Казань брал…

Московское Динамо подтверждает статус лидера в Казани, Нефтехимик после динамовцев расправился с магнитогорцами

Центральным матчем 47 тура российской Суперлиги стало противостояние больших денег и имен и поставленной игры (и тоже, в принципе, имен). Победили те имена, которым было больше надо. Может возникнуть вопрос – чего это московскому Динамо так надо было выигрывать в Казани? Ответ на это даст просмотр обзора предыдущего тура, в котором подопечные Крикунова продули Нефтехимику 2:6.

Казанцы первыми открыли счет. После того как Брэтуэйт отразил бросок динамовца, шайбу подхватил Житник и сделал голевой пас Морозову. Бывший пингвин вышел один на один с Еременко и ознаменовал свой капитанский статус (в отсутствие травмированного Епанчинцева) голом. Но на перерыв уйти лидерами барсам не удалось. Дублер Хабибуллина пропустил почти с нулевого угла гол от защитника Динамо Маркова.

Во втором периоде хозяева пропустили снова необязательный гол. Ошибка на пятачке и Бартечко никто не мешает забивать. Прошло семь минут и знаменитый Салей дарит шайбу Мирнову. Тот дареной шайбе никуда смотреть не стал, а направил ее в ворота.

В третьем периоде казанцы сократили разрыв в счете, когда Федоров с Дроздецким удачно аккомпанировали Зарипову. Но дальше этого у команды Билялетдинова не пошло. Что и логично, ведь индивидуальному мастерству казанских звезд динамовцы противопоставили отличную комбинационную игру четырех ровных звеньев.

Ак Барс - Динамо – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Ак Барс: Брэтуэйт; Салей – Житник, Прошкин – Быков, Климентьев – Денисов, Игнатов – Первышин; Глинка – Зиновьев – Морозов-к, Ковальчук – Федоров – Ковалев, Ячменев – Лекавалье – Лисин, Дроздецкий – Архипов – Зарипов.
Динамо: Еременко; Трощинский-к – Марков, Никулин – Ждан, Вышедкевич – Ореховский, Рылов – Скопинцев; Роса – Дацюк – Чупин, Бартечко – Чубаров – Афиногенов, Харитонов – Шахрайчук – Мирнов, Бабенко – Карцев – Романов.
Шайбы: 1:0 Морозов (Житник, Брэтуэйт, 11.13), 1:1 Марков (Дацюк, Чупин, 17.12, б.), 1:2 Бартечко (Чубаров, 32.53), 1:3 Мирнов (39.49), 2:3 Зарипов (Дроздецкий, Федоров, 44.17).

О других встречах. Тольяттинская Лада не смогла одолеть Сибирь, на гол Зубруса сибиряки ответили точным броском Дударева. Омский Авангард без травмированного и убывшего в Чехию на лечение Ягра расправился с Молотом-прикамским. Две шайбы молодого и очень талантливого Пережогина стоит отметить. Нефтехимику мало было поиздеваться над московским Динамо, в следующем туре нижнекамчане обыграли магнитогорский Металлург со счетом 3:0. Впрочем, несмотря на суперудачные домашние игры Нефтехимик прилично отстает от заветного восьмого места. А вот Химик, похоже, туда попадет. Экс-воскресенцы сыграли вничью с ЦСКА, который тоже (как и Нефтехимик), видимо, в плей-офф не попадет. Даже жалко. Столько хороших команд, а в восьмерке может оказаться только восемь клубов, как ни странно.

МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк - САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
1:0 Заварухин (Сидякин), 3:53
1:1 Муратов (Александров), 5:42
2:1 Лапин (Хлебников, Тюрин), 20:36 - бол
3:1 Хлебников (Лапин), 24:23
4:1 Евстафьев (Курочкин, Москалев), 36:10 - бол

СИБИРЬ Новосибирск - ЛАДА Тольятти 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
0:1 Зубрус (Козлов, И.Воробьёв), 38:20-бол