Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1130
15

Euro-2016 в России и Финляндии?

Будет ли Олимпиада и Евро в России?

Euro-2016 в России и Финляндии?

В Футбольном союзе Финляндии обсуждают возможность подачи совместной с Россией заявки на проведение чемпионата Европы 2016 года. А в прессе Страны Тысячи озер сообщают, что этот вопрос уже обсуждался несколько раз между российскими и финскими спортивными чиновниками, "однако обсуждение ни разу не вышло на официальный уровень". Вместе с тем, Финляндия очень заинтересована в том, чтобы стать страной-хозяйкой европейского футбольного первенства: рассматривалась даже возможность присоединиться к совместной заявке Швеции и Норвегии, но УЕФА ограничил число принимающих стран до двух. И вот две крупных финских газеты - региональная "Турун Саномат" и столичная шведоязычная "Хуфвудстадсбладет" опубликовали интервью на эту тему с председателем финского Футбольного союза Пеккой Хямяляйненом, который не исключает вероятности заявки совместно с Россией.

При этом финны относятся к инициативе двух скандинавских соседей уже более скептически, и их скепсис возрастет еще больше, если УЕФА примет решение увеличить число участников финальной стадии чемпионата Европы с нынешних 16 до 20 или 24 команд. "Это потребует гораздо больших ресурсов для организации первенства", - считает Пекка Хямяляйнен. Россия же, по его мнению, обладает именно такими "широкими ресурсами". Ранее финское предложение о совместной заявке состояло в том, чтобы провести на стадионах страны Суоми игры одной из четырех групп, однако если регламент Euro будет расширен, эти условия придется переработать, прежде чем возобновлять разговор с россиянами, считают в финском Футбольном союзе. "Нам необходимы два хороших стадиона и интерес в сотрудничестве со стороны России", - полагает Пекка Хямяляйнен. От финнов подача заявки на проведение Euro, пусть даже в сообществе с мощным "восточным соседом", потребует серьезных усилий, прежде всего по реконструкции и развитию стадионов и инфраструктуры.

Попробовать себя в качестве футбольного организатора Финляндия сможет уже в будущем году, когда здесь пройдет чемпионат Европы среди женских команд: его будут принимать четыре финских города - Хельсинки, Турку, Тампере и Лахти, напоминает ИТАР-ТАСС. Проведение же основного европейского первенства дало бы финнам долгожданный шанс наконец увидеть свою сборную в финальной части чемпионата: финская команда существует с 1911 года, но за свою историю ни разу еще не добивалась сколько-нибудь впечатляющих результатов.

vesti.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.