Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 08 июля 2020, 13:18
23317
12

По пути Варди. Топ-7 футболистов, поздно начавших профессиональную карьеру

Чемпион мира, чемпион Европы, чемпион Африки, чемпион Италии и Василий Сачко

| Обновлено 08 июля 2020, 13:18
23317
12
По пути Варди. Топ-7 футболистов, поздно начавших профессиональную карьеру
AFP. Мирослав Клозе

Общеизвестно и общепринято, что в футбол начинают играть очень рано. Это в том случае, если очень хотят добиться видимых и серьезных результатов. Случай как раз такой. Но, в то же время, нечасто, но иногда случается и так, что человек пришел в большой футбол почти в «преклонном» возрасте, но смог достичь определенных вершин. Ярчайший пример – недавний «сотник» английского «Лестера» Джейми Варди.

Форвард «лис» и сборной Англии в 33 туре АПЛ против «Кристал Пэлас» забил свой сотый гол в чемпионате Англии. Этот рубеж покорился нападающему в 33 года. Ну и что тут такого экстраординарного для игрока высокого уровня, каким, несомненно, является Варди? Да хотя бы то, что Джейми дебютировал в высшем дивизионе Англии в 27 лет, а во взрослый футбол пришел тогда, когда многие уже почти все сказали – в 20 лет.

В детстве Варди подавал надежды, но когда ему стукнуло 16-ть, его просто выдворили из родного «Шеффилд Уэнсдей» как бесперспективного и нерадивого футболиста. А дальше будущий чемпион АПЛ футбольный мяч променял на бокал пива и уличные драки. А в довесок ко всему – и на электронные наручники, который ему нацепили в полиции после одной из потасовок. Но футбол таки победил пиво, и Джейми вернулся к любимому занятию. Он начинал из самых низин английского футбола – с восьмой лиги, пока не добрался до «Лестера». С этим клубом он выиграл сенсационное «золото» АПЛ, поиграл в Лиге чемпионов, а со сборной Англии стал полуфиналистом чемпионата мира. И ведь правда: лучше поздно, чем никогда. Сегодня мы вспомним коллег Варди, которые тоже зажглись слишком поздно, зато светили долго.   

7. Ясин Бамму. Марокко. Самый известный клуб в карьере – «Нант»

Начинал продавцом в магазине футбольной атрибутики. Но всегда мечтал играть в футбол. Долгое время мечта оставалась несбыточной: Ясин играл лишь на любительском уровне, и о больших клубах не приходилось даже мечтать, ведь парню шел уже 21-й год. Но он решил сыграть в «пан или пропал» - предложил свои услуги «Нанту». Именитый французский клуб не сказал «нет», но не сказал и «да». Тем не менее, в структуру клуба его взяли. Сначала марокканский форвард играл за вторую команду «канареек», потом был отправлен на год в аренду. И лишь в 2015-м смог закрепиться в первой команде «Нанта», за которую забил 15 мячей. После «Нанта» в его карьере был «Канн». На данный момент защищает цвета турецкого «Аланьяспора».     

6. Джей Демерит. США. Самый известный клуб в карьере – «Уотфорд»

Яркий пример пути через тернии к звездам. Демерит пытался играть в европейский соккер еще в США, но на уровне студенческих команд. Но ни сам Джей, ни его футбол в Америке не снискали особого уважения. И Демерит решил поискать счастья за океаном – в Англии. Искал долго. Он напрашивался на просмотр в полулюбительские коллективы, но везде крутили носом: никто не хотел брать футболиста без «родословной». Наконец-то его взял «Саутолл»: не фонтан, конечно, но футбол – самый что ни на есть настоящий, в который и хотел играть Джей. В одном из контрольных матчей «Саутолла» - против «Уотфорда» - американский защитник сыграл выше всяких похвал. И получил приглашение в «Уотфорд». И с благодарностью его принял.

Парню шел 25-й год. За «Уотфорд» он отыграл шесть лет. Дорос также и до сборной США. В 2010 году вернулся в Америку – в МЛС – в клуб «Ванкувер Уайткэпс».

