Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 01 июля 2020, 12:36
1965
0

Что готовит новый сезон Ф-1? Мало гонок, Мерседес vs Ред Булл, новые трассы

Оцениваем интересные моменты предстоящего чемпионата Формулы-1

| Обновлено 01 июля 2020, 12:36
1965
0
Что готовит новый сезон Ф-1? Мало гонок, Мерседес vs Ред Булл, новые трассы
formula1.com

3-5 июля с опозданием в 4 месяца должен стартовать новый сезон Формулы-1. Он будет довольно необычным, а потому может получиться даже более интересным, чем обычный чемпионат. К чему готовиться в 2020?

Мало гонок, мало шансов исправить ошибки

Календарь Формулы-1 уже добрался до 22-х этапов и были разговоры о 25-ти, но в 2020 году ситуация изменилась. Ф-1 пока удалось официально подтвердить только 8 этапов, все в Европе. Плюс предварительно есть договоренность о финише сезона в декабре на треках в Бахрейне и Абу-Даби - итого 10 гонок.

Руководство планирует вскоре рассказать о планах на осень и добавить минимум 5-6 гонок, но пока запланировано только восемь гран-при, и это добавляет интриги. 

formula1.com

Никто не знает, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. А вдруг всего удастся провести только 8 этапов? Сложно даже представить, как в таком случае возрастет цена ошибки. Одна авария или один сход действительно могут вычеркнуть пилота из борьбы. Или, возможно, одна из топ-команд подойдет к старту не в лучшей форме, а времени исправить положение уже не останется. 

Несколько лет назад в Ф-1 обсуждали возможность сокращения календаря до 15-16 этапов, чтобы увеличить ценность отдельной гонки. Теперь у всех будет возможность посмотреть, как это работает.

Новые трассы

У Формулы-1 возникли проблемы с тем, чтобы организовать этапы вне Европы. США, Канада, Мексика и Бразилия, скорее всего, в 2020 году гонки принимать не будут. Ситуация в Азии получше, но и она может измениться в любой момент, а провести все на должном уровне будет тяжело. Так или иначе, а к 8 гонкам в Европе Ф-1 хочет добавить еще несколько гран-при, в том числе на трассах, которые в обычных обстоятельствах вряд ли появились бы в календаре. 

Ходят упорные слухи о том, что Ф-1 после гонки в Монце в сентябре проведет этап на автодроме Муджелло. Это олдскульная трасса, которая принадлежит Феррари. Пилоты Себастьян Феттель и Шарль Леклер провели на треке небольшие тесты и заявили, что столь интересный автодром заслуживает места в календаре. 

Кроме того, рассматривается вариант с трассой в Имоле, португальском Альгарви и немецком Хоффенхайме. В целом, с наполнением сезона европейскими гонками проблем быть не должно.

Хэмилтон в погоне за 7 титулом и рекордами Шумахера

Если брать предсезонные тесты весной, то Мерседес подходит к сезону фаворитом, а Льюис Хэмилтон - главный претендент на 7-й чемпионский титул. Но с учетом длительной паузы мы имеем много неизвестных, в том числе нельзя оценить форму гонщиков. Однако предварительно именно Хэмилтон является фаворитом. Льюис имеет все шансы догнать Шумахера по количеству титулов, а также перегнать достижение Михаэля по количеству добытых побед. 

formula1.com

У легендарного немца 91 выигранный гран-при, что всего на 7 больше, чем у Хэмилтона. И если в обычный сезон из 20-22 этапов можно быть уверенным, что пилот Мерседес выиграет минимум 10, то в текущем чемпионате, где всего может состояться 8-10 гонок, на это рассчитывать не приходится. И все же есть уверенность, что Льюис побьет рекорд Михаэля. Как минимум, рекорд по количеству побед.

Расстановка сил в чемпионате

Предварительно ничего не изменилось. Мерседес и Ред Булл - фавориты, Феррари отстает. Мерседес хорошо провел предсезонные тесты, а также успел подготовить небольшие обновления под стартовую гонку в Австрии. Ред Булл еще в Австралию приезжал довольно уверенным в своих силах, а под домашний этап в Австрии Быки подготовили небольшой пакет обновлений. Многие эксперты уверены, что Ред Булл готов конкурировать с Мерседесом на равных, а вот Феррари отстает.

Так что, Хэмилтон против Ферстаппена? Вполне вероятно, хотя Австрия, скорее всего, показателем не станет. Ред Булл выиграл две последних гран-при в Австрии, и сейчас команду можно назвать фаворитом на уровне с Мерседесом. Впрочем, длинная пауза накладывает свои особенности, так что все покажет только гонка.

Последний сезон Себастьяна Феттеля?

Последние 2-3 сезона 4-кратный чемпион мира не похож сам на себя, однако Феттель остается одним из топовых и самых узнаваемых пилотов Формулы-1. Весной 33-летний гонщик подтвердил, что покидает Феррари после нынешнего сезона. А что дальше? Не исключено, что как минимум на год Себ покинет Формулу-1, так как мест в других командах сейчас просто нет.

Skysports.com

У Мерседеса пока есть Хэмилтон, а другие команды вряд ли заинтересуют самого Себа. Многие считают, что немец возьмет однолетний перерыв и вернется уже в 2022 году. Особенно в том случае, если Хэмилтон через год завершит карьеру. Но будет интересно, если Феррари в 2020 году окажется конкурентоспособной, а Себ выиграет титул.

Какие рекорды могут быть побиты в 2020

 - по количеству побед. У Михаэля Шумахера 91 победа, у Льюиса Хэмилтона - 84.
 
 - по количеству подряд выигранных Кубков конструкторов. Мерседес сравнялся с Феррари (по 6) и идет на рекорд.
 
 - самый молодой чемпион мира. Сейчас самым молодым чемпионом является Себастьян Феттель (23 года 134 дня). В этом году последний шанс побить рекорд у Макса Ферстаппена и Шарля Леклера.

 - по количеству стартов в гран-при. Рекордсмен - Рубенс Баррикелло с 322 стартами. У Кими Райкконена 312 стартов.
 
 - по количеству подиумов. У Михаэля Шумахера 155 подиумов, у Льюиса Хэмилтона - 151.
 
 - по количеству финишей в очках. У Михаэля Шумахера - 221. У Льюиса Хэмилтона и Кими Райкконена - по 213.

Иван Зинченко
Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.