Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 25 июня 2020, 04:49
3034
5

Бавария – главный фаворит ЛЧ. Флик создал идеальную машину

Sport.ua выделяет ключевые моменты, которые привели «Баварию» к восьмому чемпионству подряд

| Обновлено 25 июня 2020, 04:49
3034
5
Бавария – главный фаворит ЛЧ. Флик создал идеальную машину
Твиттер Баварии

Бытует мнение, что чемпионат Германии настолько слабый, что чемпионство «Баварии» гарантировано еще до старта сезона. Но, на самом деле, все не так. По сей день у Бундеслиги остается пять клубов в еврокубках, а средний уровень лиги растет с каждым годом. Но выигрывает все равно «Бавария». Вопреки всему. Но не из-за того, что другие какие-то слабые. Просто «рекордмайстеры» слишком сильные. Возможно, самые сильные во всей Европе.

Давайте вспомним поворотные моменты сезона для «Баварии», которые привели к восьмому чемпионству подряд, а также немного заглянем в будущее.

У «Баварии» заиграл лишь один новичок, но и этого оказалось достаточно

Фактически, «Бавария» провалила летнюю трансферную кампанию. 80-миллионый Люка Эрнандес больше половины сезона провел в лазарете, Филиппе Коутиньо и Иван Перишич совсем не впечатлили, и после завершения сезона вернутся в клубы, которым принадлежат. Целесообразность трансфера Микаэля Кюизанса будет загадкой для ученых еще несколько лет.


ФК Бавария. Бенжамен Павар

Ожидания оправдал только Бенжамен Павар. Француз идеально вписался в игру «Баварии», выполняя те же функции, что и в сборной Франции. В «Штутгарте» его упорно ставили в центр обороны, но все свои сильнейшие стороны он раскрывает именно на правом фланге.

Именно трансфер Павара можно называть определяющим, ведь он позволил вернуть на родную позицию Йозуа Киммиха. В лице воспитанника «Штутгарта» мюнхенцы получили лучшего центрхава Германии, которого команде так не хватало после ухода Бастиана Швайнштайгера. Киммих – идеальный box to box, выполняющий грандиозный объем работы в каждой трети поля. На счету Йозуа уже 3 гола, 7 ассистов, а точность передач составляет 90%. Фантастические показатели, которые были бы не так важны, останься он справа в защите.

Поражение от «Хоффенхайма» стало отправной точкой

Как бы парадоксально это не звучало, но без этой потери очков не было бы чемпионства «Баварии». Дело в том, что 1:2 от «Хоффе» случились сразу после оглушительной победы 7:2 над «Тоттенхэмом» в Лиге чемпионов. Именно это поражение пошатнуло уверенность руководства «Баварии» в правильности пребывания Нико Ковача на посту главного тренера. Дальше была ничья с «Аугсбургом» (2:2), унижение на поле «Айнтрахта» (1:5) и отставка хорвата.

Что было дальше, все и так прекрасно знают. Пришел Ханси Флик, который напомнил всем о невероятной «Баварии» имени Юппа Хайнкеса.

Череда травм и первая победа над «Боруссией» Д (4:0)


Твиттер Баварии. Альфонсо Дэвис

Тот пресловутый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Травмы Никласа Зюле и Люки Эрнандеса вынудили Флика ставить в центр обороны Давида Алабу, а на его место слева номинального нападающего Альфонсо Дэвиса.

Очень неожиданно этот ход сработал в матче с самым принципиальным противником – мюнхенцы просто размазали «шмелей». Что-то менять уже не было смысла, поэтому «Бавария» продолжила играть в том же ключе.

Фактор Джошуа Зиркзее


Твиттер Баварии. Джошуа Зиркзее

Паренек, о котором до старта сезона никто ничего не слышал, внезапно стал одним из главных героев «Баварии». Да, 19-летний голландец забил лишь 4 гола, но зато каких! В матче с «Фрайбургом», который уверенно катился к 1:1, Зиркзее вышел на последние минуты и первым касанием принес команде три очка. То же самое он повторил и в следующем матче против «Вольфсбурга», когда «волки» до 89-й минуты держали ничью 0:0. Поразительно, но на первые два мяча в Бундеслиге Зиркзее понадобилось три минуты!

Можно называть это случайностью, а можно и считать каким-то гениальным ходом Флика. Но факт в том, что без тех выходов на замену Зиркзее чемпионская гонка все еще продолжалась бы. И не факт, что закончилась бы она победой «Баварии».

Потери очков «Боруссии» Д на ровном месте

Нынешняя дортмундская «Боруссия» не особо слабее «Баварии», но Люсьен Фавр слишком поздно перешел на схему 3-4-3, которая сбалансировала игру команды во всех зонах. До этого дортмундцы умудрились сыграть вничью с «Падерборном» (3:3), упустить победу над «РБ Лейпциг» (3:3), ведя 3:1 по ходу игры, а также забить в свои ворота на последних секундах с «Фрайбургом» (2:2) и «Айнтрахтом» (2:2). Именно вот эти четыре потери очков «Боруссии» Д стали ключевыми в чемпионской гонке. Показательно, что все они случились еще в первой половине сезона.

Так что правы те, кто не спешит отправлять в отставку Люсьена Фавра. Он действительно решил ряд проблем уже по ходу сезона, но просто уже было слишком поздно. «Бавария» к тому времени набрала сумасшедший ход.

Теперь «Бавария» – главный фаворит Лиги чемпионов

Откровенно говоря, из тех команд, которые остались в ЛЧ, могу выделить только троих, кто действительно может навязать этой «Баварии» конкуренцию: «Ман Сити», «Реал» и «ПСЖ». Одна из них вылетит еще на стадии 1/8 финала, а парижане с марта находятся без игровой практики. «Атлетико»? Такие матчи как на «Энфилде» случаются раз за сезон. Второй раз подобное не прокатит. Уж точно не с «Баварией».

Конечно, есть еще и «Ювентус», но он очень сильно уступает «Баварии» в командной скорости, а зависимость от Криштиану Роналду слишком очевидна.

Единственное, что говорит не в пользу «Баварии», это то, что весь июль она будет пребывать без игровой практики. Конечно, она проведет несколько товарищеских матчей, но ими, как известно, игры топ-уровня не заменить.

У «Баварии» есть идеально сбалансированный состав во всех линиях, тренер, от которого в восторге вся Европа, а также главный претендент на «Золотой мяч»-2020 Роберт Левандовски. Все звезды для второго в истории требла сошлись. Главное только не свернуть с выбранного курса.

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Senator
Как-то сильно пафосно всё..."те не соперники, те не впечатляют...." Это Лига чемпионов, тут любой может обыграть любого, тем более сейчас...после паузы
Brian
Идеальную машину создал Юпп Хайнкес в своё время, то была лучшая Бавария за последних 15, а может и 20 лет. А Флик....ещё очень рано петь ему диферамбы. Зелёный он ещё.
8number
Это при условии, что испанские команды сольют до того.
А так вылетят от первой же из них.