Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
702
0

РЫБАЛКО: «Для меня главное – улететь за 7 метров»

Именно такой показатель должен принести медаль Олимпиады

РЫБАЛКО: «Для меня главное – улететь за 7 метров»

На недавнем чемпионате страны, прошедшем на НСК «Олимпийский», одним из самых примечательных и зрелищных номеров программы были, конечно, прыжки в длину среди женщин. Соперничество на секторе украсило, безусловно, выступление Виктории РЫБАЛКО.

Вот уже в течение нескольких лет наша спортсменка — безоговорочный лидер в этом виде в Украине, да и на международной арене входит в элиту.

Турнир прыгуний завершился вполне прогнозированной, причем убедительной, победой фаворита. По его окончании чемпионка присела на беговую дорожку возле сектора, где и беседуем.

— Вика, у тебя был довольно продолжительный период американской жизни. Чем он характерен и как складываются дела ныне?
— Да, семь лет находилась в США, где закончила аспирантуру, выучившись на доктора по иммунологии. В будущем, надеюсь, эта профессия пригодится. Но даже находясь за океаном никогда не забывала родину. Приезжала на чемпионаты страны, выступала за Украину на крупнейших международных соревнованиях.

— Сегодняшний полет на 6.72 принес тебе безоговорочную победу. Ведь серебряный призер отстала аж на 30 см. Чем больше довольна: результатом или высшей наградой?

— Спасибо за поздравления с победой. Она всегда приятна. А вот результат не удовлетворил. Хотелось бы прыгнуть дальше. Ведь и до личного достижения недотянула.
Уже в квалификации прыгнула на 6.76, что стопроцентно гарантировало выход в финал. А здесь с первой попытки (6.66) обеспечила себе «золото». Хотя и соперницы у меня были неплохие — опытные Наталья Сорокина, Елена Бобровник, Александра Стаднюк. Хотелось бы сегодня увидеть на секторе и семиборку Людмилу Блонскую, очень достойную конкурентку в этом виде. Но она не вышла на старт...

— Вика, ты, конечно, знаешь о рекордах — мировом (7.52) Галины Чистяковой, уроженки Измаила, и украинском (7.24) Ларисы Бережной. Насколько реально выйти ныне на такие рубежи? И как далеко надо прыгать сейчас, чтобы выигрывать крупные турниры?
— Возможности, дабы приблизиться к упомянутым показателям, безусловно есть. Что для этого необходимо? Хорошая дорожка, в меру допустимый попутный ветер и высокая конкуренция на секторе.
Однако ныне, пожалуй, и не надо прыгать на 7.24 и тем паче — на 7.52. Чтобы победить или стать призером на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, достаточно улететь на семь метров, ну, немного дальше.
Вот и в нынешнем сезоне лидеры показывают примерно такие результаты. Наверное, подобным образом сложится соперничество и на пекинском секторе.

— Ну а на что рассчитываешь на предстоящем олимпийском турнире?

— Норматив на Игры выполнила дважды. Так что одна мечта осуществилась, поскольку отобралась в состав команды. А дальше, как говорится, лови момент. В прошлом году на чемпионате мира в японской Осаке пробилась в финал. Но Олимпиада, на которой дебютирую, совершенно иное соревнование. Постараюсь там не оплошать.


Анатолий ГУЩИН

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.