|
586
0

Бундеслига. Конец двоевластия

Бавария стала единоличным лидером. «Красные черти» устроили ад для Шальке. Штутгарт уступил Нюрнбергу. Очередной гол Андрея Воронина. О матчах 19-го тура чемпионата Германии

Завершилось двоевластие в чемпионате Германии, установившееся еще в прошлом году. Бавария хоть и не смогла по полной программе воспользоваться осечкой главного конкурента Шальке, но очко в Берлине выцарапала, тем самым в одиночку водрузившись на вершине турнирной горы. Перед 19-м туром команда из Гельзенкирхена отставала от Баварии лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, но поражение от Кайзерслаутерна так и оставило команду на втором месте. Третье место сохранил за собой Штутгарт, который по-прежнему отстает от Шальке на три очка. В субботу команда Маттиаса Заммера и Александра Глеба сенсационно проиграла на своем поле Нюрнбергу со счетом 2:4.

Герта – Бавария – 0:0
Герта: Фидлер, Фридрих, Жилберто (Фати, 87), Шимунич, Ван Бюрик, Ковач, Маркс, Бастюрк, Марселиньо, Рейна (Нойндорф, 72), Рафаэл (Бобич, 80).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Харгривс, Салихамиджич, Фрингс, Баллак, Шолль (Йеремиес, 85), Швайнштайгер (Зе Роберто, 80), Пизарро (Герреро, 46), Макай.
Берлин. 74 500 зрителей.

Ревом встретили горячие берлинские болельщики свою команду, вдохновив ее на атакующие действия с первых минут. И гертовцы ринулись вперед с такой страстью, что казалось – не унести мюнхенцам ноги. Особенно активен был Марселиньо – непосредственный заводила и завершатель большинства атак хозяев поля. На 9-й минуте с передачи бразильца гол забил Нандо Рафаэл, однако он не был засчитан из-за того, что мгновением раньше помощник арбитра зафиксировал положение «вне игры». Сбить атакующий порыв хозяев поля баварцам удалось лишь ближе к концу тайма благодаря спокойной и уверенной игре центральных защитников Лусио и Роберта Ковача. Впереди у Баварии ничего не получалось, каким-то уж очень вялым был Клаудио Пизарро, поэтому Феликс Магат и заменил его в перерыве на Паоло Герреро. Второй перуанец был готов к игре лучше первого, и именно благодаря его усилиям гости стали создали у ворот хозяев поля несколько опасных моментов. Особенно запомнился штрафной, выполненный Мехметом Шоллем, но навесную подачу Герреро замкнул ударом головой мимо ворот. А минут за десять до конца игры Бавария едва не забила победный гол. Подключившийся к атаке Оуэн Харгривс, большую часть матча проведший на правом фланге обороны, мощнейшим выстрелом метров с 30 послал мяч в штангу берлинских ворот. «Счет по игре, так как оборона обеих команд превосходила атаку», - сказал главный тренер Баварии Феликс Магат после матча.

Кайзерслаутерн - Шальке 04 - 2:0 (0:0)
Аманатидис, 57 (1:0). Бланк, 75 - с пенальти (2:0).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Меттомо, Энгельхардт, Ридль (Тебер, 68), Сфорца, Занди (Зайц, 60), Аманатидис (Венцель, 88), Алтинтоп.
Шальке 04: Рост, Бордон (Вальдох, 53), Крстаич, Пандер, Кобиашвили (Родригес, 87), Поульсен (Ханке, 65), Алтинтоп, Линкольн, Асамоа, Санд, Аилтон.
Кайзерслаутерн. 37 850 зрителей.

