Их будет четыре. УАФ внедряет категории для украинских стадионов

Также четыре категории использует УЕФА для классификации по своим критериям

Их будет четыре. УАФ внедряет категории для украинских стадионов
© УАФ. Арена Львов

В прошлом году УАФ утвердила новый Регламент инфраструктуры стадионов и мер безопасности проведения соревнований.

При подготовке документа одним из важных нововведений стало внедрение категорийности стадионов в Украине. Так, в новом регламенте содержится положение о категории стадионов, регулирующего структурные критерии, которые должны быть выполнены для того, чтобы классифицировать стадион по категориям от первой до четвертой для допуска к футбольным соревнованиям профессионального уровня.

Также четыре категории использует УЕФА для классификации по своим критериям. В большинстве случаев критерии УЕФА более жесткие.

Согласно решению исполкома УАФ, новый регламент инфраструктуры вступает в силу уже со следующего сезона, но положение о категории стадионов начнет действовать через сезон, то есть начиная с сезона 2021/22. В сезоне 2020/21 еще будут действовать реестры стадионов, как это было раньше. Это будет последний сезон с реестрами. Однако при формировании реестров уже будут учитываться именно критерии по категорийности.

Стоит отметить, что для допуска к международным матчам (игры национальных сборных и еврокубковые поединки различных стадий) стадионы должны получить категорию в соответствии с пунктами Регламента УЕФА об инфраструктуре стадионов. Так, например, для того, чтобы принимать официальные матчи национальной сборной Украины, а также групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы, стадион должен соответствовать критериям четвертой категории УЕФА.

Категории стадионов УАФ

  • Стадионы первой категории смогут принимать матчи уровня Второй лиги ПФЛ, молодежных и юношеских команд U-21 и U-19 и Кубка Украины до стадии 1/8 финала включительно.
  • Стадионы второй категории смогут принимать матчи Первой лиги ПФЛ и Кубка Украины до стадии 1/4 финала включительно.
  • Стадионы третьей категории имеют право принимать матчи УПЛ, финальные матчи Кубка Украины и Суперкубок Украины.
  • Стадионы четвертой категории может проводить любые официальные матчи под эгидой УАФ.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Украинская ассоциация футбола

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 14.07.2020 18:55
    0
    Олексій Коваль, 14.07.2020 16:47
    Из того, что тут написано совсем не понятно отличие 3-ей и 4-ой. Какие матчи нельзя под эгидой УАФ проводить на 3-ей, а можно только на 4-ой?
    может международные товарищеские?
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 14.07.2020 16:47
    +6
    Из того, что тут написано совсем не понятно отличие 3-ей и 4-ой. Какие матчи нельзя под эгидой УАФ проводить на 3-ей, а можно только на 4-ой?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 14.07.2020 16:42
    +3
    BekXan, 14.07.2020 16:14
    Это то понятно.Но у нас реально клубы строят максимум сейчас это 5 тысячники и также они на реконструкции.В наше время хоть кто то строит хоть такие стадионы.А они даже эти стадионы зарубали.
    Для них все просто потому что будут говорить есть нормы УЕФА.
    Они плевали на реалии страны.
    Вот и все.
    BekXan
      BekXan, 14.07.2020 16:14
    +4
    Trasher311987, 14.07.2020 16:04
    То ли ещё будет
    Это то понятно.Но у нас реально клубы строят максимум сейчас это 5 тысячники и также они на реконструкции.В наше время хоть кто то строит хоть такие стадионы.А они даже эти стадионы зарубали.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 14.07.2020 16:04
    +7
    BekXan, 14.07.2020 16:02
    Оху@вшие категории стадионов УАФ
    Игры на кубок 1/4 очень существенно отличаются 1/8 поле более лучше или мяч изяшней?
    Стадионы третьей категории имеют право принимать матчи УПЛ, финальные матчи Кубка Украины и Суперкубок Украины.
    Стадионы четвертой категории может проводить любые официальные матчи под эгидой УАФ.
    Тоисть играть кубок и супер кубок да а принимать групповые ЛЕ и ЛЧ нет ?
    А по простому ребята вы не ох@ели?Такое впечатление что забыли что футбол в первую очередь для болельщиков.А делают так что только для топ команд.Тоесть команды в регионах где есть финансы могут заранее отсос...Ведь нету аэропорта и стадио на тыс 30 !Фиг вам еврокубки.
    А вообще ситуация у нас такова ,наплодили куча клубов по факту без стадионов или стадионы без желания реконструкции или на стадии.Влупашили идиотские регламенты,и теперь вся страна играет как не в Харькове на олимпийском или во Львове.Таким образом через пару лет все будут играть на пару стадионах.Это какой то цирк !
    То ли ещё будет
    BekXan
      BekXan, 14.07.2020 16:02
    +6
    Оху@вшие категории стадионов УАФ
    Игры на кубок 1/4 очень существенно отличаются 1/8 поле более лучше или мяч изяшней?
    Стадионы третьей категории имеют право принимать матчи УПЛ, финальные матчи Кубка Украины и Суперкубок Украины.
    Стадионы четвертой категории может проводить любые официальные матчи под эгидой УАФ.
    Тоисть играть кубок и супер кубок да а принимать групповые ЛЕ и ЛЧ нет ?
    А по простому ребята вы не ох@ели?Такое впечатление что забыли что футбол в первую очередь для болельщиков.А делают так что только для топ команд.Тоесть команды в регионах где есть финансы могут заранее отсос...Ведь нету аэропорта и стадио на тыс 30 !Фиг вам еврокубки.
    А вообще ситуация у нас такова ,наплодили куча клубов по факту без стадионов или стадионы без желания реконструкции или на стадии.Влупашили идиотские регламенты,и теперь вся страна играет как не в Харькове на олимпийском или во Львове.Таким образом через пару лет все будут играть на пару стадионах.Это какой то цирк !
    axylinam
    online
      axylinam, 14.07.2020 15:54
    +6
    Донбасс арене нужно присвоить пятую категорию
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 14.07.2020 16:04
    +7
    BekXan, 14.07.2020 16:02
    Оху@вшие категории стадионов УАФ
    Игры на кубок 1/4 очень существенно отличаются 1/8 поле более лучше или мяч изяшней?
    Стадионы третьей категории имеют право принимать матчи УПЛ, финальные матчи Кубка Украины и Суперкубок Украины.
    Стадионы четвертой категории может проводить любые официальные матчи под эгидой УАФ.
    Тоисть играть кубок и супер кубок да а принимать групповые ЛЕ и ЛЧ нет ?
    А по простому ребята вы не ох@ели?Такое впечатление что забыли что футбол в первую очередь для болельщиков.А делают так что только для топ команд.Тоесть команды в регионах где есть финансы могут заранее отсос...Ведь нету аэропорта и стадио на тыс 30 !Фиг вам еврокубки.
    А вообще ситуация у нас такова ,наплодили куча клубов по факту без стадионов или стадионы без желания реконструкции или на стадии.Влупашили идиотские регламенты,и теперь вся страна играет как не в Харькове на олимпийском или во Львове.Таким образом через пару лет все будут играть на пару стадионах.Это какой то цирк !
    То ли ещё будет
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 14.07.2020 16:47
    +6
    Из того, что тут написано совсем не понятно отличие 3-ей и 4-ой. Какие матчи нельзя под эгидой УАФ проводить на 3-ей, а можно только на 4-ой?
    BekXan
      BekXan, 14.07.2020 16:02
    +6
    Оху@вшие категории стадионов УАФ
    Игры на кубок 1/4 очень существенно отличаются 1/8 поле более лучше или мяч изяшней?
    Стадионы третьей категории имеют право принимать матчи УПЛ, финальные матчи Кубка Украины и Суперкубок Украины.
    Стадионы четвертой категории может проводить любые официальные матчи под эгидой УАФ.
    Тоисть играть кубок и супер кубок да а принимать групповые ЛЕ и ЛЧ нет ?
    А по простому ребята вы не ох@ели?Такое впечатление что забыли что футбол в первую очередь для болельщиков.А делают так что только для топ команд.Тоесть команды в регионах где есть финансы могут заранее отсос...Ведь нету аэропорта и стадио на тыс 30 !Фиг вам еврокубки.
    А вообще ситуация у нас такова ,наплодили куча клубов по факту без стадионов или стадионы без желания реконструкции или на стадии.Влупашили идиотские регламенты,и теперь вся страна играет как не в Харькове на олимпийском или во Львове.Таким образом через пару лет все будут играть на пару стадионах.Это какой то цирк !
    axylinam
    online
      axylinam, 14.07.2020 15:54
    +6
    Донбасс арене нужно присвоить пятую категорию
    BekXan
      BekXan, 14.07.2020 16:14
    +4
    Trasher311987, 14.07.2020 16:04
    То ли ещё будет
    Это то понятно.Но у нас реально клубы строят максимум сейчас это 5 тысячники и также они на реконструкции.В наше время хоть кто то строит хоть такие стадионы.А они даже эти стадионы зарубали.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 14.07.2020 16:42
    +3
    BekXan, 14.07.2020 16:14
    Это то понятно.Но у нас реально клубы строят максимум сейчас это 5 тысячники и также они на реконструкции.В наше время хоть кто то строит хоть такие стадионы.А они даже эти стадионы зарубали.
    Для них все просто потому что будут говорить есть нормы УЕФА.
    Они плевали на реалии страны.
    Вот и все.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 14.07.2020 18:55
    0
    Олексій Коваль, 14.07.2020 16:47
    Из того, что тут написано совсем не понятно отличие 3-ей и 4-ой. Какие матчи нельзя под эгидой УАФ проводить на 3-ей, а можно только на 4-ой?
    может международные товарищеские?