Закреплены навечно. Топ-10 футболистов, номера которых изъяты из обращения

Легенды Милана, гений «Наполи», погибший украинский голкипер, динамовские болельщики и Дарио Срна

Закреплены навечно. Топ-10 футболистов, номера которых изъяты из обращения
© Твиттер Милана. Паоло Мальдини

Особый шик, особый случай, особое уважение – это когда клуб навечно закрепляет за своим футболистом номер, под которым он выступал в команде. Таких моментов в футбольной истории не так уж и мало. Давайте вспомним самые известные (на наш взгляд) из них.

№3. Паоло Мальдини и №6 Франко Барези «Милан» (Италия)  

Семейство Мальдини – символ преданности «красно-черному» Милану. Мальдини-старший – Чезаре – отдал «Милану» сначала 12 лет своей футбольной карьеры, а затем и 13 лет в качестве тренера и функционера. Его сын Паоло всю свою богатую футбольную карьеру провел в «Милане». А это ни много, ни мало – 25 лет, больше 900 официальных матчей. И все эти годы Паоло был не только знаковой фигурой «Милана», ее вожаком, но и образцом центрального защитника.

С «россонери» Паоло выиграл семь чемпионатов Италии и пять Кубков чемпионов. В 2009 году великая футбольная карьера великого итальянца подошла к концу. В знак чрезмерного уважения «Милан» навечно закрепил за Паоло Мальдини его игровой номер – «тройку». Паоло с благодарностью принял роскошный подарок. Но попросил клуб об одолжении: если один из его сыновей будет играть за «Милан», Паоло хотел бы, чтобы парень играл под третьим номером. В «Милане» не против такой инициативы. И не против такой династии.

Отметим, что в «Милане» не ограничились выведением из обращения одного номера. Такой же чести удостоилась еще одна легенда клуба - Франко Барези. Легендарный защитник провел в клубе 20 лет, 15 из которых - в качестве капитана. Своей преданностью и надежностью  Барези, выигравший три Кубка чемпионов, шесть Скудетто и ЧМ-82 со сборной Италии заслужил такое признание. Таких легенд, как Барези и Мальдини, сейчас ой как не хватает «Милану».

№4. Хавьер Дзанетти, «Интер» (Италия)

Аргентинскому защитнику было суждено стать одним из самых уважаемых футболистов в истории серии А. Дзанетти перешел в «Интер» в далеком 1995 году, в 22-летнем возрасте, став первым приобретением нового президента «сине-черных» Массимо Моратти. Символично, не правда ли? Хавьеру удалось не только сходу закрепиться в основе миланской команды, но и стать одним из ее лидеров. А чуть позже – и капитаном.

За «Интер» отказывающийся стареть аргентинский левофланговый защитник провел долгие девятнадцать лет. За это время Дзанетти в составе миланцев стал пятикратным чемпионом Италии, обладателем Кубка УЕФА и победителем Лиги чемпионов. С футболом Хавьер завязал в 41 год. «Интер» закрепил за ним навечно футболку с четвертым номером.  

№10. Роберто Баджо, «Брешия» (Италия)

В «Брешия» «Божественный хвостик» пришел уже на закате своей карьеры, когда ему было уже 33 года. Перед этим у Баджо был не лучший период в миланском «Интере» и он, по сути, был на излете. По крайней мере, так думали многие, но не сам Баджо. За четыре года в клубе Баджо влюбил в себя болельщиков «Брешия». Он был дирижером, лидером атак, но при этом менее 10 голов за сезон не забивал. Всего за клуб провел 95 матчей, в которых отличился 45 раз. В 2004-м Баджо в 37 лет даже вернулся в сборную, сыграв прощальный матч против Испании. Но на Евро-2004 Роберто не поехал, несмотря на мольбы фанов к Трапатони включить ветерана в заявку.

№10. Диего Марадона, «Наполи» (Италия)

До перехода знаменитого аргентинца из «Барселоны» в «Наполи», неаполитанский клуб считался, в лучшем случае, грозой авторитетов. Но с Марадоной он стал настоящим грандом. И почти сразу же утратил этот статус, когда великий Диего покинул «партенопеи». В 1984 году «Наполи» заплатил за форварда «Барсы» Диего Марадону более семи с половиной миллионов долларов – рекордная на то время сделка в мировом футболе.

