Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 17 июня 2020, 11:38
6203
6

Новый Нагельсманн, старый Нагельсманн

Обозреватель Sport.ua – о «финтах» Маркевича и новом тренере «Руха»

| Обновлено 17 июня 2020, 11:38
6203
6
Новый Нагельсманн, старый Нагельсманн
ФК Рух. Иван Федык

Юрий Бакалов – отныне уже бывший главный тренер «Руха». Его уход из команды стал достаточно неожиданным. Юрий Михайлович давеча сказал, что «есть определенные проблемы со здоровьем», поэтому он и покинул львовский клуб. И что «понадобится определенное время на восстановление», так как «конечно, хочется вернуться к работе».

Что и говорить – Бакалов был практически идеальной кандидатурой для «Руха» - сравнительно молодой тренер, искушенный тактик и неплохой мотиватор. Да и в команде он появился сразу после ухода Леонида Кучука – своего босса, наставника и друга в одном лице. В общем, тогда, в декабре прошлого года, казалось, что президент «Руха» Григорий Козловский сделал правильно, назначив главным тренером рвущейся в УПЛ команду наставника, который знает, что, как и зачем.

***

Леонид Кучук, работавший до Бакалова наставником «Руха», тоже знал, что, как и зачем. И даже больше. И вот это «больше» его, поговаривают, и сгубило. Точнее, его карьеру в «Рухе». Белорусский специалист, по слухам, поначалу не весьма охотно воспринял предложение Козловского, считая, что работа не в элитном дивизионе - «не совсем его». Но Григорий Петрович таки смог достучаться до Леонида Станиславовича. И не в последнюю очередь – благодаря финансовой «составляющей». Но чем дальше в «лес», тем вроде бы все «толще» становились притязания Кучука, и без того самого высокооплачиваемого тренера нашей первой лиги. К тому же, опытного специалиста активно обхаживали представители минского «Динамо» - фактически родной его команды. Устав от постоянно растущего «аппетита» Кучука, Козловский дал ему «вольную». Заявив напоследок, что «обстоятельства оказались сильнее взаимного уважения». Расплывчато и не очень понятно, не правда ли?

И тут как тут – Юрий Бакалов, многолетний ассистент Кучука по киевскому «Арсеналу» и камянской «Стали». Леонид Станиславович настоятельно звал Юрия Михайловича в свой тренерский штаб в «Рух», но Бакалов тогда еще не «оклемался» от работы во «Львове». Но на момент ухода Кучука, в декабре, «звезды» для 53-летнего специалиста сложились в правильной конфигурации, и он без проблем взялся за дело.


ФК Рух. Юрий Бакалов

Но Бакалов так и не смог сыграть со своей новой командой ни одного официального поединка. Он возглавил «Рух» уже тогда, когда команда ушла на зимние каникулы, а ушел тогда, когда она из этих каникул еще не вышла. 13 товарищеских поединков – вот и весь «актив» Бакалова в «Рухе». Почему же за полгода перспективный львовский клуб потерял сразу двух толковых тренеров? Тем более, что оба уходили с довольно «туманными» формулировками, чего уж там. Если честно, то лично я поначалу в этой связи «грешил» на президента клуба. Мол, «сатрап», «самодур» и все такое. Но на поверку оказалось, что «решительной» вины Козловского в уходе Кучука и Бакалова нет. О белорусе мы поговорили выше – он сам вел двойную игру, не мог сложить себе цену. Ситуация с Бакаловым – иная. Причем кардинально иная. И действительно дело – в здоровье. Только не Бакалова, а вроде бы его супруги. Юрий Михайлович подолгу находился в Киеве, решал свои проблемы, и пока «Рух» был на карантине, это было возможно. Но сезон в первой лиге вот-вот возобновится, и Бакалов уже не сможет «разрываться» между тем, что нужно, и тем, что хочется…

***

Вместо Юрия Бакалова главным тренером «Руха» стал Иван Федык: не столь известный специалист, но человек для клуба не чужой. И Федык был многолетним ассистентом Кучука, а чуть раньше – Олега Кононова, бывшего наставника «Карпат» и «Севастополя». Представляя нового тренера общественности, спортдир «Руха» Лапицкий заявил, что «Иван Федык – это такой, скажем, украинский Нагельсманн». Сравнение лестное, однозначно. Но пока что Федык и Нагельсманн схожи лишь только тем, что обоим по 32 года. Да, герр Юлиан тоже начинал свою тренерскую карьеру ассистентом, но главным стал в неполные 29 лет. Но сейчас не об этом отличии. Точнее, не только об этом.

