Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 11 июня 2020, 02:53
3847
6

Подковерные игры. Колонка о рестарте сезона

«Карпаты» на карантине, «Заря» сдала не те тесты, а сезон в Первой лиге снова под вопросом

| Обновлено 11 июня 2020, 02:53
3847
6
Подковерные игры. Колонка о рестарте сезона
ФК Карпаты

С момента рестарта УПЛ прошла всего неделя, а скандалов за это время случилось столько, что с лихвой бы хватило на весь сезон. Началось все с непонятных метаний с официальной датой возобновления чемпионата, которая, напомним, менялась трижды (сначала 30-е мая, потом 6-е июня и снова 30-е мая). Спишем это на ожидание разрешения МОЗ и Кабмина, а также на желание поскорее запустить чемпионат. Поскольку никто из клубов вслух не высказывал недовольства тем, что официально о возобновлении УПЛ сообщили за четыре дня до ее старта – не будем и мы акцентировать на этом внимание. При этом в других чемпионатах, которые уже возобновили матчи, или в ближайшее время сделают рестарт – это представить, скажем прямо, сложно.

Дальше – больше. «Карпаты» получили результаты тестирования на коронавирус тогда, когда «Мариуполь» уже был на полпути во Львов. Изначально сообщили о трех заболевших, но ПЦР-тестирование через два дня показало удручающую картину: 26 заболевших – 11 игроков первой команды и 15 членов персонала. «Карпаты» ушли на двухнедельный карантин и, как минимум, два ближайших тура пройдут без них. Как львовяне будут доигрывать сезон, даже с учетом, что за две недели все игроки преодолеют недуг, представить сложно. А если, не дай Бог, повторное тестирование 15-16 июня, даст положительные результаты? Что тогда? Заменить тех, кто болеет молодежью для количества – и доиграть чемпионат для галочки. Шансы «Карпат» спастись от вылета в Первую лигу и так были, прямо скажем, невысокими, а теперь они и вовсе призрачные. Как и шансы на то, что «Карпаты» вообще будут доигрывать этот сезон.

***

Резонансная ситуации возникла перед субботним матчем «Заря» - «Колос». Глава спортивно-медицинского департамента УАФ Вячеслав Попов «невзначай намекнул», что хозяева не сделали ПЦР-тесты и делегат должен отменить матч, а «Заре» будет засчитано техническое поражение. За час до матча луганчане на своем официально сайте сообщили, что команда прошла тестирование 28-го мая, а 4-го июня еще и сделала дополнительное тестирование в рамках экспресс-теста, а ПЦР-тест запланирован перед матчем с «Динамо». Вроде бы, на этом все. Матч сыграли, команда Скрипника добыла важные три очка в борьбе за второе место и путевку в Лигу чемпионов.


ФК Заря

Однако, как выяснилось уже после матча, «Заря» 28-го мая сделала тест на иммуноглобулин, хотя по протоколу должна была сделать ПЦР-тест. По мнению Попова, делегат матча – Олег Базай поступил неправильно, позволив командам выйти на поле. ПЦР-тестирование футболистов и администрации клуба – один из важнейших пунктов протокола, проводить его нужно раз в две недели, начиная с периода сборов. Значит ли это, что «Заре» грозят санкции со стороны УАФ? Ответа на этот вопрос нет. В УАФ, за исключением Попова, этот инцидент не комментируют. В «Заре», в свою очередь, заявили, что «некоторые люди нагнетают ситуацию», а клуб четко выполняет рекомендации МОЗ и УАФ. Каким будет продолжение этой истории – можно только догадываться. Но варианты могут быть самые разные.

***

То, что происходит в УПЛ, это - только вершина айсберга. В Первой лиге, которая еще не стартовала, сюжет еще круче. И взорваться может еще громче. А все потому, что клубы никак не могут прийти к общему решению о том, стоит ли им возобновлять чемпионат. Вернее, решение приняли на состоявшемся 5 июня Совете лиги. Но само голосование получилось не таким однозначным – уж слишком разные мнения и интересы у клубов.