Многие в Италии скептически относились к этому трансферу: мол, гениальный, но капризный игрок не сможет заиграть в сложном итальянском чемпионате. Но Марадона заиграл. Да еще как! Под его предводительством «Наполи» выиграл свое первое историческое скудетто, а затем и второе. А еще неаполитанцы с Марадоной добыли Кубок УЕФА. Ничего подобного ни до, ни после Диего Армандо с клубом из Неаполя не случалось. После семилетнего пребывания в команде Марадона решил сменить обстановку и перешел в «Севилью». В знак благодарности аргентинскому гению «Наполи» навсегда закрепил за Марадоной десятый номер.  

№14. Йохан Кройфф, «Аякс» (Нидерланды)

25 апреля 2007 года, в день 60-летия легендарного голландского футболиста Йохана Кройффа, его родной клуб «Аякс» сделал для своего самого известного и знакового игрока царский подарок. Решением клубного руководства номер 14, под которым играл за «красно-белых» «Летучий голландец», был за ним закреплен навечно. «То, что Йохан Кройфф сделал для «Аякса», - бесценно. Он принес мировую известность нашему клубу. Поэтому мы решили навсегда закрепить 14-й номер за Йоханом в знак благодарности этому уникальному футболисту», - заявил президент «Аякса» Йон Йакке. И это ведь чистая правда: именно с Кройффом в составе «Аякс» обрел статус мирового гранда и сразу три Кубка европейских чемпионов. Чуть позже и стадион, на котором играет «Аякс» - «Амстердам Арена», получил имя Кройффа.  

№25. Джанфранко Дзола, «Челси» (Англия)

Дзола пришел в «Челси» в 1996-м в статусе суперзвезды итальянской Серии А. Он выигрывал чемпионат Италии с «Наполи» вместе с Диего Марадоной, забивал пачками голы за «Парму», но, пожалуй, лучшие годы итальянец провел в Англии. Вместе с ним к «аристократам» пришли победы, пусть и не в чемпионате, но все равно - два Кубка Англии, Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА, Суперкубок Англии и Кубок Английской Лиги. К этим трофеям приложил руку Марадзола. После его ухода в Лондоне решили вывести из обращения 25-й номер итальянца.

№28. Матье Вальбуэна, «Олимпик» (Франция) 

Пожалуй, наиболее противоречивая фигура в нашей подборке. Миниатюрный француз, конечно, за 8 лет в Марселе оставил большой след в клубе. Но сказать, что он был по-настоящему знаковым игроком, откровенно говоря, язык не поворачивается. Вальбуэна больше запомнился секс-скандалом, из-за которого закрылись двери в сборную Франции для лучшего французского нападающего последних лет Карима Бензема.

№16. Сергей Перхун, ЦСКА (Россия)

18 августа 2001 года стало роковым днем для 23-летнего украинского стража ворот московского ЦСКА Сергея Перхуна. В выездном поединке против «Анжи» голкипер за пределами штрафной площади столкнулся головой с нападающим махачкалинской команды Будуном Будуновым. Перхуна заменили, ему оперативно остановили кровь и наложили несколько швов на голову. Тогда казалось, что худшее уже позади, и Перхуна на «Скорой» отправили из больницы в аэропорт. Но по дороге Сергею стало плохо – у него остановилось сердце, и он снова был доставлен в больницу. На следующий день его все-таки перевезли в Москву. Но выжить ему не удалось. Врачи девять дней боролись за его жизнь, но спасти воспитанника «Днепра» не удалось: 28 августа он скончался от отека головного мозга…ЦСКА в память о Перхуне закрепил за своим голкипером навечно 16 номер.

№33. Дарио Срна, «Шахтер» (Украина) 

Летом 2003 года молодой хорватский полузащитник Дарио Срна прибыл в Донецк, чтобы подписать контракт с «Шахтером». Украинский клуб за этого вингера выиграл борьбу у нескольких серьезных клубов Западной Европы. И, по слухам, у киевского «Динамо», которое тоже вроде бы интересовалось Срной. Но тогда вряд ли кто-то поверил бы, что худосочный хорватский легионер станет символом «Шахтера». Тем не менее, случилось именно так. С легкой руки тогдашнего тренера «горняков» Мирчи Луческу, Срна был переквалифицирован из полузащитников в защитники. И на долгие годы позиция правого оборонца была отдана на откуп Дарио, который, помимо прочего, стал лидером и капитаном «Шахтера».

