1642
3

Спартака нет, но есть ничья

Красно-белые спасаются от поражения в матче с «Локомотивом»

Московский «Спартак» в очередной раз (за последние непростые для великого клуба годы) переживает трудные дни. Быть может, красно-белые на пороге больших перемен, по крайней мере, о таковых мечтают болельщики. Станислав Черчесов которого болельщики с удовольствием бы «переменили» самого в качестве жертвенных животных избрал капитана и его помощников – Титов, Калиниченко и Моцарт после армейских 1:5 отправились в дубль. А остальные, в том числе и местами совсем юные «спартачи» поехали в Черкизово играть еще один очень нелегкий матч.

В Черкизово спартаковские проблемы наложились на локомотивские. Вышло любопытно. «Спартак» без игры уступал со счетом 0:2 и все выглядело вполне логично. Но «Локо» не может удерживать свое преимущество – в очередной раз «железнодорожники» не додавили и не удержали, превратив 2:0 в 2:2. Могло быть и 2:3.

В первом тайме спартаковские болельщики управились за 10 минут, как и обещали. За это время они показали все баннеры, использовали пиротехнику, прокричали все свои мысли по поводу руководства и ушли. Точнее, самые рьяные ушли. А остальные остались. Но ничего хорошего не увидели, по крайней мере, до перерыва. Только гол плюс пас от бывшего «кто мы, мясо?», то есть, Дмитрия Сычева.

Сначала Билялетдинов сыграл с Сычев в стенку, получил хороший ответный пас (между ног защитника) и четко забил, выйдя, между прочим, в бомбардирские лидеры (вместе с Низамутдиновым у него по 7 голов). Второй гол Сычев создал почти сам. Принял в штрафной, перекинул мяч через Йиранека (тот удивленно посмотрел Дмитрию вслед и остался на месте) и пробил левой в дальний угол.

2:0 для «Локомотива» - это не только еще не победа, но и, как правило, вообще не победа. Казалось бы, в этот раз такое не должно было случиться, но все же случилось. Хотя по игре «Спартак» не мог заслуживать спасения. Игра у красно-белых «ниоткуда с любовью» взяться не могла. Но красно-белые забили гол, это их приободрило, а дальше уже заработал другой закон – упущения локо-победы.
Всплывший в это смутное время в основе Шишкин исполнил стандарт, как умеет, Штранцль выиграл воздух (он это тоже умеет), а Павлюченко забивал уже почти с линии ворот. Левенец (как он тоже умеет), потерялся на одном из упомянутых этапов.

Сразу после этого гола случился эпизод с болельщиком, нашим сайтом уже описанный отдельно (здесь можете почитать и посмотреть). Давать какую-то оценку тут сложно, но можно констатировать некоторую обозленность Ковача, наверное, вызванную ситуацией в целом, а не бедолагой, который теперь может стать звездой пивных, демонстрируя синяк на левой ноге и рассказывая в сотый раз о том, что чувствовал, когда его сбивал сам Ковач. Хотя для начала он расскажет все это в «обезьяннике».

«Спартак», конечно, оживился после гола и был лучше, нежели до этого, но нельзя сказать, что он больше заслуживал ничьи, чем «Локомотив» победы. Даже в добавленные арбитром 5 минут «Локо» мог забить дважды, но упустил свои шансы. Траоре после прострела Одемвинги бил с очень хорошей позиции, но мимо.

А затем фатальный локо-гол все-таки случился. Дважды после скидок Павлюченко мяч едва не отскочил удачно кому-то на ход, а потом Прудников сделал блестящую передачу, которая пронзила оборону «Локомотива» (в целом, только и ждущую, кто бы ее пронзил). Баженов выскочил один на один и сделал свое дело четко. 2:2, но и это еще не все. «Спартак» успел провести еще одну атаку, в конце которой Павлюченко заработал штрафной на левом фланге, а после подачи Ковач головой послал мяч в перекладину. Вот такой был триллер на последних минутах.
Не думаю, что «Спартаку» была бы нужна эта победа. Она бы напустила тумана-самообмана, а красно-белым действительно нужны перемены. Ну а «Локомотиву» нужно научиться «играть на удержание». Или просто пытаться забить больше 2 голов.

Локомотив – Спартак (М) – 2:2
Локомотив: Левенец, Спахич, Родолфо, Гуренко, Янбаев, Глушаков (Кочиш, 62), Перейра (Маминов, 65), Билялетдинов, Торбинский, Сычев (Траоре, 74), Одемвинги.
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Шишкин, Ковальчук (Советкин, 64), Ковач, Быстров, Баженов, Павлюченко, Дзюба (Прудников, 66).
Голы: Билялетдинов, 23; Сычев, 43 - Павлюченко, 72; Баженов, 90.
Предупреждения: Билялетдинов, 52; Родолфо, 59; Траоре, 76 - Баженов, 65; Павлюченко, 70; Ковач, 73; Прудников, 86.

Томь – Химки – 3:1
Томь: Мандрыкин, Стойка, Йокич, Вейич, Харитонов, Скобляков, Мичков (Радославлевич, 83), Концедалов (Тарасов, 63), Климов, Мазнов, Ширко.
Химки: Березовский, Головатенко, Йованович, Ферейра, Кудряшов, Чех (Никифоров, 73), Шоава, Блатняк, Сабитов (Ребежа, 58), Якубко (Антипенко, 46), Низамутдинов.
Голы: Ширко, 36; Мичков, 41; Харитонов, 79 - Йованович, 38.
Нереализованный пенальти: Мичков (вратарь), 41.
Предупреждения: Мичков, 27; Климов, 28; Стойка, 65; Харитонов, 79; Мандрыкин, 84 - Сабитов, 10; Ферейра, 65; Головатенко, 69.