Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 01 июля 2020, 19:29
14156
13

Пропал после поражения Джошуа. Вернется ли Энди Руис на чемпионский уровень

Обозреватель Sport.ua – о судьбе главной сенсации 2019 года

| Обновлено 01 июля 2020, 19:29
14156
13
Пропал после поражения Джошуа. Вернется ли Энди Руис на чемпионский уровень
Boxing Scene. Энди Руис

История Энди Руиса – одна из главных в 2019 году. Принять поединок против чемпиона на коротком уведомлении, за месяц дойти до боевой готовности, потом выйти и разобраться с абсолютным фаворитом.

Поражение в реванше было ожидаемым, хоть в этот раз Энди не был таким аутсайдером, но такого провала вряд ли кто-то ожидал. В то время, как Джошуа подсушился, Руис набрал еще несколько лишних килограммов. Он не успевал, не доставал и был успешен лишь на ближней дистанции, где встречался с соперником очень редко.

А потом просто пропал. 

Что случилось после реванша с Джошуа?

Энди во втором поединке был худшей версией самого себя. В то время, как нужно было худеть, набирать обороты и подходить в еще лучшей форме, Руис перестал готовиться. По словам тренера, мексиканец пустился во все тяжкие, присущие людям, совершившим такой апсет. Большие деньги, неожиданно появившиеся друзья, новые автомобили и тусовки. А зал постольку-поскольку.

Поединок, в итоге, сложился именно так, как должен был в такой ситуации. Энтони кружился вокруг соперника, постреливая с дистанции, работая джебом и правым прямым в связке с левым боковым. Руис призывал драться, но это было лишь забавно – не более. Конечно, шоу мы не получили, но тактику Джошуа понять можно – зачем лезть на рожон, если можно отработать осторожно, сосредоточено и забрать пояса назад. Да и соблюдение плана на бой, а значит, дисциплина – одно из главных качеств чемпиона. Именно из-за ее отсутствия Энди был беспомощен в реванше.


Boxing Scene

На ближней, в которую время от времени попадал Джошуа, Руис все еще был хорош. Ему не хватало резкости, даже если сравнивать с предыдущим поединком, но Энтони явно чувствовал попадания и не хотел возвращаться туда, где тело мексиканца близко, а кулаки вылетают точно в цель. Поэтому похудевший британец кружил вокруг Энди, а тот лишь медленно перебирал ногами, призывая соперника драться движениями кистей рук. Поражение без шансов и потерянные пояса вместе с доверием фанатов.

Реванш все расставил на свои места: Джошуа снова говорил об объединения с Уайлдером и Фьюри, а также о защите поясов, а Руис пропал. Все точно так же, как в поединках до этого, но с той лишь разницей, что теперь к Энди совершенно другое отношение. Не как к человеку, который должен был побеждать Джозефа Паркера, но судьи почему-то решили иначе. А как к человеку, у которого было все, от любви фанатов до поясов, и который все это самовольно отдал.

Конечно, мексиканцу нужно было время. На то, чтобы все обдумать, привести в порядок связи, разобраться с тем, с кем он хочет работать, а кем – нет. Поэтому несколько месяцев от Энди не было никаких новостей. В основном, вещал его тренер. Он заявлял, что Руис не отвечает на его звонки и сообщения, а также не приходит в зал. Позже оказалось, что бывший чемпион решил прекратить сотрудничество с коучем, пытаясь изменить все.

Когда Руис вернется?

Изначально, Энди собирался сотрудничать с тогда еще тренером Александра Гвоздика Тедди Атласом. Но главный мотиватор современного бокса выступил в своей типичной манере, заявив, что ему сначала нужно встретиться с бойцом, провести с ним день, пообщаться и тогда уже решить, нужно ли это самом Руису и, конечно же, Атласу.

Тедди распространялся по этому поводу несколько дней, но, видимо, к сотрудничеству с мексиканцем не пришел. Что помешало на самом деле – не ясно. Возможно, Тедди посчитал, что не будет успевать работать с Гвоздиком, Руисом и проводить время с семьей. Возможно, не понравилось отношение Энди к делу. Факт в том, что бывший чемпион продолжил искать тренера.