В составе дончан Срна стал обладателем Кубка УЕФА и девятикратным чемпионом Украины. За «Шахтер» Срна отыграл 15 лет, в течение которых провел рекордные для клуба 536 матчей. Летом 2018-го хорват завершил игровую карьеру в донецком клубе. В честь своего многолетнего капитана и лидера «Шахтер» навсегда закрепил за ним 33-й номер.

Бонус! №12. Болельщики, «Динамо» (Киев)

«Двенадцатый игрок» - термин, плотно и громко «приклеившийся» к нам с вами - футбольным болельщикам. И есть ведь за что, поскольку порой именно зрители на трибунах стают той главной решающей силой, основным аргументом, благодаря которому их любимцы выигрывают важнейшие поединки. В этой связи как-то сразу вспоминается магия «Энфилда», помогающая «Ливерпулю» одерживать феноменальные виктории. Но, что показательно, 12 номер в «Ливерпуле» фанам не отдали. А вот во многих других клубах, причем не менее великих, отдали. Например, в «Баварии», «Глазго Рейнджерс», ПСВ или «Фейеноорде». Закреплен двенадцатый номер за болельщиками в еще одной великой команде – киевском «Динамо».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(121 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 28.06.2020 19:33
    0
    Леха Аксютенко, 25.06.2020 14:10
    По Блохину - ок, а Беланову за что? Самый незаслуженный золотой мяч в истории этого трофея. Он не то, что лучшим игроком в Европе не был в 86, он в том году даже не был признан лучшим игроком в чемпионате СССР
    А при чём тут чемп СССР? В Европе смотрели на еврокубки и игры сборной. Видимо, там их больше впечатлил Беланов.А Заваров в опросе Франс Футбол 1986 тоже был в 10-ке, кажется на 8 месте
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 26.06.2020 22:18
    0
    Леха Аксютенко, 26.06.2020 20:12
    И в чем конкретно я не прав?
    Ваши слова только подтверждают мои. Лучшим игроком, и однозначно на голову всех сильнее, в 86 году был Марадона, но ему ЗМ не дали, потому что он аргентинец. А лучшим игроком чемпионата СССР, в том году, был признан Заваров.
    А Беланов получил свой ЗМ только лишь за хорошее выступление на ЧМ86, хотя союз вылетел в 1/4. И лучшим игроком того форума был признан Марадона.
    Так где я не прав? Самый незаслуженный победитель.
    Ну вообще то,в 86 Беланов вместе с ДК и в кубке кубков всех громили,и в СССР чемпионами стали,и на ЧМ были супер.И Беланов в том году был самым лучшим.Так что я бы не назвал бы его не заслуженно.Да,и на счёт Марадоны я согласен,но тогда такие правила были,что на ЗМ выбирались только европейцы,Беланов то при чём?
    source02
    online
      source02, 26.06.2020 21:47
    0
    ясно все теперь, 12й номер психопатам киевским отдали, поэтому игра не идет
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 26.06.2020 20:12
    0
    И в чем конкретно я не прав?
    Ваши слова только подтверждают мои. Лучшим игроком, и однозначно на голову всех сильнее, в 86 году был Марадона, но ему ЗМ не дали, потому что он аргентинец. А лучшим игроком чемпионата СССР, в том году, был признан Заваров.
    А Беланов получил свой ЗМ только лишь за хорошее выступление на ЧМ86, хотя союз вылетел в 1/4. И лучшим игроком того форума был признан Марадона.
    Так где я не прав? Самый незаслуженный победитель.
    Denmark1107
    online
      Denmark1107, 26.06.2020 14:49
    +2
    Леха Аксютенко, 25.06.2020 14:10
    По Блохину - ок, а Беланову за что? Самый незаслуженный золотой мяч в истории этого трофея. Он не то, что лучшим игроком в Европе не был в 86, он в том году даже не был признан лучшим игроком в чемпионате СССР
