Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1459
0

Кругом люди из чемпионских составов

Новыми игроками украинских клубов стали баскетболисты из призеров чемпионатов Дании и Венгрии

Кругом люди из чемпионских составов

В конце прошлой недели снова на слуху оказалась «тема Делининкайтиса». Если раньше каунасский «Жальгирис» предлагал за защитника олимпийской сборной Литвы смешные 40-60 тысяч евро отступных, и на это предложение чемпион Украины мариупольский «Азовмаш» даже не реагировал, то теперь чемпион Литвы поднял цену за игрока, и стороны приступили к переговорам. По сведениям прибалтийских газет, мариупольцы хотят за расторжение контракта с Томасом Делининкайтисом ни много ни мало 500 тысяч евро, каунассцы на такую сумму не соглашаются, хотя и желают именно этим игроком закрыть кадровую брешь, образовавшуюся после ухода в Испанию хорвата Марко Поповича. «Жальгирис» пытается сбить цену и от желания заполучить снайпера не отказался.

Косвенное подтверждение этих переговоров было получено из Хорватии. Руководство чемпиона этой страны «Задара» обнародовало информацию, что к ним с предложением продать защитника национальной сборной Рока Стипчевича обратился украинский «Азовмаш». Сумма отступных может составить 220 тысяч евро, но сам баскетболист склоняется к мысли остаться на родине. Кроме того, для «Задара» следующий сезон будет весьма важным. В случае успешного выступления в национальном чемпионате и Кубке Европы клуб из Задара имеет шансы подписать трехлетний контракт с Евролигой, который сулит весьма большую выгоду.

Еще один призер прошлого сезона, но теперь из состава вице-чемпиона первенства Дании «Свендборга», американский разыгрывающий Джарретт Хоуэлл подписал контракт с «Кривбассбаскет-Люксом». По итогам прошлого сезона он был включен в символическую сборную дасткого чемпионата, а раньше он выступал на родине в команде «Техас».

Два новых баскетболиста, в послужном списке которых имеются чемпионские титулы, появились и в составе львовской «Политехники». Контракты с галицким клубом подписали белорусский центровой Николай Алексеев, который в прошлом сезоне стал чемпионом Венгрии в составе «Фалько», и украинский форвард Геннадий Кузнецов, львиная часть карьеры которого прошла в Одессе, в том числе и в чемпионском составе «БИПА-Моды». Кроме этого, на первом сборе в Словении Валентин Воронин будет просматривать игрока на позицию первого номера. В числе кандидатов американец, канадец и тунисец. Тем временем руководство львовского клуба столкнулось с непредвиденными проблемами. Домашние матчи дебютного международного сезона «студенты» будут проводить вне родного города. ФИБА-Европа не лицензировала местный ДС «Будивельнык», а потому принимать своих соперников «Политехнике» предстоит либо в другом украинском городе, либо вообще в соседней Польше.

В «Черкасских обезьянах» происходит что-то непонятное. Совсем недавно официальный сайт этого клуба обнародовал информацию о подписании контракта с греческим нападающим Гиоргосом Диамонтополусом, а спустя несколько суток ее опроверг. Стороны действительно вели переговоры, но подписанием трудового соглашения они не завершились. Один из владельцев черкасского клуба Михаил Бродский продолжает эпистолярную войну с ФБУ. Он в который раз заявил, что требует от федерации полного финансового отчета, но для этого нашел новое основание. Правдоискатель хочет знать, сколько средств выделено для подготовки национальной сборной, у которой, между прочим, есть свой титульный спонсор.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.