Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1021
0

Албания - Украина. Предматчевые интервью

Тренеры и игроки национальной команды о предстоящем матче

В несколько непривычные сроки состоится встреча со сборной Албании – матч, завершающий первый круг отборочного турнира к Чемпионату Мира 2006. О настроениях и планах национальной команды рассказывают главные тренеры нашей национальной команды Олег Блохин и Андрей Баль, и игроки сборной Украины — Александр Шовковский, Олег Гусев и Андрей Несмачный.

Олег Блохин: «Надо менять психологию»

— Многие называют матч в Тиране ключевым для сборной Украины...
— У нас впереди еще очень много таких ключевых игр, так что для меня это просто очередной очень важный матч. Не ключевой. Конечно, мы понимаем, что победа в Тиране значительно повысит наши шансы на итоговое первое место в группе.

— В списке присутствует Анатолий Тимощук, долгое время не игравший из-за травмы. Как оцените его функциональное состояние?
— Я разговаривал с Толей – травма его не беспокоит. Он тренируется в общей группе «Шахтера», работает в полную силу. Позже буду созваниваться с Виктором Прокопенко, тогда и смогу сказать что-либо определенное.

— В начале отборочного цикла немногие верили вашим словам о том, что Украина может попасть на чемпионат мира с первого места. Сейчас же ситуация кардинальным образом изменилась – уверенность излучают практически все...
— Надо менять психологию. Необходимо поверить в идею. Ведь никто не верил, что мы в 1975 году выиграем Кубок кубков, Суперкубок... В связи с этим сложилась очень интересная ситуация. Пока мы не были на первых ролях в группе, некоторых игроков необходимо было насильно упрашивать приехать в расположение сборной. Кто-то ссылался на семейные неурядицы, кто-то – на мелкие повреждения... Сейчас же – все наоборот. Все как один твердят в прессе, как сильно хотят надеть футболку сборной Украины. Где же они были раньше?.. Семен Альтман по этому поводу сказал очень хорошую вещь: «Никого насильно в сборной держать не будем. Не хочешь – уходи!»

— Украина уверенно лидирует в группе. Неужели на этой стадии обошлось без просчетов?
— Почему, они были. Например, с грузинами – самая непредсказуемая игра. Во всяком случае, лично для меня. Причины? То ли ребята устали после матча с командой Греции, то ли еще что-то... В любом случае, вину за это надо брать на себя.

— Психологии уделяете самое пристальное внимание?
— А как же! Психология в современном футболе играет огромную роль. Например, я обзвонил ребят, поздравил с новогодними праздниками. Уверен, им было приятно. Мы постоянно общаемся со сборниками. И психология в этом плане должна идти на первом месте.

— После победы албанцев над греками в Албании поднялся большой ажиотаж вокруг сборной. Ее уже считают одним из претендентов на путевку на чемпионат мира.
— Вспомните, что я раньше говорил. Я сказал, что проблемы будут у греков после чемпионата Европы, у турок, затеявших перестройку команды, поэтому нашими основными конкурентами станут сборные Дании, Грузии и Албании. Албанцев я называл одними из первых. Мы недооцениваем эту команду, а на данном этапе она представляется даже посильнее, чем Турция и Дания. Бригель привнес в эту сборную немецкую дисциплину, и это серьезный плюс для албанцев.

— Голкипер сборной Албании Фото Стракоша сказал, что обыграть Украину можно лишь в том случае, если действовать так, как они играли со сборной Греции. Как вы считаете, им это удастся?
— Игра на игру не похожа и не думаю, что они могут показать тот футбол, которым обыграли греков. Мне кажется, чемпионы Европы просто недооценили албанцев, да и первый гол выбил их из колеи. Когда же Рехагель в перерыве внес коррективы, албанцы просто не могли перейти центр поля. И их счастье, что греки не воспользовались шансами.

— Матчем с Албанией сборная Украины заканчивает первую половину отборочного турнира. Какая стратегия будет выработана на второй круг в группе?
— Для меня каждая игра – как последняя. Задача поставлена: нужно выходить в финал чемпионата мира с первого места. Для меня предстоящая игра – это не экватор. От нее, действительно, многое зависит, но не все. После девятого февраля будем выстраивать стратегию.


Андрей Баль: «Уважаем всех»

— Что беспокоит тренерский штаб накануне начала сбора?
— Мы впервые начинаем год с первой позиции в отборочной группе. Хотя албанцы и не входят в число главных наших соперников, но к оппонентам мы просто обязаны относиться одинаково уважительно. Тем более, балканцы даже в нынешнем цикле успели себя зарекомендовать крайне несговорчивой командой. В частности, мы будем стараться избежать того легкомыслия, с которым начинали нынешний цикл чемпионы Европы – греки.

— Можно ли говорить, что зимняя дата встречи сыграет против сборной Украины?
— Такого не должно произойти. Действительно, мы впервые в феврале играем официальный матч. Но подготовка ведущих клубов, из которых приглашаются кандидаты в национальную команду, именно сейчас в разгаре. Тем более, что у клубов ответственные старты уже через неделю после Албании. Кроме того, постараемся максимально полезно использовать время, данное нам на подготовку.

— Расскажите вкратце о плане сбора…
— С 3 по 8 февраля проведем в Анталии. Это как раз недалеко от места будущей встречи. Так что одинаковый климат поможет нам привыкнуть к тем условиям, которые нас ждут в следующую среду. Будем проводить разноплановые занятия, в том числе и изучать сборную Албании.

