Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1470
0

Готовятся даже те, кто из высшей лиги

Практически все клубы отечественной Суперлиги приступили к подготовке к новому сезону

Готовятся даже те, кто из высшей лиги

Внутренних переходов в последнее время практически не совершается, а вот экзотических легионеров становится все больше.

После ухода Андрея Лебедева в польский чемпионат руководство «Черкасских обезьян» позицию атакующего защитника решило закрыть 29-летним боснийцем Феликсом Коядиновичем. Контракт подписан на один сезон, и его финансовые детали не разглашаются. Ранее этот баскетболист выступал за сербскую «Войводину», из которой перебрался в греческий ПАОК, играл в российском ЦСК ВВС Самара (будущий соперник черкасской команды по Кубку вызова), а в прошлом сезоне защищал цвета греческого «Марусси». Имеет небольшой опыт выступлений в Кубке УЛЕБ, привлекался в состав студенческой сборной своей страны, которая принимала участие в чемпионате мира 2005 года. В сезоне 1997/1998 гг. новобранец «обезьян» выигрывал «золото» чемпионата Сербии, три года спустя принимал участие в «Матче всех звезд» сербского первенства.

Столичный «Будивельнык» продолжает подписывать контракты с не самыми известными американцами. Новым «строителем» стал Майкл Чаппелл, способный сыграть на позиции атакующего защитника и легкого форварда. Свою баскетбольную карьеру он начал в университете «Дюк» под началом нынешнего главного тренера олимпийской сборной США Майка Кржижевски, но наибольшего карьерного успеха добился в университете «Мичиган», который в 2000 году выиграл титул чемпиона NCAA. Пошатавшись по командам низших лиг, Чаппелл после неудачных летних смотрин в «Торонто» в 2004 году решить податься на легионерские хлеба. Он играл в Португалии, Ливане, Японии, Новой зеландии (тут у него родился сын) и Австралии. До сих пор его 44 очка в матче против «Перта» 2004 года являются рекордом австралийской лиги.

Дебютант класса сильнейших БК «Донецк» после смотрин новичков отправился на первый тренировочный сбор в соседнюю Луганскую область. Деление на основной и дублирующий составы у дончан еще условное, но Валерий Плеханов пока рассчитывает на дюжину баскетболистов: Бабкин, Ворник, Луценко, Петренко, Ткаченко, Цымбал, Шаповалов, Щепкин (все из состава команды высшей лиги), Ботичев (после расторжения контракта в середине прошлого сезона он получил второй шанс), Богданов, Андрюкайтис, Коженец (пополнили состав «Донецка» нынешним летом). В реестре игроков донецкого клуба также значатся братья Кривичи, Забирченко (находятся в стане национальной сборной), а также Родригес, который присоединится к своей новой команде уже на втором сборе. В Кремнном основной состав «Донецка» пробудет до 27-го числа.

Николаевские «корабелы» приступили к тренировкам также в прошлый понедельник. На паркет спортшколы «Надежда» вышли Раевский, Бесков, Гилевич, Кривцов, Шепель, а также находящийся на просмотре Бондаренко. Еще шесть баскетболистов готовятся в составе национальной и молодежной сборных - Сильковский, Онуфриев, Гладырь, Тонченко, Норенко и Шурмель. Если финансовая ситуация в «Николаеве» улучшится, то тренерский штаб будет искать новых игроков для усиления состава.

Серьезную комплектацию ведет и запорожский «Ферро», который поддержал шестерку клубов, пожелавших перехода на профессиональные рельсы. Пока не известно, в какой лиге следующий игровой год проведут запорожцы, но Кирилл Большаков подбирает весьма серьезный коллектив. Из состава прошлого сезона, который занял только 14-е место в высшей лиге, в городе на Днепре остались Змитрович, Чмиль, Широбоков, Дудник, к которым уже добавились бывшие одесситы Балашов, Яковлев и Рыбалко. Со дня на день должны быть заключены контракты с Чемякиным, Кучинским и самым ценным игроком чемпионата Белоруссии форвардом Комбрусевичем. На позицию первого и пятого номеров руководство запорожского клуба подыскивает американских исполнителей.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.