За возобновление чемпионата проголосовали 6 клубов - «Ингулец», «Металлист-1925», «Агробизнес», «Оболонь-Бровар», «Черкащина» и «Металлург». Первые четыре из них претендуют на повышение в классе и очень сильно заинтересованы в продолжении чемпионата. 4 клуба - «Кремень», «Прикарпатье», «Николаев» и «Черноморец» воздержались. Еще 6 клубов - «Минай», «Волынь», «Рух», «Авангард», «Балканы» и «Горняк-Спорт» проигнорировали собрание. «Минай», «Волынь» и «Рух», если чемпионат завершится досрочно, выйдут в УПЛ. Естественно, они не особо хотят доигрывать чемпионат. Особенно, в неполном составе. А то, что несколько клубов могут сняться, уже заявил президент ПФЛ Сергей Макаров.


sportarena.com

Решение Совета лиги должен утвердить Исполком УАФ, который состоится сегодня во Львове. Но утвердит ли? И вот тут начинается самое интересное – подковерные игры. В субботу сразу с нескольких источников появилась информация, что члены исполкома УАФ могут не утвердить решение Совета лиги. Мол, одному клубу этого очень хочется – и за него «готовы попросить серьезные люди». А заинтересованные в продолжении чемпионата – «Ингулец», «Оболонь-Бровар» и «Металлист-1925» в голос стали кричать о том, что Конгресс поставит крест на желании Первой лиги доиграть сезон.

Вот самые сочные цитаты на эту тему:

Александр Поворознюк, президент «Ингульца»:

«Сегодня играли товарищеский матч с запорожским «Металлургом». Сидели вместе с директором «Металлурга». Ему позвонил кто-то из исполкома УАФ и сказал, что будет принято решение, что никакой доигровки Первой лиги не будет. Он мне не сказал, кто звонил. Говорит: «Скоро все узнаете, можете не тренироваться».

Я в это не верю. Такого интересного чемпионата первой лиги еще не было, и, может, не будет. Если, бл##ь, его просто по##рят... Мне кажется, что у них не хватит смелости сделать это».

Александр Резниченко, генеральный директор ФК «Оболонь-Бровар»:

«Я официально заявляю: решение не играть будет означать запрет на профессию для футболистов всех команд клуба! В ближайшее время – с началом рабочей недели или возвращением руководства УАФ из Львова все сотрудники, футболисты и тренеры клуба, а также члены их семей, лишенные таким образом куска хлеба, вместе придут в Дом Футбола, чтобы задать наболевшие вопросы его руководству. И виноваты в последствиях такого рода будут исключительно те, кто взял на себя бессовестность поддержать антифутбольное, античеловеческое решение - не играть!»

Антон Иванов, коммерческий директор «Металлиста-1925»:

«Проведение исполкома УАФ и проживание его членов в «Гранд Отеле»? Вы, #####, совсем страх потеряли? Видеообращения с хвалебными речами в адрес академии уже со всеми членами исполкома записали? Чтобы времени зря не терять.То, что завтра победит футбол, а не произойдет очередной договорняк, веры все меньше».

Судя по всему, на Конгрессе УАФ во Львове, где уже установилась по-настоящему летняя погода, будет действительно жарко. То ли еще будет!

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 3
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Frost
Тварюки! Безсоромно гроблять футбол у регіонах! Не бояться ні чорта ні Бога! Якщо проголосують за зупинку і прохід в УПЛ по-неспортивному принципу- поставять хрест на футболі в Україні! Будуть тільки Шахтар, Динамо,та Львів розігрувати карманно-маріонеточний чемпіонат...
dudigo78
Вони дійсно будуть проживати в Гранд готелі? Ну зовсім не паляться пацани. Потім Козловський такий весь білий і пухнастий запише відосик, де поплачеться про те, що вони так хотіли дограти сезон і "чесно" вийти в упл, але бюрократи з уаф їм цього не дозволили. Ну що ж футбольна Україно зустрічай нове обличчя у футболі. Сумно не буде
Barsa
УЕФА выделил 4.3 миллиона евро на борьбу с Ковид 19!УПЛ обязаны оплатить тесты командам ,судья и делегатам!Позор УПЛ
Barsa
Цены на тесты ПЦР охренительные от 1200 и выше!Кто то хочет хорошо заработать на тестах !
rus
как же вы заеболи
wojsergivan
Ну все понятно вонючий ахметка опять все крутит пусть оон примет решение что кроты вечные чемпионы украины вот и все