Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 июня 2020, 00:59
659
0

Светлана ДОРСМАН: «В детстве не мечтала стать волейболисткой»

Игрок сборной Украины рассказала о том, как складывалась ее карьера дома и за рубежом

| Обновлено 09 июня 2020, 00:59
659
0
Светлана ДОРСМАН: «В детстве не мечтала стать волейболисткой»
CEV Светлана Дорсман № 17

Центральная блокирующая женской национальной сборной Украины Светлана Дорсман минувший сезон провела в российском клубе «Липецк», вместе с котором стала победителем высшей лиги А. В этом интервью она поделилась своими воспоминаниями об основных этапах своей волейбольной карьеры.

- Тяжело переживаете режим вынужденного простоя?
- Поначалу приходилось тяжело. Когда находишься в спортивном режиме, вся жизнь идёт по строгому графику: тренировки, еда, сон. А в начале самоизоляции появилось столько свободного времени, что я не знала, чем себя занять. Сейчас легче. Индивидуальные тренировки на свежем воздухе разряжают сложившуюся обстановку. Недалеко от дома есть стадиончик при школе, где можно побегать в своё удовольствие. Правда, в последние дни там гуляют очень много мам с детьми.

- Что вы вообще думаете по поводу сложившейся ситуации?
- У меня преобладает оптимизм. Вроде бы вскоре должны открыть границы. Потихоньку люди вернутся к полноценной жизни. В Европейской Конфедерации Волейбола уже составляется календарь для сборных. При благоприятном стечении обстоятельств наша сборная должна сыграть в европейском отборе в начале сентября.

- Но формат отбора наверняка изменится?
- Да, хотят сделать туровую систему, когда все команды играют в одной стране. Но не все сборные хотят играть осенью, некоторые соглашаются возобновить деятельность не раньше января.

- Давайте поговорим о вашей карьере. Вы начали заниматься волейболом в 13 лет. Почему так поздно?
- Если честно, я в детстве не мечтала о том, чтобы стать волейболисткой, да и вообще спортсменкой. Но однажды преподаватель физкультуры в моей родной школе в Мариуполе внимательно на меня посмотрела и сказала, что из меня может получиться приличная волейболистка. Начала ходить в секцию и затянуло. Через полгода занятий я перешла в группу подготовки «Северодончанки» в Северодонецке. На тот момент там была выстроена хорошая пирамида - главная команда, молодёжная, группа подготовки. Попала я к тренеру Надежде Салахутдиновой. Она, кстати, до сих пор тренирует детей. 

- Быстро дебютировали за «основу» «Северодончанки»?
- Не помню точно. Лет в 16 я уже была игроком молодёжной команды в высшей лиге и нас брали на игры Суперлиги с основным составом. Выпускали, конечно, на один-два розыгрыша, чтобы мы почувствовали, каково играть на высшем уровне.

- Клуб постоянно боролся за медали чемпионата Украины?
- Да, практически до самого закрытия. Мы всё время соперничали с «Химиком» из Южного за чемпионство, но постоянно им проигрывали. Были и серебряные, и бронзовые медали. А наш соперник выиграл чемпионство несколько раз подряд.

- Чем так силён «Химик?
- Во-первых, у них была более мощная финансовая поддержка. Все украинские топ-игроки переходили в «Химик». Мои сверстницы Надежда Кодола и Ирина Трушкина, игроки сборной, также быстро оказались в Южном. Это был базовый клуб сборной Украины. В принципе, он таковым и остался. Легионеров также они сильных приглашали. А у нас за всё время, что я играла в «Северодончанке», только одна девочка из Белоруссии приезжала, либеро.

- Что стало с чемпионатом Украины после событий 2014 года?
- Конечно, наша Суперлига сильно ослабла. Финансирование клубов урезали, и практически все ведущие игроки уехали из страны. Денег не хватало даже на проведение сборов. На данный момент на более-менее высоком уровне остался всё тот же «Химик», да недавно созданная команда «Прометей» из Каменского, составляет ему конкуренцию.

- А что стало с «Северодончанкой»?
- Клуб закрылся после сезона-2016/17. Не осталось ни молодёжной команды, ни школы. Спонсирование прекратилось. После начала военных действий всё очень быстро закрылось. Печально...

- В 2016 году вы покинули «Северодончанку» и перебрались в Азербайджан. Первый год отыграли за «Азерйол», второй — за «Азеррейл». Как вообще отличать команды с такими названиями?
- С трудом (смеётся). С «Азерйолом» мы заняли третье место, а затем с «Азеррейлом» выиграли чемпионство. Этот клуб последние годы никому титул не отдавал. Вообще я с большой теплотой вспоминаю эти два года. В Азербайджане мне очень понравилось. В командах создавали максимально комфортные условия. Но после сезона-2017/18 финансирование резко сократилось, и в чемпионате, по сути, остались лишь четыре команды.

- Чемпионат Азербайджана, фактически, это чемпионат Баку?
- Действительно, все четыре команды в одном городе базируются. К тому же и тренировались, и играли в одном зале. Это было очень удобно, никуда не надо ездить (смеётся).

- И как же болельщицкие симпатии между клубами делились?
- Примерно поровну. Поддержка там у всех команд была мощная, кричали громко. Правда, кричали на азербайджанском языке, и мы вообще не понимали, за кого сейчас болеют (смеётся).

- Азербайджан вы сменили на Польшу...
- И сильно пожалела об этом. Начиналось всё неплохо, но перед самым началом сезона сменился президент, и пошла такая чехарда... Я в подобных условиях оказалась впервые в карьере. За сезон сменилось четыре тренера!

- Многовато.
- И миграция игроков соответствующая, человек шесть ушло по ходу чемпионата. Это сложно было назвать командой. В результате заняли последнее место. Подготовка к сезону проходила под руководством одного наставника, но его убрали после сборов. Стали немного подстраиваться под другого, но потом оказалось, что он не может быть официальным главным тренером из-за какой-то бюрократии. Взяли словака, который был первым по документам, но не по факту. Началась делёжка, тренеры соперничали в открытую. Мы не понимали, чьи требования выполнять. К тому же все наставники были из разных стран: сначала белорус, потом соперничали поляк и словак, в конце другой поляк.

- После этих страданий вы оказались в Липецке. Как охарактеризуете прошедший сезон?
- Мне здесь очень понравилось. Руководство и тренерский штаб создали отличные условия, да и коллектив подобрался великолепный. Жаль, что некоторые девочки уходят. Обидно, что нам не дали «добить» до конца этот чемпионат.

- По ходу сезона вы получили неприятную травму. Обошлось без серьёзных последствий?
- К счастью, да. Это произошло на игре в Тюмени, и в пятой партии я неудачно приземлилась и травмировала ногу. Хорошо, что операции не понадобилось, и в играх с «Северянкой» я уже сумела вернуться на площадку.

- После открытия границ сразу поедете навестить родных?
- Конечно! В Мариуполь, к родителям. Они сильно переживают.

- Как проводите свободное время?
- У меня свободного времени последние лет шесть не было! Клубный сезон заканчивался и сразу начинался сезон сборных. Играли чемпионат Европы и Евролигу. Поэтому в те две недели, что мне удавалось отдохнуть, я старалась максимально ничего не делать (смеётся). Сейчас вот учу английский.

Наша справка. Светлана ДОРСМАН. Родилась 11 декабря 1993 года в Мариуполе (Украина). Волейболом начала заниматься с 13 лет. Первый тренер - Надежда Салахутдинова. Выступала за команды «Северодончанка» (Северодонецк, Украина), «Азерйол», «Азеррейл» (обе - Баку, Азербайджан), «Островец-Свентокжиски» (Островец, Польша). С 2019 года игрок ВК «Липецк» (Россия). Пятикратный призёр чемпионатов Украины, победитель и бронзовый призёр чемпионатов Азербайджана. В составе сборной Украины победитель розыгрыша Евролиги 2017 года.

По материалам сайта volleyball.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 14
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.