    Пан Льоха, а ось тут ти в корні неправий Золотий М'яч, як винагорода, придумана з 1956-го року, для Найкращого саме поточного року, а не за те, що дехто виховувався в Барселоні в оточенні топів - Рональдіньо, Хаві, Іньєста, Пуйоль, Вальдес... От тому, за 1982 рік, на ЧС Паоло Россі й отримав ЗМ, а Джанні Рівера(1969) і Олег Блохін(1975). Чи ти думаєш, що, скажімо, Герд Мюллер був кращим тільки один рік? Ні. А щодо теперішніх понтів, то будь таке виявлення кращого у 70-хх, то окрім Йохана Кройффа протягом 10 років цей ЗМ ніхто не вигравав БИ.
    Denmark1107
    online
      Denmark1107, 26.06.2020 12:31
    0
    Як на мене, то це якась абсурдна ідея, закріплення номера за тим-іншим гравцем Це зараз, коли ввели так звані "хокейні" номери. А коли стартовий склад складався виключно з номерів 1-11, тоді ж як? Постійний номер раніше закріплювався лише на великих турнірах ЧС/ЧЄ/ОІ... І як бути, якщо, наприклад, у Реалі Легенда Еміліо Бутрагеньо грав під №7, а туди перейшов умовний Роналду, котрий у МЮ теж грав під улюбленим №7..?
    zac1310
    online
      zac1310, 26.06.2020 09:31
    +1
    ihor7003, 25.06.2020 12:14
    Кстати сборная Украины могла б №7 закрепить за Шевой!!!!!!!!
    а почему не 10? он с десяткой начинал, и с ней Барсу попускал
    zac1310
    online
      zac1310, 26.06.2020 09:27
    +1
    andreypoltava234, 25.06.2020 16:54
    а когда Блохин играл за сборную Украины? или Беланов? они уже закончили карьеры до 1991 года вроде бы....или у тебя какой-то инсайд?
    Не, ты прав, канешна! Они все отстой и предатели
    zac1310
    online
      zac1310, 26.06.2020 09:25
    +1
    andreypoltava234, 25.06.2020 18:04
    ну.....почти целая сборная рф (правоприемник ссср по футболу) на ЧМ-94 состояла с.....как-бы не совсем расеянцев..)) Саленко даже какой-то там рекорд установил)) но я не слышал, что они увляются легендами Украинской сборной)) разве что по версии макса бужанского и опзж))
    Саленко - не украинец, он воспитанник питерских "бомжей", сиречь "зенита"
    Он забил пять мячей Камеруну (всего за турнир - 6) и стал "совладельцем" титула лучший снайпер турнира, вместе с Христо Стоичковым
    andreypoltava234
    online
      andreypoltava234, 25.06.2020 21:26
    0
    Александр Кохан, 25.06.2020 20:11
    На цьому сайті немає модератора?
    Ты тоже считаешь. что Блохин и Беланов являются легендами сборной Украины и представляли в советское время Украину?) ну, извини)
    Александр Кохан
      Александр Кохан, 25.06.2020 20:11
    0
    На цьому сайті немає модератора?
    andreypoltava234
    online
      andreypoltava234, 25.06.2020 18:04
    0
    Axmetov10, 25.06.2020 17:37
    Наверное ты больше прав,чем не прав,но в защиту своего мнения скажу,что в сборной СССР 86-88 годов,украинцев было 13 человек,и тренер Лобановский.Так что смело ту сборную можно называть сборной Украины И потом,я отвечал на другой комент,поэтому это звучит от меня больше,как пример,а не предложение
    ну.....почти целая сборная рф (правоприемник ссср по футболу) на ЧМ-94 состояла с.....как-бы не совсем расеянцев..)) Саленко даже какой-то там рекорд установил)) но я не слышал, что они увляются легендами Украинской сборной)) разве что по версии макса бужанского и опзж))
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 25.06.2020 17:37
    +3
    K_Sarioglo@i.ua, 25.06.2020 12:50
    Беланов и тем более Блохин никогда не были игроками сборной Украины. С чего бы это за ними закреплять номера в сборной?В Динамо - пусть закрепляют если захотят.
    Наверное ты больше прав,чем не прав,но в защиту своего мнения скажу,что в сборной СССР 86-88 годов,украинцев было 13 человек,и тренер Лобановский.Так что смело ту сборную можно называть сборной Украины И потом,я отвечал на другой комент,поэтому это звучит от меня больше,как пример,а не предложение
    andreypoltava234
    online
      andreypoltava234, 25.06.2020 16:59
    0
    Forever_young_13, 25.06.2020 15:19
    Есть 2 способа решения подобных задач:
