Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 июля 2020, 22:26
17469
40

Великие чемпионы. Символический состав сборной Бразилии начала 2000-х

Эта команда, как минимум «на бумаге», выглядит практически непобедимой…

| Обновлено 14 июля 2020, 22:26
17469
40
Великие чемпионы. Символический состав сборной Бразилии начала 2000-х
Twitter. Роналдо, Роберто Карлос и Роналдиньо

Сборная Бразилии – одна из наиболее любимых национальных команд в болельщицких кругах, причем практически вне зависимости от географии. Конечно же, наибольшее число фанатов «селесао» родом из этой солнечной южноамериканской страны, но и за ее пределами симпатиков у бразильцев хватает – уж больно яркий, техничный и умелый футбол они способны демонстрировать.

Неслучайно, ныне именно сборная Бразилии является наиболее титулованной командой, если речь идет о победах на чемпионатах мира. Таковых в активе «селесао» пять, по причине чего эту команду нередко называют «пентакампеонами». Впрочем, последний свой триумф бразильцы праздновали уже в достаточно далеком 2002 году. Очевидно, то десятилетие и было одним из наилучших в новейшей истории сборной Бразилии, по причине чего сегодня мы соберем символическую команду из игроков, выступавших за «селесао» в первой декаде 2000-х.

Вратарь – ДИДА

В сборной Бразилии Дида дебютировал еще в 1995 году, когда выступал на родине за «Крузейро». Впоследствии он перебрался в Европу, где провел десять великолепных лет в воротах «Милана». С этой итальянской командой Дида выиграл две Лиги чемпионов и один титул чемпиона Италии, однако главным трофеем в карьере вратаря стала, конечно же, победа на чемпионате мира в 2002 году, проходившем в Японии и Южной Корее. Что правда, тот турнир, как и предыдущий, который в 1998 году принимала Франция, Дида провел на скамье запасных. Но если мы говорим о лучшем вратаре сборной Бразилии в начале 2000-х, то именно Дида, а не сыгравший в рамке «селесао» на ЧМ-2002 Маркос, является безоговорочным № 1. Всего в сборной Бразилии Дида провел 92 матча, а футбольную карьеру завершил в конце 2015 года. Ныне работает тренером вратарей в «Милане» U-17.

Правый защитник – Дани АЛВЕС

На чемпионате мира-2002 правую «бровку» в сборной Бразилии «вспахивал» неповторимый и легендарный Кафу, однако спустя несколько лет ему на смену пришел не менее яркий футболист, ставший для «селесао» ключевым на многие годы – Дани Алвес. Он дебютировал в сборной в октябре 2006 года при Дунге, когда уже был на контракте в испанской «Севилье». Впоследствии на клубном уровне Дани Алвес пошел на повышение, поиграв за «Барселону», «Ювентус» и «Пари Сен-Жермен». Со сборной же фулбеку удалось выиграть два Кубка конфедераций и два Кубка Америки, а всего в футболке «селесао» Алвес провел 118 матчей, отличившись 8 забитыми мячами. Ныне ему 37 лет, и он продолжает играть, имея на руках контракт с «Сан-Паулу», рассчитанный до конца 2022-го.

Центральный защитник – ЛУСИО

В сборной Бразилии Лусио дебютировал в 2000 году. Тогда о нем еще мало кто знал – футболисту было 22 года и он выступал за «Интернасьонал». Спустя полгода контракт защитника за 8,5 миллионов евро выкупил «Байер». Именно в качестве футболиста леверкузенского клуба Лусио отправился на ЧМ-2002, где провел все 7 матчей своей команды от свистка до свистка. Помимо золота на том Мундиале, Лусио со сборной Бразилии выиграл еще и два Кубка конфедераций, а всего сыграл за «селесао» 105 матчей, забив 4 гола. На клубном уровне карьера Лусио также была успешной – он поиграл за «Баварию», «Интер» и «Ювентус», став победителем Лиги чемпионов, чемпионом Италии и 3-кратным чемпионом Германии. Ныне Лусио 42 года, хотя игровую карьеру он завершил совсем недавно – в конце 2019-го.

