Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 17 июля 2020, 02:54
1594
3

Мариуполь в меньшинстве одержал волевую победу над Ворсклой

Голы у мариупольцев забили футболисты, вышедшие на замену

| Обновлено 17 июля 2020, 02:54
1594
3
Мариуполь в меньшинстве одержал волевую победу над Ворсклой
ФК Мариуполь

«Ворскла» уже второй раз в нынешнем сезоне вышла на матч Украинской Премьер-Лиги молодежным составом. Впервые это произошло совсем недавно 3 июля в Тернополе в поединке со «Львовом» перед финалом Кубка Украины. Тогда, напомним, юные полтавские футболисты неожиданно сыграли вничью, забив два мяча более опытным соперникам. И вот вновь Юрий Максимов, теперь уже после неудачи в серии послематчевых кубковых пенальти, принял решение выставить в игре с «Мариуполем» резервистов. 

У гостей тоже произошли изменения после разгромного домашнего поражения от «Олимпика» 1:4. Потеряли место в основном составе и остались на скамейке запасных Сергей Яворский, Вячеслав Чурко, Дмитрий Топалов, а Сергея Горбунова не оказалось даже в заявке. Вместо них с первых минут на полей вышли Назарий Муравский, Виктор Корниенко, Даниил Игнатенко и Алексей Кащук. 

Подопечные Александра Бабича начали активнее и уже на 8-й минуте могли открыть счет. После розыгрыша углового Алексей Кащук неплохо приложился к мячу, но Александр Ткаченко выручил свою команду. Забегая вперед отмечу, что еще как минимум дважды на 24-й и на 30-й минутах молодой форвард «Мариуполя» оказывался на ударной позиции в штрафной площади соперников, однако оба раза голкипер хозяев поля не позволил ему отличиться. 

Пожалуй, это были самые опасные моменты вообще за весь первый тайм. Что касается «Ворсклы», то лишь перед самым перерывом Юрий Козыренко ворвался в штрафную площадку азовцев, обыграл Назарий Муравского и пробил в дальний угол, но мяч все же задел ногу защитника и пролетел рядом со штангой. 

В начале второго тайма молодежь из Полтавы напомнила о том, что забивать она умеет. После розыгрыша углового Евгений Павлюк выпрыгнул выше всех и с близкого расстояния головой просто вонзил мяч в сетку ворот. А еще через четыре минуты гости остались в меньшинстве, так как за второе предупреждение поле досрочно покинул Даниил Игнатенко. 

Как ни странно, но именно это удаление встряхнуло «Мариуполь» и команда заиграла более остро в атаке. В одном из эпизодов на 55-й минуте Андрей Кулаков взял инициативу на себя и был сбит в штрафной площади «Ворсклы» Валерием Дубко. Пенальти решил исполнить Вячеслав Чурко, который вышел на замену после перерыва. Он четко пробил мимо Александра Ткаченко и сравнял счет. 

В дальнейшем «Мариуполь» имел больше возможностей для того, чтобы забить победный гол, но до поры до времени этого ему не удавалось. Так, на 70-й минуте Алексей Быков после розыгрыша углового направил мяч чуть выше ворот. Через пять минут Дмитрий Топалов из выгодного положения пробил неточно. А на 80-й минуте Андрей Кулаков выбежал один на один с Александром Ткаченко, но обыграть его не сумел.  

И все же гости добились своего. На 86-й минуте они провели быструю контратаку, в которой участвовала едва ли не половина игроков приазовского клуба, которые находились на поле. А завершил усилия своих партнеров Игорь Кирюханцев, который тоже вышел на замену во втором тайме. 

Вот так, имея на одного футболиста меньше (удаление игрока «Ворсклы Артема Челядина произошло уже в компенсированное арбитром время), «Мариуполь» не только сравнял счет, а и добился волевой победы.  

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Украинская Премьер-лига. 31-й тур

Ворскла - Мариуполь - 1:2

 Павлюк (46) - Чурко (56, пен.), Кирюханцев (86)

 Челядин (66, 90+1) - Игнатенко (40, 50), Кулаков (58), Мишнев (66), Быков (68)

 Игнатенко (50) - Челядин (90+1)

«Ворскла»: Александр Ткаченко, Максим Мельничук, Валерий Дубко (Богдан Чуев, 90+3), Евгений Павлюк, Тарас Дмитрук, Артем Челядин, Юрий Козыренко (Денис Галата, 84), Илья Гаджук (Родион Посевкин, 89), Олег Власов (артем Билій, 89), Наджееб Якубу (Даниил Семилет, 46)  , Даниил Кравчук

«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Павел Полегенько, Сергей Чоботенко (Дава, 25), Назарий Муравский, Алексей Быков (Игорь Кирюханцев, 78), Виктор Корниенко (Дмитрий Топалов, 57), Даниил Игнатенко, Валерий Федорчук, Дмитрий Мышнев, Алексей Кащук (Вячеслав Чурко, 46) Андрей Кулаков

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)

Стадион: «Ворскла» им.А.Бутовского 

ВОРСКЛА - МАРИУПОЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Молодняк старался для них это хороший опыт да и отбор кто поедит с основой.
Вячеслав Самойлов
Был бы Мариуполь всегда таким настойчивым, играл бы в первой шестерке! А так - не пойми что получается...