Дело в том, что Иван Федык хоть и числится наставником «Руха», над ним довлеет «тень отца Гамлета» - Мирона Маркевича. Как поведали мне осведомленные львовские источники, Григорий Козловский очень хотел назначить именно Мирона Маркевича главным тренером «Руха». И якобы Мирон Богданович был не против взять под крыло фактически родную команду, которую он же 17 лет назад и «зачал» в родных Винниках на стадионе имени родного отца. Но в дело якобы снова вмешались деньги. Точнее, большие деньги. Зарплата Мирона Маркевича на посту главы Комитета национальных сборных УАФ немаленькая. Если не сказать большая. Такую зарплату в «Рухе» Козловский пока что не готов платить Маркевичу. К тому же, если бы Мирон Богданович поменял УАФ на «Рух», уже, по слухам, Андрей Павелко был бы не готов терпеть на зарплате Маркевича в «двух ипостасях». Поэтому, чтобы и волки были сытыми, да и овцы могли претендовать на волчий статус, в «Рухе» решили сделать ход конем: назначили Маркевича «консультантом».


ФК Рух

Задача новоявленного консультанта «Руха» - помогать коллективу «бесценными советами и методическими рекомендациями». По словам Мирона Богдановича, слово «консультант» он не любит. А просто хочет «помочь родной команде». Что именно помочь сделать – выйти в Премьер-лигу. Для этого Маркевича и «приставили» к Федыку.

Нужно признать, позиция у Мирона Богдановича практически беспроигрышная. Если «Рух» выполнит задачу и пробьется в УПЛ, значит, все отлично, консультант – а кто же еще, помог добиться такого ошеломительного результата. И с чувством выполненного долга Мирон Богданович при таком раскладе возглавит, скорее всего, в новом сезоне «Рух» уже на полноценной основе. И средства для такого финта, то есть, для компенсации рокировки УАФ – «Рух» у Козловского найдутся. Но если вдруг «Рух» по каким-то немыслимым причинам не попадет в число трех счастливчиков, которые повысятся в классе в новом сезоне, «консультант» просто останется курировать в федерации/ассоциации национальные сборные.

А виновным в провале будет, естественно, «новый Нагельсманн». Потому что он еще слишком молод. А «старый Нагельсманн» априори проигрывать не может. Тем более, с родной командой.

Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Яценко
Давайте поговорим про нового Нагельсмана тоді, коли Рух вийде у вишку. А поки - все лише слова. Його заслуги в сьогодняшніх успіхах Руху немає.
tyler tyler
я не помню точно цифры, но если ты молодой, и хочешь чего-то достичь в футболе - нужно Юре Бокалову занести денег. По нынешним временам деньги "смешные" - порядка 500 долларов. Или тыща только за то, что ты выйдешь в основе.
Юра "стриг" нарядно. А что было делать?
Хочет - одного поставит в основу, захочет другого...
Жить как-то надо....
tyler tyler
Расскажу про Бокалова
_________________
Сын моего покойного друга рассказывал
Занимался он футболом. А Юрий Бокалов был тренером киевского "Арсенала"...
Мало уже кто помнит этот футбольный клуб....
Так вот, чтобы выйти на очередной матч в "основе" - Юре Бокалову нужно было "занести лавэ" за выход в основе на матч.... И это знали все.
_____________________
Бокалов просто "стриг бабло" с тех, кто у него был в клубе. Этот клуб тогда еще "мутил" Омельченко... Сейчас уже никто не вспомнит, что это такой, но Бокалов (фамилия какая "говорящая") успел намутить тренером киевского клуба...
Это то, что лично мне рассказывали футболисты молодежки "Арсенала"...
_____________
________________________
А киевский болельщик помнит, как в середине 90-ых в "Арсенале" играли ветераны "Динамо" (Киев) . И мы ходили на стадион ЦСКА на Воздухофлотском проспекте, чтобы увидеть наших мужиков в команде киевского Арсенала.
Правда, Бокалова тогда там и близко не было. Это было потом
Michael Savchyn
та потраплять вони у Прем'єр-лігу, чом би й ні...
Владимир Копяк
Маркевич бесплатно будет работать???? Не смешите мои тапочки.... Так может говорить только человек с теневой стороны Луны. Маркевич все вокруг себя превращает в деньги, да и сыночек такой-же, весь смысл их жизни - коллекционирование денежных знаков Домушники знают, в чьи дома вламываться... РУХ должен попасть в ПЛ,другие варианты не рассматриваются, с такой финансовой прокладкой грех туда не попасть, так что Маркевич должен въехать на белом ишаке в ПЛ, по-другому просто не может быть...