    1) америкосский - просто гадать вариант ответа и писать ответ наугад
    2) советский - где ВАЖНО найти и ОБЪЯСНИТЬ алгоритм решения задачи.
    Считаю что только 2-й вариант развивает интеллект.
    да? популярность финансовых пирамид..кашпировских..и других подобных персонажей.....)))) ох уж это вяличие советской школы и аналитики)))
    andreypoltava234
    online
      andreypoltava234, 25.06.2020 16:54
    -3
    Axmetov10, 25.06.2020 12:21
    Я не соглашусь.Что такого Шева сделал для сборной?Уж тогда лучше 11 номер за Блохиным закрепить,или 10 за Белановым.Я очень люблю и уважаю Шеву,но он легенда Милана,а не ДК и сборной,при всем уважении
    а когда Блохин играл за сборную Украины? или Беланов? они уже закончили карьеры до 1991 года вроде бы....или у тебя какой-то инсайд?
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 25.06.2020 15:29
    0
    Forever_young_13, 25.06.2020 15:19
    Есть 2 способа решения подобных задач:
    1) америкосский - просто гадать вариант ответа и писать ответ наугад
    2) советский - где ВАЖНО найти и ОБЪЯСНИТЬ алгоритм решения задачи.
    Считаю что только 2-й вариант развивает интеллект.
    Третья в ряду картинка показывает общие, для первых двух квадратов, закрашенные стрелочки.
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 25.06.2020 15:19
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    Леха Аксютенко, 25.06.2020 15:12
    Я тоже думаю,что 5
    Есть 2 способа решения подобных задач:
    1) америкосский - просто гадать вариант ответа и писать ответ наугад
    2) советский - где ВАЖНО найти и ОБЪЯСНИТЬ алгоритм решения задачи.
    Считаю что только 2-й вариант развивает интеллект.
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 25.06.2020 15:12
    +1
    justhateme, 25.06.2020 14:35
    5?
    Я тоже думаю,что 5
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 25.06.2020 14:51
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Леха Аксютенко, 25.06.2020 14:19
    А ты хоть сам ответ нашел?
    В таких задачах и им подобным важно найти алгоритм решения. Я такие задачи коллекционирую. Я практически все подобные сумел решить. Есть пару задач, которые НЕ ПОДДАЮТСЯ и я не могу найти алгоритм решения.
    Вот одна из них:
    https://piccy.info/view3/13872091/d7060eb42a50856ef69d5f51aa32e698/
    justhateme
    online
      justhateme, 25.06.2020 14:35
    +1
    Forever_young_13, 25.06.2020 13:57
    Ну мне как-то доже смешно становится, когда разговор заходит об уровне моего интеллекта
    Давай проверим твои мозги. Вот реши одно задание на уровень интеллекта по тесту Айзенка и покажи, что ты не дуниссимо, как обычно есть в основе массы фанов шубной помойки:
    https://piccy.info/view3/13869021/7f2ef764d859119992eba42f90ca42b5/
    5?
    myroslavmail
      myroslavmail, 25.06.2020 13:24
    +9
    12 також закріплений за вболівальниками Карпат ))
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 25.06.2020 12:21
    +9
    ihor7003, 25.06.2020 12:14
    Кстати сборная Украины могла б №7 закрепить за Шевой!!!!!!!!
    Я не соглашусь.Что такого Шева сделал для сборной?Уж тогда лучше 11 номер за Блохиным закрепить,или 10 за Белановым.Я очень люблю и уважаю Шеву,но он легенда Милана,а не ДК и сборной,при всем уважении
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 25.06.2020 14:14
    +8
    Когда вы уже забъете на этих гребан..х провокаторов: фореверйонга, джекфанни, закарпатфан, АК(хрен знает с какой цифрой), Быков и т.п.?
    Пускай в своей узкой тусовке выносят друг другу мозг.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 25.06.2020 12:28
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    ihor7003, 25.06.2020 12:14
    Кстати сборная Украины могла б №7 закрепить за Шевой!!!!!!!!
