Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 08 июля 2020, 20:12
1470
1

НБА вернется: что думают игроки, тренеры и управленцы о рестарте сезона

Лучшая баскетбольная лига мира близка к возвращению

| Обновлено 08 июля 2020, 20:12
1470
1
НБА вернется: что думают игроки, тренеры и управленцы о рестарте сезона
NBA.com

Сезон НБА 2019/20 был приостановлен в середине марта. Все началось из-за обнаружения коронавируса у центрового «Юты» Руди Гобера. Вскоре после этого заболел одноклубник француза – Донован Митчелл. Каждый из них контактировал с десятками других игроков – как на площадке, так и за ее пределами. Двух случаев заболевания было достаточно для того, чтобы понять: сезон в НБА под угрозой срыва.

После долгих месяцев раздумий, консультаций и обсуждений на всех возможных уровнях руководство лиги приняло решение о возобновлении сезона. Кампания 2019/20 официально возобновится 31 июля с участием 22-х команд. Все матчи пройдут в Орландо, штат Флорида. Комиссионер НБА Адам Сильвер сделал все, что мог для рестарта сезона. Однако его решением довольны не все. 

Рестарт сезона и так был болезненным вопросом на фоне высокой заболеваемости коронавирусом в США. Ситуация усугубилась после активизации движения Black Lives Matter, которое охватило, по сути, все 50 штатов. Баскетболисты начали массово отказываться от поездки в Орландо. 

Одни не хотели играть, опасаясь за свои семьи, другие считали, что спорт отвлечет внимание общественности от социальных проблем. Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс призвал баскетболистов продолжать сезон. Разыгрывающий «Бруклин Нетс»» Кайри Ирвинг уговаривал игроков отказаться от рестарта сезона.

Игроки разделились на 2 лагеря, но большинство оказалось на стороне Леброна. У баскетболистов есть право отказаться от участия в оставшейся части сезона, но в этом случае они не получат часть зарплаты. Главное то, что НБА все-таки вернется. Решение руководства лиги смелое, но, конечно, все предвидеть нельзя. Оценим далее позиции игроков, тренеров и управленцев, которые высказались о возобновлении сезона.

Игроки

Демар Дерозан, «Сан-Антонио Сперс»: «Это тяжело. Вы забираете ребят от их семей, с которыми они проводили каждый день в последние несколько месяцев, закрываете их в кампусе и лишаете других приятных вещей, не связанных с баскетболом. Это будет сложно для каждого игрока в плане психологического состояния».

Демар Дерозан; CBS

Фред Ванвлит, «Торонто Рэпторс»: «Это отстой. Ужасное время. Мы все понимаем, что было бы правильно не играть, остановиться. С моральной точки зрения, в этом действительно есть смысл. Но мы молодые «черные» парни, которые не хотят терять свои деньги. Хотя, если были большинство игроков выступило за отмену сезона, я бы тоже согласился это».

Никола Вучевич, «Орландо Мэджик»: «Я провел каждое мгновение с ребенком и женой. Это то, что мне понравилось во всей этой ситуации. Но что есть, то есть. Мы все должны пойти на эти жертвы, продолжать делать нашу работу и завершить сезон».

Кемба Уокер, «Бостон Селтикс»: «У всех разная ситуация. Очевидно, что у многих парней есть жены, дети. Что касается меня, я – одинокий мужчина без детей. Со мной все будет в порядке. Все это время я провел дома, поэтому для меня не будет проблемой провести еще некоторое время в одном месте».

Лука Дончич «Даллас Маверикс»: «Я никогда не колебался. Я всегда хотел играть. Я много времени провел без баскетбола. Сейчас я просто хочу играть. Во мне можете не сомневаться».

Тренеры

Док Риверс «Лос-Анджелес Клипперс»: Есть много причин для того, чтобы все играли. Но есть также и веские причины, по которым ребята могут отказаться играть. Впрочем, я не думаю, что многие из них откажутся. Полагаю, все они многое вложили в то, что мы пытаемся сделать».

Фрэнк Вогель «Лос-Анджелес Лейкерс»: «Жизнь в условиях пандемии означает отсутствие рукопожатий и минимум любого физического контакта. Но «пузырь» (кампус – прим.) был создал так, чтобы все, находящиеся внутри него, были здоровыми. Думаю, мы последуем рекомендациями лиги и оправдаем ее ожидания».

Фрэнк Вогель; USA Today

Брэд Стивенс, «Бостон Селтикс»: «Мы проходим тестирование каждый день. Пока все хорошо. Очень важно, чтобы мы все заботились о себе и делали все для того, чтобы попасть в «пузырь» здоровыми. Следующие 2 недели будут напряженными, но как только вы приступите к тренировкам и по-настоящему сыграете – все изменится».

Майк Д’Антони «Хьюстон Рокетс»: «Это будет отличный опыт. Все будет по-другому, но, надеюсь, подобное больше никогда не повторится. Вся эта ситуация ставит перед нами новые задачи. Но если вы остаетесь конкурентоспособными в новых условиях, то почему бы не принять этот вызов?».

Управленцы

Роб Пелинка, президент «Лос-Анджелес Лейкерс» по баскетбольным операциям: «У меня были вечера за ужином, когда у моей 10-летней дочери ни с того, ни с сего появлялись слезы на глазах. Когда я спрашивал ее, что случилось, она отвечала, что эта из-за моего отъезда. Меня не будет дома 3,5 месяца. Но это часть всей этой ситуации». 

Дэвид Гриффин, президент «Нью-Орлеан Пеликанс» по баскетбольным операциям: «С точки зрения баскетбола, вы увидите, что COVID-19 оказывает огромное влияние на команды. Даже на те, которые гарантировали себе участие в плей-офф. Но сейчас все мы противостоим одному врагу».

Марк Кьюбан, владелец «Даллас Маверикс»: «Очевидно, что есть риск. Но наука и медицина не стоят на месте. Количество случаев заболеваемости во Флориде указывает на то, что вы должны соблюдать правила карантина. Мы будем носить маски и соблюдать все меры предосторожности. Думаю, находясь в «пузыре», игроки будут в безопасности». 

Шон Маркс, генеральный менеджер «Бруклин Нэтс»: «У нас есть работа. Мы должны привезти команду в Орландо. Мы привезем команду в Орландо. Мы поедем туда и будем сражаться».

Вышеуказанные комментарии свидетельствуют о том, что лига в целом готова к рестарту сезона. Есть много резонных опасений, но команды намерены сражаться за места в плей-офф, а после – за титул. Что касается игроков, Леброн выиграл негласное соревнование у Ирвинга. Выиграет ли от этого НБА – покажет время. 

Сергей Завалко
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serhiy Dobroslav
Вперед хлопці!Ми зачекались баскетболу!