Где они сейчас? Игроки Ворсклы, выигрывавшие Кубок Украины-2009

Тогда «зелено-белые» сотворили подвиг, о котором в Полтаве помнят до сих пор…

18164
7
ФК Ворскла

Накануне финального матча Кубка Украины-2019/20, в котором сойдутся «Динамо» и «Ворскла», предлагаем вспомнить героев 11-летней давности, когда полтавчане также добрались до решающей стадии турнира и сыграли против фаворита, коим был «Шахтер».

«Горняки» за 11 дней до этого, 20 мая 2009 года, выиграли исторический для себя Кубок УЕФА, одолев в финале «Вердер», а потому в финале отечественного Кубка в Днепропетровске, как показалось, выглядели чрезмерно расслабленными и довольными собой. Этим и воспользовалась «Ворскла», выигравшая с минимальным счетом 1:0, и впервые в истории завоевавшая Кубок Украины.

Кто же принес «Ворскле» тот исторический трофей, и как сложилась судьба героев, сыгравших в финале, предлагаем вспомнить прямо сейчас…

Сергей ДОЛГАНСКИЙ

Вратарем «Ворсклы» в том историческом для команды финале был Сергей Долганский. В 2005 году он вернулся в Полтаву (Сергей выступал за «Ворсклу» до этого дважды – в сезонах-2001/02 и 2003/04), где прекратил прежние странствия и осел на долгих 8 лет.

В финальном поединке Долганский несколько раз спас свою команду, хотя в целом оборона «Ворсклы» практически не позволяла «Шахтеру» пробивать в створ. Впрочем, на 47-й минуте после хорошего рейда по флангу от Шевчука удар в касание наносил Гай, но с ним Долганский справился.

Летом 2013 года в 38 лет Сергей принял решение попрощаться с профессиональным футболом. Однако через четыре года ненадолго возобновил игровую карьеру, проведя полгода за «Жемчужину». Тогда Долганский уже был на тренерской работе в стане одесситов. В его сферу ответственности входила работа с вратарями «Жемчужины». Летом 2018-го Сергей оставил одесский клуб, а спустя год трудоустроился в «Ворскле», где в настоящий момент также работает с вратарями. В частности, в полуфинале Кубка против «Мариуполя» Долганский попал в фокус внимания из-за прекрасно проявившегося себя в серии пенальти 16-летнего его подопечного Павла Исенко.

Григорий ЯРМАШ

В «Ворсклу» Григорий Ярмаш перешел летом 2005 года из «Динамо». В Полтаве он не только задержался на пять с половиной лет, но и успел стать игроком национальной сборной Украины, в рядах которой дебютировал 24 мая 2008 года в спарринге против Нидерландов.

В Кубке Украины-2008/09 Ярмаш провел 3 матча, в том числе и полный поединок в финале. Запомнился активной игрой и острыми фланговыми прострелами, которые вносили немало сумятицы в оборонительные построения «горняков».

В январе 2011 года Ярмаш перебрался в «Зарю», где провел следующие шесть с половиной лет. После окончания сезона-2016/17 Ярмаш принял решение завершить карьеру футболиста, но тут же вошел в тренерский штаб команды в качестве одного из ассистентов Юрия Вернидуба. После смены главного тренера «Зари» и прихода в клуб Виктора Скрипника Ярмаш остался в стане луганчан, где ныне является тренером по физподготовке.

Арменд ДАЛЛКУ

В Украину Арменд Даллку перебрался летом 2005 года из албанского клуба «Эльбасани». В отечественном футболе легионер провел 11 лет, и все их посвятил выступлениям за «Ворсклу». В стане полтавчан установил рекорд по количеству матчей, проведенных за «зелено-белых» - 292.

В триумфальном для «Ворсклы» розыгрыше Кубка Украины Даллку провел 4 поединка, отличившись результативной передачей в четвертьфинале против донецкого «Металлурга» (1:0). В финале сыграл полный матч, отличившись эффектной и эффективной подстраховкой на 5-й минуте, когда у «Шахтера» прошел прострел с левого фланга, а Даллку сыграл на вынос.

«Ворсклу» Арменд Даллку покинул летом 2016 года, после чего три сезона отыграл в Косово за «Приштину». Минувшим летом попрощался с карьерой футболиста, но не с игрой. Ныне 37-летний Арменд совмещает работу с юношеской командой «Приштины» U-19 с должностью исполняющего обязанности наставника основного состава.

Владимир ЧЕСНАКОВ

Воспитанник полтавского футбола Владимир Чеснаков за первую команду «Ворсклы» дебютировал в октябре 2007 года, когда полтавчан тренировал Анатолий Момот. С тех пор и до нынешнего момента Чеснаков остается верным «зелено-белым», являясь редким представителем категории футболистов, которых за рубежом принято именовать, как «one-club men» (те, кто всю карьеру провели в одной команде). Не так давно Чеснаков побил рекорд Арменда Даллку по числу матчей за «Ворсклу», и теперь являясь новым его обладателем, улучшает это достижение от матча к матчу.

