Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1703
5

Александр ЯЦЕНКО открыл блог на www.sport.com.ua

«Такие голы засчитывать нельзя»

Александр ЯЦЕНКО открыл блог на www.sport.com.ua

Начало сезона, что и говорить, для «Черноморца» не задалось. Нам не удалось избавиться от шлейфа неудач, которые преследовали команду весной. И нельзя ведь сказать, что играли хуже «канониров», но в первых турах чемпионата, когда на поле больше борьбы, чем, собственно, футбола, все зачастую решает один гол. Его, увы, забили в наши ворота, хотя «Черноморец» имел больше возможностей отличиться. А после того, как мы пропустили, команде не хватило физических сил для того, чтобы отыграться.

Что касается качества игры, то требовать от команд высокого уровня с первого тура сложно. Конечно, многим кажется, что фразы наподобие «весенний футбол», «летний футбол» носят характер дежурных отговорок, но поверьте, это не пустой звук. Чтобы найти нужный игровой ритм, требуется 3-4 тура. Месячный перерыв в официальных играх неизменно сказывается на коллективах.

Посмотрите на результаты дебютного игрового дня новосозданной Премьер-лиги: 2:0 - это самый крупный счет, который был зафиксирован. И это свидетельствует о том, что все клубы только втягиваются в сезон. Одну официальную встречу не заменить даже десятком товарищеских, ведь, во-первых, в спаррингах тренер никогда не ставит перед подопечными сверхзадач, а во-вторых, зачастую в таких поединках просматриваются новички, проводятся эксперименты во всех игровых линиях. Когда же выходишь на официальную встречу, тут уж все по-настоящему.




Возвращаясь к игре с «Арсеналом», хочется затронуть тему забитого Олейником мяча. Был или не был гол, мне с моей точки обзора видно плохо. Но ребята, находившиеся вблизи эпизода, говорят, что мяч линию ворот полностью не пересек. Лайнсмен же был уверен на все сто в правильности взятия ворот и сразу побежал к центру. Не мне судить, но в матче равных соперников такие сомнительные голы засчитывать нельзя. Ведь теперь, даже если просмотровая комиссия решит, что гола не было, максимум, что произойдет, так это дисквалификация рефери. А очки ведь «Черноморцу» никто не вернет. В любом случае, правильно поступил Задиран или нет, пусть этот эпизод остается на его совести.

Наблюдать за игрой со скамейки запасных непросто, особенно когда команде не удается достичь приемлемого результата. Многим может показаться, что я утратил доверие главного тренера и засел «на банку» всерьез и надолго. Мне так думать пока не хочется, тем более, что сам прекрасно осознаю, что на данный момент не готов на все 100 процентов, поскольку пропустил половину межсезонья из-за травмы. Да и вообще попал в какую-то черную полосу: весной допустил пару ошибок, был переведен в дубль, где был удален с поля и отбывал трехматчевую дисквалификацию. Потом эта травма. Но я не отчаиваюсь и вместе с командой усиленно готовлюсь к каждой игре. А то, что не ставят в «основу»... Никаких обид на тренерский штаб и лично Виталия Шевченко у меня нет. Уверен, что на поле выходят те игроки, кто действительно сильнее на данный момент.

Говоря о своей черной полосе, не могу не упомянуть и о яме, в которой оказалась вся команда. Но наши низкие турнирные показатели отнюдь не свидетельствуют о том, что в коллективе нездоровая психологическая атмосфера. Конечно, постоянные неудачи не способствуют приподнятому настроению, тем не менее, футболисты полны решимости выйти из этой полосы невезения. Думаю, вся проблема кроется в нашей несыгранности. Посмотрите на вчерашний матч. Многие ребята играли на непривычных для себя позициях: де ла Аса справа в полузащите, Корытько - под нападающим. Влились в коллектив новички Косырин и Мельник. Все это не может не сказаться на командных взаимодействиях. Уверен, что от игры к игре взаимопонимание игроков будет улучшаться.

Другое дело, что такие поражения, как от «Арсенала», морально угнетают, и к матчу в Донецке против «Металлурга» теперь готовиться будет непросто. Тем не менее, мы сделаем все возможное, чтобы взять свое в гостях. Что касается глобальных путей выхода из кризиса, то мне с игроцкой точки зрения тяжело об этом рассуждать. Что нужно делать - виднее руководству и тренерскому штабу клуба. Как мы тренируемся, так и играем. Не может же команда, плохо подготовившись, выйти на поле и демонстрировать уровень «Реала»? Или наоборот, творить чудеса в подготовительный период, а затем уступать команде второй лиги? Чудес в футболе не бывает. Есть причина и есть следствие.

Возвращаясь к старту Премьер-лиги, выражу надежду, что такие результаты, как во Львове, будут в дальнейшем в порядке вещей. Пока же любой результат не в пользу «Динамо» и «Шахтера» воспринимается как сенсация и чуть ли не конец света. Возьмите, например, российский чемпионат. Он уже несколько лет очень непредсказуем и потому вызывает живой интерес публики. Там даже «Луч-Энергия», плетущаяся в конце таблицы, может обыграть на своем поле кого угодно. А возьмите «Амкар», который идет на втором месте. По уровню притязаний я бы сравнил пермяков с «Таврией», «Черноморцем», «Арсеналом». Так нет же, находят в себе силы и скрытые резервы на достойные выступления. Если мы хотя бы приблизимся к такому уровню интриги, то, уверен, и на стадионах зрителей станет больше, и телевидению футбол будет выгодно транслировать.

Александр ЯЦЕНКО

 

P.S. Блог Александр Яценко читайте по адресу: http://blog.sport.ua/~yatsenko_alexander/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.