Карпаты пропустят еще минимум два тура, а дальше возможны варианты

Sport.ua – о сложной эпидемиологической ситуации во львовском клубе и ее возможных последствиях

Карпаты пропустят еще минимум два тура, а дальше возможны варианты
© ФК Карпаты

Сначала громыхнуло, но по минимуму: накануне матча 24 тура «Карпаты» - «Мариуполь» стала достоянием информация, что во львовском клубе трое инфицированных коронавирусом: два футболиста и один технический работник. Вскорости информация обрела официальное подтверждение и на сайте «Карпат», и на сайте УПЛ. Матч отменили, а его судьбу должны были определить в первый день июня, когда должно было произойти повторное тестирование «Карпат» на наличие вируса. Результаты этого тестирования оказались удручающими: на КОВИД-19 в «Карпатах» заболели аж 26 человек: 11 игроков первой команды и 15 членов персонала. Что же дальше? Что же будет с Родиной и с нами? Давайте разбираться.

Начнем с конца. Точнее, с главного: из-за того, что коронавирус обнаружен у многих игроков и персонала «Карпат», чемпионат страны прерываться не будет. Во всяком случае, если вирус не «перекинется» на другие клубы. Об этом нам в неофициальном разговоре подтвердили информированные источники из Дома Футбола. На данный момент футбольный клуб «Карпаты» в полном составе (то есть, и работники клуба, и все футбольные команды) отправляются на двухнедельный карантин. Почему именно двухнедельный? Такой срок предусмотрен специальным медицинским протоколом, на основании которого сейчас функционируют клубы УПЛ. Считается, что за дне недели можно окончательно прояснить ситуацию с инфицированными: то есть, за это время вирус, если он есть у человека, обязательно даст о себе знать. Или не даст, если его нет.

Понятное дело, что матча 25 тура с участием «Карпат» не будет (львовяне должны были сыграть в Полтаве против «Ворсклы»). Процентов на девяносто девять «зелено-белые» не сыграют и поединок следующего игрового дня – против «Днепра-1». Но и это еще не все: под угрозой может оказаться и игра 27-го тура «Карпаты» - «Олимпик», базовый день которой – 20 июня. То есть, можно предположить, что сразу четыре стартовых тура (в смысле, после возобновления сезона) «Карпаты» не сыграют. Как быть с несыгранными поединками? На сей счет вразумительного ответа ни в УАФ, ни в УПЛ нет. По той простой причине, что ситуация однозначно из ряда вон выходящая, форс-мажорная, стало быть, наши «руководящие и направляющие» футбольные силы хотят дождаться, чем закончится карпатовская самоизоляция, и уже по факту будут «плясать». Как один из вариантов проведения отложенных поединков с участием команды Санжара рассматривается проведение спаренных поединков. То есть, во втором круге «Карпаты» сыграют с «Мариуполем», «Ворсклой», «Днепром-1» и возможно с «Олимпиком» не один, а сразу два матча (с соблюдением минимального интервала между поединками). Этот вариант хлопотный, но один из самых оптимальных на данный момент. И его, кстати, косвенно подтвердил вице-президент «Мариуполя» Андрей Санин.   

А как быть с намерениями дальнейших соперников «Карпат»? Не побоятся ли они играть против львовян? Ну, на этот вопрос сейчас невозможно ответить. Хотя, с другой стороны, даже если обязательное тестирование спустя две недели покажет, что футболисты «Карпат» не инфицированные, «чистые», их оппоненты, как вариант, всеми правдами и неправдами могут «увиливать» от этих матчей, так как у страха глаза велики, и на подсознательном уровне сидит боязнь заразиться. Да и подковерные игры в этой связи нельзя исключить. К примеру, поединок 28 тура «Карпаты» должны сыграть против «Львова». Учитывая сложные отношения между двумя львовскими клубами, а также тот факт, что обе команды потенциально борются за выживание, нельзя отметать и такой вариант, что «Львов» попросту может отказаться от «дерби». И кто заставит его играть?

