Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1157
0

Вопреки общему убогому состоянию

Молодежная женская сборная Украины на чемпионате Европы в Италии сделала практически невозможное

Вопреки общему убогому состоянию

Наш женский баскетбол не первый год влачит жалкое существование. За исключением трех ведущих клубов из Киева, Днепропетровска и Запорожья, остальные команды финансируются, если это вообще так можно назвать, по остаточному принципу, одним словом, выживают. Отсюда и крайне низкий уровень внутреннего чемпионата, вопреки которому национальные сборные умудряются показывать очень неплохие результаты на международной арене.

Команда Ирины Нагорной уже после второго тура квалификационного раунда утратила шансы побороться за место в полуфинале, но баскетболистки руки и не опустили и в трех заключительных поединках турнира одержали три победы, которые и вывели их в число участников чемпионата мира.

В заключительном матче квалификационного раунда наши девушки со счетом 94:65 (19:13, 18:20, 30:20, 27:12) разгромили команду Черногории и завершили данную стадию розыгрыша на третьем (следом за россиянками, которые через два дня станут чемпионками континента и испанками, финишировавшими в итоге четвертыми) месте в подгруппе F. Лучшей в этот день в составе победительниц была Александра Приступа, на счету которой 34 очка и 13 подборов.

По итогам двух групповых турниров украинки попали в пульку сборных, которые разыгрывали места с 5-го по 8-е. В своеобразном полуфинале наши девушки не без труда, но обыграли сверстниц из Турции - 78:67 (21:18, 23:10, 17:19, 17:20). И снова дабл-дабл оказался на счету Приступы - 19 очков и 16 подборов. За путевку на чемпионат мира славянки соперничали в воскресенье с латышками. Напряженная борьба в этой игре наблюдалась только до большого перерыва, а после антракта прибалтийки на глазах стали сдавать. В итоге уверенная победа сборной Украины со счетом 80:59 (22:21, 16:18, 29:8, 13:12). В составе победительниц отметим 25 очков Елены Самборской. Пятое место - это повторение лучшего результата молодежной сборной в истории 2004 года. Интересно, что из той команды пять баскетболисток сейчас готовятся ко взрослому чемпионату Европы. Возвращаясь к турниру в Италии, отметим, что Приступа, делая в среднем 10 подборов за матч, стала третьей по этому показателю, а Арина Лысюк с 3,3 передачи за игру стала лучшей разыгрывающей чемпионата Старого Света.

Мужской молодежной сборной нашей страны повторить успех девушек на своем чемпионате континента в Риге будет совсем не просто. Во-первых, команда Дениса Журавлева и Владимира Поляха уже в предварительном раунде попала в группу смерти. Во-вторых, украинцы только прошлым летом вернулись в первый дивизион, а потому на них никто и не ставит.

Подготовку к официальным играм «молодежка» завершила двумя контрольными спаррингами в Николаеве и Южном. В первом из них в прошлый четверг была уверенно обыграна молодежная сборная Израиля - 94:70 (29:21, 30:15, 14:8, 21:26). Лидером по набранным очкам в составе победителей стал Глебов из «Кривбассбаскета». После этой игры Денис Журавлев признался, что не удовлетворен физическим состоянием большинства игроков, отсюда плохое движение и отсутствие подстраховки. Радует наставника рост взаимопонимания и прогресс в атаке.

В воскресенье молодежная сборная сдавала экзамен в Южном, где встретилась с национальной командой. Сдавала и не сдала, проиграв со счетом 61:81 (15:23, 19:16, 9:23, 18:19). Впрочем, за этими голыми цифрами скрывается сенсационный отрезок второй четверти, когда молодежная сборная вела в счете. Третий период стал определяющим, а в заключительном тренерские штабы пустились в эксперименты.

После игры главный тренер победителей, в составе которых 18 очками отметился харьковчанин Арабаджи, Валентин Мельничук похвалил соперника за настойчивость и достойный уровень баскетбола, а вот подопечных раскритиковал за то, что они выглядели невыразительно практически по всем показателям. Материала для анализа получено предостаточно, и теперь подопечные Мельничука должны сосредоточиться на действиях против зонной защиты. Отдельно отметим, что в этом поединке не принимал участия Лищук, который занимается индивидуально, и Дроздов. Капитан киевских «волков», как и обещал, в расположение сборной приехал, но также работает не в общей группе.

Вчера вечером наша главная команда встретилась с американской религиозной командой Sports Power (80:72 в нашу пользу - ред.). Этот коллектив был создан бывшим игроком клуба «Бостон Селтикс» Биллом Алексом, который выходил на площадку в свое время с легендарным Лари Бердом. Сейчас в команде собраны ветераны, поигравшие на паркетах НБА. В прошлом году они уже вояжировали по нашей стране, уступив национальной сборной и одержав победу над «Черкасскими обезьянами».

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 180
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.