В Кубке Украины-2008/09 Чеснаков провел 5 матчей. В финале отыграл все 90 минут, получив в компенсированное время желтую карточку. Ныне Владимиру 32 года, и он имеет действующий контракт с «Ворсклой» до лета 2021-го. К слову, опытный бек остается единственным игроком команды, который участвовал в финале Кубка в 2009 году, и до сих пор остается в рядах футболистов «зелено-белых».

Дебатик ЦУРРИ

В «Ворсклу» Цурри прибыл в 2005 году, и пробыл в команде 5 лет. Играя на позиции защитника, немало забивал, потому как имел роль штатного пенальтиста команды. Поговаривали (как минимум в 2008 году), что Дебатик Цурри был самым высокооплачиваемым футболистом «Ворсклы».

В победном для «зелено-белых» розыгрыше Кубка Украины Цурри провел 3 матча, в том числе и от свистка до свистка отыграл финальный поединок с «горняками». Та победа в Кубке стала в карьере Цурри единственным завоеванным трофеем.

Летом 2010 года «Ворскла» продала Цурри в турецкий «Генчлербирлиги» за 400 тысяч евро. Спустя три сезона легионер вернулся в Украину, немного поиграв сперва за «Говерлу», а затем и за «Севастополь». Впоследствии вернулся в Албанию, а карьеру футболиста завершил летом 2018 года в косовской «Приштине». В настоящий момент 36-летний Цурри помогает Арменду Даллку в тренерском штабе «Приштины», являясь одним из ассистентов главного тренера.

Олег КРАСНОПЕРОВ

В юном возрасте Олег Красноперов провел сезон за дубль «Ворсклы», а вот в первую команду полтавчан перешел в 2008 году из «Ильичевца». Спустя несколько месяцев дебютировал в национальной сборной Украины, приняв участие в спарринге против Норвегии (1:0), который состоялся в Днепропетровске.

В финале Кубка-2009 также в Днепропетровске провел на поле весь матч. Всего же за «Ворсклу» выступал до начала 2013 года, после чего принял предложение перейти в «Металлист», где в течение последующих двух сезонов стал серебряным и бронзовым призером УПЛ.

Летом 2015 года Красноперов завершил карьеру футболиста. Спустя несколько лет начал работать тренером. Ныне Олегу Красноперову 39 лет, и он является старшим тренером «Ворсклы» U-19.

Филип ДЕСПОТОВСКИ

В Украину этот представитель Северной Македонии перебрался в начале 2008 года, подписав на правах свободного агента трудовое соглашение с «ворсклянами». Довольно быстро сумел стать одним из основных игроков полтавской команды.

Сезон-2008/09 стал для Деспотовски первым полным в рядах «Ворсклы». В триумфальном розыгрыше Кубка Украины Филип провел 5 матчей, отличившись 2 результативными передачами – в полуфинальной дуэли против «Металлиста» (2:0). В финале против «Шахтера» провел на поле все 90 минут.

«Ворсклу» покинул летом 2010 года, перейдя в азербайджанский «Интер». Впоследствии сменил ряд клубов, большинство из которых представляют родную для Деспотовски Северную Македонию. Карьеру футболиста Филип завершил летом 2018 года в клубе «Гостивар», а за три года до этого с «Вардаром» успел завоевать титул чемпиона Северной Македонии.

Йован МАРКОСКИ

Игроком «Ворсклы» Йован Маркоски стал в 2006 году. В стане «зелено-белых» он задержался на 9 лет, став одним из любимчиков тамошних болельщиков. Всего за «Ворсклу» провел 254 матча, отличившись 19 голами и 24 результативными передачами.

В Кубке Украины-2008/09 Маркоски провел 5 матчей. В финале серб отыграл все 90 минут, став соавтором гола. Именно Йован на 49-й минуте матча пробил по воротам «Шахтера», после чего Пятов отбил мяч, а на добивание первым поспел Василий Сачко. Кроме того, на 57-й минуте за отмашку на Маркоски красную карточку перед собой увидел Фернандиньо, что несколько облегчило «Ворскле» задачу удержать победный счет.

Летом 2015 года у Маркоски закончился контракт с «Ворсклой», и он покинул клуб на правах свободного агента. Кого-то может удивить, но 40-летний Йован по-прежнему продолжает играть. Ныне он выступает в Сербии за «Напредак».

Денис КУЛАКОВ

Воспитанник академии «Шахтера» Денис Кулаков долгое время не мог пробиться в первую команду «горняков», по причине чего летом 2007 года уехал в аренду в «Ворсклу», а спустя сезон подписал с полтавчанами постоянный контракт. Мог сыграть как справа в обороне, так и в средней линии. Именно на позиции хавбека чаще всего и выступал за «зелено-белых».

В финальном матче Кубка Украины-2009 провел на поле 81 минуту, после чего был заменен на Дениса Главину. Всего же в том розыгрыше Кубка провел 5 матчей, отличившись 1 забитым мячом в 1/8 финала против «Оболони» (4:1).

«Ворсклу» Кулаков покинул летом 2011 года, перебравшись в «Днепр». Незадолго до этого дебютировал в сборной Украины, сыграв в спарринге против Польши (1:1). После «Днепра» поиграл за «Металлист», а летом 2015-го отбыл в Россию, где в свои 34 года является одним из ключевых игроков «Урала».

Дмитрий ЕСИН

В «Ворсклу» Есин перебрался в начале 2008-го после пяти сезонов выступлений за «Ильичевец». В Полтаве задержался на четыре с половиной года, играя важную роль в полузащите команды.

Всего за «зелено-белых» Есин провел 104 матча, записав на свой счет 9 голов и 6 ассистов. В Кубке Украины-2008/09 Дмитрий сыграл три матча. В финале против «Шахтера» вышел в стартовом составе, но на 89-й минуте был заменен на Романа Локтионова.

Летом 2012 года 32-летний на тот момент Есин попрощался с профессиональным футболом. После того успел поиграть на аматорском уровне, в том числе за «Агро-Осипенко», «Агринол» (Бердянск), «Бердянск» и «Яруд» (Мариуполь).

Василий САЧКО

В «Ворсклу» Василий Сачко перешел в конце своей карьеры. Контракт с полтавчанами опытный форвард подписал, когда ему уже было 33 года. В итоге этот период карьеры стал, пожалуй, наиболее успешным для Сачко. За четыре сезона он сыграл в 99 матчах за «зелено-белых», записав на свой счет 23 гола и 5 результативных передач.

В триумфальном для «Ворсклы» розыгрыше Кубка Украины Сачко принял участие в 4 матчах, отличившись 4 забитыми мячами. В том числе от точного выстрела Василия пострадал и «Шахтер» в финале – именно мяч Сачко на 50-й минуте стал определяющим и «золотым» для команды Николая Павлова.

Летом 2012 года Сачко завершил карьеру футболиста. Сразу после этого Василия себе в помощники позвал Виталий Кварцяный в «Кривбасс», но в Кривом Роге экс-форвард надолго не задержался. Спустя месяц он покинул клуб, а вскоре вернулся в «Ворсклу», где номинально вошел в штаб Анатолия Момота, хотя по факту выполнял функции главного тренера, но без соответствующей лицензии был какое-то время формально на вторых ролях. Летом 2014 года стал полноценным наставником «Ворсклы», отработав на должности почти пять лет. В конце марта минувшего года покинул полтавский клуб, и ныне временно пребывает без работы.

Были в заявке на финал:

- Сергей Величко: резервный вратарь, поигравший за «Ворсклу» до 2012 года. После этого фактически завершил карьеру, хотя в 2015-2016 годах несколько поиграл за крымский «Бахчисарай»;

- Денис Главина: хорватский полузащитник, игравший за «Ворсклу» сперва на правах аренды из «Динамо», а затем и на постоянной основе. В финале Кубка Украины-2009 вышел на 81-й минуте на замену вместо Дениса Кулакова. Окончательно «Ворсклу» и Украину покинул летом 2010 года. В конце января нынешнего года 34-летний Главина перешел в хорватский клуб «Вараждин»;

- Евгений Песков: защитник, выступавший за «Ворсклу» с 2006 по 2013 годы (с перерывами). Всего провел за полтавчан 29 матчей. Ныне Пескову 38 лет. Последнее, что о нем известно – летом 2018 года он выступал за аматорский «Мотор» из Запорожья;

- Ахмед Янузи: албанский нападающий, выступавший за «Ворсклу» с 2007 по 2015 годы. В финале Кубка Украины-2009 вышел на 71-й минуте на замену вместо Сачко. Всего провел за «Ворсклу» 200 матчей, отличившись 34 голами и 17 ассистами. Ныне Янузи 31 год, и он выступает в Косово за «Приштину»;

- Алексей Чичиков: воспитанник полтавского футбола, игравший за «Ворсклу» в 2004-2005 и 2008-2013 годах. Всего на счету Чичикова 85 матчей за «зелено-белых», 5 голов и 1 результативная передача. Ныне Алексею 32 года, и он является футболистом клуба УПЛ «Днепр-1»;

- Андрей Бойко: защитник, пребывавший на контракте в «Ворскле» с января 2009 по январь 2010 годов. Провел за полтавчан 7 матчей (1 гол). В начале 2014 года отбыл играть в Таиланд, а по возвращении отправился доигрывать в Крым, где весной 2017 года де-факто и завершил карьеру;

- Роман Локтионов: нападающий, игравший за «Ворсклу» с 2008 по 2010 годы. Всего провел за полтавчан 9 матчей, результативными действиями не отличился. Карьеру профессионального футболиста завершил минувшим летом в «Кремне» в возрасте 32 лет.