Всего два изменения произошло в составе Кайзерслаутерна по сравнению с победным матчем в Нюрнберге. На поле с первых минут вместо Граммозиса и Тебера вышли Занди и Аманатидис, и именно греку удалось забить победный гол. Но было это уже во втором тайме, а первый прошел в равной в целом борьбе при некотором территориальном преимуществе хозяев поля. Хотя голевые моменты возникали как раз у ворот «красных чертей». На 19-й минуте два Кристиана – Пандер и Поульсен после розыгрыша углового создали идеальный момент для взятия ворот Эббе Санду, но «принц датский» заСандалил мимо ворот из убойной позиции. Через несколько минут подобную оплошность упустил бразилец Линкольн, отправивший мяч на трибуны за воротами с близкого расстояния. Расплата за адскую расточительность наступила для Шальке во втором тайме. Через 12 минут после его начала кайзеровский Алтинтоп (не путать с Алтинтопом гельзенкирхенским!) легко разобрался с Крстаичем и Поульсеном и выложил мяч «на блюдечке» Аманатидису. Яннис не промахнулся, открыв счет в матче. До 74-й минуты Шальке пытался отыграться, но на этой самой 74-й пропустил контрвыпад «чертей». Быстрого Зайца, вышедшего на замену вместо Занди, словно дичь подстрелил в своей штрафной Младен Крстаич – бесспорный пенальти. Дуэль двух немцев с типично русскими фамилиями Бланк и Рост выиграл представитель Кайзерслаутерна. Кайзеровцы после зимних каникул одержали вторую победу подряд и оторвались от «зоны вылета» уже на солидных 12 очков.

О других матчах тура. Одна из главных его неожиданностей произошла в Штутгарте, где команда Александра Глеба уступила Нюрнбергу, упустив прекрасный шанс для того, чтобы сократить отставание от лидеров. Быстрые голы нюрнбержцев Свена Мюллера и Маркуса Шрота на долгих сорок минут отправили хозяев поля в нокдаун, выйти из которого Штутгарту удалось лишь во втором тайме. Подопечным Маттиаса Заммера удалось даже сравнять счет, однако беспечная игра в обороне в концовке матча привела команду к поражению. За Нюрнберг забили Марек Минтал (14-й мяч в сезоне) и все тот же Шрот.
Леверкузен в прекрасном стиле разобрался с Бохумом - 4:0. Вновь, как и в предыдущей игре, свой вклад в победу «аспириновых» внес украинец Андрей Воронин, забивший второй гол в матче и свой десятый в первенстве. Отставание Андрея от идущего на первом месте в споре бомбардиров Марека Минтала – 4 мяча.

Дуэль двух Боруссий в Дортмунде завершилась вничью, что позволило до шести очков увеличиться пропасти между «зоной вылета» и остальными. На гол Яна Коллера гости ответили точным ударом Клуге в начале второго тайма. Отчаянно цепляющийся за каждую возможность выкарабкаться из «зоны вылета» Фрайбург одолел Вольфсбург благодаря единственному голу Златана Байрамовича. Гамбург со счетом 2:1 победил Майнц, а Ганноверу удалась очередная выездная победа. В Билефельде с минимальным счетом обыграна Арминия, в результате Ганновер вновь подтянулся к лидирующей группе. Наконец, Вердер на своем поле разобрался с аутсайдером Ганзой. Победа позволила чемпионам страны обосноваться на пятом месте – в зоне УЕФА.

Штутгарт - Нюрнберг - 2:4 (0:2)
С. Мюллер, 7 (0:1). Шрот, 11 (0:2). Фернанду Мейра, 52 (1:2). Шабич, 71 (2:2). Минтал, 85 (2:3). Шрот, 90 (2:4).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель (Шабич, 46), Фернанду Мейра, Дельпьер, Гербер, Майсснер, Глеб, Тифферт, Какау, Кураньи.
Нюрнберг: Клевер, Вольф, Никл (Паулус, 35), Канталуппи, Ларсен, С.Мюллер (Лагерблом, 61), Вагефельд, Л.Мюллер, Минтал, Даун (Виттек, 69), Шрот.
Штутгарт. 47 679 зрителей.

