Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 июля 2020, 13:05
17890
13

5 главных украино-российских противостояний в боксе

Обозреватель Sport.ua вспоминает принципиальные битвы

| Обновлено 05 июля 2020, 13:05
17890
13
5 главных украино-российских противостояний в боксе
Boxing Scene. Александр Усик и Марат Гассиев

Встречи украинцев против россиян в ринге – это всегда холивар в интернете и принципиальное противостояние в ринге. Мы собрали для вас самые памятные встречи наших боксеров против россиян на профиринге.

Тарас Биденко – Николай Валуев

Результат: победа Валуева по очкам

В июне 2002 года Биденко провел всего три поединка, но уже в четвертом вышел на опытного Николая Валуева, у которого рекорд на тот момент был 28-0, а большинство поединков завершалось досрочно. Конечно, уровень оппозиции был довольно посредственным, но опыт и количество раундов не шло ни в какое сравнение.

Тарас уже в четвертом поединке в профи согласился подраться все двенадцать раундов против огромного россиянина. На кону стоял пояс паназиатского чемпиона по версии PABA, а сама встреча проходила в Южной Корее.

Несмотря на недостаточный опыт в профи, Биденко выглядел очень хорошо. Кроме нокдауна в восьмом раунде, все остальные эпизоды и раунды были крайне равными, иногда с преимуществом украинца. В двенадцатом Тарас на ближней разбивал громадного соперника так, что того ощутимо качало, но довести поединок до досрочной победы не получилось.

В итоге, Валуеву отдали победу по очкам, но зал встретил такой вердикт гулом.

Владимир Кличко – Александр Поветкин

Результат: победа Кличко единогласным решением судей

Этот поединок так или иначе обсуждали к тому моменту уже давно. Два олимпийских чемпиона, два крутых боксёра. Владимир, доминировавший уже давно и Александр с поясом обычного чемпиона по версии WBA и претендующий на чемпионский бой. Да и просто противостояние Украины и России.

Безусловно, в Москву Кличко приехал, как явный фаворит. На кону были все его пояса, а Поветкин, который на взвешивании напоминал расползшийся пельмень, не внушал доверия. В итоге, все закончилось для россиянина даже лучше, чем могло.

Владимир был откровенно лучше. Чаще попадал джебом, отрабатывал каждую секунду боя и несколько раз укладывал тяжелые удары в голову соперника. Сложилось впечатление, что прибавь еще немного украинец и Поветкин точно был бы нокаутирован. Но в момент полного доминирования, Владимир перестал набирать обороты и просто довел поединок до более, чем уверенной, победы по очкам.

Исмаих Силлах – Сергей Ковалев

Результат: победа Ковалева нокаутом во втором раунде

Исмаил Силлах – один из самых талантливых украинских боксеров за все время. В плане техники и навыков у него все отлично, но главная проблема – умение держать удары. Если у него получалось нейтрализовать оппонента и не дать тому хорошо приложиться – победа была в кармане. Но в обратном случае все оборачивалось так, как в бою с Ковалевым.

Сергей был на пике формы. Бил, как кувалдой, отлично отрабатывал на рефлексах. Именно этими двумя навыками россиянин и воспользовался. После первого нейтрального раунда, когда боксеры просто присматривались друг к другу, наступил второй и последний.

Ковалев поймал Силлаха на противоходе, ударив правым кроссом и сбив украинца с ног. Исмаил поднялся, но в себя пришел совсем не до конца. Для завершения поединка хватило еще одной двойки – Силлах упал лицом вниз и ещё долго не мог подняться.

Александр Усик – Мурат Гассиев

Результат: победа Усика единогласным решением судей

Усик с Гассиевым должны были встретиться намного раньше. Финал Всемирной боксерской суперсерии несколько раз переносился. То из-за травмы, то по организационным вопросам. Усик залечивал повреждение, потом команды не могли решить, где и когда боксировать. В итоге, К2 Promotions и лично украинец решили, что будут драться там, где решит WBSS, лишь бы забрать все пояса.

Российская сторона, что неудивительно, раскошелилась на организацию финала. Шансы на победу просматривались хорошие. Да, Усик – крутой боксер, но в финал он дошел не так уверенно, как Гассиев. Александр сначала избил, но все же не нокаутировал Марко Хука, а потом все двенадцать раундов боролся (иногда в прямом смысле) против Маириса Бриедиса. Мурат же сделал все проще – нокаут Кшиштофа Влодарчика в третьем раунде, нокаут Юниера Дортикоса в двенадцатом раунде.

Усик понимал: чтобы победить в России, ему нужно попадать в три раза больше, и сделал это. Темп, скорость, работа на ногах и безостановочное движение Усика поставили Гассиева в тупик. Позже Мурат будет ссылаться на травму руки, но бить и промахиваться раз за разом травма россиянину почему-то не мешала.

Украинец пропустил всего один ощутимый удар, удачно выпутавшись из этой ситуации. В то время, как россиянин все двенадцать раундов натыкался на удары от бойца, который, в итоге, отобрал у него пояса чемпиона мира и стал первым абсолютом в истории Украины.

Александр Гвоздик – Артур Бетербиев

Результат: победа Бетербиева техническим нокаутом

Перед боем Гвоздик несколько раз говорил об абсолюте. То есть, не о том, что точно им станет – это не в стиле Александра. А о том, что хочет боксировать только с лучшими и добиваться максимальных вершин. Многие вспоминали, что когда-то украинец уже встречался с россиянином и ушел со сломанным носом.

На самом деле, тот поединок в любителях не имел никакого отношения к профессионалам. Бетербиев был опытным боксером, а Гвоздик только начинал свой путь. Он вышел на бой с Артуром уже со сломанным носом, решив попробовать и посмотреть, получится ли. Дышать было трудно, соперник оказался сложным – тренеры приняли решение не рисковать и сняли харьковчанина. Вот и вся история.

Изначально бой в профи складывался нормально. Гвоздик работал с дистанции, обстреливая соперника и не давая тому сближаться. Бетербиев, в основном, пропускал навстречу и шел вперед, но без особых успехов. Главное достижение Артура в первые раунды – давление и работа по корпусу из-за которых у украинца быстро закончились силы.

До десятого финального раунда Гвоздик провел еще несколько неплохих раундов и даже вел в судейских записях, но общее впечатление было далеким от позитивного. Бетербиев просто взял физухой и силой удара. Александр не упал в нокаут от стопроцентного нокаутера, а просто свалился без сил.

Кто бы мог подумать, что тот бой окажется последним в его карьере.

Оцените материал
(122)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Помню неистовый крик одичалого московского гея, который весь матч вымаливал: "Саша, кАнчай"
Бокс и Политика
Где тут можно дизлайк поставить? Бой Биденка против Валуева за не пойми что? И это одно из главных украино-российских противостояний? А Силлах оказывается "один из самых талантливых украинских боксеров за все время"? Серьезно? Это под чем нужно быть чтобы такой бред тут понаписать?
tsidyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
K_Sarioglo@i.ua
Поединок Владимира с Поветкиным - это то что я хотел бы забыть от мира бокса. Не победу Владимира, а именно сам бой. Это ж просто жуть была - Владимир тыкал пару точных ударов и клинч - и так без конца. Хуже (и то не факт) был разве что бой Бартелеми-Истер.