5. Василий Сачко. Украина. Самый известный клуб в карьере – «Ворскла»

Будущая легенда и тренер «Ворсклы» на профессиональном уровне дебютировал в 23 года. До этого Василий занимался футболом на аматорском уровне. Причем на очень аматорском: играл за сельские команды на чемпионате района. Когда пришла пора идти в армию, Сачко отправился не в спортроту, а в обычную воинскую часть в Симферополе. Отдав Родине полуторагодичный долг, Сачко вернулся домой, на Донетчину. И устроился на работу в милицию – в отдел борьбы с наркотиками. Параллельно блюститель правопорядка играл в футбол за сельские команды.

Его выигрышный лотерейный билет – Виктор Грачев, бывший форвард донецкого «Шахтера», который в середине девяностых годов прошлого века возглавлял любительскую команду «Шахта Украина», за которую и пригласил выступать Сачко, которого заприметил в чемпионате Донецкой области. Так начался путь Василия в большой футбол. В 1998 году Грачев получил приглашение на пост главного тренера симферопольской «Таврии». Это предложение принял, захватив с собой и Сачко. И Василий стартовал в составе первого чемпиона Украины с места в карьер – в матче против «Шахтера», который его команда выиграла 2:1.

После «Таврии» в активе Сачко значатся «Оскол», «Волынь», «Кривбасс» и «Ворскла». В составе полтавской команды Василий стал обладателем Кубка Украины, забив в финале единственный и победный гол в ворота «Шахтера». После завершения карьеры игрока Сачко небезуспешно возглавлял «Ворсклу», выиграв с командой бронзовые награды в 2018 году. 

4. Патрик Мбома. Камерун. Самый известный клуб в карьере – ПСЖ

Родители Патрика перебрались из Камеруна во Францию очень рано, когда ему исполнилось лишь два года. С детских лет Мбома увлекался футболом, однако эти увлечения ограничивались парижскими улицами. О более серьезной интеграции в «игру миллионов» речь изначально не шла, так как отец Патрика очень хотел, чтобы сын получил хорошее образование. И он его получил, став дипломированным математиком.

Но от судьбы не уйдешь. В 20 лет Патрик Мбома был принят в гранд французского футбола - «Пари Сен-Жермен». Правда, особых успехов в этой команде он не снискал. А вот в других – снискал. С «Мецом» он выиграл Кубок французской Лиги, в японской «Гамба Осаке» стал лучшим бомбардиром чемпионата, а в составе «Пармы» - финалистом Кубка Италии. Но все эти награды Мбома меркнут по сравнению с теми, что он добыл в составе сборной Камеруна. Со своей национальной командой Патрик стал двукратным чемпионом континента и чемпионом Олимпийских Игр, а в 2000 году его признали лучшим футболистом Африки.

3. Морено Торичелли. Италия. Самый известный клуб в карьере – «Ювентус»

Железный дровосек. В прямом смысле этого слова. Для Морено футбол был лишь хобби. На первом плане у него была работа: Торичелли неплохо плотничал на одном из предприятий по обработке древесины. В свободное от работы время Морено играл в футбол в любительской команде «Каратезе». Играл неплохо, но не более того. Сложно сказать, как бы сложилась его судьба, если бы не счастливый случай. В 1992 году «Ювентус» во время предсезонного сбора сыграл с «Каратезе» товарняк. И тогдашний наставник «старой сеньоры» Трапаттони был настолько очарован игрой 22-летнего защитника команды соперника Торичелли, что не задумываясь пригласил его в свою команду. Причем не просто так пригласил, а в качестве отступных туринский гранд заплатил за Торичелли сорок тысяч долларов.

Морено сразу же ворвался в состав одного из самых сильных клубов мира. В составе «Юве» защитник, за свою шальную скорость прозванный «Турбо», выиграл все, что можно выиграть в клубном футболе: Кубок УЕФА, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный Кубок. Ну и Кубок Италии и скудетто (трижды), само собой разумеется.

