Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 ноября 2021, 03:01
98487
15

Закреплены навечно. Топ-10 футболистов, номера которых изъяты из обращения

Легенды Милана, гений «Наполи», погибший украинский голкипер, динамовские болельщики и Дарио Срна

| Обновлено 04 ноября 2021, 03:01
98487
15
Закреплены навечно. Топ-10 футболистов, номера которых изъяты из обращения
Твиттер Милана. Паоло Мальдини

Особый шик, особый случай, особое уважение – это когда клуб навечно закрепляет за своим футболистом номер, под которым он выступал в команде. Таких моментов в футбольной истории не так уж и мало. Давайте вспомним самые известные (на наш взгляд) из них.

№3. Паоло Мальдини и №6 Франко Барези «Милан» (Италия)  

Семейство Мальдини – символ преданности «красно-черному» Милану. Мальдини-старший – Чезаре – отдал «Милану» сначала 12 лет своей футбольной карьеры, а затем и 13 лет в качестве тренера и функционера. Его сын Паоло всю свою богатую футбольную карьеру провел в «Милане». А это ни много, ни мало – 25 лет, больше 900 официальных матчей. И все эти годы Паоло был не только знаковой фигурой «Милана», ее вожаком, но и образцом центрального защитника.

С «россонери» Паоло выиграл семь чемпионатов Италии и пять Кубков чемпионов. В 2009 году великая футбольная карьера великого итальянца подошла к концу. В знак чрезмерного уважения «Милан» навечно закрепил за Паоло Мальдини его игровой номер – «тройку». Паоло с благодарностью принял роскошный подарок. Но попросил клуб об одолжении: если один из его сыновей будет играть за «Милан», Паоло хотел бы, чтобы парень играл под третьим номером. В «Милане» не против такой инициативы. И не против такой династии.

Отметим, что в «Милане» не ограничились выведением из обращения одного номера. Такой же чести удостоилась еще одна легенда клуба - Франко Барези. Легендарный защитник провел в клубе 20 лет, 15 из которых - в качестве капитана. Своей преданностью и надежностью  Барези, выигравший три Кубка чемпионов, шесть Скудетто и ЧМ-82 со сборной Италии заслужил такое признание. Таких легенд, как Барези и Мальдини, сейчас ой как не хватает «Милану».

№4. Хавьер Дзанетти, «Интер» (Италия)

Аргентинскому защитнику было суждено стать одним из самых уважаемых футболистов в истории серии А. Дзанетти перешел в «Интер» в далеком 1995 году, в 22-летнем возрасте, став первым приобретением нового президента «сине-черных» Массимо Моратти. Символично, не правда ли? Хавьеру удалось не только сходу закрепиться в основе миланской команды, но и стать одним из ее лидеров. А чуть позже – и капитаном.

За «Интер» отказывающийся стареть аргентинский левофланговый защитник провел долгие девятнадцать лет. За это время Дзанетти в составе миланцев стал пятикратным чемпионом Италии, обладателем Кубка УЕФА и победителем Лиги чемпионов. С футболом Хавьер завязал в 41 год. «Интер» закрепил за ним навечно футболку с четвертым номером.  

№10. Роберто Баджо, «Брешия» (Италия)

В «Брешия» «Божественный хвостик» пришел уже на закате своей карьеры, когда ему было уже 33 года. Перед этим у Баджо был не лучший период в миланском «Интере» и он, по сути, был на излете. По крайней мере, так думали многие, но не сам Баджо. За четыре года в клубе Баджо влюбил в себя болельщиков «Брешия». Он был дирижером, лидером атак, но при этом менее 10 голов за сезон не забивал. Всего за клуб провел 95 матчей, в которых отличился 45 раз. В 2004-м Баджо в 37 лет даже вернулся в сборную, сыграв прощальный матч против Испании. Но на Евро-2004 Роберто не поехал, несмотря на мольбы фанов к Трапатони включить ветерана в заявку.

№10. Диего Марадона, «Наполи» (Италия)

До перехода знаменитого аргентинца из «Барселоны» в «Наполи», неаполитанский клуб считался, в лучшем случае, грозой авторитетов. Но с Марадоной он стал настоящим грандом. И почти сразу же утратил этот статус, когда великий Диего покинул «партенопеи». В 1984 году «Наполи» заплатил за форварда «Барсы» Диего Марадону более семи с половиной миллионов долларов – рекордная на то время сделка в мировом футболе.

Многие в Италии скептически относились к этому трансферу: мол, гениальный, но капризный игрок не сможет заиграть в сложном итальянском чемпионате. Но Марадона заиграл. Да еще как! Под его предводительством «Наполи» выиграл свое первое историческое скудетто, а затем и второе. А еще неаполитанцы с Марадоной добыли Кубок УЕФА. Ничего подобного ни до, ни после Диего Армандо с клубом из Неаполя не случалось. После семилетнего пребывания в команде Марадона решил сменить обстановку и перешел в «Севилью». В знак благодарности аргентинскому гению «Наполи» навсегда закрепил за Марадоной десятый номер.  