Значит ли это, что «Карпаты» могут и не доиграть сезон? Такой вероятности исключать нельзя. Дай бог, чтобы со здоровьем людей было все в порядке, но ведь если иметь ввиду худший сценарий, то можно предположить, что лечение затянется на недели. Как быть в такой долгоиграющей ситуации? Вариантов два. Во всяком случае, именно столько предрекли наши источники на Черепановой горе. А именно: либо «Карпаты» доиграют сезон молодежным составом (если эпидемия не перебросится и на пацанов), либо же не доиграют его вообще. И что тогда? А тогда может случиться следующее: всем соперникам «Карпат» засчитают технические победы, львовянам – соответственно технические поражения. Но! Скорее всего, учитывая объективную ситуацию, ее уникальность, скажем так, нельзя исключать, что «Карпаты» волевым решением оставят в элитном дивизионе на следующий сезон. То есть, из УПЛ никто вылетать не будет.    

Как воспринимают ситуацию футболисты «Карпат»? На сей счет информация достаточно противоречивая. По кулуарным сведениям одного нашего львовского источника, некоторые футболисты первой команды, скажем так, с недоверием относятся к официальным данным клуба относительно количества инфицированных. А вот по сведениям другого – в команде что-то среднее между «кипишем и паникой». Как бы там ни было, футболистам вроде бы запретили общаться с прессой. Всю информацию относительно текущей ситуации в «Карпатах» может озвучивать лишь исполнительный директор клуба Ростислав Ящишин. Да новоявленный совладелец львовского клуба Олег Смалийчук, который, правда, пока что находится не во Львове, а в Испании, поэтому знает о происходящем со «вторых уст», поэтому предпочитает общаться с публикой посредством огненных, но малоинформативных постов в Фейсбуке.

