1976
1

ЧЕ по легкой атлетике 2010. Пока без медалей

Виктор Кузнецов - второй в квалификации в тройном прыжке

Первый день на чемпионате Европы по легкой атлетике не принес в копилку сборной Украины медалей. Тем не менее, квалификационные результаты украинцев дают нам повод для надежд.

Но, все по порядку. Стартовали соревнования в Барселоне с финала по ходьбе на 20 км среди мужчин. На старт вышли сразу трое наших соотечественников, и лучший результат показал Андрей Ковенко. Винницкий спортсмен финишировал 11-м со временем 1:22.43.
Следом за ним на финише был Руслан Дмитренко с результатом 1:22.45 уступил своему партнеру по команде 2 секунды. Еще один представитель желто-синей команды Иван Лосев стал лишь 22-м. Его время – 1:27:12.

А лучшим в этом виде соревнований стал россиянин Станислав Емильянов – 1:20.10. Серебро у итальянца Алекса Швайзера – 1:20.28, бронза у португальца Жоао Виера – 1:20.49.

Во втором финале дня – метании молота среди женщин, украинок не было. Здесь белорусский подиум разбавила лишь бронза россиянки Анны Авдеевой.

Третий комплект наград в первый день чемпионата был разыгран в беге на 10 000 км среди мужчин. Прогнозируемо чемпионом стал британец Мо Фарах - 28:24.99. Его соотечественник Крис Томпсон был вторым, несмотря на то, что показал одинаковое время с итальянцем Даниэлем Меучи - 28:27.33, но судьи отдали серебро англичанину. Украинцев в финале не было.

А вот квалификационные соревнования успешно преодолела Виктория Рыбалко. В прыжках в длину украинка показала 4-й результат – 6,72 м и уступила россиянке Людмиле Колчановой, которая оказалась первой 0,15 м.

Кроме того, в финале соревнований по тройному прыжку будем болеть за киевлянина Виктора Кузнецова, чей результат – 17,22 м был вторым среди 27 спортсменов. Лучшим здесь стал француз Тедди Тамго - 17.37 м.

Квалифицировался в финал в прыжках в высоту с результатом 2,26 м Александр Нартов.