Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
739
0

РАУЛЬ: «Каждый должен думать о ежедневных обязанностях»

Несмотря на прошедшие годы, Рауль ждет предстоящий сезон с тем же воодушевлением, что и в юности

РАУЛЬ: «Каждый должен думать о ежедневных обязанностях»

Еще один сезон, а всего их уже четырнадцать... На первой пресс-конференции в Ирднинге, как и положено, выступал капитан команды. Рауль понимает, что в предстоящем сезоне перед командой будет поставлено много задач, важнейшей из которых является успех в Лиге Чемпионов. Однако, по словам Рауля, это не означает, что о Ла Лиге можно забыть: «Нужно концентрироваться на каждом дне, на каждой тренировке, чтобы зарабатывать очки, придающие команде уверенность...»

- Странно наблюдать за предсезонной подготовкой команды без новых лиц...
- Два года подряд мы выигрываем Ла Лигу, у нас великолепный коллектив как в человеческом, так и футбольном плане. Каждое лето существует большая вероятность прихода и ухода игроков, поэтому самое главное - начинать усиленно тренироваться и набирать форму. Если к нам кто-нибудь присоединится, то он, без сомнения, будет тепло встречен остальной командой. Если же кому-то из наших игроков придется уйти, то с большим сожалением мы все же пожелаем ему успехов в другом месте...

- Кажется, «Челси» всерьез заинтересован Робиньо, хотя трансфер Криштиану еще не осуществлен...
- Это вопрос руководству клуба. Робиньо - прекраснейший игрок, добившийся заметного прогресса. В прошлом сезоне он достиг высочайшего уровня. Криштиану же, на мой взгляд, является тем футболистом, которого хотела бы видеть в своем составе любая команда.

- Фергюсон сказал Рональдо, что переход в «Мадрид» будет худшим из того, что он может сделать. Что Вы на это скажете?
- Я не слышал этого, но могу сказать, наш клуб - лучшее, чего может достигнуть любой игрок как с точки зрения футбола, так и проживания в этом городе. Все, что происходит здесь, имеет огромное значение, я не променял бы это ни на что на свете, поэтому и играю в «Мадриде» уже четырнадцать лет.

- С Вами, как с капитаном, советовались по поводу Криштиану?
- Рональдо кажется мне величайшим игроком, одним из лучших в мире, который, к тому же, забил в прошлом сезоне огромное количество голов. Он выиграл национальное первенство и Лигу Чемпионов и является великолепным футболистом, как и многие другие. Это решение тренеров и спортивного руководства клуба. Если они пришли к мнению о необходимости этого трансфера, то, наверняка, уже работают над этим.

- Прошлый год доказал, что команда способна добиваться отличных результатов без привязки к отдельным футболистам. Приход игрока такого масштаба может разрушить сложившуюся гармонию?
- Не должен. Это может сказаться благотворно, ведь у нас уже есть сформировавшаяся база. У нас отличный состав с великолепными игроками. Каждый, кто придет в «Мадрид», а это, несомненно, будут игроки высочайшего уровня, будет тепло встречен и быстро адаптируется. У нас прекрасный коллектив как с точки зрения футбола, так и человеческого общения. Мы знаем дорогу к успеху, над этим мы трудились в последних сезонах. Сейчас нам предстоит решить важнейшие задачи, особенно в свете обязательств, которые накладывает победа в двух последних чемпионатах. Теперь наша цель - выиграть Лигу Чемпионов и показать красивую игру, над чем мы и будем работать. Думаю, у нас достаточно игроков, чтобы справиться с этим.

- Какие ожидания Вы лично связываете с наступающим сезоном?
- Как и в предыдущие годы, я жду начала нового сезона с большим воодушевлением. Я прекрасно себя чувствую, надеюсь тренироваться как можно лучше и подойти к играм в оптимальной форме, чтобы суметь помочь команде в сезоне, в котором предстоят выступления во многих турнирах. Думаю, мы можем связывать с этим сезоном большие надежды. Наша первая цель - победа в Суперкубке Испании, которую мы постараемся добыть.