2. Петер Шмейхель. Дания. Самый известный клуб в карьере – «Манчестер Юнайтед»

В свое время Шмейхель был одним из лучших голкиперов мира. Если вообще не лучшим, а его трансфер из «Брондбю» в «Манчестер Юнайтед» тогдашний наставник «красных дьяволов» Алекс Фергюсон назвал «покупкой столетия». Однако в большой спорт Петер попал, в общем-то, случайно. Да и поздно. К тому же, свою профессиональную карьеру футболиста Шмейхель начинал нападающим. А с детства он мечтал стать музыкантом. Профессиональным музыкантом. Но отец отвел его в спортивную секцию. Гандбольную спортивную секцию. Параллельно с гандболом Петер занимался и футболом. В своей первой футбольной команде – «Видовре» - Шмейхель играл на острие атаки, забив несколько мячей. Голкипером он стал уже в «Брондбю», в 24 года. И сразу же – бинго! Игра Петера в составе датского гранда настолько впечатлила боссов «МЮ», что они выкупили трансфер вратаря за более чем один миллион долларов.

Ну, а дальше вы знаете: в составе «МанЮнайтед» Петер выиграл все, что только можно выиграть и в Англии, и на международной арене. А со сборной Дании в 1992 году Шмейхель стал чемпионом Европы. Кстати, а о своем музыкальном прошлом Шмейхель не забыл: иногда музицирует. В разгар манчестерской карьеры он выпустил компакт-диск со своими песнями.

1. Мирослав Клозе. Германия. Самый известный клуб в карьере – «Бавария»

Мама – гандболистка, папа – футболист. Казалось, что иного выбора, окромя спорта, у юного Мирослава не было. Но так получилось, что был. Миро Клозе родился в Польше. В 1981 году семья переехала во Францию, а в 1987-м – в ФРГ. Клозе долго постигал премудрости немецкого языка и быта. Настолько долго, что был вынужден вместо четвертого класса школы идти во второй. Отец настоял, чтобы после школы Миро получил рабочую профессию. И будущий рекордсмен Мундиалей закончил ремесленническое училище: как и Торичелли в Италии, он выбрал профессию плотника-столяра. Футбол в это время был где-то рядом.

Свою первую команду Клозе обрел в 20 лет – полупрофессиональный коллектив из пятой лиги. Затем был «Кайзерслаутерн», а уж потом «Вердер», где полностью раскрылся талант Клозе-форварда. В 2007 году Миро перебрался в «Баварию», в составе которой стал двукратным чемпионом Германии и столько же раз выигрывал национальный Кубок. Но главные его достижения – в составе Бундестим. Клозе со сборной Германии выиграл все три комплекта наград мировых первенств. А еще Клозе до сих пор является лучшим бомбардиром сборной Германии (71 мяч) и лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира – 16 голов. 

Оцените материал
(134)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sart18
Всі історії топ, але про Варді це просто казка якась
acfred
вот же самородки футбольные
Sauron
Гарна підборка!
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Саша Яковенко
Монстрищи!!! Впечатлён.
Роман Порывай
Покажите эту статью "эксперту" Грачёву, который считает, что футболист должен себя уже к 22-23 обязательно проявить.
261078
Великий Ян Райт только в 22 подписал свой первый контракт.
Сергей Чёрный
Невероятное везение или стечение обстоятельств позволило этим талантливым парням стать настоящими футболистами
Diego Armando
Джеймі Варді - космос, разом з Лестером єдине ціле!
Роман Порывай
Я бы ещё сюда Роже Милла добавил. Хоть он и в молодости был известен, но как на уровне мировых чемпионатов зажигал в 38 и 42 года, многим помечтать
sand
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Роман Порывай
Ариц Адурис вот как-раз недавно карьеру завершил. В примере начал забивать после 25 лет, блистать начал после 30 уже, в сборную попал в 30. Закончил в 39 лет.