    Тут клубна історія! І це клубам вирішувати які номери вивести і закріпити за власними зірками створивши залу клубної слави. Збірна то є збірна,це зовсім інша історія.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 25.06.2020 12:50
    +4
    Axmetov10, 25.06.2020 12:21
    Я не соглашусь.Что такого Шева сделал для сборной?Уж тогда лучше 11 номер за Блохиным закрепить,или 10 за Белановым.Я очень люблю и уважаю Шеву,но он легенда Милана,а не ДК и сборной,при всем уважении
    Беланов и тем более Блохин никогда не были игроками сборной Украины. С чего бы это за ними закреплять номера в сборной?В Динамо - пусть закрепляют если захотят.
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 25.06.2020 17:37
    +3
    K_Sarioglo@i.ua, 25.06.2020 12:50
    Беланов и тем более Блохин никогда не были игроками сборной Украины. С чего бы это за ними закреплять номера в сборной?В Динамо - пусть закрепляют если захотят.
    Наверное ты больше прав,чем не прав,но в защиту своего мнения скажу,что в сборной СССР 86-88 годов,украинцев было 13 человек,и тренер Лобановский.Так что смело ту сборную можно называть сборной Украины И потом,я отвечал на другой комент,поэтому это звучит от меня больше,как пример,а не предложение
    khatskevich_bog
    online
      khatskevich_bog, 25.06.2020 12:39
    +3
    Forever_young_13, 25.06.2020 12:33
    Закреплен двенадцатый номер за болельщиками в еще одной ПОЗОРНОЙ команде – киевском «Даунамо». (с)
    Спасибо Валерию Василенко - посмеялся
    ты даун? хотя чего я спрашиваю. Самый большой фанатский корпус в Украине - это фанаты ДК
    Два месяца ты у меня не сосал, заходи вечерком, я уже вернулся с командировки, заходи так и быть жопу прочищу
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 25.06.2020 12:00
    +3
    Хорошая статья,очень позитивная.A за Дарика всегда респект от Донецка,и всех болельщиков Шахтера
    Denmark1107
    online
      Denmark1107, 26.06.2020 14:49
    +2
    Леха Аксютенко, 25.06.2020 14:10
    По Блохину - ок, а Беланову за что? Самый незаслуженный золотой мяч в истории этого трофея. Он не то, что лучшим игроком в Европе не был в 86, он в том году даже не был признан лучшим игроком в чемпионате СССР
    Пан Льоха, а ось тут ти в корні неправий Золотий М'яч, як винагорода, придумана з 1956-го року, для Найкращого саме поточного року, а не за те, що дехто виховувався в Барселоні в оточенні топів - Рональдіньо, Хаві, Іньєста, Пуйоль, Вальдес... От тому, за 1982 рік, на ЧС Паоло Россі й отримав ЗМ, а Джанні Рівера(1969) і Олег Блохін(1975). Чи ти думаєш, що, скажімо, Герд Мюллер був кращим тільки один рік? Ні. А щодо теперішніх понтів, то будь таке виявлення кращого у 70-хх, то окрім Йохана Кройффа протягом 10 років цей ЗМ ніхто не вигравав БИ.
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 25.06.2020 14:19
    +2
    Forever_young_13, 25.06.2020 13:57
    Ну мне как-то доже смешно становится, когда разговор заходит об уровне моего интеллекта
    Давай проверим твои мозги. Вот реши одно задание на уровень интеллекта по тесту Айзенка и покажи, что ты не дуниссимо, как обычно есть в основе массы фанов шубной помойки:
    https://piccy.info/view3/13869021/7f2ef764d859119992eba42f90ca42b5/
    А ты хоть сам ответ нашел?
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 25.06.2020 14:07
    +2
    ihor7003, 25.06.2020 12:14
    Кстати сборная Украины могла б №7 закрепить за Шевой!!!!!!!!
    В сборных запрещено закреплять номера
    zac1310
    online
      zac1310, 26.06.2020 09:31
    +1
    ihor7003, 25.06.2020 12:14
    Кстати сборная Украины могла б №7 закрепить за Шевой!!!!!!!!
    а почему не 10? он с десяткой начинал, и с ней Барсу попускал
    zac1310
    online
      zac1310, 26.06.2020 09:27
    +1
    andreypoltava234, 25.06.2020 16:54