Что в данном случае делать всем нам? Надеяться и ждать, что все закончиться хорошо. Будем держать кулаки за львовян. Но ближайшие два тура УПЛ (как минимум) пройдут без участия «Карпат».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    zac1310
    online
      zac1310, 03.06.2020 16:31
    +3
    Моё ИМХО - я НЕ ВЕРЮ в эпидемию в Карпатах, думаю, это тактический маневр, что бы остаться в вышке. По-другому у них бы не вышло
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 03.06.2020 09:42
    +5
    Карпаты пропустят еще минимум два тура, а дальше возможны варианты
    ___________________________________________________________________
    ДАрАгОй автор, Вы сами себя читаете? :
    "на КОВИД-19 в «Карпатах» заболели аж 26 человек: 11 игроков первой команды и 15 членов персонала."
    Если это правда, если это не лажа, если это не ошибка тестирования, если это не подкуп тестирующих, то:
    1. в команде Карпаты играть некому.
    2. из-за отсутствия вакцины от коронавируса, выздоровление или окончательное невыздоровление затянется на МЕСЯЦЫ.На месяцы!!!
    3. хочу посмотреть на тех, кто согласен играть против команды заражённой коронавирусом? Очевидно таких команд не найдётся ни в ПЛ, ни в Первой Лиге, ни во Второй.
    Какие же тут могут быть варианты? Сезон для Карпат закончен. Увы. А может и не только сезон. Только если всплывёт мухлевание с результатами тестирования, только тогда возможны хоть какие-то варианты. Со штрафами, отлучением от футбольной деятельности, и т.д.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 03.06.2020 08:01
    -4
    Виктор Иванов, 03.06.2020 07:59
    Пора создавать Карпаты - Рух. Примеры есть. Металлург Зп - Виктор, Заря - МАЛС и др.
    О! так и было ж СКА Карпаты! А в армии игроков море
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 03.06.2020 07:59
    -8
    Пора создавать Карпаты - Рух. Примеры есть. Металлург Зп - Виктор, Заря - МАЛС и др.
    ll_pogulianka_ll
      ll_pogulianka_ll, 02.06.2020 23:10
    0
    dudigo78, 02.06.2020 21:44
    та нема в нього ні першого, ні другого. Людина живе у своєму вигаданому світі. Ти собі можеш уявити одруженого дорослого чоловіка та ще й з дитиною, який 24 години на добу сидить в інтернеті , щоб не пропустити жодної новини про Карпати і не підкинути лайна на вентилятор?
    Увага! +18 Проста порада: забийте на "лємберга","бахнутого" ,"єбанутого иванова".Не робіть собі нерви...
    waw
      waw, 02.06.2020 22:51
    -1
    з якого дива залишати їх у вишці,якщо вони не будуть грати ? взагалі то,вони давно вже не грають,але хоч відбували номер,дим не розуміє як він вже всіх задовбав з своїми аферами та інтригами,ще й боти активізувалися смалійчукові
    Мойша Мовчан
      Мойша Мовчан, 02.06.2020 22:34
    -5
    Да, в первой лиге возможны варианты, привет заробитчанам из Италии.
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 02.06.2020 22:31
    +7
    Здоровья всім!
    Провокатор розганяє паніку! І традиційно ображає команду, гравців, тренерів і вболівальників!
    А адміністрація сайту цьому потурає!
    jam79
      jam79, 02.06.2020 22:23
    +5
    PFCLviv, 02.06.2020 21:59
    Причому тут моя команда і мій футбол! Це серйозна справа. ЕПІДЕМІЯ в 26 людей ! Ці люди ходять по Львові, по магазинах, під"їздах, вулицях. Скільки людей вони вже заразили за ці дні.
    поліція повинна всіх ідентифікувати з ким хворі контактували і перевірити на наявність вірусу у них!
    Таке враження, що півкоманди живе в твоєму під'їзді і в тебе паніка... Розслабся, з'їж кілька зубців часнику, випий собі сотку, подивись НТВ, знову випий сотку. І запам'ятай, Карпати згадувати не можна, відразу підчепиш ту кляту хоробу...
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 02.06.2020 21:59
    -7
    jam79, 02.06.2020 21:54
    Залиш Карпати в спокої. Маєш свою команду, виписуй їй хвалебні оди, але не чіпай Карпати. Пошкодуй свої нерви, жити в постійному негативі шкодить здоров'ю. Подумай про це...
    Причому тут моя команда і мій футбол! Це серйозна справа. ЕПІДЕМІЯ в 26 людей ! Ці люди ходять по Львові, по магазинах, під"їздах, вулицях. Скільки людей вони вже заразили за ці дні.
    поліція повинна всіх ідентифікувати з ким хворі контактували і перевірити на наявність вірусу у них!
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 02.06.2020 21:55
    -9
    Скільки тренерів хворих на ковід?! Така прикра ситуація... Розумію і співчуваю!
    Дайте інформацію, чи перевірено всіх тренерів, які контактують постійно з гравцями?!
    Чи перевірили весь персонал на базі команди?!
    Чи перевірено, після такого прикрого і страшного інциденту, родичів, співмешканців гравців ?! Чи всі 26 гравця нізким не контактували, нікуди не ходили, а тупо разом перебували всюди ?!
    такий спалах хвороби у одній команді, а ви мене в чомусь звинувачуєте! Піднімайте інфекційну лікарню, ДСНС. Робіть шось... де є гапрантія, шо з 26 інфікованих вони після аналізів у Сільпо незаїхали по продукти.
    jam79
      jam79, 02.06.2020 21:54
    +7
    PFCLviv, 02.06.2020 21:46
    чуєш, ти, шевченко666. Де я насміхаюсь ?! ти мені скажи, чого всі підстаркуваті тренери, які постійно з командою без захисних скафандрів, не хворі ?! Нехай людям скажуть, які ліки п"ють, шо старічків хвороба не бере ?!
    Залиш Карпати в спокої. Маєш свою команду, виписуй їй хвалебні оди, але не чіпай Карпати. Пошкодуй свої нерви, жити в постійному негативі шкодить здоров'ю. Подумай про це...
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 02.06.2020 21:46
    -8
    Shevchenka2019, 02.06.2020 21:40
    Насміхатись з біди? Ноу коментс,діагноз самі собі ставите...а Бог все бачить...
    чуєш, ти, шевченко666. Де я насміхаюсь ?! ти мені скажи, чого всі підстаркуваті тренери, які постійно з командою без захисних скафандрів, не хворі ?! Нехай людям скажуть, які ліки п"ють, шо старічків хвороба не бере ?!
    dudigo78
    online
      dudigo78, 02.06.2020 21:44
    +9
    jam79, 02.06.2020 21:38
    Покажи бику червону шмату....PFCLviv... Ображена львівська падлюка. Для тебе місце в пеклі підготовлене. Школа твого сина, тато в нього дебіл... Ти напевно свою дружину дістаєш кожен день, і напевно вона тебе пи..ть каждого дня по голові
    та нема в нього ні першого, ні другого. Людина живе у своєму вигаданому світі. Ти собі можеш уявити одруженого дорослого чоловіка та ще й з дитиною, який 24 години на добу сидить в інтернеті , щоб не пропустити жодної новини про Карпати і не підкинути лайна на вентилятор?
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 02.06.2020 21:42
    -9
    jam79, 02.06.2020 21:38
    Покажи бику червону шмату....PFCLviv... Ображена львівська падлюка. Для тебе місце в пеклі підготовлене. Школа твого сина, тато в нього дебіл... Ти напевно свою дружину дістаєш кожен день, і напевно вона тебе пи..ть каждого дня по голові
    ти навчивсі в смалійчука так бикувати ?!
    Shevchenka2019
      Shevchenka2019, 02.06.2020 21:40
    +5
    Насміхатись з біди? Ноу коментс,діагноз самі собі ставите...а Бог все бачить...
    Капитан Врунгель
      Капитан Врунгель, 02.06.2020 21:39
    -6
    Просто отправьте этих болезных страдальцев в пердив - они ведь сами давно туда хотят, просто сказать стесняются...
    jam79
      jam79, 02.06.2020 21:38
    +7
    Покажи бику червону шмату....PFCLviv... Ображена львівська падлюка. Для тебе місце в пеклі підготовлене. Школа твого сина, тато в нього дебіл... Ти напевно свою дружину дістаєш кожен день, і напевно вона тебе пи..ть каждого дня по голові
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 02.06.2020 21:30
    -7
    Нема чим автобус заправити... купа боргів перед гравцями... скоро суди по боргах ( Мендес, Халл, та інші)... основні гравці втекли ( добре, шо втекли, хоч корони не матимуть)... ну ким грати з Маріком і Ворсклою ?! Дітьми з школи каЛпат, яким 16 - 17 років ... Та порве їх ворскла з маріком...
    Пожалійте каЛпати... Це ж бренд світового футболу !!! Лишіть на ще один сезон у вишці, вони ж всі бідолашні з такою світовою хворобою !!!
    Пожалійте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 02.06.2020 21:23
    -6
    https://www.youtube.com/watch?v=CANO0q7XcsM
    Карпатівці посилено тренуються та чекають старту УПЛ
    •25 трав. 2020р.
    -------------------------------------------
    https://www.youtube.com/watch?v=_lMzHw0NaHM
    Тренування «Карпат» напередодні гри проти «Маріуполя»
    27 трав. 2020 р.
    ======================================================
    Нема ким грати, всі до одного гравця хворі... Скосила корона всю команду. Добре, що здорові тренери, які постійно з гравцями на тренуваннях без масок спілкуються і вітаються руками без рукавиць... Тай баба Рузя з електриком Миколо, дякувати Богу, здорові на базі каЛпат... А от 26 гравця з короною...