№14. Йохан Кройфф, «Аякс» (Нидерланды)

25 апреля 2007 года, в день 60-летия легендарного голландского футболиста Йохана Кройффа, его родной клуб «Аякс» сделал для своего самого известного и знакового игрока царский подарок. Решением клубного руководства номер 14, под которым играл за «красно-белых» «Летучий голландец», был за ним закреплен навечно. «То, что Йохан Кройфф сделал для «Аякса», - бесценно. Он принес мировую известность нашему клубу. Поэтому мы решили навсегда закрепить 14-й номер за Йоханом в знак благодарности этому уникальному футболисту», - заявил президент «Аякса» Йон Йакке. И это ведь чистая правда: именно с Кройффом в составе «Аякс» обрел статус мирового гранда и сразу три Кубка европейских чемпионов. Чуть позже и стадион, на котором играет «Аякс» - «Амстердам Арена», получил имя Кройффа.  

№25. Джанфранко Дзола, «Челси» (Англия)

Дзола пришел в «Челси» в 1996-м в статусе суперзвезды итальянской Серии А. Он выигрывал чемпионат Италии с «Наполи» вместе с Диего Марадоной, забивал пачками голы за «Парму», но, пожалуй, лучшие годы итальянец провел в Англии. Вместе с ним к «аристократам» пришли победы, пусть и не в чемпионате, но все равно - два Кубка Англии, Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА, Суперкубок Англии и Кубок Английской Лиги. К этим трофеям приложил руку Марадзола. После его ухода в Лондоне решили вывести из обращения 25-й номер итальянца.

№28. Матье Вальбуэна, «Олимпик» (Франция) 

Пожалуй, наиболее противоречивая фигура в нашей подборке. Миниатюрный француз, конечно, за 8 лет в Марселе оставил большой след в клубе. Но сказать, что он был по-настоящему знаковым игроком, откровенно говоря, язык не поворачивается. Вальбуэна больше запомнился секс-скандалом, из-за которого закрылись двери в сборную Франции для лучшего французского нападающего последних лет Карима Бензема.

№16. Сергей Перхун, ЦСКА (Россия)

18 августа 2001 года стало роковым днем для 23-летнего украинского стража ворот московского ЦСКА Сергея Перхуна. В выездном поединке против «Анжи» голкипер за пределами штрафной площади столкнулся головой с нападающим махачкалинской команды Будуном Будуновым. Перхуна заменили, ему оперативно остановили кровь и наложили несколько швов на голову. Тогда казалось, что худшее уже позади, и Перхуна на «Скорой» отправили из больницы в аэропорт. Но по дороге Сергею стало плохо – у него остановилось сердце, и он снова был доставлен в больницу. На следующий день его все-таки перевезли в Москву. Но выжить ему не удалось. Врачи девять дней боролись за его жизнь, но спасти воспитанника «Днепра» не удалось: 28 августа он скончался от отека головного мозга…ЦСКА в память о Перхуне закрепил за своим голкипером навечно 16 номер.

№33. Дарио Срна, «Шахтер» (Украина) 

Летом 2003 года молодой хорватский полузащитник Дарио Срна прибыл в Донецк, чтобы подписать контракт с «Шахтером». Украинский клуб за этого вингера выиграл борьбу у нескольких серьезных клубов Западной Европы. И, по слухам, у киевского «Динамо», которое тоже вроде бы интересовалось Срной. Но тогда вряд ли кто-то поверил бы, что худосочный хорватский легионер станет символом «Шахтера». Тем не менее, случилось именно так. С легкой руки тогдашнего тренера «горняков» Мирчи Луческу, Срна был переквалифицирован из полузащитников в защитники. И на долгие годы позиция правого оборонца была отдана на откуп Дарио, который, помимо прочего, стал лидером и капитаном «Шахтера».

В составе дончан Срна стал обладателем Кубка УЕФА и девятикратным чемпионом Украины. За «Шахтер» Срна отыграл 15 лет, в течение которых провел рекордные для клуба 536 матчей. Летом 2018-го хорват завершил игровую карьеру в донецком клубе. В честь своего многолетнего капитана и лидера «Шахтер» навсегда закрепил за ним 33-й номер.

Бонус! №12. Болельщики, «Динамо» (Киев)

«Двенадцатый игрок» - термин, плотно и громко «приклеившийся» к нам с вами - футбольным болельщикам. И есть ведь за что, поскольку порой именно зрители на трибунах стают той главной решающей силой, основным аргументом, благодаря которому их любимцы выигрывают важнейшие поединки. В этой связи как-то сразу вспоминается магия «Энфилда», помогающая «Ливерпулю» одерживать феноменальные виктории. Но, что показательно, 12 номер в «Ливерпуле» фанам не отдали. А вот во многих других клубах, причем не менее великих, отдали. Например, в «Баварии», «Глазго Рейнджерс», ПСВ или «Фейеноорде». Закреплен двенадцатый номер за болельщиками в еще одной великой команде – киевском «Динамо».

Валерий Василенко
Оцените материал
(659)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
myroslavmail
12 також закріплений за вболівальниками Карпат ))
Axmetov10
Хорошая статья,очень позитивная.A за Дарика всегда респект от Донецка,и всех болельщиков Шахтера
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Denmark1107
Як на мене, то це якась абсурдна ідея, закріплення номера за тим-іншим гравцем Це зараз, коли ввели так звані "хокейні" номери. А коли стартовий склад складався виключно з номерів 1-11, тоді ж як? Постійний номер раніше закріплювався лише на великих турнірах ЧС/ЧЄ/ОІ... І як бути, якщо, наприклад, у Реалі Легенда Еміліо Бутрагеньо грав під №7, а туди перейшов умовний Роналду, котрий у МЮ теж грав під улюбленим №7..?
Александр Кохан
На цьому сайті немає модератора?
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил