Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

30861
0
ФК Шахтер

Много забитых мячей, много назначенных пенальти, много ошибок судей и футболистов – украинский футбол, набирая обороты, становится похож на себя любимого докарантинной поры. После 25-го тура снова произошли изменения в тройке лидеров (точнее, на втором и третьем местах). А «Шахтеру» для чемпионства остается сделать два шага: одержать две победы.

Матч тура

На «Олимпийском» снова состоялся центральный поединок тура. И снова номинальным хозяином поля был «Шахтер». Изначально «горняки» должны были играть на выезде против «Десны», но черниговцы из-за проблем со своим стадионом попросили дончан провести игру на их арене, а во втором круге команды поменяются статусами – хозяином будут «северяне». Матч лидеров - первой и второй (на тот момент) команд получился интересным и результативным. «Горняки» огорошили гостей быстрым голом – отличился Фернандо.

А затем свое веское слово сказал Марлос: сначала он не реализовал пенальти, а спустя минуту забил красивый гол. На 32-й минуте подопечные Рябоконя возродили интригу: Фаворов реализовал пенальти. Но в начале второго тайма Марлос снова увеличил отрыв в счете до двух мячей, и, несмотря на все старания гостей, «Шахтер» очень комфортно чувствовал себя на поле. Правда, под занавес поединка «Десна» сумела отквитать один мяч – отличился Будковский. На большее черниговцам не хватило времени.

Герой тура

Второй тур подряд очень высокий уровень игры демонстрирует полузащитник «Шахтера» Марлос. Натурализованный бразилец, как и в матче против «Динамо», и в поединке с «Десной» вел игру команды в центре поля. Первый его гол в ворота Паста – копия его первого взятия ворот «Динамо»: «обстучался» мячом с партнером и неотразимо пробил под угол. Этот гол случился через минуту после того, как Марлос не реализовал пенальти. Наверное, тот момент его хорошо мотивировал.

И в дальнейшем Марлос оставался одной из ключевых фигур «Шахтера» в поединке. Свой второй гол в игре полузащитник забил после быстрой контратаки, добив мяч после удара Фернандо. А мог забить и третий, но с пустых ворот после удара Марлоса мяч неимоверным образом выбил защитник.

Сейв тура

Голкипер «Десны» Паст второй подряд тур отличается отличной реакцией при отражении пенальти. В предыдущей встрече – против «Колоса» - Евгений потащил удар от Гавриша. Отличился черниговский вратарь и в матче против «Шахтера», парировав пенальти от Марлоса. И не скажешь ведь, что удар получился неудачным – это именно Паст сыграл отлично.

Ошибка тура

Как нельзя играть в защите, на 88-й минуте встречи «Шахтер» - «Десна» продемонстрировал полузащитник донецкой команды Пихаленок. Александр в довольно простой ситуации просто подарил мяч нападающему соперника Будковскому, и Филипп с благодарностью принял этот нежданный сюрприз, расстреляв в упор ворота своей бывшей команды.

Гимн тура

Перед игрой на «Олимпийском», когда встречались «Шахтер» и «Десна», исполнялся Гимн Украины. Как и полагается в подобных случаях, украинские футболисты слушали национальный Гимн с рукой на сердце и подпевая. Неожиданно пел наш Гимн и бразилец Тайсон. Наверное, за долгие годы Украина таки стала для него второй Родиной.

Гость тура

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко побывал на матча «Шахтер» - «Десна». Андрей Николаевич, придерживаясь протокола, сидел подальше от президента УАФ Андрея Павелко.

Перенос тура

И этот тур оказался неполным: матч с участием «Карпат» снова перенесен. Во львовском клубе – вспышка коронавируса (инфицированы уже 28 человек, причем и футболисты, и персонал), поэтому поединок «Карпат» с «Ворсклой» был перенесен. Где и когда он состоится – пока что не ясно. И состоится ли вообще…

Скандал тура

За несколько часов до начала матча «Заря» - «Колос» не было уверенности, что он состоится. А все потому, что игроки луганской команды вроде бы не проходили обязательной процедуры тестирования на коронавирус (ее нужно проходить каждые две недели), о чем сообщил Вячеслав Попов, глава спортивно-медицинского департамента УАФ. По его словам, первый тест «Заря» проходила 18 мая, поэтому перед матчем с «Колосом» была обязана пройти его повторно. Из-за вспышки коронавируса в «Карпатах» вопрос соответствия команд медицинскому протоколу ужесточился, поэтому и всплыла информация, что матч может не состояться. Но за час до начала встречи «Заря» посредством своего официального сайта отрапортовала, что первый тест на наличие коронавируса футболисты команды прошли 28 мая, что официально задокументировано, и следующий тест в «Заре» пройдут 9 июня.

Стало быть, никаких вопросов к луганскому клубу в этой связи быть не может? Оказалось, что может. По словам все того же Вячеслава Попова, 28 мая «Заря» проходила не ПРЦ-тестирование, а тест на иммуноглобулин. Кто же прав? Пока что вопрос завис в воздухе. А сам поединок получился ровным и нервным. Команда Скрипника вырвала победу у «Колоса» благодаря голу Кабаева в дебюте матча.

Характер тура

«Олимпик» и «Мариуполь» сыграли в зрелищный, а моментами и безбашенный футбол: много забитых мячей, еще больше голевых моментов. Итог – ничья 2:2, которая, судя по всему, вряд ли порадовала обоих наставников. Не порадовала, прежде всего, потому, что обе команды имеют турнирную мотивацию: мариупольцы пытаются занять первое место в нижней шестерке, тогда как дончане еще не решили вопрос о продлении элитной прописки. «Мариуполь» в этом матче постоянно оказывался в роли отыгрывающегося. На гол Балашова в дебюте первого тайма ответил Чоботенко на 35-й минуте, а в последнюю десятиминутку встречи на результативный удар Кравчука не менее точно ответил Кащук. В оставшееся время ближе к победе были мариупольцы, но вырвать победу им так и не удалось.

Пенальти тура

В матче «Динамо» - «Александрия» арбитр встречи Романов назначил сразу три пенальти: два в ворота гостей и один – хозяевам. На 13-й минуте судья указал на «точку» после того, как Ковалец нарушил правила в борьбе против Цитаишвили. Удар Буяльского Панькив парировал, но со второй попытки Виталий пробил александрийского кипера. Второй одиннадцатиметровый удар – тоже в ворота гостей. На этот раз Дубра сфолил против Русина. Пострадавший чисто исполнил судейский приговор. На 30-й минуте Романов назначил пенальти уже в ворота киевлян – за фол Кадири на Ситало. Гречишкин пенальти реализовал.

Разгром тура

Матч против «Александрии» предвещал динамовцам сложности. Предыдущая встреча подопечных Шарана – против «Зари», продемонстрировала, что александрийцы сейчас неплохо готовы физически. Чего нельзя было сказать о динамовцах, которые «выдохлись» в концовке игры с «Шахтером». Тем не менее, динамовцы по счету без особых проблем одолели своего соперника. Правда, смогли это сделать лишь после того, как получили численное преимущество – на 55-й минуте был удален Дубра. После этого Миколенко забил третий гол в ворота Панькива, и «Александрия» фактически перестала сопротивляться. Де Пена и Буяльский довели счет до неприличного – 5:1 в пользу команды Михайличенко, которая остается в борьбе за второе место.

Празднование тура

Защитник «Динамо» Виталий Миколенко оригинально отпраздновал взятие ворот «Александрии». Миколенко забросил спиннинг, сделал подсечку и вытягивал, очевидно, большую рыбу. Как рассказал игрок после матча, в последнее время он вместе с Шапаренко полюбил рыбалку, поэтому так решил отпраздновать гол.

Слова тура

После матча с «Александрией» главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко оценил игру Георгия Цитаишвили: «Мы даем ему шанс. Он очень хочет играть, доказать. Пожалуйста – есть возможности, воспользуйся ими. Все зависит от него. Никто не будет действовать в ущерб себе. Если игрок готов, у него есть возможности – выходи и доказывай. Но нужно доказывать не эпизодом, а качеством игры не в одном, а в ряде матчей. Это очень важно, особенно для молодого игрока. Он старается, что-то получается, что-то нет. Он работает, мы подсказываем. Стараемся сделать его более разнообразным».

Судья тура

Арбитру Ярославу Козыку выпала нелегкая доля судить матч «Львов» - «Днепр-1». До середины второго тайма опытный рефери справлялся, в общем-то, со своими функциями. Но в финальном отрезке матча Козык допустил две ошибки, которые повлияли на итоговый результат. В обоих случаях героем эпизодов был полузащитник львовян Богунов. Сначала его срубил в штрафной площади днепрян Лопыренок, но арбитр вместо пенальти выдал Ярославу предупреждение за симуляцию. За пару минут до финального свистка Богунов снова врывался в штрафную площадь «Днепра-1», и снова не без помощи защитника номинальных гостей оказался на газоне. Но и на этот раз свисток Козыка промолчал, что вызвало праведный гнев наставника львовян Меликяна, который после финального свистка что-то долго доказывал Козыку…