Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 03 июля 2020, 09:27
3810
0

Деревянченко называют вероятным соперником Альвареса в среднем весе. Что?

Обозреветель Sport.ua размышляет о том, насколько реальна встреча в ринге мексиканца и украинца

| Обновлено 03 июля 2020, 09:27
3810
0
Деревянченко называют вероятным соперником Альвареса в среднем весе. Что?
Boxing Scene. Cергей Деревянченко

Сауль Альварес делает в боксе то, что хочет. Боксирует в тех категориях, в которых ему хочется и с тем, кого сам выберет, зарабатывая на этом отличные деньги. Пусть и не такие гигантские, как Мейвезер, но достаточные, чтобы в итоге не бедствовала его семья долгие годы.

Но сейчас ситуация с Канело непонятна. Как и то, как в списке его потенциальных соперников оказался Сергей Деревянченко. Разбираемся.

Альварес вернулся в средний вес?

Сауль Альварес гонялся за званием чемпиона в четырех весовых категорий, чтобы встать в один ряд с легендарными мексиканцами. В последнем поединке ему это удалось. Сергей Ковалев – чемпион-полутяж, вышел в ринг против мексиканца, который намного меньше его, так, словно не он тут чемпион.

Россиянин постреливал джебом, бегал спиной вперед, испуганно смотрел на Альвареса в надежде дожить до финального гонга. Но получилось слабо. Канело проявлял мало активности, но к одиннадцатому раунду догнал убегающего чемпиона. Несколько точных ударов, соперник летит лицом к канатам без возможности подняться. Альварес, вроде как, и не вспотел.

Все задавались вопросом: «Что же дальше?» Может быть, Сауль останется в полутяжах и устроит неистовое сражение против Бетербиева? Или все-таки вернется в средний вес и встретится в третий раз с Головкиным? Альварес ответил действием – оставил пояс WBO, выигранный в поединке против Ковалева, но куда пошел дальше – не ясно.


Boxing Scene. Геннадий Головкин и Сауль Альварес

Вроде как Рыжий собрался назад в среднюю категорию. Там и бой против Головкина впереди, и соперников хороших достаточно, и абсолютное чемпионство еще никто не отменял. Разговоры о трилогии с казахом идут до сих пор, но вернется ли Канело в средний вес навсегда, непонятно. Как минимум, из-за того, что следующий бой он собирается провести в категории выше – втором среднем весе. Зачем?

По словам некоторых журналистов, Альварес не может быстро сбросить лишние килограммы. Для встречи с Ковалевым ему пришлось набирать семь килограмм. И если набрать – это одна история, то сбрасывание приносит с собой много негатива. Потерю силы, скорости, выносливости. Есть шанс и проиграть, будучи готовым не на все сто процентов.

Видимо, Сауль решил, что в лимите второго среднего веса (76,2 кг) он уже готов боксировать, а вот ниже пока могут быть проблемы. Поэтому следующий бой планируется именно там, и соперники ищутся соответственные.

Откуда Деревянченко в списке потенциальных соперников?

Среди потенциальных соперников Альвареса был Билли Джо Сондерс, пока не ушел на пенсию. Также присутствовали Энтони Диррелл и Давид Бенавидес – бойцы и чемпионы второго среднего веса. А еще Сергей Деревянченко. Что? Почему?


Boxing Scene. Сергей Деревянченко и Геннадий Головкин

Да, Сергей выглядел и выглядит странно в этом списке. Он – чистый средневес, никогда не помышлявший повышать категорию. Вряд ли такая затея имела бы смысл. Даже среди средневесов Деревянченко – не самый габаритный боксер, что уж говорить о том, чтобы набрать несколько килограмм.

Почему же тогда он в списке Альвареса?

Стоит сразу оговориться о том, что Сергей – явно не первый и не второй в этом перечне потенциальных оппонентов. Первым, скорее всего, был Сондерс, который ушел непонятно почему. Как вариант – потому что договориться об адекватных деньгах с Саулем не удалось, а мотивации что-то делать еще сейчас нет.

Дальше точно был Диррелл, о котором велись разговоры параллельно с Сондерсом. И уже дальше где-то там находится Деревянченко. Сергей – один из тех, с кем точно стоило бы встретится Альваресу, кто точно дал бы шоу, но вряд ли победил бы. Тот, с кем точно стоит встретиться, если все чемпионы и денежные ребята заняты. Тем более, учитывая результат встречи с Головкиным.

Также есть вариант, что украинца команда мексиканца рассматривает, как достаточно бодрое, интересное, но недостаточно опасное возвращение в средний вес. Эта теория может критиковаться: лучшие бои Деревянченко именно против топов – Джейкобса и Головкина. Но она точно имеет место быть – оба поединка против топов Сергей все же проиграл. Даниэлю реально, Геннадию отчасти формально.

Но факт остается фактом – никого из топов Сергей не разрывал в одну калитку и даже не побеждал явно. Альварес же всех их побеждал. Поэтому для того, чтобы была конкуренция, интерес, но риск свести к допустимому минимуму, бой против Деревянченко подходит.

Вариант с тем, чтобы тащить Сергея во второй средний вес, выглядит глупым. Победа над ним в неродной категории не даст ничего. Ни для Альвареса, ни для Деревянченко. А поединки для проформы – история не о мексиканце. Учитывая его контракт с DAZN, проходных или сомнительных поединков там быть не может.

С кем все-таки встретится Канело?

Сауль может выбрать кого угодно, и этот боксер с вероятностью в 99% согласится. Раз уж Сондерс решил, что дома на диване лучше, есть уйма других вариантов. Тот же Диррелл, который все еще никуда не ушел и все еще достаточно интересен.

Отличный вариант – чемпион по версии IBF Кейлер Плант. Он уже тысячу раз заявил, что готов встретиться с Рыжим и заявит еще столько же, лишь бы этот бой стал реальным. Плант – классный боксер. Рослый, с ударом, с отличным таймингом. Альваресу с таким оппонентом точно будет сложнее, чем с несчастным здоровяком Рокки Филдингом, упавшем уже в четвертом раунде.


Фото Richard Jackson. Давид Бенавидес

Давид Бенавидес, Давид Лемье, Каллум Смит – все они достаточно хороши, чтобы драться с Канело.

Но интереснее всего, конечно, как Сауль вернется в легкий вес. Как будет бороться с последствиями весосгонки. Позволит ли ему организм снова боксировать также. Конечно, в 28 это все реально, но никто не знает, когда организм даст сбой. Тем более, после сгонки.

Поединок с тем же Рете Муратой в Японии или Деревянченко в США – отличное испытание. Сергей, например, точно не даст заднюю. Он умеет биться с топами и выкладываться на максимум.

В этот раз точно не подведет.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.