    а когда Блохин играл за сборную Украины? или Беланов? они уже закончили карьеры до 1991 года вроде бы....или у тебя какой-то инсайд?
    Не, ты прав, канешна! Они все отстой и предатели
    zac1310
    online
      zac1310, 26.06.2020 09:25
    +1
    andreypoltava234, 25.06.2020 18:04
    ну.....почти целая сборная рф (правоприемник ссср по футболу) на ЧМ-94 состояла с.....как-бы не совсем расеянцев..)) Саленко даже какой-то там рекорд установил)) но я не слышал, что они увляются легендами Украинской сборной)) разве что по версии макса бужанского и опзж))
    Саленко - не украинец, он воспитанник питерских "бомжей", сиречь "зенита"
    Он забил пять мячей Камеруну (всего за турнир - 6) и стал "совладельцем" титула лучший снайпер турнира, вместе с Христо Стоичковым
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 25.06.2020 15:12
    +1
    justhateme, 25.06.2020 14:35
    5?
    Я тоже думаю,что 5
    justhateme
    online
      justhateme, 25.06.2020 14:35
    +1
    Forever_young_13, 25.06.2020 13:57
    Ну мне как-то доже смешно становится, когда разговор заходит об уровне моего интеллекта
    Давай проверим твои мозги. Вот реши одно задание на уровень интеллекта по тесту Айзенка и покажи, что ты не дуниссимо, как обычно есть в основе массы фанов шубной помойки:
    https://piccy.info/view3/13869021/7f2ef764d859119992eba42f90ca42b5/
    5?
    Vetal
    online
      Vetal, 25.06.2020 13:28
    +1
    Forever_young_13, 25.06.2020 13:09
    Я так понял, что ты один из кончелыжный и упоротый 12-й игрок, поддерживающих позорную шубную помойку!
    Удачи не очень сильно обдрыстаться в квалификации лиги Чемпионов
    Я так понял, мозгов у тебя нет? уже и так отбили все в Донецке? Грустно, ну ничего, держись, все будет хорошо, прогрес не стоит на месте, может что-то человечество и придумает, а тебя возьмут как добровольца на испытание. У тебя для етого есть большой шанс! Ведь добровольцев, в большинстве случаев, берут с таких мест как твое (Не вышло-не жалко).
    Vetal
    online
      Vetal, 25.06.2020 13:02
    +1
    Forever_young_13, 25.06.2020 12:33
    Закреплен двенадцатый номер за болельщиками в еще одной ПОЗОРНОЙ команде – киевском «Даунамо». (с)
    Спасибо Валерию Василенко - посмеялся
    Вє..бись в сосну! прошу тебя, поумнеешь, честное слово!!!!! Мозги, может быть на место станут. Для тебя это единственный выход я так понял.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 28.06.2020 19:33
    0
    Леха Аксютенко, 25.06.2020 14:10
    По Блохину - ок, а Беланову за что? Самый незаслуженный золотой мяч в истории этого трофея. Он не то, что лучшим игроком в Европе не был в 86, он в том году даже не был признан лучшим игроком в чемпионате СССР
    А при чём тут чемп СССР? В Европе смотрели на еврокубки и игры сборной. Видимо, там их больше впечатлил Беланов.А Заваров в опросе Франс Футбол 1986 тоже был в 10-ке, кажется на 8 месте
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 26.06.2020 22:18
    0
    Леха Аксютенко, 26.06.2020 20:12
    И в чем конкретно я не прав?
    Ваши слова только подтверждают мои. Лучшим игроком, и однозначно на голову всех сильнее, в 86 году был Марадона, но ему ЗМ не дали, потому что он аргентинец. А лучшим игроком чемпионата СССР, в том году, был признан Заваров.
    А Беланов получил свой ЗМ только лишь за хорошее выступление на ЧМ86, хотя союз вылетел в 1/4. И лучшим игроком того форума был признан Марадона.
    Так где я не прав? Самый незаслуженный победитель.
    Ну вообще то,в 86 Беланов вместе с ДК и в кубке кубков всех громили,и в СССР чемпионами стали,и на ЧМ были супер.И Беланов в том году был самым лучшим.Так что я бы не назвал бы его не заслуженно.Да,и на счёт Марадоны я согласен,но тогда такие правила были,что на ЗМ выбирались только европейцы,Беланов то при чём?