Центральный защитник – ЖУАН

Хотя Жуан не был в заявке сборной Бразилии на чемпионате мира-2002, но именно он в начале 2000-х был фактически постоянным партнером Лусио по центру обороны «селесао». В главной команде своей страны Жуан дебютировал в 2001 году, когда был еще футболистом «Фламенго». Через год бек отправился в Европу, подписав контракт с «Байером», а спустя пять лет – с «Ромой». Ему так и не удалось выиграть какого-то серьезного трофея в своей карьере, но без таковых совсем он также не остался. В частности, со сборной Бразилии Жуан добыл два Кубка конфедераций и два Кубка Америки. Всего за «пентакампеонов» провел 79 матчей, забив 7 голов. Игровую карьеру Жуан завершил в апреле минувшего года, ныне ему 41.

Левый защитник – Роберто КАРЛОС

В сборной Бразилии Роберто Карлос дебютировал в уже весьма далеком феврале 1992 года, когда выступал за «Атлетико Минейро». Впоследствии этот левый фулбек провел за «селесао» 125 матчей, отличившись 11 забитыми мячами. Он сыграл на трех чемпионатах мира – в 1998, 2002 и 2006 годах. Уже после Мундиаля в Германии Роберто Карлос объявил о завершении международной карьеры, поэтому в этой символической команде мы нашли место именно ему, а не Марсело, который застолбил за собой левую «бровку» впоследствии. На клубном же уровне Роберто Карлос играл вплоть до 2012 года, а лучшие годы карьеры провел, безусловно, в рядах «Реала». С мадридцами Карлос выиграл 3 Лиги чемпионов и 4 титула чемпиона Испании. В настоящий момент Роберто Карлосу 47 лет, и он трудится в менеджменте «Реала».

Опорный полузащитник – Жилберту СИЛВА

В сборной Бразилии Жилберту Силва дебютировал еще в конце 2001 года, когда являлся футболистом «Атлетико Минейро». Спустя несколько месяцев цепкого хавбека подписал лондонский «Арсенал», не пожалевший рискнуть 7 миллионами евро. В итоге «канониры» приобрели качественного игрока в центр поля на шесть следующих сезонов, в течение которых Жилберту Силва обзавелся титулом чемпиона Англии, а в 2006 году дошел с командой до финала Лиги чемпионов, где она была бита «Барселоной». В сборной Бразилии Жилберту Силва стал чемпионом мира в 2002 году, отыграв на том турнире во всех 7 поединках от свистка до свистка и запомнившись ассистом на Роналдо в полуфинале против Турции (1:0). Всего в футболке «селесао» хавбек провел 94 матча, забил 3 гола. Игровую карьеру завершил в 2015 году, впоследствии немного поработав спортивным директором «Панатинаикоса».

Атакующий полузащитник – РИВАЛДО

Дебют Ривалдо в сборной Бразилии произошел еще в конце 1993 года, когда футболист был на контракте в «Коринтиансе». Спустя три сезона бразилец отбудет в Европу, где ставку на него сделает «Депортиво», но еще лишь через год Ривалдо начнет играть за «Барселону». Увы, один из лучших футболистов того времени прибыл в Каталонию в не лучшие для «блаугранас» времена, но за пять лет успел выиграть два титула чемпиона Испании. Затем перешел в «Милан», где провел всего сезон, но стал победителем Лиги чемпионов. В сборной Бразилии главным триумфом Ривалдо стала, конечно же, победа на ЧМ-2002. Всего за «селесао» он провел 75 матчей, отличившись 35 голами. Международную карьеру завершил в конце 2003 года, а вот на клубном уровне выступал аж до лета 2015-го. Ныне Ривалдо 48 лет, и его последней работой в футболе был пост советника руководства бразильского клуба «Можи-Мирин».

