Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
742
0

АДВОКАТ: «В каждой игре мы боремся только за победу»

Интервью главного тренера «Зенита» перед матчем с «Локомотивом»

АДВОКАТ: «В каждой игре мы боремся только за победу»

Накануне перенесенного матча 9-го тура «Зенит» - «Локомотив» корреспондент побеседовал с главным тренером чемпионов России Диком Адвокатом.

В то время, пока фавориты российской премьер-лиги буксуют, отставший из-за переноса игр «Зенит» набирает ход, демонстрируя при этом наиболее свежую и атакующую игру в чемпионате. В среду, в игре с «Локомотивом», ему, правда, предстоит серьезный экзамен - в этом отдает себе отчет и Дик Адвокат.

- Что для вас означает игра с «Локо»?

- Нас ждет хороший соперник, поэтому для «Зенита» этот матч очень важен. После него можно будет понять, что мы реально представляем собой на данный момент.

- Будете играть на победу или в поединке с одним из главных конкурентов вас устроит и ничья?

- В каждой игре мы боремся только за победу.

- Довольны тем, как выступает ваша команда после длительного перерыва, связанного с Euro-2008?

- Да, на данный момент меня более или менее устраивает все. Но мы провели на несколько матчей меньше, чем конкуренты. Чтобы дать объективную оценку ситуации, нужно подождать, пока в графе «сыгранные встречи» у всех клубов будет равенство.

- Но наверняка в прошедших матчах были и моменты, в которых «Зенит» мог бы сыграть и лучше?

- Не знаю, могло ли быть лучше против «Луча», ведь в тех погодных условиях, что были во Владивостоке, в футбол обычно не играют. На мой взгляд, проводить игру в такой обстановке, значит, не уважать болельщиков - они ведь лишились зрелища. А с тем же «Амкаром» мы сыграли неплохо.

- Не тревожит ли вас защита, которая в домашней игре пропустила четыре мяча от «Спартака» из Нальчика?

- Начиная с матча против «Луча», я игрой «Зенита» доволен. А за голы, как пропущенные, так и забитые, отвечает не только защита, но и вся команда.

- Зенитовцы, вернувшиеся из сборной России, выглядят на удивление свежими - будто и не было никакого чемпионата Европы. Чем это объяснить?

- Все наши футболисты выглядят свежо - не только сборники. Это связано с тем, что мы хорошо поработали на сборах.

- Но пока остальные готовились ко второй части чемпионата, сборники были на Euro...

- Зато в январе все находились в распоряжении тренерского и медицинского штаба «Зенита». Неужели вы полагаете, что свежесть футболисты приобрели во время чемпионата Европы? Они и до него не выглядели уставшими.

- Помогла ли вашим футболистам бронза, завоеванная на чемпионате Европы, в психологическом плане?

- В психологическом плане свое дело сделала победа в Кубке УЕФА. Игроки стали чувствовать себя победителями, а с таким опытом проще выступать в любом турнире.

- Удивительно, как после Кубка УЕФА и бронзы на Euro вам удается мотивировать своих подопечных на игры чемпионата России?

- А почему вы говорите о бронзе? Ведь матч за третье место на Euro не проводится.

- Таков регламент УЕФА. И нашим, и турецким футболистам вручили медали.

- Как бы то ни было, добраться до четвертки сильнейших сборных Европы - большое дело. Но что касается моих игроков, то огромный шаг вперед они сделали именно в матчах Кубка УЕФА.

- И все-таки - как насчет мотивации?

- Несмотря на то, что некоторые влиятельные люди ставят силу чемпионата России под сомнение, я убежден, что у нас очень сильный чемпионат и играть в нем моим футболистам интересно.

- Корейский защитник Ким Дон Чжин отправился в олимпийскую сборную своей страны. В Европе многим футболистам-олимпийцам их клубы чинили препятствия. Не было ли подобной проблемы в вашей команде?

- Нет, мы не хотели мешать Киму - дело в том, что в Корее существует обязательная военная служба, а спортсмен, участвующий в крупных турнирах, может быть от нее освобожден.

- Что вы вообще думаете об олимпийском футбольном турнире, который не входит в календарь ФИФА?

- Честно говоря, сейчас я полностью поглощен работой в «Зените», и следить за чем-то еще времени практически не остается.

- А ваши селекционеры олимпийскому турниру уделят внимание?

- Все олимпийцы - перспективные футболисты и, как правило, уже выступают за хорошие клубы, поэтому вряд ли мы сможем переманить к себе кого-либо из них.

- Когда ваши болельщики могут ожидать первых трансферных сделок этого лета?

- Очень хороший вопрос. Мне тоже было бы любопытно получить на него ответ! (Смеется.) Надеюсь, усиление произойдет скоро.

- Руководству этот вопрос задать не пробовали?

- Оно мою позицию знает. Посмотрим...

- Правда ли, что вы хотели бы приобрести троих игроков?

- Да, два или три хороших футболиста нам очень пригодились бы.

- На какие позиции?

- Без комментариев.

- Кстати, бразилец Роналдо теперь свободный агент, и заинтересованность в нем проявляет ваш бывший клуб – ПСВ. А вам он не нужен?

- Роналдо сейчас необходимо думать в первую очередь о собственном здоровье. В ПСВ его хорошо знают, ведь это его первый европейский клуб. Он играл там еще при мне, мы хорошо знакомы, но о том, куда перейдет сейчас Роналдо, говорить преждевременно.

- То есть «Зенит» этим футболистом совсем не интересуется?

- Я этого не говорил. Но прежде чем думать о новом работодателе, ему для начала надо залечить колено и набрать форму.

- Знаю, что в свое время вас восхищала игра Титова. Сейчас этот футболист отправлен в дубль «Спартака». Попытаетесь ли вы заполучить Титова, если его вдруг выставят на трансфер?

- Я не знаю, по каким причинам Титова отправили в дубль. Возможно, у Черчесова были на это причины. Как бы то ни было, речь идет о внутренней кухне «Спартака», и давать комментарии по этому поводу я не собираюсь.

- В начале сезона вы говорили, что за золото с вашим клубом поборется тройка в составе "Локомотива", "Спартака" и ЦСКА. Изменилось ли ваше мнение, учитывая не слишком удачное выступление этих клубов?

- С выводами о "не слишком удачном выступлении" вы поторопились. Призы раздают после 30-го тура. В принципе в России есть четыре клуба, которые на протяжении последних лет всегда являются главными кандидатами на победу. Но каждый год могут выстрелить и те, кого я называю "грозными средняками", - команды вроде "Рубина" или "Амкара".

- Удивило ли вас поражение ЦСКА от "Москвы"?

- Это лишний раз говорит о том, что в России высокий уровень чемпионата. Тот факт, что любая команда может выиграть у любой, показывает, что премьер-лига - турнир сильный и интересный. Нет проходных соперников, к каждому нужно относиться с уважением.

- Что можете сказать о вашем будущем? На прошлой неделе вы сказали, что решение примете в октябре.

- Могу это подтвердить.

- Почему именно октябрь?

- На самом деле я назвал лишь приблизительный срок. Не исключено, что окончательное решение приму чуть раньше или чуть позже."

Спорт-экспресс

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неожиданно. Баварию может возглавить экс-тренер МЮ
Футбол | 28 марта 2024, 20:56 0
Неожиданно. Баварию может возглавить экс-тренер МЮ

Чемпионы Германии рассматривают кандидатуру Ральфа Рангника

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.