- Одна из Ваших личных целей - возвращение в сборную?
- Моя задача - хорошо играть в своем клубе и продолжать работать, как я и делал в прошлом году. Вызов в сборную от меня не зависит. Скоро начнется отборочный турнир к Чемпионату Мира, в котором каждый испанский футболист мечтает сыграть. Я буду трудиться, и если мне представится шанс, я буду только счастлив.

- Ваше мнение о назначении Дель Боске?
- После Чемпионата Европы, от которого мы все получили огромное удовольствие, Луис Арагонес и футболисты сборной подняли испанский футбол на высочайший уровень. Сейчас перед командой встает важнейшая задача попадания на Мундиаль. Висенте получил более чем заслуженную возможность поработать со сборной, которую он заработал за долгие годы, проведенные в «Мадриде». Дель Боске способен органично продолжить начатую в последнее время работу.

- Как Вы наблюдали за Чемпионатом Европы?
- Я получил огромное удовольствие, особенно начиная с четвертьфиналов. Испания была сильнейшей командой турнира, показавшей лучшую игру и заслужившей победу. Как и все испанцы, я был очень счастлив.

- Но в тот момент Вы завидовали по-доброму игрокам?
- Конечно, каждому футболисту хотелось бы оказаться там. Но и наблюдая за турниром из дома, я получил огромное удовольствие от того, что наша команда становилась от матча к матчу все сильнее.

- Какую задачу Вы поставили перед собой в новом сезоне?
- Получать такое же удовольствие от игры, как и в прошлом.

- Вот уже четыре года «Мадрид» неизменно вылетает из Лиги Чемпионов, не доходя даже до четвертьфинала... Так какова же цель?
- На прошлогоднее поражение повлияли некоторые неблагоприятные для нас факторы. Многочисленные травмы, потеря ритма, да и «Роме» удалось нас удивить. Это одна из важнейших задач, но, на мой взгляд, мы не можем сосредоточиться лишь на Лиге Чемпионов. Нужно концентрироваться изо дня в день, на каждый матч, на каждую тренировку, чтобы заработать очки, придающие команде уверенность в собственных силах. У нас есть игроки, которые непременно покажут себя с лучшей стороны, так как в прошлом сезоне нечасто могли выходить на поле. Я считаю, что у каждого появится шанс показать себя в условиях высочайшей конкуренции. Мы все надеемся, что команда выступит наилучшим образом.

- На днях Снейдер заявил, что если Криштиану все же перейдет в «Мадрид» и будет зарабатывать больше остальных, то это негативно скажется на команде. Ваше мнение на этот счет?
- Хорошая атмосфера в команде сохранится вне зависимости от того, придет Криштиану или нет. Каждый должен думать о ежедневных обязанностях, а единство команды не разрушится ни при каких обстоятельствах.

- В «Барселоне», похоже, такой стабильности нет... Что Вы думаете о последних переменах в команде?
- Такое часто происходит в больших клубах, не добивающихся результатов. Но «Барселона» всегда остается кандидатом на победу. Я рад за Гвардьолу и желаю, чтобы у него все было хорошо, но чтобы при этом мы всегда побеждали.

- Сколько лет Вам осталось провести на высочайшем уровне?
- Как минимум, еще три сезона, которые остаются по контракту. Сейчас у нас сложился коллектив, в котором все довольны, отлично работают и наслаждаются прекрасной атмосферой. Мы постараемся сохранить ее и продолжить получать удовольствие от игры. А так все зависит от того, в какой я буду форме. После каждого сезона нужно будет как следует поразмыслить.

- Вы ждете Чемпионата Мира 2010 года?
- Было бы чудесно выступить там, но это не та цель, которую мне нужно ставить перед собой в данный момент. Я давно не играл за сборную, а нынешняя команда является действующим чемпионом Европы. Возможность защищать цвета сборной - самое прекрасное, что может быть, и я всегда старался выкладываться по максимуму. Я буду продолжать работать с прежней верой. Если же мне выпадет шанс, это будет словно новый дебют.

- Приход Дель Боске изменит характер команды?
- Я считаю, что у каждого испанского футболиста есть шанс попасть в сборную. Нужно сохранять спокойствие и наслаждаться хорошим футболом. У Испании отличная команда и база для предстоящего мирового первенства. В команде сложилась прекрасная атмосфера, просто нужно оставить в покое тренеров и игроков, тогда все будет отлично.

halamadrid.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.