Следующий выбор пал на Эдди Рейносо – тренера, о котором говорят незаслуженно мало. Он работает с Саулем Альваресом и сразу обозначил: готов работать с Руисом лишь в том случае, если тот будет отдаваться работе на все сто. Тренер, работающий с денежным, безусловно талантливым и очень трудолюбивым мексиканцем, не сможет сотрудничать с балагуром.


Boxing Scene

Энди приехал к Саулю на тренировку, пообщался и поработал с тренером, и они договорились. Теперь у Руиса признанно крутой тренер, который будет требовать многого, но с которым не получится просто лежать на диване. Все из-за того, что Рейносо просто перестанет его тренировать и придется существовать самостоятельно. А как показывает практика, это ведет к разбитой брови и печальному поражению.

Соперников для возвращения несколько. Первым был Крис Арреола. Да, тот самый, которого избил Виталий Кличко, нанеся ему первое поражение в карьере. Тогда именно Крис должен был стать первым мексиканским чемпионом-супертяжем. В итоге, им стал Энди Руис.

Поединок против Арреолы – интересная затея, как для возвращения. Конечно, Крис уже давно не тот. У него шесть поражений (3 из них досрочно), ему 39 лет и пик уже давно позади. Но стилистически этот бой будет интересен просто из-за того, что парни не умеют работать скучно и от джеба. Рубка и, вероятно, досрочная победа Энди, при должном подходе к делу, обеспечена.

Кроме Арреолы, на бой вызвался Мануэль Чарр. Он все еще чемпион мира по версии WBA, хотя в ринге его не видели уже два года. Сам Чарр сказал, что хочет сначала навалять Руису, после чего пойти за головой Фьюри. На это месте можно вместе смеяться. Шансов у Мануэля даже против просто готового Энди сейчас не так уж и много. О Фьюри давайте просто забудем.

Есть перспективы взять пояс?

Несмотря на то поражение и достаточно долгий на данный момент простой, Энди находится в топ-5 каждой из версий. Если быть совсем уж точным, везде от WBC до IBF, Энди пятый номер. Это совсем недалеко от титульного шанса. Два-три поединка максимум. Но в случае с мексиканцем, возможно, и чуть больше, раз соперник для возвращения реально высокого уровня и не рассматривается.

На данный момент говорить о попытке взять титул Руисом даже говорить не стоит. Сначала возвращение, а потом, в случае успеха, плавное вхождение в ритм, сброс лишних килограммов до адекватной цифры и лишь потом поход дальше. И проблема здесь не только в Энди. В супертяжах много претендентов на пояс, и ему там сейчас нет места.


fightnews.info. Энди Руис

Фьюри должен встретиться с Уайлдером, а победитель их пары выйти против Диллиана Уайта, который уже точно дождался своего шанса, раз президент WBC заявляет об обязательной защите. К Джошуа так и вовсе очередь. Пулев, Усик, тот же Фьюри, о договоренности с которым они уже заявили. Энтони будет не до разборок со старым знакомым. Хотя о трилогии британец все же обмолвился.

Сейчас единственно верный способ для Руиса дойти до титула – это вернуться и двигаться по рейтингу вверх, становясь обязательным претендентом. Ему всего тридцать – хороший возраст для боксера и супертяжа особенно. Есть время и решить проблемы, и пробраться по рейтингу вверх как раз к тому времени, когда чемпионы разберутся, кто же сильнее.

Если Энди не сдастся и будет продолжать эволюционировать, как боксер, мы точно увидим его в чемпионском поединке через два года.

Лев Кравцив
Оцените материал
(51)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Axmetov10
А Рахман вернулся?Кори Сандерс?Крис Берд?А может кто-то помнит Бастерa Дагласa???
Akella_147
Это как с Гвоздём, просрал титул, теперь болтайся в вечных претендентах
zac1310
Хорошая статья, сразу видно, кто писал.
Капитан Врунгель
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bullyUA
Все очень просто. Руис залез в холодильник, а теперь его оттуда вытащить не могут.
Bolshoi
Другое печалит. Если боксёры наивысшего уровня этим страдают, то как тогда серьезно смотреть поединки?
john2222
ничего не светит этому жирдяю! тупо повезло тогда....
Bolshoi
Был обычный договорняк, бабки срубили и разбежались.
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил