Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 июня 2020, 09:26
5126
16

Карпаты пропустят еще минимум два тура, а дальше возможны варианты

Sport.ua – о сложной эпидемиологической ситуации во львовском клубе и ее возможных последствиях

| Обновлено 03 июня 2020, 09:26
5126
16
Карпаты пропустят еще минимум два тура, а дальше возможны варианты
ФК Карпаты

Сначала громыхнуло, но по минимуму: накануне матча 24 тура «Карпаты» - «Мариуполь» стала достоянием информация, что во львовском клубе трое инфицированных коронавирусом: два футболиста и один технический работник. Вскорости информация обрела официальное подтверждение и на сайте «Карпат», и на сайте УПЛ. Матч отменили, а его судьбу должны были определить в первый день июня, когда должно было произойти повторное тестирование «Карпат» на наличие вируса. Результаты этого тестирования оказались удручающими: на КОВИД-19 в «Карпатах» заболели аж 26 человек: 11 игроков первой команды и 15 членов персонала. Что же дальше? Что же будет с Родиной и с нами? Давайте разбираться.

Начнем с конца. Точнее, с главного: из-за того, что коронавирус обнаружен у многих игроков и персонала «Карпат», чемпионат страны прерываться не будет. Во всяком случае, если вирус не «перекинется» на другие клубы. Об этом нам в неофициальном разговоре подтвердили информированные источники из Дома Футбола. На данный момент футбольный клуб «Карпаты» в полном составе (то есть, и работники клуба, и все футбольные команды) отправляются на двухнедельный карантин. Почему именно двухнедельный? Такой срок предусмотрен специальным медицинским протоколом, на основании которого сейчас функционируют клубы УПЛ. Считается, что за дне недели можно окончательно прояснить ситуацию с инфицированными: то есть, за это время вирус, если он есть у человека, обязательно даст о себе знать. Или не даст, если его нет.

Понятное дело, что матча 25 тура с участием «Карпат» не будет (львовяне должны были сыграть в Полтаве против «Ворсклы»). Процентов на девяносто девять «зелено-белые» не сыграют и поединок следующего игрового дня – против «Днепра-1». Но и это еще не все: под угрозой может оказаться и игра 27-го тура «Карпаты» - «Олимпик», базовый день которой – 20 июня. То есть, можно предположить, что сразу четыре стартовых тура (в смысле, после возобновления сезона) «Карпаты» не сыграют. Как быть с несыгранными поединками? На сей счет вразумительного ответа ни в УАФ, ни в УПЛ нет. По той простой причине, что ситуация однозначно из ряда вон выходящая, форс-мажорная, стало быть, наши «руководящие и направляющие» футбольные силы хотят дождаться, чем закончится карпатовская самоизоляция, и уже по факту будут «плясать». Как один из вариантов проведения отложенных поединков с участием команды Санжара рассматривается проведение спаренных поединков. То есть, во втором круге «Карпаты» сыграют с «Мариуполем», «Ворсклой», «Днепром-1» и возможно с «Олимпиком» не один, а сразу два матча (с соблюдением минимального интервала между поединками). Этот вариант хлопотный, но один из самых оптимальных на данный момент. И его, кстати, косвенно подтвердил вице-президент «Мариуполя» Андрей Санин.   

А как быть с намерениями дальнейших соперников «Карпат»? Не побоятся ли они играть против львовян? Ну, на этот вопрос сейчас невозможно ответить. Хотя, с другой стороны, даже если обязательное тестирование спустя две недели покажет, что футболисты «Карпат» не инфицированные, «чистые», их оппоненты, как вариант, всеми правдами и неправдами могут «увиливать» от этих матчей, так как у страха глаза велики, и на подсознательном уровне сидит боязнь заразиться. Да и подковерные игры в этой связи нельзя исключить. К примеру, поединок 28 тура «Карпаты» должны сыграть против «Львова». Учитывая сложные отношения между двумя львовскими клубами, а также тот факт, что обе команды потенциально борются за выживание, нельзя отметать и такой вариант, что «Львов» попросту может отказаться от «дерби». И кто заставит его играть?

Значит ли это, что «Карпаты» могут и не доиграть сезон? Такой вероятности исключать нельзя. Дай бог, чтобы со здоровьем людей было все в порядке, но ведь если иметь ввиду худший сценарий, то можно предположить, что лечение затянется на недели. Как быть в такой долгоиграющей ситуации? Вариантов два. Во всяком случае, именно столько предрекли наши источники на Черепановой горе. А именно: либо «Карпаты» доиграют сезон молодежным составом (если эпидемия не перебросится и на пацанов), либо же не доиграют его вообще. И что тогда? А тогда может случиться следующее: всем соперникам «Карпат» засчитают технические победы, львовянам – соответственно технические поражения. Но! Скорее всего, учитывая объективную ситуацию, ее уникальность, скажем так, нельзя исключать, что «Карпаты» волевым решением оставят в элитном дивизионе на следующий сезон. То есть, из УПЛ никто вылетать не будет.    

Как воспринимают ситуацию футболисты «Карпат»? На сей счет информация достаточно противоречивая. По кулуарным сведениям одного нашего львовского источника, некоторые футболисты первой команды, скажем так, с недоверием относятся к официальным данным клуба относительно количества инфицированных. А вот по сведениям другого – в команде что-то среднее между «кипишем и паникой». Как бы там ни было, футболистам вроде бы запретили общаться с прессой. Всю информацию относительно текущей ситуации в «Карпатах» может озвучивать лишь исполнительный директор клуба Ростислав Ящишин. Да новоявленный совладелец львовского клуба Олег Смалийчук, который, правда, пока что находится не во Львове, а в Испании, поэтому знает о происходящем со «вторых уст», поэтому предпочитает общаться с публикой посредством огненных, но малоинформативных постов в Фейсбуке.

Что в данном случае делать всем нам? Надеяться и ждать, что все закончиться хорошо. Будем держать кулаки за львовян. Но ближайшие два тура УПЛ (как минимум) пройдут без участия «Карпат».

Валерий Василенко
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
I_LOVE_UKRAINE
Здоровья всім!
Провокатор розганяє паніку! І традиційно ображає команду, гравців, тренерів і вболівальників!
А адміністрація сайту цьому потурає!
jam79
Покажи бику червону шмату....PFCLviv... Ображена львівська падлюка. Для тебе місце в пеклі підготовлене. Школа твого сина, тато в нього дебіл... Ти напевно свою дружину дістаєш кожен день, і напевно вона тебе пи..ть каждого дня по голові
Саша Яковенко
Карпаты пропустят еще минимум два тура, а дальше возможны варианты
___________________________________________________________________
ДАрАгОй автор, Вы сами себя читаете? :
"на КОВИД-19 в «Карпатах» заболели аж 26 человек: 11 игроков первой команды и 15 членов персонала."
Если это правда, если это не лажа, если это не ошибка тестирования, если это не подкуп тестирующих, то:
1. в команде Карпаты играть некому.
2. из-за отсутствия вакцины от коронавируса, выздоровление или окончательное невыздоровление затянется на МЕСЯЦЫ.На месяцы!!!
3. хочу посмотреть на тех, кто согласен играть против команды заражённой коронавирусом? Очевидно таких команд не найдётся ни в ПЛ, ни в Первой Лиге, ни во Второй.
Какие же тут могут быть варианты? Сезон для Карпат закончен. Увы. А может и не только сезон. Только если всплывёт мухлевание с результатами тестирования, только тогда возможны хоть какие-то варианты. Со штрафами, отлучением от футбольной деятельности, и т.д.
Shevchenka2019
Насміхатись з біди? Ноу коментс,діагноз самі собі ставите...а Бог все бачить...
zac1310
Моё ИМХО - я НЕ ВЕРЮ в эпидемию в Карпатах, думаю, это тактический маневр, что бы остаться в вышке. По-другому у них бы не вышло
axylinam
Новый владелец явно не понравился коронавирусу
waw
з якого дива залишати їх у вишці,якщо вони не будуть грати ? взагалі то,вони давно вже не грають,але хоч відбували номер,дим не розуміє як він вже всіх задовбав з своїми аферами та інтригами,ще й боти активізувалися смалійчукові
kerch30
Карпати остаются + 4 команди с 1лиги. никаких проблем
Мойша Мовчан
Да, в первой лиге возможны варианты, привет заробитчанам из Италии.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Капитан Врунгель
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
8number
Та всё уже отменили ваш манявирус. Барин из за океана официально сказал, что хватит. Поэкспериментировали и достаточно.