Байер - Бохум - 4:0 (2:0)
Кржыновек, 28 (1:0). Воронин, 31 (2:0). Робсон Понте, 70 (3:0). Фрайер, 78 (4:0).
Байер: Бут, Жуан, Новотны, Пласенте, Кржыновек, Рамелов, Шнайдер, Фрайер (Бирофка, 79), Робсон Понте (Донован, 75) Воронин (Франса, 82), Бербатов.
Бохум: Вандер, Калла, Кнавс (Тапалович, 28), Майхельбек, Мальтриц (Бембен, 44), Пройсс, Троян, Здебель, Мисимович, Локвенц, Мадсен.
Леверкузен. 22 500 зрителей.

Боруссия Дортмунд - Боруссия Мёнхенгладбах - 1:1 (1:0)
Коллер, 29 (1:0). Клуге, 49 (1:1).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Бергдольмо, Вернс, Эванилсон, Деде, Кель, Крушка, Кринге, Рикен (Аддо, 68), Шмолярек, Коллер.
Боруссия М: Келлер, Фукал, Мур, Плецш, Даемс (Янсен, 58), Беме, Клуге, Тийс, Нойвилль, Сверкош, Сонк (Бройх, 83).
Дортмунд. 79 500 зрителей.

Гамбург - Майнц - 2:1 (1:1)
Барбарез, 32 (1:0). Ауэр, 40 (1:1). Лаут, 80 (2:1).
Гамбург: Пикенхаген, Клингбил, Райнхардт (Лаут, 74), Шлике (Бенджамин, 63), Ван Бюйтен, Вики, Байнлих, Морейра (Такахара, 46), Махдавикия, Барбарез, Мпенза.
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Розе, Бабац, Балицш (Н.Вайланд, 59), Фридрих, Да Силва (Д.Вайланд, 77), Гербер (Крамны, 71), Тайнерт, Ауэр.
Гамбург. 44 730 зрителей.

Фрайбург - Вольфсбург - 1:0 (0:0)
Байрамович, 57 (1:0).
Фрайбург: Гольц, Ибертсбергер, Хизанейшвили, Мохамад, Кулибали, Байрамович (Хермель, 70), Ритер, Цкитишвили, Круппке (Антар, 46), Кайро (Танко, 78), Иашвили.
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Хофланд, Тиам, Вайзер, Кархан (Билисков, 32), Макиади (Менсегес, 78), Сарпей, Петров, Брдарич, Топич (Марич, 69).
Удаление: Хофланд, 83 (В).
Фрайбург. 20 000 зрителей.

Арминия - Ганновер - 0:1 (0:1)
Штендель, 30 (0:1).
Арминия: Хайн, Боргес (Кюнцель, 80), Габриэль, Лангкамп, Визио (Даммайер, 46), Кауф, Овомоела, Пинту (Леон, 46), Скела, Бакли, Вата.
Ганновер: Энке, Черундоло, Хальфар, Мертесакер, Журав, Де Гузман, Дабровски, Крупникович, Лала, Штайнер (Христиансен, 89), Штендель (Шнайдер, 88).
Билефельд. 21 439 зрителей.

Вердер – Ганза - 3:2 (2:1)
Класнич, 4 (1:0). Клозе, 31 (2:0). Д. Расмуссен, 45 (2:1). Класнич, 62 (3:1). Т. Расмуссен, 64 (3:2).
Вердер: Райнке, Бауманн, Фаренхорст, Исмаэль, Давала Юмит (Сталтери, 78), Боровски, Йенсен (Густаво Нери, 57), Шульц, Мику, Класнич, Клозе.
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль, Морле, Тжикузу, Перссон, Д.Расмуссен (Ди Сальво, 72), Т.Расмуссен, Рыдлевич, Прича, Альбэк.
Бремен. 38 345 зрителей.

Бомбардиры:
14 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
11 - Клозе (Вердер).
10 - Бакли (Арминия), Воронин (Байер).
9 - Бербатов (Байер), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).
8 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Брдарич (Вольфсбург), Какау (Штутгарт), Коллер (Боруссия Д), Кураньи (Штутгарт), Макай (Бавария, 1 – с пенальти), Петров (Вольфсбург, 3 – с пенальти).