Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2993
6

Анонс матча Ворскла - Заря

Ничейный синдром

Анонс матча Ворскла - Заря

После прошлогоднего ЧП, матч «Ворсклы» с «Зарей» для многих ассоциируется с недолетом полтавской команды в Луганск. Тогда, напомним, «Ворскла» попыталась в день матча прилететь в непогоду на календарный матч. Но, увы, этого ей сделать не удалось, луганский аэропорт не принимал самолеты. Вследствие чего полтавчанам было засчитано заслуженное поражение, а клубное руководство выставило себя в глазах футбольной общественности полными профанами.

Итак, если не считать технического поражения «Ворсклы», команды провели между собой три матча. И, что интересно, все они завершились вничью. Дважды счет был 1:1 - встречи в Полтаве и раз 0:0 - в Луганске. Получатся, на данный момент полное равновесие во встречах этих клубов на высшем уровне.

Больше года назад в последний раз встречались команды. Как и сейчас, клубы встретились в начале чемпионата. В начале матча счет открыл Цихмейстук (что интересно, во втором круге Эдуард выступал уже за полтавскую команду). А когда казалось, победа луганчан была у них в кармане, ворскляне сравняли счет. Феноменальный удар удался Сергею Кравченко, находившемуся недалеко от штрафной площадки, который без раздумий, «смачно» приложившись к мячу, отправил его прямо в «девятку». Вратарь Комарицкий был бессилен. Равновесие во взаимоотношениях сохранилось.

А вот в союзное время луганчане, как правило, побеждали полтавчан. В 1960-м году вообще, тогдашние «Трудовые резервы» нанесли самое болезненное поражение ворсклянам в чемпионате СССР - 0:7. После развала Союза «Заря» скатилась на самое дно украинского футбола - во вторую лигу. В это время луганчане играли с переменным успехом против «Ворсклы-2». И только в начале этого столетия «Заря» смогла снова подняться на свое место - в элиту отечественного футбола.

Что имеем на сегодняшний день? Полтавский больщик уже прилично изголодался по футболу, в частности, по своей любимой команде – «Ворскла». Ведь последний раз их любимцы играли в родном городе больше двух месяцев назада, еще в мае, когда, сыграв вничью – 1:1 с ахтырским «Нефтяником», поднялись на небывало высокое для себя восьмое итоговое место. А еще при этом  отправив географических соседей снова в низший дивизион.

С тех пор много воды утекло. Стадион в Полтаве заметно преобразился, и все благодаря матчу за Суперкубк, который прошел на высшем уровне. Домашнюю арену «Ворсклы» не только отмыли, отчистили от грязи и пыли, покрасили, побелили, но даже изменили название самой арены. Теперь она носит длинное имя – «Стадион «Ворскла» имени Бутовского» – имя известного земляка, который стоял у истоков международного олимпийского движения, но, увы, в то время не знавший, и, наверное, не слышавший что такое есть футбол. Он и не мог догадываться что в далеком будущем, на его родине назовут его именем спортивную арену! Теперь, как говорится, дело за футболистами, которые просто обязаны показать на прекрасно подготовленном поле красивый и результативный футбол. А болельщик, думаю, обязательно подтянется в субботний вечер в центр города на красавец стадион. Тем более, что погода, по прогнозам синоптиков, ожидается самая, что ни на есть футбольная – 18-23 градуса.

Предположительно, обе команды выйдут на игру почти в своих боевых составах. По крайней мере, это касается «Ворсклы». У Павлова нет дисквалифицированных и травмированных игроков. Так что все готовы выйти на поле и дать бой «Заре». А вот луганчане вряд ли смогут рассчитывать на героя первого матча против «Металлиста» Нгаха Коллинза, который стал автором единственного гола «Зари», принесшего им ничью. По словам главного тренера луганчан Анатолия Волобуева Коллинз выбыл надолго. Врачи подозревают у него разрыв связок голеностопа. Впрочем, сезон только начался и у наставника «Зари» наверняка найдется достойная замена чернокожему футболисту.

Ориентировочные составы команд:
«Ворскла»: Долганский, Даллку, Красноперов, Медведев, Чижов, Маркоски, Цурри, Кравченко, Главина, Есин, Чичиков
«Заря»: Комарицкий, Гаврюшов, Коротецкий, Омоко, Шевчук, Райчевич, Скоба, Каменюка, Ермак, Гомес, Цимакуридзе.

Александр СТАДНЫЧЕНКО

26 июля, суббота
«Ворскла» - «Заря»
Полтава. Стадион «Ворскла» им.Бутовского. 19.00
 Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
 Прогноз sport.ua – 2:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 7
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 3
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Сьогоднi гра моїх двох улюблених клубiв! Ну хоча б по назвi.
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Его ж бы козлили на каждом шагу!..."
Зачем же было брать в команду животных, котрые всех козлят на каждом шагу? А вот Полтавца никто бы не посмел козлить, даже самые рогатые козлы его уважали, потому что играл хорошо. А фамилия - не самое важное.
Дедушка Vovan (Полтава)
"...А болельщик, думаю, обязательно подтянется в субботний вечер в центр города на красавец стадион. Тем более, что погода, по прогнозам синоптиков, ожидается самая, что ни на есть футбольная – 18-23 градуса..."
Как раз по прогнозам синоптиков и синоптичек, в Полтаве на завтра объявлено штормовое предупреждение, во второй половине дня удушающую жару сменит дождь. Хотелось бы верить, от жары и духоты нету спасу! А дождь морякам Полтавского речного пароходства - не помеха (см. игру предыдущего тура с сухопутным Харьковом).
З.Ы.: В составе Ворсклы есть молодой футболист по фамилии Зоря. А в Заре есть футболист по фамилии Ворскла? То-то же ;)
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-07-25 12:01:22
"...Идиоты Цимакуридзе не форвард)))))..."
А разве где-то написано, что Идиоты Цимакуридзе - форвард?
armanych
afftor жжот:
"После развала Союза «Заря» скатилась на самое дно украинского футбола - во вторую лигу. В это время луганчане играли с переменным успехом против «Ворсклы-2». И только в начале этого столетия «Заря» смогла снова подняться на свое место - в элиту отечественного футбола."
Может, стоит полистать футбольный справочник прежде чем писать приблизительно и слегка правильные данные?
Во вторую лигу СССР "Заря" вылетела еще по итогам 1984 г. В 1987 вернулись в первую лигу, но через два сезона опять вылетели классом ниже.
В последнем чемпионате СССР в 1991 году "Заря" заняла 2-е место в Западной Зоне 2-й лиги и получили бы право на выход в 1-ю лигу, но попали в вышку новоиспеченного чемпионата Украины. Где и продержались до окончания сезона 95-96г.
amundsen
Маймуно беришвило