Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 05 июня 2020, 14:46
3597
2

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Давор Шукер выбил мне два зуба»

Бывший голкипер сборной Украины вспомнил отбор на ЧМ-1998

| Обновлено 05 июня 2020, 14:46
3597
2
Александр ШОВКОВСКИЙ: «Давор Шукер выбил мне два зуба»
Instagram. Александр Шовковский

45-летний экс-вратарь киевского «Динамо» и сборной Украины по футболу Александр Шовковский поделился воспоминаниями от отборе на ЧМ-1998.

«Я не верю, что против нас был тогда какой-то заговор, но симпатии арбитров в обоих матчах с хорватами оказались на стороне соперника. Хотя симпатии — это мягко сказано. В Загребе судья не назначил очевидный пенальти за фол против Сергея Реброва, а в Киеве вообще отменил чистейший гол Виталия Косовского. Поединок на выезде запомнился еще тем, что закончил я его без… двух зубов. Мне их выбил Давор Шукер. Нападающий рисовал пенальти и задел мою челюсть. Один зуб я сразу показал рефери, а второй был сломан. Потом, по приезде в Киев, отправился в клинику на реставрацию.

Несмотря на поражение со счетом 0:2, мы решительно настраивались на домашний матч. Осенью 1997-го футболисты «Динамо» были на ходу, в то время мы как раз громили «Барселону». На второй матч готовился и Андрей Шевченко, который игру в Загребе пропускал из-за дисквалификации. В общем, на переполненном «Олимпийском» в стартовые минуты мы просто смяли соперника — это был феерический футбол! Засчитай судья тот гол, счет стал бы 2:0. Но вместо этого мы получили рикошет в свои ворота — тогда нам часто залетали такие курьезные мячи. В общем, во Францию поехали хорваты. Нас потом мерили и оценивали по их бронзовым медалям на чемпионате мира, но я никогда не любил сослагательного наклонения. Хотя того форума мы, конечно же, заслуживали, и он был очень близко…», — отметил Шовковский.

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hottabych
Поединок на выезде запомнился еще тем, что закончил я его без… двух зубов.Несмотря на поражение со счетом 0:2.Всё закономерно.2 гола минус 2 зуба.Скажи спасибо что не 5 или не 6 забили