    Пожалійте банкрото - боржників... Лишіть їх ше на сезон у вишці !
    dudigo78
    online
      dudigo78, 02.06.2020 21:44
    +9
    jam79, 02.06.2020 21:38
    Покажи бику червону шмату....PFCLviv... Ображена львівська падлюка. Для тебе місце в пеклі підготовлене. Школа твого сина, тато в нього дебіл... Ти напевно свою дружину дістаєш кожен день, і напевно вона тебе пи..ть каждого дня по голові
    та нема в нього ні першого, ні другого. Людина живе у своєму вигаданому світі. Ти собі можеш уявити одруженого дорослого чоловіка та ще й з дитиною, який 24 години на добу сидить в інтернеті , щоб не пропустити жодної новини про Карпати і не підкинути лайна на вентилятор?
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 02.06.2020 22:31
    +7
    Здоровья всім!
    Провокатор розганяє паніку! І традиційно ображає команду, гравців, тренерів і вболівальників!
    А адміністрація сайту цьому потурає!
    jam79
      jam79, 02.06.2020 21:54
    +7
    PFCLviv, 02.06.2020 21:46
    чуєш, ти, шевченко666. Де я насміхаюсь ?! ти мені скажи, чого всі підстаркуваті тренери, які постійно з командою без захисних скафандрів, не хворі ?! Нехай людям скажуть, які ліки п"ють, шо старічків хвороба не бере ?!
    Залиш Карпати в спокої. Маєш свою команду, виписуй їй хвалебні оди, але не чіпай Карпати. Пошкодуй свої нерви, жити в постійному негативі шкодить здоров'ю. Подумай про це...
    jam79
      jam79, 02.06.2020 21:38
    +7
    Покажи бику червону шмату....PFCLviv... Ображена львівська падлюка. Для тебе місце в пеклі підготовлене. Школа твого сина, тато в нього дебіл... Ти напевно свою дружину дістаєш кожен день, і напевно вона тебе пи..ть каждого дня по голові
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 03.06.2020 09:42
    +5
    Карпаты пропустят еще минимум два тура, а дальше возможны варианты
    ___________________________________________________________________
    ДАрАгОй автор, Вы сами себя читаете? :
    "на КОВИД-19 в «Карпатах» заболели аж 26 человек: 11 игроков первой команды и 15 членов персонала."
    Если это правда, если это не лажа, если это не ошибка тестирования, если это не подкуп тестирующих, то:
    1. в команде Карпаты играть некому.
    2. из-за отсутствия вакцины от коронавируса, выздоровление или окончательное невыздоровление затянется на МЕСЯЦЫ.На месяцы!!!
    3. хочу посмотреть на тех, кто согласен играть против команды заражённой коронавирусом? Очевидно таких команд не найдётся ни в ПЛ, ни в Первой Лиге, ни во Второй.
    Какие же тут могут быть варианты? Сезон для Карпат закончен. Увы. А может и не только сезон. Только если всплывёт мухлевание с результатами тестирования, только тогда возможны хоть какие-то варианты. Со штрафами, отлучением от футбольной деятельности, и т.д.
    jam79
      jam79, 02.06.2020 22:23
    +5
    PFCLviv, 02.06.2020 21:59
    Причому тут моя команда і мій футбол! Це серйозна справа. ЕПІДЕМІЯ в 26 людей ! Ці люди ходять по Львові, по магазинах, під"їздах, вулицях. Скільки людей вони вже заразили за ці дні.
    поліція повинна всіх ідентифікувати з ким хворі контактували і перевірити на наявність вірусу у них!
    Таке враження, що півкоманди живе в твоєму під'їзді і в тебе паніка... Розслабся, з'їж кілька зубців часнику, випий собі сотку, подивись НТВ, знову випий сотку. І запам'ятай, Карпати згадувати не можна, відразу підчепиш ту кляту хоробу...
    Shevchenka2019
      Shevchenka2019, 02.06.2020 21:40
    +5
    Насміхатись з біди? Ноу коментс,діагноз самі собі ставите...а Бог все бачить...
    zac1310
    online
      zac1310, 03.06.2020 16:31
    +3
    Моё ИМХО - я НЕ ВЕРЮ в эпидемию в Карпатах, думаю, это тактический маневр, что бы остаться в вышке. По-другому у них бы не вышло
    axylinam
    online
      axylinam, 02.06.2020 21:06
    +3
    Новый владелец явно не понравился коронавирусу
    ll_pogulianka_ll
      ll_pogulianka_ll, 02.06.2020 23:10
    0
    dudigo78, 02.06.2020 21:44
    та нема в нього ні першого, ні другого. Людина живе у своєму вигаданому світі. Ти собі можеш уявити одруженого дорослого чоловіка та ще й з дитиною, який 24 години на добу сидить в інтернеті , щоб не пропустити жодної новини про Карпати і не підкинути лайна на вентилятор?
    Увага! +18 Проста порада: забийте на "лємберга","бахнутого" ,"єбанутого иванова".Не робіть собі нерви...