мячах нет, но и не выручал.

Матч тура

Минувший игровой день для «Зари» был матчем за «серебро», нынешний стал игрой за «бронзу». Но в итоге получилось так, что «Заря» реально претендовала на второе место, ведь в параллельном поединке «Динамо» неожиданно проиграло «Колосу». Предматчевые расклады выглядели в пользу команды Скрипника: против «Десны» играли в ставшем родном Запорожье, к тому же хозяев, в отличие от гостей, устраивала и ничья. Матч активнее начали хозяева, но в счете повели гости. Шикарный гол забил Будковский. Филипп в районе одиннадцатиметровой отметки принял мяч на грудь и в падении отправил его в угол ворот Шевченко. Хозяева имели шанс отыграться, но вратарь гостей Паст вытащил удар Хомченовского из-под перекладины. То, что не удалось Дмитрию в первом тайме, он сделал во втором, забив красивейший гол в девятку. Но ближе к успеху были именно гости. Снова мог отличиться Будковский, но на этот раз «Зарю» спасла перекладина.

В итоге ничья 1:1, которая в пользу «Зари», ведь луганчане стают третьими и напрямую попадают в групповой турнир Лиги Европы. И в пользу «Динамо», которое, несмотря на поражение от «Колоса», все равно становится вторым.

Предупреждение тура

ФК Заря

На пятой добавленной ко второму тайму минуте голкипер «Зари» Никита Шевченко получил желтую карточку. Всего бы ничего, но за задержку времени. И это в игре, когда для «Зари» была дорога каждая секунда, ведь луганцы в случае победы финишировали бы на втором месте. Но голкипер команды, видимо, посчитал, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью…

Сенсация тура

Для того, чтобы завоевать «серебро», динамовцам было достаточно ничьей с «Колосом». С немотивированным, на первый взгляд, «Колосом», в игре на родном «Олимпийском». Но не тут-то было. Динамовцы активно начали матч, и Буяльский имел отличный шанс открыть счет, но мяч лишь задел штангу с другой стороны. А дальше ковалевцы выровняли игру. Да, инициативой все равно владели киевляне, но команда Костышина все чаще позволяла себе вылазки в чужую штрафную площадь. Два момента было у «Колоса», но Бущан потащил от Морозко и Лысенко. А во втором тайме не помог и Бущан. Эта же пара организовала первый гол в ворота «Динамо»: Морозко подал, Лысенко головой замкнул. А дальше Шапаренко сбил Вильхамссона в штрафной площади, и сам пострадавший реализовал пенальти. В дальнейшем как не пытались киевляне изменить ход событий, но их попытки завершились ничем – поражение 0:2. Пусть скажут спасибо «Заре», которая не выиграла у «Десны», что позволило команде Михайличенко финишировать второй.

Герой тура

ФК Динамо

Удары Буяльского, Цыганкова, Шапаренко, Русина, Кадири, де Пены, Цитаишвили – кто только не пытался огорчить голкипера «Колоса» Волынца в игре против «Динамо». Но Евгений в этот вечер был поистине гранитной скалой: все атакующие попытки киевлян, какими бы искусными они не были, разбивались об уверенные действия вратаря «Колоса». То, что команда Костышина смогла в этот раз отыграть на ноль в защите, практически полная заслуга Волынца.

Дебют тура

ФК Шахтер

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру не полетел на игру своих подопечных против «Александрии». По официальной информации – из-за проблем со здоровьем. Действиями «горняков» в последней игре сезона руководил Дарио Срна. Во всяком случае, именно этот ассистент Каштру, а не Северино, был указан в стартовом протоколе в качестве наставника чемпионов страны. Поединок для «Шахтера» складывался относительно легко и спокойно. До конца второго тайма гости вели с комфортным счетом 2:0, но в итоге решили внести и свою лепту в общее сумасшествие тура, пропустив два мяча за несколько минут.

Камбек тура

Ничто не предвещало беды: «Шахтер» на 89-й минуте встречи в Александрии выигрывал у хозяев 2:0. Но за минуту до конца матча подопечные Владимира Шарана смогли отквитать один гол. Мяч на счету Довгого. Показалось, что в моменте, когда Алексей бил по воротам, он находился в офсайде. Однако арбитр встречи Бондаренко мяч засчитал. А спустя всего минуту «Александрия» забила и второй мяч. На этот раз абсолютно «чистый»: Банада на опыте «продавил» защиту «горняков» и расстрелял ворота Трубина.

Голы тура

В отсутствие на тренерском мостике Луиша Каштру действиями «Шахтера» в игре против «Александрии» руководил ассистент португальца – бывший капитан «горняков» Дарио Срна. Под присмотром легенды «Шахтера» его «подопечному» удалось исполнить штрафной удар в стиле Дарио. Манору Соломону удалось классным ударом обвести стенку и направить мяч в самую девятку ворот Панькива.

Еще круче гол получился у полузащитника «Зари» Хомченовского, которому удался редкий по красоте удар с дальней дистанции. Дмитрий бил метров с тридцати, и мяч по красивой траектории буквально вонзился в девятку ворот «Десны», зацепив при этом штангу. Отбить этот мяч у голкипера «Десны» Паста не было ни малейшего шанса.

Был в этом матче еще один забитый гол. И тоже красивый: форвард «Десны» Будковский, ранее игравший именно в «Заре», шикарным ударом боковыми ножницами открыл счет в матче.

Слова тура

После поражения от «Колоса» наставник «Динамо» Алексей Михайличенко искал оправдания. Но признал, что сами виноваты: «у «Колоса» был на один день больше для подготовки, они играли с «Шахтером» дублирующим составом. Ясно, что готовились именно к нам. Но это все равно не снимает с нас никакой ответственности. Мы виноваты, что допустили эти ошибки, что не забили свои мячи. Но слава Богу, что все так закончилось. Будем разбираться. Но на данный момент, наверное, могу отметить, что в команде много статистов».