|
687
0

Футбол журналистов. Убедительное доказательство

В 8-м туре Открытого чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу команда издательства «Колорит» убедительно переиграла обладателя Второго Кубка АЖИ. О матчах субботы

С преимуществом в шесть мячей в пользу Колорита завершился центральный матч тура между лидером чемпионата – командой одноименного издательства – и Комсомольской правдой – на сегодня лучшей журналистской командой АЖИ. В результате колоритовцы сохранили за собой первое место в турнирной таблице, не потеряв ни одного очка на дистанции чемпионата и в очередной раз доказав, что в журналистском футболе равных им пока нет.

Комсомольская правда - Колорит – 2:8 (1:4)
Турчак, 3 (0:1). Ужченко, 7 (0:2). Левченко, 11 (0:3). Нефедов, 17 (0:4). Зинюк, 19 (1:4). Турчак, 22 (1:5). Гавриков, 31 (1:6). Гриценко, 32 (2:6). Гавриков, 33 (2:7). Гавриков, 34 (2:8).
Лидер чемпионата оказался на голову сильнее обладателя Кубка. Два с половиной состава молодых колоритовцев задали комсомольцам, на скамейке запасных которых сиротливо ждал своего часа капитан команды Николай Брынза, такой темп, который они выдержать не смогли. Элементарные ошибки в обороне привели к четырем голам в ворота Игоря Андреева уже в первом тайме. При этом создавалось впечатление, что при необходимости Колорит может добавить – все-таки некоторые игроки откровенно злоупотребляли индивидуальной игрой. Почувствовав усталость партнеров, во втором тайме все чаще стал брать игру на себя лидер комсомольцев Сергей Гриценко, однако усилий одного Сергея было явно мало для того, чтобы уступить с более приличным счетом.

Инарт - sport.ua – 4:2 (1:1)
Руднев, 8 (0:1). Гнатовский, 15 (1:1). Гнатовский, 26 (2:1). Гнатовский, 37 (3:1). Гнатовский, 37 (4:1). Матюшенко, 39 (4:2)
sport.ua: Логачев – Матюшенко, Руднев, Копий, Назаренко (Капранов).
У Инарта со sport.ua давние счеты. Весной в матче 2-го кубка АЖИ «спорткомовцы» в матче группового этапа неожиданно нанесли поражение команде рекламного агентства со счетом 4:2. Та игра выдалась достаточно нервной, и Инарт жаждал реванша. Реванш состоялся, причем рекламщики выиграли точно с таким же счетом. Инарту удалось собрать на игру свой самый боевой состав, в то время как на скамейке запасных sport.ua находилось всего два человека. Это обстоятельство, в конце концов, и сыграло решающую роль в поражении команды спортивного сайта. В конце игры сказалась усталость ведущих игроков sport.ua, и два подряд отрыва на 37-й минуте удались инартовцам. Курьезно-веселый гол удалось забить на 8-й минуте защитнику «спорткомовцев» Михаилу Рудневу, со штрафного парашютиком перебросившему мяч через стенку и вратаря Аркадия Костаняна. К сожалению, не сумел справиться с опекой самого активного игрока Инарта Анатолия Гнатовского персональщик sport.ua Сергей Назаренко. Да и впереди у спортивных журналистов мало что в этом матче получалось – штатные нападающие были плотно «прихвачены» оборонцами рекламщиков.
Оценки игроков sport.ua: Сергей Логачев – 6,0. Михаил Руднев – 6,0. Леонид Матюшенко – 6,5. Сергей Назаренко – 5,5. Дмитрий Копий – 5,5. Владимир Капранов – 5,5.

Авиатор-Град - ГолStar – 2:11 (0:7)
Бурлаков, 3 (0:1). Бурлаков, 11 (0:2). Бурлаков, 12 (0:3). Бурлаков, 16 (0:4). Игрушин, 17 (0:5). Бурлаков, 17 (0:6). Игрушин, 20 (0:7). Игрушин, 22 (0:8). Игрушин, 25 (0:9). Бурлаков, 26 (0:10). Бурлаков, 27 (0:11). Расулов, 30 (1:11). Расулов, 34 (2:11).
После того, как Авиатор учинил в последнем туре разгром Вечерке, немногие ожидали, что команда так легко уступит голStarовцам. Интересно, что 13 забитых в этом матче голов пришлись на долю всего трех игроков. В составе команды медиа-группы «Окна» отличились Денис Бурлаков и Александр Игрушин, в составе Авиатора – Дмитрий Расулов. Денис Бурлаков повторил рекорд турниров АЖИ по количеству голов, забитых в одной игре (7 мячей). Напомню, что по иронии судьбы сам рекорд был установлен в прошлом туре игроком Авиатора Романом Рябоконем. На 36-й минуте матча Бурлаков имел шанс рекорд побить, но мяч после его удара угодил в штангу ворот Григория Полыгалова. На последней минуте матча за 6-й фол ГолStar был наказан 10-метровым штрафным ударом. Дуэль у Дмитрия Бугаева выиграл Андрей Олейников, впервые в этом чемпионате исполнявший роль голкипера журналистской команды.

Рогань – Олимпик УТОГ - 10:1 (2:1)
Быков, 15 (0:1). Дерда, 16 (1:1). Нечипоренко, 20 (2:1). Пивоваров, 24 (3:1). Дерда, 27 (4:1). Пивоваров, 30 (5:1). Демидов, 30 (6:1). Дерда, 37 (7:1). Пивоваров, 37 (8:1). Аморян, 39 (9:1). Дерда, 40 (10:1).
С неприятной неожиданности для олимпийцев началась эта встреча. О собственной дисквалификации за две желтые карточки капитан утоговцев Роман Маринченко узнал за несколько минут до начала матча. Однако по первым минутам было совершенно незаметно, что Олимпик играет без одного из лучших своих игроков. До 15-й минуты шла абсолютно равная игра со взаимными шансами на успех. Зато когда Михаил Быков сильным ударом со штрафного открыл счет, Олимпик как будто подменили. Команда стала допускать в обороне одну ошибку за другой и уже в первом тайме пропустила два мяча. Еще восемь голов влетело в ворота утоговцев во втором тайме, когда Олимпик окончательно «посыпался».

Укрресурс - Время-АЖИ – 4:3 (3:1)
Шестопалов Антон, 7 (1:0). Бухолдин, 12 (1:1). Шестопалов Антон, 17 (2:1). Минаев, 19 (3:1). Упаков, 28 (4:1). Сидь, 33 (4:2). Солдатенко, 36 (4:3).
Матч, как и ожидалось, получился наиболее напряженным среди всех встреч 8-го тура. После долгого перерыва, вызванного травмой, в составе Времени-АЖИ появился капитан команды Денис Бухолдин, однако при этом в игре не принял участие нападающий Игорь Клинушков. Обменявшись на первых минутах попаданиями в штанги, к 12-й минуте команды обменялись голами, а переломным в матче стал супергол лидера ресурсовцев Антона Шестопалова, забитый на 17-й минуте. Антон выполнил настолько удачный навес со своей половины поля, что мяч, пущенный по коварной баллистической траектории, опустился за шиворотом вратаря Времени Сергея Саенко. Во втором тайме Время перестроило тактический рисунок игры, отрядив вперед в помощь Алексею Солдатенко Анатолия Сидя. Два мяча отыграть удалось, но не более того. Хотя на предпоследней минуте игры Алексей Солдатенко едва не стал героем «нашего Времени» - Алексей мог сравнять счет, но не попал по мячу, остановившемуся прямо на линии ворот.

Вечерка - Содружество – 0:11 (0:7)
Плотников, 3 (0:1). Плотников, 6 (0:2). Плотников, 9 (0:3). Клименко, 12 (0:4). Джалалов, 14 (0:5). Джалалов, 15 (0:6). Клименко, 16 (0:7). Плотников, 22 (0:8). Плотников, 23 (0:9). Плотников, 24 (0:10). Рябушко, 26 (0:11).
На игру с Содружеством в составе Вечерки прибыли три игрока и вратарь. Как оказалось, этот факт выступил в роли своеобразной «тактической хитрости» газетчиков, расслабившей Содружество, игроки которого с самого начала стали вполсилы действовать против ослабленного соперника. Дмитрий Шевченко, Михаил Степаненко, Юрий Зиненко и вратарь Сергей Ульяницкий (особенно!) сражались как могли против превосходящих сил противника, но… Сражение завершилось при счете 0:11 на 27-й минуте, когда полученная травма не позволила Юрию Зиненко продолжить матч, а судейская бригада приняла мудрое решение о досрочном завершении игры.

В воскресенье состоялся пропущенный матч четвертого тура, победа в котором позволила Комсомольской правде выйти на четвертое место в турнирной таблице.

Комсомольская правда – Содружество – 2:1 (0:0)
Гриценко, 21 (1:0). Гриценко, 25 (2:0). Джалалов, 38 (2:1).