— Насколько большим количеством информации владеете о ней?
— Недостатка не испытываем, хотя собирать ее было делом не из легких, так как в основном за албанцев играют легионеры, выступающие в различных европейских чемпионатах.

— В какую сторону изменилась сборная Албании по сравнению с тем периодом, когда случилось первое официальное знакомство албанцев и украинцев?
— Не могу сравнивать. Тогда я не работал в Украине.

— Можно ли назвать базовой командой национальной команды «Днепр»?
— Это так и есть.

— А не смущает ли вас факт, что в чемпионате Украины днепропетровцы отнюдь не на ведущих ролях?
— Дело в том, что те клубы, которые на ведущих ролях, имеют в своем составе очень мало украинцев. А за футболистов «Днепра» говорит тот факт, что они не первый год с успехом выступают на международной арене. Да и в сборной они себя уже не чувствуют дебютантами.

— Означает ли это, что до конца нынешнего цикла новых людей в сборной не будет?
— Основа, конечно, сформирована. Но в сборной поиск не останавливается никогда.

— Какова ситуация с Ворониным и Шевченко?
— Они представлены в лучших лигах Европы. Поэтому появятся в расположении сборной Украины позже других. За их физическую форму переживать не приходится – ведь чемпионаты Германии и Италии в разгаре.

— А как же насчет права сборной получить футболистов за пять дней до официальной встречи? К тому же они могут прибыть в Албанию уставшими…
— Мне трудно отвечать на данный вопрос. Он не в моей компетенции.

— И последнее. Как расцениваете турнирное положение украинской сборной?
— Пока еще слишком рано вести подсчеты. Мы на данный момент просто должны побеждать, чтобы по минимуму зависеть от результатов конкурентов по группе.


Олег Гусев: «Каждое очко – на вес золота»

— Столь рано наша сборная в официальных матчах еще не играла. Может ли отразиться этот факт на результате?
— Не думаю. Все ребята прекрасно понимают значимость встречи в Тиране. Мы не имеем права даже на ничью. При столь высокой плотности в группе и возможностях большинства оппонентов каждое очко – на вес золота. Сборная Украины не раз оставалась за бортом первенства Европы или мира из-за нелепой ничьей или поражения от одного из аутсайдеров. Теперь пришло время учиться на своих же ошибках, делать правильные выводы.

— Как оцениваешь уровень готовности сборников в преддверии матча?
— Могу говорить за динамовцев, про остальных сам узнаю лишь из газет или разговоров. Пока все идет по намеченной программе, стартовая усталость позади, нужно обретать игровые кондиции. На нынешнем сборе в Испании именно этому уделяется максимум внимания.

Все ребята просто обязаны прибыть на сбор в наилучшей готовности, отдать все силы в непростом с футбольной точки зрения феврале месяце. Это их долг перед главной командой страны и миллионами наших болельщиков.


Александр Шовковский и Андрей Несмачный: «Будет тяжело, мы это понимаем»

— Как вы оцениваете свою форму на сегодняшний день?

Александр Шовковский:
— Пока что сказывается отсутствие серьезной игровой практики. Думаю, что те контрольные матчи, которые проведут сборная и "Динамо", дадут возможность набрать хорошие игровые кондиции. Считаю, что нам по силам подойти к матчу с албанцами в полной боевой готовности.
Андрей Несмачный:
— Впереди еще есть время, чтобы подтянуть и "физику", и игровую форму. Мы уже сыграли несколько матчей, и я чувствую, что постепенно выходим на достаточно серьезный уровень подготовки. У албанцев, особенно тех, кто выступает в Германии, больше практики, но это может быть компенсировано лучшим индивидуальным мастерством наших ребят.

Что вы скажете о сборной Албании?

Шовковский:
— Добротная команда, входящая в группу европейских середняков. Одна из тех сборных, которую обыграть трудно, а другого результата не признают ни болельщики, ни журналисты. У албанцев нет звезд, но ряд футболистов (в частности, Таре, Скела) выступают в Германии, Италии и других европейских чемпионатах, так что опыта серьезных сражений им не занимать.
Несмачный:
— Это уже не те албанцы, которых Украина обыграла несколько лет назад. Дома они вообще могут справиться с кем угодно. Если помните, то пару лет назад была бита сборная России. Будет тяжело, мы это понимаем.

— Какой результат вас устроит?

Шовковский:
— Плотность в турнирной таблице нашей группы такова, что победа над албанцами на выезде будет нам очень полезна. Считаю, что если сборная Украины сыграет в свой привычный для последнего года футбол, то три очка привезти - реально.
Андрей Несмачный:
— Мы обыграли на выезде турков, сыграли вничью в Копенгагене и, при всем уважении к будущему сопернику, просто не имеем права оступиться в Албании.

Источник - сайт газеты ГОЛ!

Турнирная таблица:

Группа 2
Сборные И В Н П ЗГ ПГ O
УКРАИНА 5 3 2 0 9 3 11
Дания 4 1 3 0 6 4 6
Турция 5 1 3 1 6 5 6
Албания 4 2 0 2 3 5 6
Греция 4 1 2 1 5 4 5
Грузия 4 1 2 1 5 5 5
Казахстан 4 0 0 4 2 10 0


См. также:
Андрей Воронин: «Албания – очень скользкий соперник»
Андрей Шевченко выбыл как минимум на две недели и не сыграет в Албании

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.