Атакующий полузащитник – КАКА

Увы, но Кака совсем немного поиграл плечом к плечу с Ривалдо. Сложно даже представить, какую бы парочку в центре поля они могли бы составить для «селесао», если бы поиграли хотя бы 5-7 лет. Но Кака за сборную Бразилии дебютировал 31 января 2002 года, когда выступал за «Сан-Паулу». Буквально пары месяцев хавбеку хватило, чтобы убедить тренерский штаб взять молодого таланта на финальный турнир ЧМ-2002 в Японию и Корею. Там молодой футболист провел лишь 18 минут, выйдя на замену в ничего фактически уже не значившем матче против Коста-Рики (5:2) на стадии группового турнира. Но титул чемпиона мира Кака получил, к которому в рядах сборной добавил затем еще два «золота» на Кубках конфедераций. На клубном уровне не без успеха поиграл за «Милан» и «Реал». Карьеру игрока завершил в конце 2017 года, ныне Кака 38 лет.

Фланговый нападающий – РОБИНЬО

Его карьера развивалась, словно в сказке. В 19 лет, будучи футболистом «Сантоса», Робиньо дебютировал в сборной Бразилии. Спустя два года контракт бразильца выкупил «Реал», где Робиньо успел стать двукратным чемпионом Испании. Затем последовал переезд в «Манчестер Сити» за невероятные по тем временам 43 миллиона евро. Однако в Англии надежд Робиньо не оправдал, после чего был вынужден поиграть на правах аренды за родной «Сантос», прежде чем получить шанс проявить себя в «Милане». За это время, получая регулярные вызовы в сборную Бразилии, Робиньо успел выиграть с «селесао» два Кубка конфедераций и один Кубок Америки. Всего на его счету 100 матчей за национальную команду и 29 забитых мячей. Так и не сумев реализовать свой потенциал на полную, ныне Робиньо все еще продолжает играть. Ему 36, и до конца текущего сезона он связан контрактом с турецким клубом «Истанбул Башекшехир».

Фланговый нападающий – РОНАЛДИНЬО

Свой первый матч за сборную Бразилии Роналдиньо провел летом 1999 года, когда вышел в стартовом составе на товарищеский поединок против Латвии. «Селесао» разбили оппонента со счетом 3:0, а Роналдиньо отличился двумя голевыми передачами. На ЧМ-2002 «Волшебник» провел 5 матчей, записав на свой счет 2 гола и 3 результативные передачи. Его техника и способность обращаться с мячом были настоящим феноменом. Финты Роналдиньо исполнял с таким изяществом, коим в современном футболе, пожалуй, не может похвалиться никто, даже Месси или Неймар. Всего за «селесао» Роналдиньо провел 97 матчей, отличившись 33 забитыми мячами. На клубном уровне он поиграл за «Пари Сен-Жермен», «Барселону» и «Милан», стал обладателем «Золотого мяча» в 2005-м. Однако практически все обозреватели, оценивавшие карьеру Роналдиньо отмечают, что он мог и обязан был добиваться большего. Помешали легкомыслие и характер бразильца… С футболом он попрощался в 2018 году, хотя до этого на протяжении долгого времени не мог найти себе клуб. Ныне «Волшебник» попадает в новостные хроники по причине ретро-материалов, либо же из-за скандалов, в которые он умудряется вляпываться едва ли не регулярно.

Центральный нападающий – РОНАЛДО

Его называли «Зубастиком» и «Феноменом», но куда важнее, что Роналдо – один из самых талантливых футболистов не только в истории бразильского, но и всего мирового футбола. По уровню таланта его, пожалуй, можно смело ставить вровень с Пеле и Марадоной, да и добиться Роналдо удалось немалого. На клубном уровне он поиграл за «Барселону», «Интер», «Реал» и «Милан», а вот в составе сборной Бразилии выиграл два чемпионата мира – в 1994 и 2002 годах. Всего за «селесао» Роналдо провел 98 матчей, отличившись 62 голами. Больше за сборную Бразилии в истории забивал только Пеле – 77 мячей. Также нельзя не отметить, что Роналдо два раза выигрывал «Золотой мяч» во времена, когда конкуренция в борьбе за этот престижный индивидуальный трофей буквально зашкаливала. С футболом Роналдо попрощался в 2011 году в качестве игрока, но насовсем игру не бросил. Ныне Роналдо 43 года, и с осени 2018-го он является собственником и президентом испанского «Вальядолида».

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(94)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hater of haters
8number, долбоёб, хватит сpaть не по теме
sv_2000
Роналдо, Роналдиньо, Ривалдо, Алвес, Карлос - потрясающие игроки, настоящие звезды. Первые двое еще и в придачу волшебники. Вот это настоящие бразильцы. А нынешние что-то совсем обмельчали. Магический игрок один только, да и тот .олбоеб, который по-видиму так и не реализует себя хотя бы на 50% условного Рональдиньо.
Даже, если Бразилия и выиграет следующий чемп, то кто там легенды? Кто там современный Рональдиньо? Коутиньо , что ли?)) А великий и ужасный Роналду? .... Эмммм.... Жезус что ли?... Прости господи)))
Нестадартный фантазиста - один только Неймар. Как бы к нему не относились, но он из той породы настоящих бразильцев, хоть и балбес. Хотя, Рональдиньо с Роналдо балбесами были не меньшими, но это им совсем не помешало стать легендами. В общем, мне видится, у Неймара последний шанс стать хоть немного вровень с легендами прошлого на ЧМ в Катаре.
Axmetov10
да,это команда сейчас бы всех в мире рвала бы.И соглашусь,что Ромарио был бы на голову выше Робиньо,а Андриано там и близко не всплыл бы.Ну,а на счет Рона и Месси дурацкий был комент. Всем добра
Slevin
Робиньо тут лишний.
Куда больше подходит Ромарио или Адриано
garik_trinity
Ударная тройка Ро-Ри-Ро (Роналдиньо-Ривалдо-Роналдо) была мегакрутой тогда😎👍🔥
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
8number
«У наших западных партнеров проект «Миротворец» большого энтузиазма не вызывает».
«С Минска мы с пустыми руками выходить не должны .»
«И ещё раз всех вас с солидарностью трудящихся! Там в России название ещё не изменили? Мы не изменили.»
«Я буду завтра ветеранам вручать. Ну этим, которым за 75, девочки там, регионы».
«В условиях ,кх-кх, экономических проблем строить это всё тяжело, мягко говоря.»
«Я горжусь тем, что у меня рейтинг поддержки не падает».
8number
Каждого , кто минус поставил - в сраку. Я понимаю, что вы пидоры, но там будет больно 😖
8number
Я тем не правильно фамилию написал. ПОРошенко - підор.
Здохні, тварь.
8number
Єго вєлічесво, Пётр Алексеєвіч освятил етот тред своєю сракою.
Сраколизи - фас !
8number
Этот тред посвящён бразильцу-пидору и нашему соотечественнику-пидору гею ПОРОШЕКО. Присоединяйтесь в сраку.
8number
А я, ціною мінусів від дебілів, нагадаю, що, коли Бразилія грала у футбол, ПОРОШЕНКО, Партія регіонів і декілька ГЕЇВ біля них розкрадали країну.
Але це не буде завжди так. Ми вас усіх знаємо поіменно. Тільки чекайте
8number
Сейчас бы Роналдо в Динамо и всякие Ворсклы с колхозами глотали не по пять, а по десять.
8number
Роберта Карлос легенда безусловно. Мировой рекорд скорости полёта мяча, самый высокооплачиваемый игрок РФПЛ (это на 2011 год — так что поцреоты идут лизать попку Пороху)..
А как он бил... Даже Лобановский конспекты терял.
Зубастик, он же Роналду Первый, тоже красив был и голы клепал на изи, жаль что бухло и кокаин победило футбол.
Рональдиньо и Ривалдо топы.
Trasher311987
Этим Роналду и Меське надо учиться и учиться у этих людей