Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1202
0

Минус Роналдиньо, Деку, Гюиса и Дзамбротта

Испанский элитный дивизион лишился ряда ярких исполнителей, украшавших лигу

Минус Роналдиньо, Деку, Гюиса и Дзамбротта

Клубы Примеры только в июле начали выходить из отпуска, а «Спортинг», вернувшийся в высший свет после некоторого пребывания этажом ниже, и вовсе соберется только сегодня. Но хихонцы, удачно завершившие борьбу в Сегунде, наряду с «Нумансией» и «Малагой», которые также пополнили список элитного дивизиона, позже других ушли на отдых, а потому такая их неторопливость вполне объяснима.

Точно также не следует удивляться относительно раннему началу межсезонной работы со стороны «Депортиво» — галисийцы, по всей видимости, решили по максимуму использовать шанс пробиться в Кубок УЕФА через утешительный турнир Интертото. А поэтому подопечные известного специалиста Мигеля Анхеля Лотины провели первый спарринг лета, когда в тренировочные лагеря въехали, кроме них, еще четыре клуба — «Атлетико», «Атлетик», «Мальорка» и «Севилья». Основная масса предпочла возвращаться к трудовым будням в промежуток с 12-го по 17-е число.

Причем «Атлетико» не стал брать время на раскачку, и еще 11 июля укатил в Мексику, где провел ряд спаррингов (два поражения с минимальным счетом 0:1 и одна боевая ничья — 2:2). На сегодняшний день только мадридцы и все те же ла корунцы могут похвастать тем, что этим летом сыграли с довольно сильными соперниками («Депортиво» еще в первой половине месяца завершило сбор в Дании), однако для остальных представителей Примеры серьезные противостояния в период подготовки — дело времени. На данном этапе они лишь разминаются, но уже в августе закипит настоящая работа.

Только единицы не планируют выезжать за пределы Испании, хотя дома у пиренейцев созданы все условия для продуктивной работы. «Депортиво» в начале августа собирается заскочить в Венесуэлу, «Барселона» выбрала Шотландию и США, «Севилья» намерена принять участие во втором Кубке РЖД в Москве (наряду с «Миланом», «Челси» и «Локомотивом»), «Расинг» предпочел поработать в Германии, «Мальорка» и «Реал» — в Австрии, «Эспаньол» и все тот же «Реал» — в Португалии. Но самой посещаемой этим летом со стороны представителей Примеры будет Голландия, куда друг за дружкой прибудут «Валенсия» (23 июля), «Вальядолид» (30-го), «Хетафе» (3 августа), «Севилья» (5-го), «Альмерия» (12-го) и «Эспаньол» (12-го).

Внутрииспанский сезон начнется дуэлью «Реала» и «Валенсии» за Суперкубок страны (16/17 августа — игра в Валенсии, 23/24 — в Мадриде), а на 31 августа запланирован старт чемпионата, хотя, скорее всего, первые поединки пройдут днем ранее — в субботу. Интересный матч ожидается в Ла-Корунье, где «Депортиво» схлестнется с «Реалом», «Валенсии» предстоит проверить собственную готовность встречей с «Мальоркой», а вот у «Барселоны» экзаменатор будет поскромнее — «Нумансия» (каталонцы приедут в гости).

Подготовка команды Хосепа Гвардиолы к новому походу за всевозможными трофеями вызывает, пожалуй, наибольший интерес. Жоан Лапорта, чудом удержавшийся в кресле президента, уже потратил на приобретение новичков 92,5 миллиона евро и это, если состоится продажа Это'О то ли в «Арсенал»,то ли в «Милан», то ли еще куда-нибудь, не предел — придется ведь еще высококлассного форварда приобретать, а такие игроки не могут стоить дешево. Вопрос только в том, смогут ли Глеб, Кейта, Даниэль Алвеш, Касерес, Пике и Энрике поднять Барсу» на уровень, где она находилась несколько лет назад, когда тон задавали Роналдиньо и Деку. Обильная трата денег еще не гарантирует такого же богатого результата. Тем более когда уходят серьезные исполнители — например, Дзамбротта.

Куда скромнее ведет себя на рынке «Реал», но ему и жаловаться не на что — «сливочные» два года кряду вне конкуренции в Примере. Это прошлым и позапрошлым летом Королевский клуб не жалел средств, а сейчас потратил лишь 18,7 миллиона, причем 10 из них ушли на покупку аргентинского защитника Гарая из «Расинга», которого мадридцы собираются отдать в аренду... тому же «Расингу». Словом, настоящих приобретений Бернд Шустер пока не совершил. Зато в ближайшее время «Реал» вполне может взорвать трансферный рынок, если сможет довести до логического завершения атаку на Криштиану Роналду. Кроме того, в списке кандидатов на вступление в ряды «сливочных» значится атакующий хавбек ван дер Варт, а также форварды Дрогба, Бензема и Вилья.

Уход последнего из «Валенсии», к слову, становится все более и более реальным, поскольку в руководстве левантийцев нет согласия по поводу дальнейшей судьбы главных звезд клуба — Вильи и Сильвы. Одни требуют немедленной продажи свежеиспеченных чемпионов Европы (пока на них есть спрос у ведущих испанских и английских клубов), другие предлагают сохранить лидеров. Осложняет ситуацию финансовая нестабильность «Летучих мышей», и чем все закончится, не знает никто.

Основательно обновила ряды «Севилья» (ушли Даниэль Алвеш, Кейта и Поульсен, есть интерес к Луишу Фабиано, а взамен приобретены Наварро, Скиллачи, Конко и Ромарик), очередную закупку произвел «Атлетико» (Уйфалуши, Хейтинга, Купе, Синама-Поньоль), «Вильярреал» укрепил линию атаки (Льоренте), а «Мальорка», наоборот, ее ослабила (Гюйса все же перебрался за Луисом Арагонесом в Стамбул). На этом поставим точку: до конца антракта времени предостаточно, так что к вопросу ротации кадров в Примере мы еще успеем вернуться.


Андрей КУДЫРКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 9
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.