Олег ГУСЕВ: «Рубеж в 100 матчей за сборную на меня давил»

Бывший полузащитник национальной команде – о завершении карьеры

УАФ. Олег Гусев

Бывший полузащитник сборной Украины Олег Гусев вспомнил свои последние выступления за главную команду страны.

«Мне недавно сказали, что за все годы выступления за национальную команду я провел 14 матчей на лавочке, не выходя на поле. Так вот, 12 из них приходятся на время работы Михаила Фоменко. Меня вызывают – я не играю. Меня опять вызывают – я снова на замене. И так два года. Я спрашивал у тренеров: «Нужен?» Отвечали: «Да». Но опять не выпускали.

Были мысли отказаться от приездов в сборную – раз не выдерживаю конкуренцию. Однако близкие люди меня все время отговаривали. «Потерпи, – говорили, – осталось немного до юбилея». Та сотня матчей за сборную так или иначе давила на меня. Все-таки хотелось взять этот рубеж, но, увы, не сложилось.

Самый памятный, если так можно сказать, матч – домашний спарринг с Уэльсом. Там была сделана всего одна замена, а можно было семь, и я не мог понять, почему так произошло. Думал, пойму, когда стану тренером. Все равно не понимаю, хотя я только начинающий специалист. Можно было попробовать новую тактику, посмотреть на других футболистов, но тогда была версия, что Михаил Фоменко хотел проверить, смогут ли игроки выдержать 90 минут. Проверил – смогли. Победили со счетом 1:0. Перед этим, кстати, обыграли Кипр, и там, в Одессе, я отыграл 45 минут. Это и был мой последний матч за сборную Украины», – сказал Гусев.

Отметим, что Олег Гусев сыграл 99 матчей в составе сборной Украины и забил 13 голов. Он входит в топ-5 лучших бомбардиров сборной и в топ-4 по количеству сыгранных матчей.