Анна МУЗЫЧУК: «В Украине дискриминация темнокожих тоже есть»

Украинка высказалась о расизме

Анна МУЗЫЧУК: «В Украине дискриминация темнокожих тоже есть»
© Униан. Анна Музычук

Украинская шахматистка Анна Музычук объяснила, почему общество в нашей стране не может понять акции против расизма в США, а также поделилась мнением о правах женщин в Украине.

– Большинство людей в Украине не понимает, почему убийство Флойда – это расизм, учитывая статистику до этого. Почему украинское общество может не понять то, что происходит в Америке и не видит дискриминации?
– У нас нет этого понимания, потому что мы в основном контактируем с белокожими людьми. Но есть известный украинский спортсмен, борец Жан Беленюк. Он темнокожий, и давайте послушаем о его проблемах, особенно в детстве, – его считали другим.

Мы не сталкиваемся с этим, поэтому 95% людей не видит этой проблемы. А она у нас тоже есть, просто в Америке в большем количестве. Поэтому там больше об этом говорят. То же с Ираном. Мы будто не сталкиваемся с этим, поэтому многие люди меня не понимают.

– Все равно у женщин в Украине меньше зарплаты, и им не так просто попасть на какие-то высшие должности. Для этого и вводят квоты – иначе эту проблему не решишь.
– Это большая и важная проблема. Хорошо, что предпринимаются шаги, чтобы предоставить женщинам больше прав. Что касается темнокожих – в нашей стране делается слишком мало. Нам кажется, что эта проблема не затрагивает нас.

– Видите разницу между людьми в Украине и других странах?
– Разница есть, и она существенная. Разница во взглядах, в культуре, в поведении, в приоритетах. Это довольно долго объяснять. Не думаю, что стоит поднимать эту тему.

Читайте также: Анна МУЗЫЧУК: «Я должна ездить в Россию. У меня просто нет выбора»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 27.06.2020 06:33
    0
    > Він темношкірий і давайте послухаємо його про проблеми, особливо в дитинстві, – його вважали іншим
    ---- тю, в мене в дитинстві теж були проблеми через те, що мене вважали іншим. Хоч я й білий. Просто це були їбонуті 80-і й такі ж їбонуті 90-і, тоді майже в усіх були проблеми.
    В самої Ані, до речі, теж проблеми, навіть зараз. Її теж "вважають іншою".
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 24.06.2020 05:52
    0
    Лучше бы рассказала как инакомыслящих избивают среди бела дня прямо в офисах...
    garik_trinity
      garik_trinity, 24.06.2020 03:09
    0
    95% людей не видит этой проблемы, потому что проблемы как таковой нет. А насчет женщин, то введение квот - это уже дискриминация, ибо это дает повод считать женщин неполноценными наравне с инвалидами. Пусть своими силами зарабатывают, а не с помощью квот.
    xoxlopidor
      xoxlopidor, 23.06.2020 17:49
    -1
    Каклы, спасибо за Крым!
    Vytas Mesk
      Vytas Mesk, 23.06.2020 16:00
    +1
    Так говорите про черный расизм и за которого люди не могут даже в черные раены заходить не то что жить. Вот среди кого расизм развит и с чем надо бороться.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 23.06.2020 12:28
    +6
    Расизм є всюди. Переїдь в любу країну і ти все-одно відчуєш прояви расисму до себе.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 23.06.2020 12:15
    +8
    Жінки заробляють менше не тому, що вони жінки, а тому що багато з них переривають свою кар'єрну сходинку у зв'язку з вагітністю, вихованням дитини, неможливістю виконувати важку фізичну роботу і т.д. Про расизм це взагалі затра...ло!!! В нас расизму нема, хіба до циган і не тому, що вони не зовсім білі, а тому що від них проблем купа. А в Америці там дійсно расизм процвітає, але він там неправильний. Бо реально страшно бути білим, а попасти в чорний район = як мінімум залишитись інвалідом. Але чомусь захищають лише чорних і виявляється в них може бути лише білий расизм
    dudigo78
    online
      dudigo78, 23.06.2020 12:15
    +8
    Жінки заробляють менше не тому, що вони жінки, а тому що багато з них переривають свою кар'єрну сходинку у зв'язку з вагітністю, вихованням дитини, неможливістю виконувати важку фізичну роботу і т.д. Про расизм це взагалі затра...ло!!! В нас расизму нема, хіба до циган і не тому, що вони не зовсім білі, а тому що від них проблем купа. А в Америці там дійсно расизм процвітає, але він там неправильний. Бо реально страшно бути білим, а попасти в чорний район = як мінімум залишитись інвалідом. Але чомусь захищають лише чорних і виявляється в них може бути лише білий расизм
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 23.06.2020 12:28
    +6
    Расизм є всюди. Переїдь в любу країну і ти все-одно відчуєш прояви расисму до себе.
    Vytas Mesk
      Vytas Mesk, 23.06.2020 16:00
    +1
    Так говорите про черный расизм и за которого люди не могут даже в черные раены заходить не то что жить. Вот среди кого расизм развит и с чем надо бороться.
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 27.06.2020 06:33
    0
    > Він темношкірий і давайте послухаємо його про проблеми, особливо в дитинстві, – його вважали іншим
    ---- тю, в мене в дитинстві теж були проблеми через те, що мене вважали іншим. Хоч я й білий. Просто це були їбонуті 80-і й такі ж їбонуті 90-і, тоді майже в усіх були проблеми.
    В самої Ані, до речі, теж проблеми, навіть зараз. Її теж "вважають іншою".
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 24.06.2020 05:52
    0
    Лучше бы рассказала как инакомыслящих избивают среди бела дня прямо в офисах...
    garik_trinity
      garik_trinity, 24.06.2020 03:09
    0
    95% людей не видит этой проблемы, потому что проблемы как таковой нет. А насчет женщин, то введение квот - это уже дискриминация, ибо это дает повод считать женщин неполноценными наравне с инвалидами. Пусть своими силами зарабатывают, а не с помощью квот.