Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
825
0

ОЛЕЙНИК: «Если бы даже связали руки, победу бы не отдал»

12 лет назад борец из Мариуполя Вячеслав Олейник принес Украине первую победу на Летних играх

ОЛЕЙНИК: «Если бы даже связали руки, победу бы не отдал»

23 июля 1996 года впервые в олимпийской истории в честь победителя исполнялся национальный гимн Украины.
Сам Вячеслав признался «Жизни...», что не думал, что удостоится такой чести. Все тогда ждали первого украинского «золота» от гимнастов.

- Мне повезло, - скромно говорит Вячеслав. - Конечно, приятно, что я внес свою лепту в историю Украины. Но то, что именно я стал пионером, считаю просто прихотью судьбы.

Выбор

Однако то, что доля выбрала Олейника, лишь на первый взгляд - стечение обстоятельств. На самом деле жизнь долго испытывала Вячеслава на его пути к олимпийской медали. Жестоким уроком для атлета из Мариуполя стал отбор на Игры 1992 года в Барселоне. На международном турнире он по очереди деклассировал трех сильнейших борцов мира - немца, турка и россиянина, но и этого для руководства сборной СНГ оказалось мало - на Олимпиаду поехал россиянин Гоги Когуашвили. В итоге «золото» и «серебро» в Барселоне взяли те, кого поборол Олейник. Пережить вопиющую несправедливость парню было непросто. Отчаявшись, он даже решил «завязать» со спортом. Но через некоторое время тренер все же убедил Вячеслава вернуться, и он, «засучив рукава», начал готовиться к следующим Олимпийским играм.

Знак

Накануне Игр в Атланте Олейник почувствовал, что его звездный час близок.

-Когда на сборах в свободное время играли с ребятами в карты, шахматы, нарды, - вспоминает борец, - я проигрывал всем и во всем. Такого со мной никогда не было. Подумал тогда, что это - неспроста: значит, повезет в другом, гораздо более важном.

Так и получилось. В четвертьфинале, по сути, состоялся финальный поединок - с тем же немцем Бульманом, чемпионом Барселоны. Уступая два балла, Вячеслав сумел измотать сопер-ника и победить - 4:2. После этого остановить украинца было уже невозможно.

-Далее, выходя на ковер, я чувствовал, что даже если мне свяжут руки и ноги, победу все равно не отдам, - вспоминает наш чемпион.

Только люди с таким характером попадают на золотые страницы истории своей страны.


Елена ТАРАСОВА, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.